Урок литературы в 9 классе с применением сингапурского метода на... «Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова»

advertisement
Урок литературы в 9 классе с применением сингапурского метода на тему:
«Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова»
Учитель МБОУ «Большекокузская СОШ»
Апастовского муниципального района РТ
Хайруллина Гузял Газизовна
Цели: – раскрыть тему поэта и поэзии в творчестве поэта
Задачи:
дидактическая
– обучение лингвистическому анализу поэтического текста;
– углубить понимание стихотворения, не разрушая его цельности
развивающая
– развивать умения исследования текста, творческое воображение
воспитывающая
– помочь увидеть и почувствовать не только образную сторону произведения, его смысл,
но и красоту слова;
– проникнуть вглубь, в «секрет» обаяния стихотворения М.Ю.Лермонтова
Методы и приемы: – эвристическая беседа
– исследовательская работа
Формы работы: – групповая
– фронтальная
– индивидуальная
Оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки с
заданиями, бланки ответов.
– тексты стихотворений.
– эпиграфы на доске
«Поэзия есть добродетель» В.А.Жуковский
«Глаголом жги сердца людей» А.С.Пушкин
В классе 3 группы по 4 человека
На уроке были применены следующие структуры: ФИНК РАЙТ-РАУНД РОБИН,
ЗУМ ИН, ТАЙМД- ПЭА -ШЭА, МИКС- ПЭА- ШЭА
Ход урока:
I Организационный момент.
а) Приветствие
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга (партнеры по плечу и по лицу приветствуют
друг друга).
б) Проверка домашнего задания. (5 мин.)
- Михаил Юрьевич Лермонтов и Александр Сергеевич Пушкин стали новаторами в
осмыслении темы поэта и поэзии, именно она поднимается в стихотворениях
«Пророк» обоих поэтов.
Прежде чем приступать к новой теме сегодняшнего урока, давайте вспомним
стихотворение А.С.Пушкина «Пророк».
. Сейчас проведем опрос (финк-райт-раунд робин).Финк-подумай, райт-запиши, раунд
робин-обсуди в команде).
Я задаю вопрос. На размышление даю 15 сек. Потом в течение одной минуты вы
пишете на листочках ответы на вопросы. По истечении данного времени вы по
очереди зачитываете свой ответ с листочка по кругу. Каждому даю по 20 сек.
Вопрос: В чём видит А.С.Пушкин назначение поэта в стихотворении «Пророк»?
(финк райт-раунд робин). Участник №2 с первого стола, как вы ответили на вопрос?
Участник № 1 со 2 стола, как вы ответили на вопрос. Участник №3 с третьего стола,
мы хотели бы услышать ваше мнение. Спасибо.
II Формирование новых знаний, умений и навыков
а) Вступительное слово учителя.
- «Он подражал в стихах Пушкину и Байрону и вдруг написал нечто такое, где он никому
не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно,
что это не возможно, ибо он владеет тем, что у актера называется «сотой интонацией».
Слово слушается его, как змея заклинателя…».
О ком из великих поэтов так сказала А.А.Ахматова?
- Обучающиеся: – О М.Ю.Лермонтове.
– Правильно. Обратите внимание на эпиграфы. Кому принадлежат эти строки? Какой
общей теме они посвящены?
– Эти высказывания объединяет традиционная для русской литературы тема, посвященная
осмыслению поэтического призвания и высокого предназначения поэзии.
– Правильно, и М.Ю.Лермонтов, как продолжатель русских литературных традиций, как
выдающийся поэт не мог не обратиться к этой актуальной во все времена теме.
Сегодня на уроке мы должны раскрыть тему предназначения поэзии, используя его
произведения.
-Быть может, наиболее обобщенно о конфликте мужественной и благородной личности с
косностью окружающей среды Лермонтов сказал в своем последнем стихотворении
«Пророк» (1841).
ЗУМ ИН (Углубление в проблему)
–Ребята, давайте же сначала познакомимся со значением таких слов как пророк,
прорекать, проречь. Прочитаем текст:
– Пророк (провидцы, прозорливцы) – личности, наделенные даром восприятия
Божественного послания и способность сообщить его людям. Избираемые Богом
(зачастую против их желания), пророки являлись посредниками между ним и
людьми. Пророки одновременно могли выступать ясновидцами и предсказателями
от имени будущего (засух, голода т.п.), религиозных и исторических событий, а
также индивидуальной судьбы. На Древнем Востоке было значительное число
пророков, они играли важную роль в жизни народов. Так, в иудаизме известны
древние и ранние пророки (среди них Моисей) и поздние пророки – авторы
письменных произведений (Исайя и др.). («Большая энциклопедия Кирилла и
Мефодия 2006 (3CD)»)
– Прорекать, проречь – предсказывать, предвещать. В библейские времена пророки
были явлением не единичным. Это были образованные люди: писатели и ораторы;
трезвые политики, которые хорошо ориентировались во внутренней и внешней
обстановке, в отдельных случаях предвидели развитие событий в стране. Они
выступали против пороков сановников и правителей, обвиняли их в том, что они
гоняются за мздой, захватывают дома и землю соплеменников. Имена и проповеди
отдельных пророков сохранились: Исайи (VIII и VII вв. до н.э.), Иеремии (650 – 640
гг. до н.э.). Приведем лишь одно высказывание Исайи, обращенное к знати. От
имени Бога пророк заявлял: «Перестаньте делать зло; научитесь делать добро,
ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».
-Ребята, ваше мнение было близко к прочитанному? Вам нужно поменять ваше мнение?
-Ответы.
