Этапы Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

реклама
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Лексико – грамматические категории
Тема: Перелетные птицы.
Цель: Учить образовывать множественное число имен существительных.
Задачи: Уточнить, расширять словарь по теме, учить образовывать новые слова, уточнить значения слов, учить подбирать слова-действия словампредметам, слова-антонимы, развивать ВПФ, лексико-грамматические категории, общую моторику, воспитывать любовь к птицам, заботливость,
нежность.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организационный
Мотивационнопобудительный
«Машенька»
Массаж лица, подготовка
к НОД.
2. Актуализация, затруднение
в игровой ситуации
«4 лишний»:
Ласточка, сова, скворец, грач.
3. Открытие нового
«Один-много»:
Ласточка – ласточек,
грач - ,
Лебедь - , утка - ,
гусь - ,
Горихвостка - ,
кукушка - .
«Птички прыгают…»
Птички прыгают, летают.
Крошки птички собирают.
Перышки почистили,
Клювики почистили.
Птички летают, поют,
Зернышки клюют.
«Что делают?»
Птицы что делают?
Развитие логического
мышления,
сообщение темы НОД.
Образование
множественного числа
имен существительных.
4. Динамическая пауза
5. Воспроизведение нового и
типовой ситуации (воспр. и
усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
6. Повторение и развивающие
задания, практическая
работа (если
предусмотрена)
7. Рефлексивнокорригирующий итог
«Скажи наоборот»:
Короткий хвост - ,
Длинные лапы - ,
скворец - ,
цапля - ,
чиж - ,
журавль - ,
аист - ,
соловей - ,
Развитие общей
моторики.
Дети прыгают,
«Клюют»,
Изображают,
Машут руками,
Наклоняются.
Подбор слов-действий.
Подбор слов антонимов.
Острый клюв - ,
Толстая шея - ,
Что было самым интересным сегодня?
О чем мы говорили?
Черное крыло - ,
Прямой клюв - .
Тонкие лапы - ,
Подведение итогов НОД.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Лексико – грамматические категории
Тема: Перелетные птицы.
Цель: Учить согласовывать притяжательные местоимения с именами существительными.
Задачи: Расширять словарь по теме, учить образовывать новые слова, учить образовывать относительную степень имен прилагательных,
употреблять в речи слова-действия, согласовывать числительные с именами существительными, развивать ВПФ, лексико-грамматические категории,
мелкую моторику рук, воспитывать любовь к птицам, заботливость, нежность.
Материал: картины
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
1. Вводно-организационный «Машенька».
Массаж лица,
Мотивационноподготовка к НОД.
побудительный
2. Актуализация,
«Что делают птичка?»:
Употребление словзатруднение в игровой
Ласточка прилетела, на болото села, за куст залетела, к верхушке дерева взлетела, вокруг
действий в речи,
ситуации
дерева облетела и на ветку села.
сообщение темы НОД.
3. Открытие нового
«Чей, чья, чьи?»:
Согласование
Чья ласточка – моя ласточка,
Чей грач - ,
Чьи скворцы - ,
Чей чиж - ,
притяжательных
Чей аистенок - ,
Чьи лебеди - ,
Чья утка - ,
Чей гусь - ,
местоимений с
Чья цапля - ,
Чей журавль - , Чьи соловьи - ,
Чья горихвостка - ,
именами
Чей кукушонок - .
существительными.
«Птички прыгают…»
4. Динамическая пауза
Развитие общей
Птички прыгают, летают.
Дети прыгают,
моторики.
Крошки птички собирают.
Перышки почистили,
Клювики почистили.
Птички летают, поют,
Зернышки клюют.
«Клюют»,
Изображают,
Машут руками,
Наклоняются.
5. Воспроизведение нового
и типовой ситуации
(воспр. и усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
«Какой, какая, какие?»:
6. Повторение и
развивающие задания,
практическая работа (если
предусмотрена)
7. Рефлексивнокорригирующий итог
«Сосчитай»:
У утки короткий хвост – короткохвостая утка,
У цапли острый клюв - ,
У утки красные лапы - ,
У ласточки короткий клюв - ,
У аиста длинный крылья - ,
У ласточки широкие крылья - ,
Ласточка - ,
Лебедь - ,
соловей - ,
грач - ,
утка - ,
кукушка - ,
Что было самым трудным сегодня?
О чем мы говорили?
Образование
относительной степени
имен прилагательных.
У грача черное крыло - ,
У журавля тонкие лапы - ,
У лебедя белый хвост - ,
У цапли тонкая шея - ,
У лебедя плоский клюв - ,
У скворца клюв мощный - .
скворец - ,
гусь - ,
горихвостка - .
чиж - ,
цапля - ,
аист - ,
журавль - ,
Согласование
числительным с
именами
существительными.
Подведение итогов
НОД.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области
Связная речь
Тема: Перелетные птицы.
Цель: Учить пересказывать рассказ «Ласточка и ястреб» по опорным картинам.
Задачи: Активизировать словарь по теме, развивать ВПФ, лексико-грамматические категории, связную речь, общую моторику,
воспитывать любовь к природе.
Материал: картина «Грачи прилетели»
Этапы
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности
Результат
8. Вводно«Дыхательная гимнастика»:
Развитие дыхания,
организационный
В воздухе пахнет весной, мы дышим свежим весенним воздухом.
подготовка к НОД.
Мотивационнопобудительный
9. Актуализация,
Развитие зрительного
«Расставь картины по порядку»
затруднение в игровой
внимания.
ситуации
Сообщение темы
НОД.
10.
Открытие нового
«Что на картине?»: ответы на вопросы по картине.
Составление плана
рассказа.
11. Динамическая пауза
Развитие общей
моторики.
Составление рассказа
детьми, развитие
связной речи.
«Игра драматизация»
12. Воспроизведение
«Составь рассказ»
нового и типовой
ситуации (воспр. и
усвоение нового,
расширение имеющихся
представлений)
13. Повторение и
развивающие задания,
практическая работа
(если предусмотрена)
14. РефлексивноЧей рассказ вам понравился больше?
корригирующий итог
О чем мы говорили?
-
-
Подведение итогов
НОД.
Скачать