Идейное содержание повести Н.С. Лескова Запечатленный

advertisement
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
образовательный курс «Литература»
10 класс
Тема: Идейное содержание повести Н.С. Лескова «Запечатленный ангел» (к 170летию со дня рождения писателя)
«Каждого спасенного человека ангел руководствует»
Н.С.Лесков
Цели урока:
1.
Совершенствование
исследовательских
приемов
и
аналитическую работу с текстом.
2.
Изучение особенностей художественных приемов писателя.
3.
Духовно – патриотическое воспитание учащихся.
навыков
через
План урока
1.
Основные этапы развития действия в повести (схема сюжета).
2.
Сквозная линия сюжета – история обретения иконы «Ангела – хранителя».
Сквозной персонаж – Ангел хранитель.
3.
Мотив пути в повести.
4.
Образ изографа Севастьяна. Черты сходства с Левшой из одноименной
повести.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя
Всю жизнь стремился Н.С. Лесков «служить родине словом правды и истины, искать
лишь правды в жизни, давая всякой картине освещение подлежащее и толк по разуму и
совести, употреблять силу лишь для потребностей доброго сердца».
Чем усерднее и честнее будем служить общему благу. Общему делу, тем более и
приблизимся к нему. Жизнь по таким правилам подчас не так удобна. Но зато она полнее,
разумнее и единственно достойная жизнь человека, осознающего свое человеческое
достоинство. И это человеческое достоинство Н.С.Лесков связывал с духовностью, т.е.
внутренней потребностью к Высшему: к истине, к добру, к красоте, к богу. Именно
человеческое достоинство и стремился утвердить своим творчеством в сердцах
соотечественников Н.С.Лесков. Николай Семенович был глубоко верующим человеком, а
также веротерпимым человеком. Он остро переживал, как свое личное горе, неподобающее
отношение к старообрядцам. Инспектировал старообрядческие школы, хорошо знал их
жизнь. Будучи государственным чиновником старался решить вопрос об изменении
политики по отношению к старообрядцам. Вы уже прочитали повесть «Запечатленный
ангел», исходя из вышесказанного, учитывая первое впечатление от прочитанной повести,
определите цель нашего урока – исследования. (ответы учащихся)
Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.
ЗАДАНИЕ №1
Работа с эпиграфом
 Как вы понимаете слово «руководствует»?
 В каком случае говорят о человеке, что он спасенный?
 От чего и от кого он может быть спасенным?
 Почему только «спасенного человека ангел руководствует»?
ЗАДАНИЕ №2
Воссоздайте схему сюжетного развития повести
Экспозиция

Сцена на постоялом дворе
Завязка

История с Пименом, его встреча с барыней
Развития действия

Покаяние Пимена

Визит барыни

Сон Мхайлицы

Запечатление Ангела

Поиски изографа

Встреча с Памвой
Кульминация

Распечатление Ангела?

Обретение иконы ангела – Хранителя?

Переход через бушующую реку по цепи?

Приход в новую веру?
Развязка

Приход в новую веру?

Обретение иконы?

Окончание разговора на постоялом дворе?
ЗАДАНИЕ №2
Найти в тексте и проанализировать эпизоды, в которых встречается образ Ангела –
Хранителя
Гл. I – постоялый двор. Разговор Марка Александрова с хозяином постоялого двора.
Именно Марку Александрову принадлежат слова: «Всякого спасенного человека Ангел
руководствует»

В связи с чем произносит данные слова Марк Александров?

Какого значение слова «руководствует»?

Отвечает ли оно содержанию повести?
Гл.II – Описание иконописной святыни «Ангел – Хранитель»

Объясните значение слова «святыня».

Опишите чувства, которые испытывал Марк Александров при взгляде на икону
Архангел – хранителя?
Гл. III – вещий сон Михайлицы

Действительно ли сон о сошествии Ангела является предвестником будущих
испытаний артельщиков.
Гл.IV – запечатление Ангела – Хранителя.

Почему чиновник изливает кипящую смолу на лик Ангела?

Что чувствуют артельщики при виде запечатленного Ангела?
Гл. IX – приемка отобранных у артельщиков икон архиреем.

