Цель урока: Задачи: сказочное перо Жар птицы.

advertisement
Цель урока: научить детей по представлению передать в краске
сказочное перо Жар птицы.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с различными репродукциями картин с изображениями
Жар птицы;
- познакомить и заинтересовать сказкой Ершова «Конёк – горбунок»;
- дать понятие «художники иллюстраторы»;
- дать сравнительную характеристику репродукции картин;
- познакомить с понятием «свечение»;
воспитательные:
- любовь к сказкам
развивающие:
- развитие памяти, наблюдательности, интереса и речи.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Постановка проблемы.
(доска закрыта, а на обратной стороне доски написано «Огонь в ночи»)
- Ребята, прочитайте тему нашего урока.
- А как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Что это может
быть – огонь в ночи? (если дети не могут ответить, учитель дает
подсказку).
- Давайте закроем глаза и представим, подумаем про что – нибудь
сказочное, волшебное, необычное. Что же это может быть? Огонь в ночи…
( перо жар птицы, жар птица)
- Молодцы, правильно, тема нашего урока «Перо Жар птицы».
- Кто скажет цель нашего урока? ( научиться нарисовать перо Жар
птицы, сказочное перо)
3. Вступительная беседа.
- Послушайте, ребята, я сейчас вам прочитаю отрывок из сказки, а вы
подумайте, и скажите, из какой сказки этот отрывок и кто её написал?
Огонёк горит светлее
Горбунок бежит быстрее
Вот уж он перед огнём
Светит поле словно днём
Чудный свет кругом струится
1
Но не греет, не дымится
Диву дался тут Иван
«Что, - сказал он, - за шайтан?
Шапок пять найдётся свету,
А тепла и дыма нету.
Эко чудо – огонёк!»
Говорит ему конёк:
«Вот уж есть, чему дивится
Тут лежит перо жар птицы»
- Сегодня к нам на урок прилетела Жар птица.
- Как называется эта сказка и кто её автор? (Петр Павлович Ершов
«Конек – горбунок»)
- Чему удивился Иван? ( Что перо светится, а жара и дыма нет).
Посмотрите на иллюстрацию – тот момент, когда Иван увидел перо.
- Почему он удивился? Что же здесь удивительного? (раньше люди топили
печки, жгли лучины, электричества не было и это было удивительно, что
свет есть, а тепла от него нет, и дыма тоже).
- А какой современный прибор мы можем сравнить с пером Жар птицы? (
Лампочку)
- Докажите. ( Светит, не греет и нет дыма).
- Ребята, а как вы думаете, люди сначала нарисовали Жар птицу, а
потом так её назвали, или сначала назвали, а потом нарисовали? (
сначала нарисовали)
- А почему они назвали эту птицу Жар? ( преобладает жёлтый цвет,
цвет солнца, огня).
- Послушайте, как описывает автор появление жар птицы во дворце.
Вот Иван мешок на стол
«Ну - ка, бабушка, пошёл
Свет такой вдруг разлился
Что весь двор рукой закрылся
Царь кричит на весь базар
«Ахти, батюшки, пожар!
Эй, решеточных сзывайте,
Заливайте! Заливайте!»
- «Это, слышь ты, не пожар
Это свет от птицы Жар
Молвил ловчий, сам со смеху
Надрываяся. Потеху
Я привёз те, государь»
- Почему царь так испугался? (он никогда не видел жар птицу, а свет от
неё был такой яркий, что он подумал, что это пожар)
- Посмотрите, на иллюстрации, и скажите, чем они отличаются друг от
друга? ( одни нарисованы красками, а другие карандашом, графически)
- А еще?
- Каждый художник по – разному видит изображение Жар птицы, так как
это сказочная птица и одинаковых иллюстраций нет.
2
- Эти иллюстрации нарисовали художники иллюстраторы? А кто мне
скажет кто это такие? ( они рисуют иллюстрации к сказкам, повестям,
рассказам)
4. Практ ическая част ь.
- Сегодня мы будем рисовать перо Жар птицы. Давайте посмотрим на
перо, которое изображено на доске.
- Можно ли сказать, что оно светится?
- Как это показано на рисунке? ( ученик показывает)
-А кто мне может сказать, как это называется? (Свечение)
- Давайте хором повторим.
- Посмотрите на перо. Кто покажет, где находится само перо, сам
контур пера? (ученик показывает)
- Кто ёще раз покажет свечение?
- Скажите, когда мы лучше увидим всю прелесть горящего пера Жар
птицы: днём или ночью? (учитель прикладывает перо сначала на белый
фон, а потом на черный)
- Доказали, что чёрный фон лучше нам подойдет для рисунка?
- Давайте пронаблюдаем за свечением на огоньке от свечки, чтобы вам
было легче подобрать цвета. (опыт)
- Фон выбрали, свечение посмотрели, что еще осталось сделать? (
подумать какое перо нарисовать)
- Я предлагаю вам сейчас зарыть глазки и под сказочную музыку
представить то перо, которое возникнет в вашей фантазии, какое вы
будете рисовать. (музыка)
- Какие нам лучше выбрать цвета для изображения пера ? ( желтый,
оранжевый, красный). Да, теплые тона.
- Придумали? По каким критериям будем оценивать себя? (
завершенность работы, присутствие свечения, волшебства)
- Прикупайте к работе – используйте как можно больше ярких цветов.
5. Выст авка
Оценивание работ ребят
- Почему ты нарисовал именно такое перо?
6. Ит ог
- Кому понравилось сегодня на уроке?
- Кому было легко?
- Кому было трудно?
- Кому понравилось рисовать перо Жар птицы?
Мне тоже понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо.
3
Download