Сценарий литературного вечера

advertisement
Сценарий литературного вечера, посвященного декабристскому восстанию.
-О.Н.Дубинина, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №2 г. Юрга Кемеровская область
Предлагаемая методическая разработка может быть использована как внеклассное
мероприятие в 8-11 классах.
Цели: познакомить учащихся с поэзией, посвященной декабристскому восстанию;
формировать интерес и любовь к литературе; способствовать формированию позитивных
моральных качеств; показать источник силы и верности Отечеству; воспитывать любовь к
Отчизне.
Оборудование: сцена, внутри сцены столик, на котором стоит зажженная свеча,
разложены листы бумаги, некоторые исписаны, перо в чернильнице. В качестве
музыкального сопровождения использовать можно композиции Баха, Моцарта, Глинки,
Бетховена.
Ход мероприятия:
Открывается занавес, 5 юношей стоят на коленях на сцене с опущенными головами,
одеты они в брюки и рубашки белого цвета на выпуск, рукава у рубашек расстегнуты.
Играет композиция Баха.
1 ведущий: Что это такое – декабристская поэзия? Стихи участников восстания 1825 года?
Стихи членов тайных обществ? Но на Сенатской площади не было ни Катенина, ни
Раевского, ни Глинки!
(слова ведущих сопровождает спокойная тихая музыка)
2 ведущий: Поэзия декабристов значительнее, чем это может показаться на первый
взгляд. Если бы ее можно было объединить в одной книге, то мы нашли бы здесь и «Горе
от ума» Грибоедова, и «Деревню», и «Кинжал» и еще многие «возмутительные»
произведения А.С.Пушкина.
1 ведущий: На рубеже третьего десятилетия 19 века в декабристскую поэзию вливаются
новые силы. Среди них –Рылеев, Бестужев, Кюхельбекер.
2 ведущий: Владимир Федосеевич Раевский родился в 1795 году. Он внушал солдатам
свободолюбивые идеи. 6 февраля 1822 года Раевский был арестован.
( в это время с колен поднимается первый юноша на сцене и читает стих)
Чтец: (под композицию Баха, которая в конце становится громче и значительнее)
Когда над родиной моей
Из тучи молния сверкала,
Когда Москва в цепях страдала
Среди убийства и огней,
Когда губительной рукою
Война носила смерть и страх
И разливала кровь рекою
На милых отческих полях,Тогда в душе моей свободной
Я узы в первый раз узнал
И, видя скорби глас народной
От соучастья трепетал… («Послание Г.Батенькову»)
(звуки музыки усиливаются, в это время с колен поднимается 2 юноша и начинает читать)
2 чтец: Итак, я здесь, за стражей я…
Дойдут ли звуки из темницы
Моей расстроенной цевницы
Туда, где вы, мои друзья?
Еще в полусвободной доле
Дар Гебы пьете вы, а я
Утратил жизни цвет в неволе,
И меркнет здесь заря моя.
В союзе с верой и надеждой,
С мечтой поэзии живой,
Еще в беседе вечевой
Шумит там голос ваш мятежный…
( с колен поднимается 3 юноша и продолжает чтение)
3 чтец: Исчезнет все, как в вечность день.
Из милой родины изгнанный,
Я буду жизнь влачить, как тень,
Средь черни дикой, зверонравной,
Вдали от ветреного света
В жилье тунгуса иль бурята,
Где вечно царствует зима
И где природа, как тюрьма;
Где прежде жертвы царской власти,
Как я, свои влачили дни;
Где я погибну, как они,
Под игом скорбей и напастей.
Быть может – о, молю душой
И сил и мужества от неба!
Быть может, черный суд Эреба
Мне жизнь лютее смерти злой
Готовит там, где слышны звуки
Подземных стонов и цепей
И вопли потаенной муки;
Где тайно зоркий страж дверей
Свои от взоров кроет жертвы. («К друзьям в Кишинев»)
Звучит песня «Путник усталый»
(4 юноша встает с коленей)
4 чтец: Меня жалеть? .. О люди, ваше ль дело?
Не вами мне назначено страдать!
Моя болезнь, разрушенное тело –
Есть жизни след, душевных сил печать!
В моих руках протекшего страницы-
Он тайну в них грядущего мне вскрыл:
И, гость земли, я, с ней простясь, входил,
Как в дом родной, в мои темницы!
