Урок-импровизация на тему стихотворения «Кошкин дом»

advertisement
Урок-импровизация
на тему стихотворения «Кошкин дом»
Задачи: в игровой форме познакомить детей с понятием «музыкальный образ», вовлечь
их в процесс импровизации на заданную тему.
Литературный ряд: «Кошкин дом»
Музыкальный материал: темы-попевки (могут меняться по усмотрению педагога0.
Дополнительный материал: любые детские инструменты – бубен, трещотки,
колокольчики, ложки. Карточки с изображением героев стихотворения и карточки с
надписью «хор», подручные средства для инсценировки: ведро, веник; лист бумаги.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, потому что мы с вами попробуем
стать волшебниками. Кто такой волшебник? (Тот, кто показывает чудеса, у кого
получаются волшебные вещи)
- Верно. Как вы думаете, если создается не вещь, не игрушка, а сказка – это волшебство?
(Конечно)
- Я предлагаю вам создать сказку, да не простую. А музыкальную. Что нам для этого
понадобится? (Музыка и слова)
- Правильно, но еще нам понадобятся актеры, хор и много фантазии. За основу мы
возьмем стихотворение «Кошкин дом».
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом.
А лошадка с фонарем,
А собачка с помелом.
Раз, раз, раз, раз!
И огонь погас!
- Какие герои будут участвовать в сказке? (Кошка, курочка, лощадка, собачка)
- И все? А разве дом не будет участвовать в сказке? Что же мы тогда тушить будем? Раз
мы задумали волшебную сказку, то давайте договоримся, что дом – тоже герой нашей
истории.
- Еще мы говорили о том, что сказка будет не простая, а музыкальная. Значит, каждому
герою нужна своя песенка.
- Я вам предлагаю три мелодии: первая – для начала сказки, вторая – для кошки, третья –
для тех, кто тушит пожар.
- Выбирать мелодии вы будете сами.
Проигрываются три музыкальные темы. Дети выбирают, какому персонажу соответствует
данная тема. Замечательно, если ученики само смогут объяснить, почему выбрали так, а
не иначе. Если не получается, можно помочь, обратив внимание на то, что впервой
мелодии слышны сигналы беды, во второй – мелкие, «испуганные» шаги, движения
вокруг одной ноты (кошка). А в третьей мелодии больше движения, как будто бегут
издалека. Бывает, что дети выбирают и объясняют темы по-другому. Ничего страшного.
Главное, что это будет их выбор, они сами вслушиваются в музыку, думают. В этом
случае нужно немного изменить ритм в попевках, чтобы он соответствовал словам. Далее
разучить темы.
- Теперь надо выбрать героев сказки и хор, который будет сказку начинать и заканчивать.
ДОМ
КОШКА
СОБАЧКА
ХОР
ХОР
ДОМ
ЛОШАДКА
КУРОЧКА
ХОР
ХОР
С помощью карточек дети тянут жребий. Тем, кому досталась карточка с надписью
«Хор», учитель раздает детски музыкальные инструменты. Героям сказки можно немного
подсказать: как изобразить дом (1-3 человека), с какой стороны выбегать собачке и
лошаке.
- Попрошу хор встать чуть в стороне и освободить нам сцену. Итак, сказка начинается.
Поют все. Хор с помощью инструментов отмечает сильные доли, герои сказки
изображают действие. С первого раза может не совсем получиться, но дети быстро
осваивают правила игры. Можно повторить исполнение сказки, поменяв участников
действия.
- Молодцы, надеюсь, вам понравилась сказка, которую вы сыграли. А теперь я объявляю
конкурс: попробуйте взять только начало сказки:
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом…
А то, что было дальше, надо придумать самостоятельно.
Download