разработка урока чтения

advertisement
Урок литературного чтения.
Учитель: Лукоянова Татьяна Владимировна.
Школа: МКОУ СОШ д. Ваштранга Кикнурского района
Класс : 3.
УМК : «Школа России».
Тема : В.Ю.Драгунский «Друг детства».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации,
выявления уровня овладения системой знаний и умений
Цели по содержанию.
Образовательные: расширить представления учащихся о жизни и творчестве
В.Ю.Драгунского, познакомить с его новым рассказом «Друг детства», формировать
умения ребят работать с текстом и способствовать увеличению словарного запаса детей;
показать ценность и необходимость дружбы.
Развивающие: развивать навыки разных видов чтения, грамотную речь, мышление,
коммуникативные способности младших школьников; развивать навыки работы со
словарём.
Воспитательные: способствовать воспитанию доброты, чуткого отношения к своим
игрушкам; показать ценность и необходимость дружбы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Формы работы: групповая ( работа парами), индивидуальная.
Методы:
1)по виду источника информации:
 Словесные.
 Наглядные.
 Практические.
2)по виду учебной деятельности
 Самостоятельная работа.
 Антиципация.
 «Синквейн»
 Логические методы и метод аналогий
 Метод контроля и самоконтроля.
Средства обучения:
На уроке использованы наглядные, технические, дидактические средства обучения
1) Учебник литературного чтения, книги разного года издания «Денискины
рассказы»,толковые словари.
2) Дидактический раздаточный материал.
3) Элетронная презентация к уроку.
4) Оборудование: интерактивная доска с мультимедийным проектором , ноутбук,
плюшевый мишка.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся

сопереживать чувствам других людей;

сотрудничать со взрослыми и сверстниками в равных социальных
ситуациях, избегать конфликтов;

находить выходы из спорных ситуаций;

сравнивать поступки героев литературного произведения со своими
собственными поступками, осмысливать поступки героев;

уметь слушать собеседника и вести диалог;

признавать различные точки зрения и право каждого иметь и выражать своё
мнение.

Дети овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства её осуществления;

