Кто такой «Патриот»?

реклама
МБОУ СШ № 22
Классный час
6 класс
Что такое «Патриотизм»?
Кто такой «Патриот»?
Классный руководитель:
Куликова Л.А.
2016 год
Цели: способствование формированию взглядов и убеждений, соответствующих
патриотической личности.
Оборудование: интерактивная доска, экран, ПК, набор букв, бумага, фломастеры
План урока:
1. Организационный момент
2. «Кто такой патриот?»
3. «Что такое патриотизм»? Виды патриотизма.
4. В чем проявляется патриотизм?
5. Викторина «Патриот»
Ход урока:
1.Организационный момент
(Фоном звучит песня «Россия – это ты, Родина моя!»)
(Учащиеся делятся на команды и садятся на свои места, определяют командира)
(Звучит песня из к/ф «Офицеры» («От героев былых времен»).
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на тему классного часа с помощью
стихов.
Послушайте стихотворение Ольги Фокиной:
(слайд 2)
Храни огонь родного очага
И не позарься на огни чужие –
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!
Лелей лоскут отеческой земли
Как не болотист, как ни каменист он,
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели.
Лелей лоскут отеческой земли!
И если враг задумает отнять
Твоим трудом взлелеянное поле,
Не по страничке, что учился в школе,
Ты будешь знать, за что тебе стоять.
Ты будешь знать, за что тебе стоять!
Учитель. Я загадаю вам шараду, попробуйте отгадать тему нашего классного часа
(слайд 3)
Мой первый слог – танцевальный шаг,
Второй – «удовлетворительная» оценка,
А третий – предлог, с которого начинается любой «отсчет». (слайд 3)
(учащиеся складывают слово «ПА-ТРИ-ОТ»)
2. «Кто такой патриот?»
(слайд 4)
Учитель Ребята вы в жизни, возможно, сталкивались уже с такими
понятиями как Родина, патриот. Попробуйте сформулировать, кто же такой патриот.
(Учащиеся высказывают свои варианты)
Учитель Каждый из вас высказал свое мнение, теперь давайте сравним ваши определения
и определения, взятые из различных источников:
( работа со словарем одного ученика)
(слайд 5)
Патрио́т - патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу,
готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины, готов отдать свою жизнь за
свою Родину. (Свободная энциклопедия - Википедия)
Патриот, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб,
отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. (Толковый словарь Даля)
Патриот, патриота, ·муж. (·греч. patriotes - земляк). Человек, преданный своему народу,
любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов
своей родины. (Словарь Ушакова)
Патриот - тот, кто любит свое отечество, предан своему
народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. (Словарь Ефремовой)
3.«Что такое патриотизм»?
Учитель Теперь попробуйте самостоятельно сформулировать понятие «патриотизм»,как
качество человека. Затем мы сравним ваши определения и определения, взятые из
словарей.
(Учащиеся высказывают свои варианты и затем сравнивают с понятиями из словарей.
Патриоти́зм м. любовь к отчизне.( Словарь Даля)
Патриоти́зм (греч. πατριώτης - соотечественник, πατρίς - отечество) — нравственный и
политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к
отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм
предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её
характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа,
готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы
Родины и своего народа.
4.Какими качествами должен обладать патриот?
Групповая работа с карточками
УчительРебята, перед вами карточки, на них написаны качества человека. Прочитайте их
внимательно давайте попробуем выяснить КАКОЙ ОН – ЧЕЛОВЕК-ПАТРИОТ?
( учащихся подходят к доске и прикрепляют карточки на магниты)
(слайд 6)
Учитель
Быть патриотом,… Что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
УчительРебята, а можете ли вы назвать имена и фамилии людей, которых можно отнести
к патриотам.
(Учащиеся высказывают свои варианты)
УчительМы с вами сегодня многих назвали патриотами, тех кто жил 400 лет, 200 лет, 70
лет назад. Скажите, а можно ли быть патриотом сегодня?
(Учащиеся высказывают свои варианты)
(слайд 8)
УчительТак же быть патриотом – значит любить людей, которые с тобой рядом. Давайте
обсудим с вами две ситуации.
Ситуация 1. Гордясь своими русскими корнями, банда подростков избивает 8-летнего
мальчика-таджика. Это патриотизм?
(Учащиеся высказывают свои варианты)
Ситуация 2. В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые
ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем,
что девочка «нерусская». Как ты поступишь?
(Учащиеся высказывают свои варианты)
УчительИ, конечно же, каждый патриот уважает историю, культуру своей страны. Знает
ее государственные символы. А какие символы у нашего государства? Что означают три
цвета на нашем флаге?
Давайте посмотрим на герб нашей страны. Знаете ли вы его значение?
УчительЯ предлагаю вам викторину, посвященную патриотизму.
Викторина(слайды 6 – 17 )
Ребус ( слайд 18-19)
УчительРебята, наш класс называется «Патриот», но у нас нет эмблемы. Предлагаю вам
сейчас придумать и нарисовать эмблему.
Групповая работа
(Учащиеся работают над эмблемой)
(фоном звучит песня + клип Майданова «Для патриотов России»)
5. Заключительное слово.
Учитель У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается
молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее
истории накопилось немало великих имен людей разных, но общее у них у всех одно –
ЛЮБОВЬ РОДИНЕ! И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на
защиту страны, нужны примеры патриотизма, не показушного, а истинного. И эти
примеры можно найти в нашей славной истории.
6.Рефлексия.
Учитель Давайте подведем итог нашего классного часа.
О чем заставил вас задуматься сегодняшний наш разговор? Быть патриотом не так уж
сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько
подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках! Я желаю вам удачи,
спасибо за работу!
Перед уходом я прошу вас прикрепить сердечко с эмоцией на карту
настроения.
Карточки
Охранять природу
Уважительно относится к окружающим людям
Ломать ветки и деревья
Убирать территорию около школы, во дворе дома
Ответственно выполнять поручения
Равнодушно относится к природе
Ругать свою страну
Изучать историю и культуру своей страны
Знать традиции своего народа
Добросовестно учится
Помогать пожилым людям
Защищать свою страну
Прославлять её в музыке, в стихах
Честно работать на своем месте
Воровать когда никто не видит
Мусорить
Изучать и соблюдать законы своей страны
Любить свою Родину
Скачать