План урока производственного обучения 17.04

advertisement
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области
«Гусь-Хрустальный технологический техникум»
УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УМР
Н.Н. Киреева_______
«___»________г.
Методическая разработка
открытого урока производственного обучения
по ПМ 04 Выполнение работ по одной или
нескольким профессиям рабочих, должностям служащих
Тема урока: Правила расчетов покупателей
Согласовано
Методист
Рассмотрено
На заседании ПЦК _____________________
_____________________________________
(наименование ПЦК)
_______________
Председатель ПЦК ____________________
разработал преподаватель Николаева Л.И.
г. Гусь-Хрустальный
2014
План урока производственного обучения
Специальность: Коммерция (по отраслям)
Мастер производственного обучения: Николаева Лариса Игоревна,
Гусь-Хрустальный технологический техникум,
первая квалификационная категория
Профессиональный модуль:
Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих
Тема программы:
Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчеты с покупателями
Тема урока: Правила расчета с покупателями
Цель урока: выявить уровень сформированности знаний и практических умений эксплуатации ККТ и расчетов с покупателями
Задачи урока:
- Обучающая: выявить уровень знаний и профессиональных умений по эксплуатации
ККТ; соблюдению безопасных условий труда; совершенствовать умения и навыки выполнения операций по расчету с покупателями.
- Развивающая: понимать сущность и социальную значимость своей профессии; организовывать собственную деятельность; анализировать рабочую ситуацию; осуществлять текущий и итоговый контроль; оценку и коррекцию собственной деятельности; нести ответственность за результаты своей работы.
- Воспитательная: воспитать устойчивый интерес к своей будущей профессии, ответственность за результаты своей работы, умение работать в команде.
Тип урока: урок совершенствования умений и навыков
Вид урока: урок-конкурс
Методы проведения урока: словесные (объяснение, эвристическая беседа, инструктирование; наглядные (демонстрация трудовых приемов); практические (самостоятельная работа обучающихся, производственные ситуации); проблемно-поисковые
Форма урока: бригадная форма учебно-производственной деятельности обучающихся
Межпредметные связи: техническое оснащение торговых организаций и охрана труда, товароведение продовольственных и непродовольственных товаров, организация
торговли, Закон о защите прав потребителей.
Материально-техническое обеспечение урока:
1. Рабочее место мастера: ПК, проектор,
2. Рабочие места обучающихся: ККМ – Самсунг, контрольные и чековые ленты, торговый инвентарь, калькулятор, образцы денежных купюр, разменная монета.
Методическое и дидактическое обеспечение урока:
1. Рабочее место мастера: план урока; презентация урока; ситуационные задачи; практические задания; критерии оценок.
2. Рабочие места обучающихся: тетради, ситуационные задачи; практические задания
3. Рабочие места экспертов: протокол конкурса; критерии оценок
Ход урока производственного обучения
Элементы структуры
Деятельность
Деятельность
урока
мастера
обучающихся
- Приветствует и зна- ПриветствуВводный 1.1. Оргмомент
комится с обучающи- ют, представинструк2 мин.
мися.
ляются мастетаж
6 мин
- Проверяет и коррек- ру.
тирует разбивку на Готовят рабобригады.
чие места.
- Проверяет готовность рабочих мест.
1.2. Целевая - Сообщает тему и Воспринимаустановка и цель урока.
ют,
задают
постановка
- Ставит перед обуча- вопросы
проблемы
ющимися проблему:
2 мин.
Почему кассир, контролер-кассир обязан
соблюдать
правила
расчетов и обслуживания покупателей?
- Знакомит с формой
проведения урока и
экспертами.
1.3. Актуали- - Проводит разъясни- Слушают, отзация и мо- тельную беседу о вечают на вотивация дея- необходимости
со- просы
тельности
блюдения правил расобучающих- четов и обслуживания
ся
покупателей.
2 мин.
- Приводит примеры
из практики.
- Подчёркивает значение строгого соблюдения алгоритма
расчетов.
2. Теку- 2.1. Первый - Предлагает бригадам Отвечают на
по
щий ин- этап конкур- дать быстро и пра- вопросы
са «Размин- вильно ответы на во- теме «Устройструкпросы, сообщает кри- ство и правила
таж
и ка».
терии оценки.
работы
на
самосто- 10 мин.
- Выводит вопросы на ККМ
«Самятельэкран.
сунг»»
ная ра- Корректирует ответы
бота
бригад.
обучаю- Оценивает ответы с
щихся
32 мин
помощью
игровых
Примечание
по методике
Выражение доверия обучающимся
Проблемнопоисковый метод (стимулирование активного
мышления, самостоятельности
и
творческого
применения знаний и умений)
Эвристическая
беседа; информационнокоммуникационные технологии
Игровые и информационнокоммуникационные технологии;
методы
контроля; оценочное общение
мастера и обучающихся
единиц.