Освоят способы решения проблем творческого и поискового характера.
Ход урока
1.Организационный этап.
Мотивация.
Звучит фонограмма песни «Дружба».Дети встают в круг.
-Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
-Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, подарим свои улыбки.
Ведь улыбки располагают к приятному общению. Настроимся на работу – откроем
ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать»
-Начинаем урок литературного чтения.
-Дорогие ребята! Я рада очередной встрече с вами, надеюсь, что сегодня на уроке все вы
будете и внимательными слушателями, и активными участниками. Мы с вами узнаем
интересные произведения и освоим новые понятия.
2.Актуализация знаний.
Речевая разминка.
-Прочитайте пословицы и поговорки и объясните их смысл:
1)Верному другу цены нет.
2)Всякий изберёт друга по своему нраву.
3) Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
4)Без хорошего друга человек не знает своих ошибок.
Работа над выразительным чтением пословиц.
-Ребята, к этим пословицам мы обратимся ещё в конце урока.
Чтобы двигаться дальше, сейчас вспомним, произведения какой общей темы мы изучаем.
Электронная презентация.
3.Введение в тему. Постановка цели и задач урока.
-Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки те, у кого есть друзья. Скажите несколько
слов о них.
Ребята рассказывают о своих друзьях.
- Бывают ли у вас такие ситуации, когда вы остаётесь дома одни, а друг не может к вам
прийти? Вы ощущаете себя одинокими? Кто или что может скрасить ваше одиночество?
Ответы детей.
-Отгадайте, что находится здесь в пакете.
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Медведь).
-Скрасить одиночество помогают игрушки. Обратите внимание на внешний вид медведя.
Какой он?
Дети: грустный, старый, грязноватый, потрёпанный.
-У этой игрушки есть хозяин, который о ней заботится. В конце урока вы его назовёте.
А теперь выполним задание и отгадаем фамилию автора, вычёркивая повторяющиеся
буквы.
№1.
Д
Б
Р
А
В
Г
Е
У
Изучив ключ, прочитайте название
Н
С
К
Ж
Ω РУГ ΩЕ
С
В₫
Ключ: Ω- Д , - Т, ₫- А
Й
С опорой на схему сформулируйте
Е
Ж
И
З
В
Б
З
произведения, которое будем изучать.
тему нашего урока.
Тема урока:
Знакомство с произведением
Автор
Цели урока:
№2
Расширить знания о
…
Познакомиться с произведением...
Учиться ??? и анализировать …
Антиципация .Учитывая название произведения, попытайтесь предположить, о чём
пойдёт речь в новом произведении.
Дети: наверное, речь пойдёт об игрушке, которая была дорога и даже выполняла роль
друга.
-Сегодня мы с вами прочитаем рассказ В.Ю. Драгунского «Друг детства».
А какие рассказы этого писателя вы помните?
Дети называют.
№2
Мы расширим представления о творчестве Драгунского.
Поможет нам в этом презентация.
Просмотр презентации.
После презентации задаются вопросы.
- Кем мечтал стать писатель?
Дети: клоуном, но стал известным детским писателем...
Чтение произведения самостоятельно. Моделирование произведения, определение жанра
и темы.
См. Приложение №1.
Физкультминутка.
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не позабудь в дальний путь.
Другом верным всегда будь.
4.Первичное усвоение новых знаний.
Работа с тестом на первичное восприятие.
См. Приложение №2.
Проверка с помощью интерактивной доски.
Проверка модели, цвета и жанра.
-Почему это рассказ?
Ответы детей.
-Рассказ «Друг детства» в учебнике дан в сокращении, а в этих книгах текст полный.
Чем похожи, чем различаются книги, которые перед вами?
Дети: Общее:название, автор, издательство, серия книг, город, в котором издавалась
книга.
Разное: художники, год издания.
Словарная работа.
-Прежде чем начать перечитывать текст, обратимся к словарной работе.
Объясните, как вы понимаете значение слов и выражений:
«до смерти хотелось» - очень сильно хотелось;
«разгорался аппетит» - хотелось все больше и больше;
«приспичило» - вдруг захотелось;
«молотили друг друга» - били;
-В рассказе встретилось слово ГРУША.
Какое значение может иметь это слово?
Дети: груша – фрукт, груша – спортивный снаряд.
Такие слова называются омонимами.
5.Первичная проверка понимания.
-Благодаря использованию омонимов, создаётся комическая ситуация.
-Давайте зачитаем небольшой отрывок со слов: «Когда мне было шесть лет...»
Как отреагировал мальчик на ответ отца?
(я на него обиделся за то, что он мне со смехом отказал.)
-Что придумала мама? Зачитайте..
6.Вторичное чтение и анализ произведения.
Словарная работа.
-Вспомним, кем же наконец захотел стать Дениска?
-Почему у него изменилось мнение?
Дети: был маленьким, его привлекали разные профессии.
-Почему мальчик захотел стать боксёром?
Дети: он сможет стать самым сильным человеком во дворе.
-Для тренировки мама предложила Денису вместо боксёрской груши использовать
старого, забытого игрушечного мишку.
-Что вспомнил Дениска, когда разглядывал мишку? Зачитайте, какие воспоминания
нахлынули на мальчика?
-Как Дениска относился к мишке, как называл его? Найдите и прочитайте строчки,
которые говорят о том, что мишка мальчику был дорог?
Дети читают последний абзац.
Можно ли по внешнему виду догадаться, что мишка был любимой игрушкой Дениски?
Подтвердите ответ словами текста.
- Как вы понимаете слово облезлый? (старый, непушистый, возможно, с дырочками)
-Найдите в тексте причину мишкиной облезлости («повсюду таскал за собой»)
-Какое серьёзное решение принял Денис?
Дети: не использовать мишку в качестве боксёрской груши, Дениска раздумал быть
боксёром.
-Почему Дениска не стал использовать свою игрушку вместо боксёрской груши?
Дети: ему стало жаль игрушку.
- Денис рассказывает о медведе как о простой игрушке?
Дети: он представляет, что мишка живой.
