Путешествие в мир народных музыкальных инструментов

реклама
Путешествие в мир народных музыкальных инструментов.
Интегрированное занятие.
Подготовительная к школе группа.
Цель. Формировать у детей основы музыкальной культуры. Развивать их музыкальные
способности на основе синтеза различных видов искусств.
Задачи. Закреплять знания детей о народных музыкальных инструментах, послушать их звучание.
Развивать навык игры на музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре. Закрепить
навык одновременного исполнения на музыкальных инструментах и движений в соответствии с
характером музыки. Развивать изобретательность и фантазию при оформлении картонных
макетов музыкальных инструментов.
Материал и оборудование. Мультимедийная установка для просмотра слайдов. Музыкальные
инструменты (бубны ,колокольчики, треугольник, трещётки, деревянные ложки). Заготовки из
картона (балалайка, домра, гармошка, гусли). Цветная бумага, клей, салфетки, бросовый
материал, гуашевые краски, кисточки, стаканчики с водой.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в страну музыкальных инструментов. Вы узнаете
как возникли первые музыкальные инструменты. Это случилось давным – давно, когда люди
одевались в звериные шкуры и жили в каменных пещерах. Они всегда пытались подражать
звукам природы, и впервые поняли, что можно заставить звучать давно знакомые предметы.
Человек обтянул глиняный горшок кожей или подул в отверстие тростинки, стукнул камень о
камень, а может, тронул тетиву лука и заиграл. С той поры люди не расстаются с музыкой.
Пролетали год за годом, век за веком и человек изобретал всё новые музыкальные инструменты,
причём каждая страна славилась своими музыкальными инструментами. Сегодня мы
познакомимся с русскими народными инструментами. (слайд№1)
Ребята, а какие музыкальные инструменты вы знаете?(Дети отвечают). Я приготовила для вас
сюрприз: вы сможете увидеть и услышать русский музыкальный инструмент, о котором говорится
в этой загадке.
Струн дано мне очень мало,
Но мне их всегда хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну – ка, кто я, отгадай – ка?
Озорная (балалайка).(Слайд №2)
А теперь послушайте как звучит балалайка.(Аудиозапись исполнения народных мелодий на
балалайке). Понравился сюрприз? Хотите ещё один? Тогда слушайте ещё одну загадку.
Только кнопочки затронешь, нежно разведёшь меха –
Сразу в музыке утонешь, унесёт тебя река.
Та река из нот чудесных, ей всегда и всюду тесно,
Льётся речка и журчит. Что за инструмент звучит? (Баян).
Послушайте как красиво звучит баян. (Аудиозапись).
Загадка 3: Садко на них играл и душевно напевал,
Перебрал он много струн, из моря вышел к нам Нептун.(Гусли). (Слайд№4).
А так звучат гусли – старинный народный инструмент.(Аудиозапись).
Есть ещё один старинный народный инструмент – сделан он из дерева.
Загадка4. В лесу выросло, из леса вынесли
В руках плачет, а кто слушает – скачет. (Рожок). (Слайд№5).
Слушание аудиозаписи.
Ребята мы с вами слушали сегодня баян но есть инструменты, которые похожи друг на друга.Так
вот у баяна есть сходство с другим инструментом, о котором следующая загадка:
В руки ты её возьмёшь, то растянешь ,то сожмёшь.
Звонкая, нарядная, русская, двухрядная. (Гармонь). (Слайд№6).
Послушайте как звучит в исполнении гармониста русская народная плясовая мелодия.
(Аудиозапись). А вот ещё интересная загадка
Можно ими щи хлебать, можно музыку играть,
Веселей они гармошки, расписные наши ( ложки).(Слайд№7)(Аудиозапись).
От зари и до зари веселятся ложкари.
А сейчас наши весёлые ложкари исполнят нам русскую народную мелодию «Как у наших у ворот».
Ещё один сюрприз: вы можете увидеть и услышать инструмент, о котором говорится в этой
загадке:
А на ней пастух играет и овечек собирает
Слышим звонкую мы трель, а играет так( свирель).(Слайд№8)(аудиозапись).
Сегодня мы услышали звучание русских народных инструментов .Все они звучали по отдельности.
А если инструменты будут играть вместе, что получится?(Оркестр).(Слайд№9).
Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов весёлую плясовую «Барыня».
Давайте весело спляшем под эти весёлые наигрыши.
А вот ещё один сюрприз – стихотворение.
Ребёнок.
Эх, оркестр народный, раздольно – хороводный!
Если грянет плясовую, я со всеми затанцую!
Если песню грустную – грусть в душе почувствую!
А страданья заиграет – прямо сердце замирает!
То он плачет, то хохочет – с нами делает, что хочет.
( Л.Яковлев).
Музыкальный руководитель. Ребята. Хотите сыграть в оркестре? Выбирайте инструменты.
Дети на шумовых инструментах исполняют русскую народную мелодию «Во саду ли в
огороде».
Сегодня вы узнали, когда появились музыкальные инструменты, слушали, как они звучат.А как
же называются эти музыкальные инструменты?(Народные инструменты).
Посмотрите, у меня есть для вас русские народные инструменты (показывает заготовки из
картона – балалайку, гармошку, гусли). Хотите украсить эти инструменты для нашего
музея?(дети украшают инструменты узорами из бросового материала и рисуют узоры красками).
Я надеюсь. Что путешествие в мир музыкальных инструментов вам понравилось и мы обязательно
его продолжим на следующих встречах.
Скачать