2.2. Второй - Напоминает основэтап конкур- ные правила безопасса «Мастер- ных условий труда
класс».
при работе на ККМ.
5 мин.
- Показывает бригадам
алгоритм расчетов с
покупателями.
2.3 Третий
этап конкурса
«Я Сам(а)»
17 мин.
3. Заклю- 3.1. Подведение иточительный ин- гов
структаж
7 мин
- Предлагает бригадам
самостоятельно
выполнить расчет и обслуживание покупателя.
- Объясняет правила
выполнения.
- Осуществляет целевой контроль за работой обучающихся.
- Предлагает экспертам оценить работу
бригад.
- Предлагает обучающимся найти и прокомментировать
ошибки в работе кассира на фото.
- Оценивает работу
обучающихся.
- Предлагает экспертам подвести результаты работы бригад в
игровых единицах и
перевести их в 5балльную систему.
3.2.Выдача
Комментирует
додомашнего
машнее задание: посезадания
тить магазины в качестве «тайного покупателя» и составить отчет.
3.3. Уборка Контролирует
рабочих
мест
Смотрят мастер-класс и
участвуют в
его обсуждении.
Решают ситуационные задачи.
Слушают, задают вопросы.
Получают
задание.
Слушают, запоминают.
Выполняют
задание.
Совместно с
мастером
формулируют
последовательность
действий кассира.
Слушают экспертов, оценивают свою
работу.
Обсуждают
Информационнокоммуникационные технологии
Практикоориентированный метод с
элементами деловой игры; технология конкурса.
Самостоятельная работа обучающихся; проблемнопоисковый метод; работа в парах; проектный
метод
Методы
контроля
Рейтинговая
оценка
Метод балльной
оценки
Работа в парах
Убирают ра- Работа в парах
бочие места
ТЕСТ
1. Назовите основные узлы ККМ: …...., …...., …...., …...., …...., ........
2. В каком режиме работает кассир в течение смены?
3. Определите функции клавиш ККМ «Самсунг»:
 Полное сторно
 # НП
 Сброс?
4. Какой отчет снимают в конце смены?
5. Составьте алгоритм снятия Z – отчета
6. При обслуживании покупателя, Вы набрали неправильную цену. Ваши действия?
7. При расчете Вы забыли ввести сумму покупателя, распишите алгоритм выдачи сдачи покупки на сумму 258-50, если покупатель расплатился 500-рублевой купюрой.
8. При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50 рублей. Кассир объявил, что это его деньги. Как правильно поступить в данной ситуации. Ответ обоснуйте.
9. Может ли кассир отказать в обслуживании по причине отсутствия разменных купюр? Ответ
обоснуйте.
10. Перечислите обязанности кассира в течении смены: ….., ….., …..., …...
ЭТАЛОН ОТВЕТОВ
№
п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
1) - устройство ввода;
2) - устройство индикации;
3) - оперативно–запоминающее устройство;
4) - чекопечатающее устройство;
5) - замок режимов и ключи;
6) - кожух;
7) - базис;
В режиме «РЕГ»
Назовите клавиши ККМ «Самсунг»:
 Для отмены чека
 Для открытия денежного ящика вне продаж
 Для исправления ошибочно введенных данных?
Z - отчет
Отд.чек – (2)5 раз - отд.чек – 1 – под.итог
Нажать клавишу «Сброс»
0-50 до 9-00
1-00 до 60-00
40-00 до 300-00
200 00 до 500-00
Сдача: 241-50
Согласно правилам торговли, кассир не имеет право хранить личные вещи, в том числе и деньги на рабочем месте. 50 рублей оставить в кассе и выбить чек.
Нет, согласно правилам торговли, кассир обязан иметь в кассе разменные купюры и монеты.
 Следить за исправностью ККМ
 Соблюдать правила расчета с покупателями
 Соблюдать правила техники безопасности
 Оформлять обрыв контрольной ленты
Кол-во
баллов
7
1
3
1
5
1
5
3
2
4
Итого:
32
Основные правила безопасных условий труда при работе на ККМ:
1. Перед включением ККМ в электрическую сеть надо осмотреть вилку, шнур, розетку и убедиться в их исправности;
2. Следует помнить, что во время выдачи чека происходит автоматическое выталкивание денежного ящика;
3. При остановке ККМ по неизвестной причине необходимо отключить её от сети
электропитания;
4. Запрещается проводить техническое обслуживание ККМ, подключенной к сети
электропитания;
5. К работе на ККМ не допускаются лица, не знакомые с правилами работы и техники безопасности.