- Какие слова нам помогают представить мишку как живого?
Дети: весело смотрит, забавная мордочка. Денис сажал его за стол, кормил кашей,
вареньем, укладывал спать, таскал везде с собой и др.
-Какие слова из текста подчёркивают большую любовь мальчика к мишке?
Дети: «Я за него тогда жизнь бы отдал»
-Почему Дениска чуть не заплакал?
Дети: ему стало стыдно за себя, ведь он хотел бить своего самого лучшего друга, друга
детства.
-Можно ли мальчика самого назвать хорошим другом? Почему?
Дети: можно, мальчик принимает серьёзное решение- пожалеть старого мишку.
Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике. Что вы можете сказать о мальчике?
Дети: он грустный, задумался, ему не хочется ударить медведя, которого он любит.
-Как вы думаете, от чьего лица ведётся рассказ?
Предположения детей.
-Вывод: любое произведение, конечно, написано автором, но не всегда рассказ ведётся от
его лица, даже когда автор употребляет местоимение Я. Перед нами именно такое
произведение, где рассказ ведёт не сам автор, а его герой. Кто этот герой?
Дети: мальчик Дениска.
-Называется такой герой- герой- рассказчик.
-Давайте подумаем, почему автор, Виктор Драгунский, так легко пишет о детях?
Кто такой Дениска? Предположения детей.
-У автора есть сын, похожий на Дениску. Он наблюдал за ним, и писателю легко было
писать свои рассказы.
-А что мы можем сказать о мальчике? Каков характер Дениса?
Дети: он добрый, любит игрушки, очень трогательно и бережно к ним относится, не
предаёт своих друзей, т.к.своего старого медвежонка не стал обижать, несмотря на
то, что он уже вырос, ему 6 лет, а мишка –только игрушка.
-Виктор Драгунский посвятил своему сыну много рассказов, которые и вошли в сборник
«Денискины рассказы».
-Почему автор назвал прочитанное нами произведение «Друг детства»?
Дети: медведь был для Дениса настоящим другом.
7.Обобщение изученного материала.
-Какие чувства испытывал мальчик? Подберите из словаря настроений те слова, которые
передают чувства героя. Их 4
Дети: веселье, досада, радость, печаль.
Приложение №3.
-Заслуживает ли осуждения то, что сначала Денис хотел использовать медведя вместо
груши?
Дети: нет, он очень хотел стать боксёром.
-Какова идея этого произведения?
Дети: даже плюшевая игрушка может быть другом. А к друзьям надо бережно
относиться.
-Какие из пословиц, прочитанных в начале урока, выражают законченную мысль?
Ответы детей.
-Какое стихотворение А.Барто подходит к данному тексту?
Дети: «Уронили мишку на пол...»
8.Творческая работа.
-В детстве у каждого человека обязательно бывает любимая игрушка. Как надо
обращаться с любимой игрушкой? Хочется расставаться с нею?
Дети: нужно беречь игрушку, не ломать, а если сломалась, то починить, зашить.
Любимая игрушка – это как самый верный близкий друг: не обидится, не убежит, не
даст сдачи, не предаст.
-Каждый из нас может рассказать целую историю о любимой игрушке. А какую историю
приготовили вы?
Дети зачитывают мини- сочинения о своих любимых игрушках( задание к этому уроку).
-Урок подходит к концу.
Совместно составим синквейн к рассказу В.Ю. Драгунского «Друг детства».
Друг.
Плюшевый.Забавный.
Слушает, утешает, радует.
Он в беде не бросит.
- Что возьмёте для себя с урока?
Дети: заботливое отношение к игрушкам.
-Кто же хозяин нашего мишки?
Дети: мальчик Денис.
-Смотрите, наш мишка слегка повеселел, радуясь поступку мальчика.
Учитель нажимает на игрушку, мишка поёт песенку о дружбе.
-У художницы Татьяны Гладковой есть картина, которая называется так же, как
изучаемое нами произведение -«Друг детства».
Рассмотрим её. Что вы можете сказать о мальчике?
Дети: он улыбается, он очень рад , общение с медведем доставляет ему удовольствие,
глаза мальчика светятся.
-Может ли данная картина явиться иллюстрацией к нашему рассказу? Почему?
Дети: нет, не может, потому что...
-медведь в рассказе был уже старый, потрёпанный, с пришитой пуговицей вместо одного
глаза, а на картине мишка новый;
-на картине мальчик улыбается, он радостный, а в конце рассказа Драгунского наш герой
грустный, чуть не плачет.
-Посмотрите , как художница Эмилия Миллер передала трогательное отношение девочки
к своей любимой кукле.
-Обратите внимание, как деревенская девочка Варька крепко держит свою тряпичную
куклу.
-И рядом с голубоглазой девочкой находится её любимая кукла Мальвина.
Какая картина отражает ваше настроение? Закрепите рядом с ней свой кружочек – фишку.
9.Рефлексия. Самооценка.
— Давайте на память и в знак благодарности за то, что мишка помог понять, что такое
дружба, подарим ему воздушные шарики. Те ребята, кому было всё понятно, интересно на
уроке, прикрепят к мишке зелёный шарик, а те ребята, у кого на уроке были небольшие
трудности, но им их помогли преодолеть товарищи, прикрепят к мишке красный шарик.
Дети прикрепляют и садятся под музыку песни о дружбе на места.
Приложение №4.
10.Домашнее задание( по выбору учащихся).
 Составить в тетради по чтению список профессий, которые нравились Дениске.
 Прочитать и пересказать рассказ В.Драгунского.
 Найти в библиотеке и принести на урок рассказы о дружбе.
 Написать рассказ о своём друге и составить синквейн.
11. Оценка работы учащихся на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРНОГО

Приложение №1.
ЧТЕНИЯ
 Приложение №2.
Тест. 3класс. Кто выполнял
А.1.Кто главный герой произведения?
1.Автор
2. Денис
3.Медведь
А.2.Сколько лет было мальчику?
1. 10 лет
2. 6 лет
3. 9 лет
А.3.Кем очень захотел стать главный герой?
1. астрономом
2. капитаном
3. боксёром
Б.4.Что для этого попросил у папы?
1. морковку
2. грушу
3. яблоко
Б.5.Что предложила мама вместо боксёрской груши?
1. мишку
2. трамвайчик
3. волчка

Приложение №3.

Приложение №4.
Download