К чему же мне бесплодный толк людей?
Пред ним отчет мой кончен без ошибки;
Я жду не слез, не скорби от друзей,
Но одобрительной улыбки! («Предсмертная дума»)
( 5 юноша встает с колен)
5 чтец: (звучит вальс, на заднем плане танцует пара)
Мой милый друг, твой час пробил,
Твоя заря взошла для света,
Вдали – безвестной жизни мета
И трудный путь для слабых сил.
Теперь в твои святые годы
Явленья чудные природы –
Блеск солнца в радужных лучах,
Светило ночи со звездами.
В неизмеримых небесах,
Раскаты грома за горами,
Реки взволнованный поток,
Луга, покрытые цветами,
Огнем пылающий востокЗовут твой взор, твое вниманье,
Тревожат чувства и мечты;
Ты дышишь миром красоты,
И мир – твое очарованье!..
1 ведущий: Федор Николаевич Глинка родился в 1786 году. Он умело и энергично
распространял идеи декабристов. После восстания 14 декабря Глинка был арестован и
посажен в Петропавловскую крепость, а позднее был выслан в Петрозаводск.
(звучит композиция Грига «Весной»)
1 чтец: Меркнет день, лазурь темнеет,
Погасает блеск небес,
В шумном мире все немеет,
Дремлет тихо синий лес;
Встал и месяц за горою…
Ах, бывало сей порою,
Милый сын весенних дней,
Здесь певал ты, соловей!
Сколько раз меня, бывало,
Сколько раз друзей моих
Сладкогласье восхищало
Песней радостных твоих!
Замолкали все пернаты
Вмиг, коль ярки перекаты,
Треск, урчанье по зарям,
Песни звонкие, игривы,
Свисты, стоны, переливы
Растекались по кустам! («К соловью в клетке»)
Чтец 2: (звучит композиция Баха с постепенным усиливающимся эффектом)
Восстань, Господь! Где суд твой правый?
Почто молчит твой страшный гром?
Доколе, господи, доколе
Сим нечестивцам пировать
За сладкою трапезой жизни,
Ругаясь благостью твоей?
Доколь им, грешникам, хвалиться
И говорить: «Далеко Бог!»
Неправда разлилась, как море,
И тонет в ней твоя земля!
Они, как трости изломали
Законы дивные твои,
И в дикой радости, как звери,
Толпой неистовой бегут
На шумный праздник беззаконья…
А стоны вдов и сироты,
Твоих людей забытых слезы,
Сия сердечная роса,
Восходит с воплем в небеса!
В устах злодеев громкий хохот! («К Богу правды»)
2 ведущий: Кондратий Федорович Рылеев родился в 1795 году в небогатой дворянской
семье. Рылеев стал одним из главных вдохновителей и организаторов восстания 14
декабря. 13 июня 1826 года Рылеев был повешен на кронверке Петропавловской
крепости.
3 чтец: Не сбылись, мой друг, пророчества
Пылкой юности моей:
Горький жребий одиночества
Мне сужден в кругу людей
Страшно дней не ведать радостных,
Быть чужим среди своих,
Но ужасней истин тягостных
Быть сосудом с дней младых.
С тяжкой грустью, с черной думою
Я с тех пор один брожу
И могилою угрюмою
Мир печальный нахожу… («Стансы»)
1 ведущий: Среди поэтов-декабристов были Бестужев, Кюхельбекер, Одоевский,
Батеньков и многие другие.
2 ведущий: Декабристская поэзия продолжала существовать и после разгрома восстания
на Сенатской площади.
1 ведущий: Нравственная сила и духовная красота «людей 14 декабря» были важной
причиной того непреходящего воздействия, которое они оказали на все последующее
освободительное движение в нашей стране.
( во время чтения слов последнего ведущего юноши поочередно снова опускаются на
колени, звучит Аве Мария). Занавес опускается.
Источники:
1.
«Декабристы» (автор- академик М.В. Нечкина)- издательство «Наука», 1984 год.
2.
«Большая школьная энциклопедия» (составитель- Петр Кошель) – издательство «ОЛМАПРЕСС», 1999 год.
3.
«Глоток свободы» (автор- Булат Окуджава) – «Издательство политической литературы», 1971
год, (вступительная статья доктора исторических наук С. Волка).
Related documents
Download