б) (Чтение стихотворения «Пророк» М.Ю.Лермонтова заранее подготовленными
обучающимися: 1 ученик – слова пророка,2 ученик – слова старцев )
в) Беседа - Ребята, можно ли вслед за некоторыми критиками сказать, что
стихотворение М.Ю.Лермонтова является подражанием А.С.Пушкину? Почему?
–Ответы. (ТАЙМД -ПЭА -ШЭА) (.Учитель задает вопрос и дает время подумать. Учитель
озвучивает, кто начинает первым и сколько времени дается каждому из учеников для
ответа. Два ученика отвечают на вопрос по очереди в течение данного времени) (по 30
сек)
- А сейчас прочитаем текст.
Стихотворение Лермонтова «Пророк» продолжает одноименное пушкинское.
У Пушкина Бог посылает пророка к людям. Лермонтов рассказывает о том, что
стало с пророком. который исполнил волю Бога. Слова любви и правды оказались
не нужны людям, которые не поверили пророку и смехом встретили его:
Глупец, хотел уверить нас,
Что Бог гласит его устами!
С тех пор пророк удалился в пустыню. Он по-прежнему вестник Бога на
земле и остается верным своему Учителю. Все на земле, всякая живая и неживая
тварь, силы природы повинуются Божественным законам. Лишь города непокорны
Богу и посланнику Им возвещать истину поэту-пророку: они не слушают поэта и
изгоняют его. Нищета, смирение, покорность высшей воле, служение истине
мыслятся здесь трагическим уделом певца, тогда как самолюбие, гордость, корысть,
богатство – участью городов и их жителей. Но за это они платят дорогую цену: они
отлучены от истины, от Божьего слова, которое возвещается устами поэта-пророка.
Они погрязли в страшных грехах. Рады навязать неправедную мораль своим детям
и окунуть их в пучину греха.
- Ребята, ваше мнение было близко к прочитанному? Вам нужно поменять ваше мнение?
- Ответы.
-Хорошо. Ребята, теме поэтической миссии Лермонтов посвятил много стихотворений, в
которых она повернута к читателю разными гранями. Одним из таких стихотворений
является «Поэт». Послушаем его.
г) Прослушивание стих. в исполнении Виктора Бохона (03:29)
д) МИКС- ПЭА- ШЭА. Все ученики под музыку перемешиваются в классе.
Учитель останавливает музыку и объявляет: « В пары!»
Ученики встают в пары с ближайшими к ним учениками. Учитель задает вопрос. Дает
время подумать (3 сек)
Ученики отвечают, используя ТАЙМД- ПЭА- ШЭА (30 сек)
Учитель включает музыку и процесс повторяется.
1 вопрос. На какие части делится стихотворение? (Начинает тот, кто ниже ростом)
2 вопрос . Как сопоставляются судьба кинжала и судьба поэта? (Начинает тот, кто
выше ростом)
3 вопрос . Какая часть стихотворения является основной? (Начинает тот, у кого
волосы светлее)
4 вопрос. Каким видит Лермонтов миссию поэта? (Начинает тот, у кого волосы
длиннее)
е) Чтение текста
Стихотворение «Поэт» состоит из 2 частей. В первой рассказана судьба
кинжала (уподобление кинжала слову поэта или, наоборот, слова поэта кинжалу –
давняя поэтическая традиция). Во второй части она сопоставлена с судьбой поэта. И
участь кинжала, и участь поэта прослежены во времени- прошлом и настоящем.
Участи каждого трагичны, и в этом отношении они похожи.
Вместе с тем рассказанные истории самостоятельны и несамостоятельны. Они
объединены и в своем прошлом. И в своем настоящем. В прошлом кинжал – орудие
смерти. И он выполнял своё прямое назначение – разить врага. Мстить за обиду и
делить кровавые забавы своего господина. Однако «естественная» роль кинжала
изменилась сразу, как только был убит его хозяин. Прошлое-это героическое время,
ушедшее безвозвратно. Прежняя «естественная» ценность кинжала сменилась
«искусственной». Он употреблён в постыдной для себя и оскорбительной роли
красивой и дорогой игрушки. Как игрушка, он лишён заботы и поклонения.
Та же трагедия коснулась и поэта. Он тоже «своё утратил назначенье», предпочтя
«злато» бескорыстной духовной власти над умами и чувствами. И тут появляется
некоторая разница между судьбами поэта и кинжала.
Кинжал не «виноват» в своей трагической участи, он не изменял своему
предназначении, которое стало иным помимо его «воли». Мотивировка перемены
участи поэта двойственна: с одной стороны, она не зависит от поэта, а с другой – идёт
от поэта. С одной стороны, поэзия как будто по воле поэта изменилась и перестала
выполнять своё назначение, а с другой- поэт остался прежним, с тем же «простым и
гордым… языком», а переменилась «толпа», которая уже не нуждается ни в прежнем
поэтическом «языке» ни в той духовной роли, какая принадлежала поэту в прошлом.
Разрешение противоречий дано в последней строфе, которая связывает первую
часть со второй. Стихотворение заканчивается с обращением к «осмеянному
«пророку» мстить за поруганное достоинство и тем самым восстановить
оскорблённую и униженную честь. Недовольство ролью поэта в настоящем времени
предполагает возможное обретение истинного предназначения в будущем, которое
снова, минуя современность, связывается с прошлым.
III Закрепление новой темы
-Ребята, ваше мнение было близко к прочитанному? Вам нужно поменять ваше мнение?
Что нового вы узнали? Каким видит Лермонтов миссию поэта?
- Ответы.
ж) Выводы по уроку. Выставление оценок
IV Задание на дом: анализ стихотворения «Поэт»
Download