Конспект занятия по знакомству с окружающим миром во 2-ой младшей группе. Тема ,, В лесу весной ,, Выполнила воспитатель МБДОУ д/с № 11 Николаева Любовь Анатольевна Торжок - 2010г Цель: Учить детей всматриваться в иллюстрации, вызывать у них эмоциональную отзывчивость , продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя при рассматривании картины, готовить детей к обучению рассказыванию. Активизировать речь детей. Учить употреблять в речи имена существительные, обозначающих животных и их детёнышей, качества, признаки и действия. Воспитывать заботливое отношение и любовь ко всему живому. Предварительная работа. Рассматривание картин из серии ”Домашние животные”, “Кролики” , подвижная игра “ Зайка беленький сидит……”; игры с пением “ Зайка” русская народная мелодия, “В огороде заинька”. Френкель , Карасёвой. Чтение и рассматривание произведений Чарушина с рисунками автора : “Ежи”, “Кошка”, “Собака”, “Волчишко”. Наблюдение и кормление птиц на участке, слушание их голосов. Сюжетно-ролевые игры “Путешествия” (в лес, в деревню, в поле). Рассматривание иллюстраций В. И. Чарушина: “Волк” и “Волчонок”. Ю. Васнецова: “Скок-поскок”, “Петушок”. В. Лебедева: “Сказка о глупом мышонке”. Материал к занятию. 1) Силуэты птиц: галка, ворона, синица, снегирь, грач. 2) Аудио запись голосов птиц. 3) Картины: “Зайчиха с зайчатами”, ”Зайчата” Чарушина. Шапочки для подв. игры “Зайчата и лиса”. Ход занятия. Приглашаю детей прогуляться в лес, полюбоваться красотой весенней природы. Вопросы: Какое сейчас время года? Какая погода? (тепло, лужи, ручьи, видна земля, прорезается молодая травка) - На улице сыро, грязно. Что мы обуем на ноги? (сапоги, имитация движений) Нам надо идти по тропинке, она ещё крепкая, а то можно провалиться в снег и промочить ноги. Давайте встанем друг за другом и пойдём по дорожке, только тихо, не спугните местных жителей, а не то мы их не увидим. Идем по дорожке, перешагиваем через поваленное дерево, перепрыгиваем через ручеёк, слушаем пение птиц. Спрашиваю детей: Каких знакомых птиц мы видим на деревьях? - Это они нас встречают! Чему радуются птицы? Воробьи кричат: Мы выжили, мы дожили, Мы рады, рады мы!!! А кто помогает птицам и животным выжить холодною зимою? Что мы с вами делаем? (кормушки для птиц, насыпаем в них хлебные крошки, крупу, зерно … ) А какие звери живут в нашем лесу? ( лиса, волк, заяц, лось, медведь ) Вот ворона “ Варя “ предлагает нам прогуляться до тех берёз. (идём) А кто же там прячется? Да это …….. Давайте тихонечко подойдём, только смотрите внимательно, там ручей, возле ручья остановитесь. Тихо. Не спугните зайчиков, ведь им страшно, нас так много. Давайте присядем на бревно (садимся на скамеечку) Давайте споём песенку “ Зайка ”. Воспитатель подходит к картине. Ой, какие они хорошенькие. Какого они цвета? Посмотрите, что это у них? А это? (строение: уши, глаза, нос, лапы, хвост.) Какая у них шубка? (серая, тёплая, красивая, пушистая, мягкая.) Зайца называют косой, знаете почему? Он вот так водит глазами. Давайте и мы так сделаем. Вспомните, как кролик принюхивается носом. Покажите. А лапки, какие у него? (передние-короткие, задние-длинные). Поэтому он бегать не умеет, он скачет, прыгает. А вот там под кустиком ещё кто-то сидит. Это зайчата. Какие они? Сидят, прижавшись к друг другу. Им страшно без мамы. А как вы думаете, где их мама? Игра с пением “На лесной лужайке”. Ну, ребята, пора нам и домой возвращаться. Кто нас встречает? Галка- “Галя”. Она спрашивает, что мы видели интересного. Давайте расскажем ей, кого мы видели. Какие они? Галка – Галя говорит, что ей пора лететь к маме, да и нам пора. До свидания! Все лесные жители прощаются с вами. Звучат голоса птиц.