УРОК русского языка во 2 лассе. Тема: Обозначение мягкости согласных звуков на письме. Сочетания чк, чн, нч, щн, нщ. Цель: формировать представление о буквосочетаниях чк, чн, нч, щн, нщ как орфограммах, ознакомить учащихся с правилом употребления мягкого знака между мягкими согласными; развивать связную речь учащихся; воспитывать внимание к языковым явлениям. Оборудование: презентация ,предметные рисунки, карточки для работы в парах, карточки для самоконтроля. Ход урока І. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ -Сегодня , ребята , мы с вами отправляемся в путешествие-прогулку по улочкам города «Орфография». Мы побываем на разных улочках , на которых будем выполнять задания. Сегодня на уроке мы повторим правила употребления мягкого знака для обозначения мягкости согласных и познакомимся с новыми орфограммами. ( слайд №3) • Как обозначается на письме мягкость согласных звуков? • Какие согласные звуки в русском языке всегда мягкие? Улочка «Фонетическая» ( слайд №4) — Прочитайте звуковую запись слов. Запишите слова буквами. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. [л’вы ], [х’ищ’н’ик], [п’и с’ мо], [сол’], [ф’ил’м] [к’ источ’ ка] Львы , хищник, письмо, соль, фильм, кисточка Как вы обозначили мягкость согласных звуков в позиции = 0 ? (С помощью букв е, ё, и, ю, я.) — Как вы обозначили мягкость согласных звуков в позиции = ? (С помощью мягкого знака.) — Почему в слове хищник после буквы Щ и в слове кисточка после Ч мягкий знак не пишется? ІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА Почему обозначение мягкости согласных звуков «Ч» и «Щ» на письме мягким знаком вызывает сомнение? ( Потому что согласные звуки «Ч» и «Щ» всегда мягкие. ) Улочка « Орфографическая» ( слайд №5) 1).Как называется эта орфограмма? В буквосочетаниях чк, чн, 2). Минутка каллиграфии. нч, щн, нщ Запишите в строчку буквосочетания чк, мягкий знак не пишется. чн, нч, щн, нщ ІІІ . ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Игра «Кто больше?». — Придумайте слова с буквосочетаниями чк, чн. Кто составит большее количество слов с данными буквосочетаниями, тот и выиграет. 1. Улочка «Луговая» ( слайд №6 ) Зрительно-слуховой выборочный диктант. 2. — Прослушайте четверостишие. Запишите слова с орфограммой ЧК,ЧН,НЩ, ЩН. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны. Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. С. Маршак Назовите звуки в словах бубенчики, венчики.( Дети записывают эти слова) - Посмотрите на прекрасную бабочку , которая порхает над нашей лужайкой. Тут на лужайке есть еще цветочки. Эти слова объединяет одна орфограмма : чк, чн, нч – пиши без мягкого знака.( записывают слова бабочка, цветочки ) Улочка « Сказочная » ( слайд №7 ) Самостоятельная работа. — Прочитайте имена сказочных героев. ( Снегурочка, Кнопочка, Гаечка, Пончик) С одним из слов составьте и запишите предложение. Найдите и подчеркните орфограммы в записанных вами словах. ( Дети записывают : Гаечка работала в команде спасателей Чипа и Дейла. Или Кнопочка дружила с Незнайкой. — Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, как сосед выполнил задание. 3. Улочка « Метеорологическая» ( слайд №8 ) 4. Работа в паре. Наша прогулка продолжается. На улочке Метеорологической найдите народную примету про погоду. Ласточка день начинает, а соловей кончает. Соловей поет всю ночь – будет солнечный день. Первое предложение не примета , а пословица. Спишите второе предложение – примету о погоде . В каком слове есть наша орфограмма ? ( солнечный) Улочка «Ласковая» 5. ( слайд №9 ) Беседа учителя Погода будет хорошей, солнечной, как предсказали метеорологи. И вся семья вышла погулять на наш лужок. А кого из членов семьи вы видите? ( мама, папа, два сына). Наша станция называется «Ласковая» - назовем их ласково: мамочка , папочка, сыночки. Составьте по картинке предложение и запишите. ( Мамочка , папочка и два сыночка вышли на лужайку погулять.) В каких словах есть орфограмма ЧК ? Как нужно писать эти слова? ( без мягкого знака). ( слайд №10 ) У этой семьи есть домашнее животное – это собачка. Придумайте ей кличку , в которой будет «ЧК» и запишите об этом предложение. ( С собой на прогулку они взяли собачку Розочку . ) Назовите орфограммы. Какое словарное слово мы вспомнили? ( собака) IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Улочка « Проверочная» ( слайд № 11 ) 1. Прочитайте текст и исправьте ошибки. ( Дети работают на карточках. ) Синичька Это было зимой. К окну прилетела синичька. Она была голодна. У окна стояли дети. Им стало жаль птичьку. Они открыли форточьку. Птичька влетела в комнату. Она стала клевать хлебные крошки. Самопроверка найденных ошибок на экране. ( слайд № 12 ) 2. Работа с учебником. Выполнение упражнений по выбору учителя. — Объясните написание данной орфограммы. 3. Карточка для самоконтроля Проверь себя! а) Подчеркни буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные звуки: 1) ф; 2) в; 3) ц\ 4) ч; 5) ж; 6) щ. б) Подчеркни слова, в которых мягкость согласных звуков обозначается на письме с помощью мягкого знака: 1) [д’эн’г’и]; 2) [доч’ка]; 3) [ал’бом]; 4) [мос’т’ик]. в) Подчеркни неправильно записанные слова, исправь ошибки: (слайд №13 ) вечьно гонщик кошечка девочька бубенчик мальчик овощьной кончик Самопроверка карточки ( слайд №14 ) V. ИТОГ УРОКА Беседа. ( слайд № 15 ) — Что мы повторили сегодня на уроке? — Чему научились? — С каким правилом познакомились? — Какая улочка вам больше понравилась ?