Эталон
Расчет с покупателем следует производить в следующем порядке:
1) определить общую сумму покупки и назвать ее покупателю;
2) четко назвать сумму полученных денег, положить их отдельно на виду у
покупателя;
3) напечатать чек на контрольно-кассовой машине;
4) назвать сумму причитающейся покупателю сдачи и выдать ее вместе с чеком (бумажные купюры и разменную монету одновременно);
5) после окончательного расчета положить полученные от покупателя деньги
в денежный ящик.
Самоанализ урока производственного обучения по специальности «Коммерция (по отраслям)»
Урок производственного обучения проведен в группе 2К, получающей специальность «Коммерция по отраслям». На уроке присутствовало 12 человек.
Мною предложен урок производственного обучения по теме:
«Правила расчетов с покупателями»
Эта тема входит в МДК «Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчеты с покупателями» профессионального модуля «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих».
Цель урока: Осуществить контроль обучения выполнения эксплуатации ККТ и расчетов с покупателями, выявить уровень усвоения материала и сформированности профессиональных компетенций по данной теме.
Задачи урока:
- Обучающая: выявить уровень знаний и профессиональных умений по эксплуатации
ККТ; соблюдению безопасных условий труда; совершенствовать умения и навыки выполнения операций по расчету с покупателями.
- Развивающая: понимать сущность и социальную значимость своей профессии; организовывать собственную деятельность; анализировать рабочую ситуацию; осуществлять текущий и итоговый контроль; оценку и коррекцию собственной деятельности;
нести ответственность за результаты своей работы.
- Воспитательная: воспитать устойчивый интерес к своей будущей профессии, ответственность за результаты своей работы, умение работать в команде.
Тип урока: Контрольно-проверочный урок.
Форма урока: урок-конкурс.
Структура данного урока производственного обучения состоит из трех этапов:
• Вводный инструктаж;
• Текущий инструктаж;
• Заключительный инструктаж.
Все этапы урока были направлены на выполнение целей и задач урока. При подготовке к уроку были учтены программные требования, государственный образовательный стандарт по профессии «Продавец, контролер-кассир». На всех этапах урока
прослеживались связи с предметами профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельностью.
На этапе вводного инструктажа, занявшего 6 минут, была проведена целевая
установка на урок, актуализация знаний и опыта обучающихся, формирование новых
способов действия. Объяснение нового материала начинается с беседы о конфликтных
ситуациях, которые происходят во время заключительного этапа обслуживания – расчете с покупателями. Студенты активно включаются в обсуждении данной темы,
вспоминают аналогичные случаи, приводят примеры. Мастер объясняет, чтобы таких
ситуаций не возникало, необходимо соблюдать правила расчетов с покупателями.
Текущий инструктаж, занявший 32 минут, включает:
- Повторение теоретического материала в виде тестового опроса по теме урока,
способствующее актуализации знаний, связи данной темы с ранее изученным материалом. Обучающиеся самостоятельно отвечали на предложенные вопросы, выбирая
правильный ответ. В конце тестов предложен эталон ответов и критерии оценки. Проведен самоконтроль оценивания.
- Инструктаж по соблюдению основных правил безопасных условий труда при работе на ККМ;
- Далее было предложено вниманию обучающихся рассмотреть технологическую
последовательность выполнения операций по расчету с покупателями.
- Мастер продемонстрировал
кассовой машине «Самсунг».
обучающимся эталон расчета
на контрольно-
- Отработка обучающимися выполнения алгоритма расчетов с покупателями в
форме деловой игры (работа парами: контролер-кассир – покупатель), правильность ведения самоконтроля, приемка и оценка выполненной работы;
- Конкурсное задание - прокомментировать действия кассиров на фото и найти
ошибки.
Заключительный инструктаж занял 7 минут. В заключении подведены итоги
конкурса и достижении целей занятия. На этом этапе указаны общие замечания, достоинства и недостатки выполненных работ. Объявлены результаты конкурса и проведено награждение обучающихся.
Урок производственного обучения проходил в форме конкурса. В ходе конкурса
каждому участнику предстояло содержательно и оригинально раскрыть понимание
смысла и значимости профессии, показать свои практические навыки.
На уроке производственного обучения использованы различные средства обучения: практикоориентированные задания, ситуационные задачи, критерии оценивания,
разноуровневые тесты, инструкционные карты.
Я считаю:
- цели урока достигнуты;
- план урока реализован;
- структура урока отвечает методическим требованиям;
- каждый этап урока выдержан по временной характеристике и дидактической
составляющей;
- формы, методы и средства обучения выбраны с учетом особых образовательных потребностей обучающихся;
- выбранные методические приемы способствовали качественному усвоению
навыков выполнение декоративной отделки поверхности по трафарету в жилом помещении;
- демонстрация электронных материалов, наглядных пособий сочеталась со словесными и практическими методами обучения;
- обеспечена благоприятная психологическая атмосфера в ходе всего учебного
занятия.
Download