Оцените поступок архирея и объясните причину подобного отношения к иконе
Ангела – Хранителя.
Гл.XI – встреча с Памвой.

Кто из героев повести указует на то, что Ангел живет в душе человека, но
может и отступиться от него?

Объясните значение слова «отступиться».

В каком случае ангел отступается от человека?
Гл.XV – видения Мароя

Почему видение посетило именно Мароя?

Почему после видения Марой заговорил о скорой своей смерти?

«Мы видели славу ангела господствующей церкви». О какой славе идет речь?

Какое чудо совершил церковный ангел?

Соотнесите «чудо» с идейным содержанием повести.
«Печать» с Ангела новоделанной иконы, предназначенной для церкви, «слетела» без
помощи человека, с божьей помощью. Сильна христианская церковь. Вот так мудро Николай
Семенович примиряет две веры.
ЗАДАНИЕ №3
В повести «Запечатленный ангел» явственно проступает один из ведущих мотивов в
творчестве Н.С.Лескова – мотив пути. Попробуйте составить схему реализации мотива пути
в повести, опираясь на текст.
1.
«Мы рождены в старой русской вере»
2.
«Божие благословение»
3.
«Сам он возжелал себе оскорбления. Чтобы дать нам свято постичь скорбь и
тою указать нам истинный путь, перед которым все, до сего часа исхоженные нами пути
были, что дебрь темная и бесследная»
4.
«Никто нашей религии не касается и не препятствует»
5.
«Господень Ангел привел нас в доброе место и открытое как сердца людей»
6.
«Господи! – если только в церкви два такие человека есть, то мы пропали, ибо
сей
весь любовью одушевлен»
7.
«Мы видели славу Ангела господствующей церкви и все божественное о ней
смотрение в добротолюбии ее иерарха и сами к оной освещенным елеем примазались и тела
и крови Спаса сегодня за обеднею приобщились»

О каком пути идет здесь речь?
Артельщики в конце-концов постигли истину, но открывателем ее будет Левонтий,
молодой отрок, посылаемый с Мароем на поиски иконописца. Телесная красота,
совершенство Левонтия уподобляет его Ангелу, чистая душа его достойна рая, а не земли.
После смерти он выступает в рои ангела – хранителя Марка, являясь ему в видении –
предвестии прихода старообрядцев в церковь. Левонтий осознал ограниченность
старообрядческого взгляда на мир, находит ложь и нехристианский дух в неприязни
старообрядцев к новообрядцам.
ЗАДАНИЕ №4
Творение искусства – это лишь прозрачное стекло, сквозь которое проступает душа
его творца.

Можно ли творцом в полном смысле этого слова назвать изографа Севастьяна?

Охарактеризуйте Севастьяна как мастера и человека. Есть ли в его характере
черты, сходные с умельцем Левшой из повести «Левша»?

Являются ли иконы, писанные Севастьяном, его душой?
Иконописцев на Руси немало, но таких, которые пишут, реставрируют
старообрядческие иконы, действительно встретишь редко. Иконописец Силачев не смог
помочь артельщикам: « К новгородским и к царским московским письмам потрафляет, а
наша икона Строгановского письма.» Ни в Орле, ни в Клину – нигде артельщикане находили
нужного мастера. Оставалась последняя надежда на Москву. Может быть, там найдется
изограф? Но и здесь нет искусного иконописца.

Чем объясняет Марк отсутствие иконописцев – истинных мастеров в Москве?
Подведение итога урока
1.
Чем является икона для героев повести?
2.
Является ли история, рассказанная Марком Александровым подтверждением
его слов о том, что «каждого спасенного Ангел руководствует»?
3.
Какова познавательная значимость повести? Что нового из нее вы узнали?
4.
Идет ли речь в повести о патриотических чувствах?
5.
Где звучат ноты сожаления и с чем они связаны?
6.
Как вы определяете идею повети?
7.
Соотносится ли она с эпиграфом урока?
Домашнее задание:

Строчки из каких стихотворений поэтов XIX века можно использовать в
качестве эпиграфа к повести «Запечатленный ангел»? (Подборка стихов дана в учебнике)
Ответ обоснуйте.
Download