Итоговое мероприятие совместно с родителями в старшей группе «Фрукты»

advertisement
Итоговое мероприятие совместно с родителями в старшей группе
«Фрукты»
Цель: закрепить полученные на НОД знания о фруктах; систематизировать их,
использовать в самостоятельной деятельности.
Задачи:
Расширять и уточнять представления детей о здоровом образе жизни.
Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
Активизировать словарь детей по теме.
Совершенствовать умение образовывать и использовать имена существительные с
уменьшительными суффиксами.
Закреплять умение согласовывать и использовать в речи числительные с
существительными в роде, числе и падеже.
Развивать связную речь детей.
Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.
Интеграция образовательных областей:
Познание:
- закреплять знания о фруктах и овощах
- развивать зрительное и слуховое внимание, речевой слух;
Коммуникация:
- формировать активный словарь детей существительными, глаголами, прилагательными;
- закреплять умение согласовывать в речи прилагательные с существительными в
женском и среднем роде (спелая, сочная груша, сладкое, румяное яблоко);
Физическая культура:
- развивать мелкую моторику;
- формировать умение детей координировать речь с движением;
Здоровье:
- закрепить гигиенические знания
Материал:
Муляжи фруктов, две корзины, картинки фруктов, свежие фрукты
Словарь: фрукты, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, мандарин; спелый, ароматный,
сочный, гладкий, красивый, красный, оранжевый, желтый, зелёный, синий; собирать
Ход НОД
1 Организационный момент
Воспитатель:
В одном маленьком городе жили маленькие человечки. В городе этом было очень
красиво. ( дома в виде фруктов и рядом осенние деревья)
Улицы назывались загадочно и интересно: яблоневая, грушевая, лимонная, персиковая,
абрикосовая. В центре города располагался большой сад.
Маленькие человечки, жившие в городе, были неодинаковые: большие и маленькие, с
косичками и со стрижками, в юбочках и в брючках. Мальчиков звали малышами, а
девочек малышками. Но все они очень любили фрукты и с большим удовольствием
трудились все лето в саду. А осенью, когда созревал урожай, Фруктовая Фея приглашала
всех на бал.
(Звучит музыка. Выбегает родитель в костюме Пончика)
Пончик. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Фруктовая Фея приглашает всех
вас на бал в своё фруктовое царство. Милости прошу! (Пончик показывает на фею,
которая сидит на троне)
Фруктовая Фея. Я очень рада видеть вас в своём царстве фруктов, и очень хочу
познакомиться с вами. Меня зовут Фруктовая Фея . А вас?
Пончик. Ну-ка, вместе, раз-два-три! Своё имя назови! (Дети хором называют свои имена.)
(выбегает Пугало. Ему преграждает дорогу Пончик.)
Пончик.. Стой! Ты куда?
Пугало. (Недоумённо) К Фруктовой Феи на бал!
Пончик.. (С изумлением) На бал?! Не пущу в таком наряде. Немедленно уходи, не позорь
фею! Пугало (вырывается из рук Пончика, подбегает к трону, падает на колени, обнимает
ноги феи.) Милая Фея! Смилуйся, выслушай меня.
Фея. (Помогает встать) Разрешаю. Говори. Только с колен немедленно поднимись.
Пугало. Фея! Я не какой-нибудь бездельник и лентяй! Я трудовое Пугало. Всё лето стою
в саду, урожай стерегу. В любую погоду и под солнцем и под дождем работаю, не
опуская рук. А меня на праздник не пускают! (показывает на Пончика) Говорит наряд не
модный. А я не могу в красивом костюмчике в саду стоять, кто же меня испугается?
Пончик. А чем докажешь, что ты не бездельник, а самое настоящее трудовое пугало?
Пугало. Я вам расскажу, в какие игры я играю с детьми в саду. И в этом мне помогут
малыши этого прекрасного города
Царь. Разрешаю. Рассказывай. Я люблю слушать истории.
2. Основная часть
Пугало: Игра «Маленький волшебник».
На доску вывешиваются двусторонние карточки, с изображениями больших фруктов.
Дети по очереди должны, дотрагиваясь «волшебной палочкой» до любой картинки,
назвать фрукт и превратить его в маленький . Если задание выполнено правильно, ребенок
переворачивает карточку, проверяет свой ответ и забирает картинку себе. Например: Это
лимон. Я превращаю его в лимончик…
Пугало: Ребята, какие у вас красивые, вкусные фрукты. А вы умеете их считать?
Игра «Один»
Дети: У меня один апельсин, у меня одно яблоко ит.д.
Игра «Посчитаем фрукты»
А теперь я предлагаю вам посчитать фрукты:
Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.
Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.
Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш.
Фруктовая фея : Ребята, ко мне в гости скоро придут гномики. Давайте соберем для них
корзиночку с фруктами
Игра «Корзиночка для гномов»
Пугало: Сейчас вы будете по очереди подходить к корзиночке класть в нее маленький
фрукт и называть его. Я первый: «Я положил в корзину апельсинчик». Вика теперь ты…
Пугало: Молодцы! Столько фруктов собрали, съем одно яблочко (берет яблоко, хочет
есть)
Фруктовая Фея: Подожди, ты что не знаешь, что фрукты нужно обязательно мыть?
Правда, ребята?
Пугало: Нет.
Фруктовая Фея: Ребята, расскажите, почему нужно мыть фрукты.( ответы детей)
Пугало: Я теперь всегда буду мыть свои ручки. Ведь они у меня не простые, а фруктовые.
Посмотрите:
Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»
Этот пальчик — апельсин, Он, конечно, не один.
Этот пальчик — слива, Вкусная, красивая.
Этот пальчик — абрикос, Высоко на ветке рос.
Этот пальчик — груша, Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик — ананас, (поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)
Фрукт для вас и для нас. (показывают ладошками вокруг и на себя)
А теперь повторяйте за мной.
Игра «Найди быстро ошибку» (с мячом
Пугало: Я буду произносить предложение и бросать вам мяч, а вы будете находить
ошибку, исправлять предложение и бросать мне мяч обратно.
На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?
Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?
Мама купила дочке (сладко) персик. Какой персик купила мама?
Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?
В магазине купили (крупно) сливы. Какие сливы купили в магазине?
Упражнение на дыхание
Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь
возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках
тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)
- Молодцы, ветер закончился. Положите фрукты в конвертик.
Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли,
Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали.
«Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.
Яблони белили мы известью, белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.
Починили мы забор,
«Ударяют» молотком.
Завели мы разговор:
В круг выходит один ребенок.
— Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
- Дам в награду слив лиловых,
Загибают по одному пальцу.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
Игра «Что мы приготовим из фруктов»
Фея: Что можно приготовить из фруктов, которые нам дал садовник
яблоко – яблочный сок, пирог, компот
апельсин
слива – сливовый сок, варенье, компот
арбуз
груша – грушевый сок, компот
персик
ананас – ананасовый сок
Игра «Четвертый лишний»
яблоко, груша, лук, слива;
большое яблоко, большая груша, вишня;
помидор, огурец, банан;
баклажан, слива, ананас;
3. Итог мероприятия
Фея: Молодец, Пугало. Теперь я вижу, что ты не лентяй. А твои помощники знают все о
фруктах. Поэтому я решила пустить тебя на свой бал и подарить тебе и детям подарки.
Игра «Подарок от феи»
Дети подходят к феи и описывают фрукт, который хотят получить. Например: Оно
круглое, красное, сладкое.( фея дает фрукт)
Звучит музыка
Download