Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №62 «Якорёк» ПЛАН ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ в старшей логопедической группе на тему: «В гостях у Снежной Королевы» подготовили: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Гаврикова Ольга Николаевна и воспитатель первой квалификационной категории Матвейкина Валерия Викторовна 2015 год. 1 Цель: Обогащать словарь, обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе; отражать свои впечатления в рисунке, используя нетрадиционную технику. Задачи: - познакомить детей с новой техникой рисования – рисование свечой, выполнить работу в данной технике, формируя навыки работы с нетрадиционными материалами. Способствовать развитию художественных способностей и творческого потенциала личности дошкольников. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям. Развивать фантазию, творческие способности, изобразительные усилия и навыки , развивать образное мышление, способности к воображению; воспитывать умение видеть красоту рукотворного мира .Обеспечить возможность проявления детьми самостоятельности и творчества в разных видах художественно-творческой деятельности . Развивать тонкую моторику , совершенствовать координацию речи и движения, коррекция и развитие внимания. Воспитывать у детей интерес к музыке , желание её слушать. Развивать ладовый слух. Учить чисто интонировать. Активизировать словарный запас: музыка «печальная, тревожная, озорная, солнечная». Развивать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения. Интеграция образовательных областей. Образовательная область «Художественное - эстетическое развитие»: Образовательная область «Речевое развитие» Образовательная область «Познавательное развитие» «Образовательная область» «Музыкальное развитие» Оборудование: образцы узоров, альбомный лист; дополнительный лист, кусочек свечки; гуашь.; кисть с широким ворсом; стаканчик с водой. Бумажные снежинки, «волшебная» дирижёрская палочка, «хрустальные палочки» ,обёрнутые в блестящую фольгу. Грамзапись, нотный сборник с изображением снежинки на обложке. 2 Предварительная работа: Чтение сказки Г.Х. АНДЕРСЕНА «Снежная королева» , стихов и загадок о зиме, рассматривание иллюстраций с элементами узоров. Посещение «музыкальных минуток» -занятия направленные на развитие ладового слуха и слушание мелодий разног характера. (Зал украшен снежинками, с одной стороны стоит дворец Снежной Королевы, с другой стороны – детские столы для работы, на полу разбросаны красивые, белые снежинки.) Ход занятия : Звучит мелодия из телепередачи «В гостях у сказки» Педагог: Ребята, слышите, - это сказка зовет нас к себе в гости. Педагог обращает внимание детей на макет заснеженной поляны . Рассматривание макета. Обратить внимание на сугробы, заснеженные деревья, льдинки. Под звуки музыки входят дети. Если сказка в дверь стучится, Ты скорей ее впусти, Потому что сказка – птица: Чуть спугнешь – и не найти. (Сергей Островой) А теперь закройте глазки, Мы уже не в группе — в сказке. А сейчас мы поиграем и загадки отгадаем! ПРЕДЛАГАЮ ОТГАДАТЬ ЗАГАДКИ: Наши ребята знают много зимних загадок и сейчас их загадают Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идет и красит белым 3 Все, что видит на пути. - снег - И, затихнув, речка стала, Скованная льдом. В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года. - зима Скатерть бела Все поле одела. - снег *** Бел, да не сахар. Нет ног, а идет. - снег – Побелело за ночь всюду, А у нас в квартире чудо! За окошком двор исчез. Там волшебный вырос лес. (морозный узор) Текло, текло И легло под стекло. (замерзающая речка) Сито большое, сито голубое. Сеет-веет белый пух на леса, дома, на луг. (небо и снег) Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь - вода в руке? (снежинки) *** Из небесного мешка Вдруг посыпалась мука! Засыпает всё вокруг 4 Лес, поля, дома и луг… А как только ты возьмёшь И муки той наберёшь… Смотришь, а её уж нет! Лишь остался мокрый след. Что за странная мука?! Не видать нам пирожка. С неба звезды падают, Лягут на поля. Пусть под ними скроется Черная земля. Много-много звездочек Тонких, как стекло; Звездочки холодные, А земле тепло! - снежинки Крыша в шапке меховой, Белый дым над головой. Двор в снегу. Белы дома. Ночью к нам пришла … (ЗИМА) Все его зимой боятся - С неба падают зимою Больно может он кусаться И кружатся над землею Прячьте уши, щеки, нос, Легкие пушинки, белые… Ведь на улице … (Снежинки) (Мороз) Не сосите сорванцы Ледяные леденцы Сам глотаю я пилюльки Потому что ел… ( сосульки ) С неба он летит зимой, Не ходи теперь босой. Знает каждый человек, Что всегда холодный… 5 (Снег) Педагог: Посмотрите ,ребята, какой красивый замок! Там живёт Королева зимы и снега! Как мы можем её назвать ? Правильно СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. РЕБЁНОК рассказывает стихотворение Дайма Смайлза Пора зимы царит который век, В стране волшебной Снежной Королевы. Там стелется ковром пушистый снег, И вьюги звонкой слышатся напевы. Она живет у ледяной скалы, В величественном , хрустальном замке. В нем серебром расписаны полы, И окна блещут в изумрудных рамках. (Звучит музыка – «Вальс» из балета «Спящая Красавица» ПИ Чайковского) Появляется Снежная Королева: (С.К. обходит зал, немного пританцовывая, затем музыка останавливается) -Здравствуйте, ДЕТИ! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, в мою волшебную, сказочную страну. Посмотрите как красиво вокруг! А какая волшебная музыка здесь звучит! (в аудиозаписи звучит фрагмент вальса из балета «Спящая красавица» П.Чайковского) Опишите её характер. (Плавная , нежная ,лёгкая, светлая) А какой танец можно станцевать под такую красивую музыку? Дети: Можно исполнить под эту музыку «Вальс Снежинок» С.К: Правильно, Снежинки могли бы хорошо танцевать под эту музыку, а вы хотите попробовать? Тогда вставайте со стульчиков и слушайте внимательно. (говорит вкрадчивым голосом)... 6 У меня есть волшебная палочка и я вас сейчас превращу в лёгкие снежинки РАЗ-ДВА-ТРИ- покружились ,и в снежинки превратились! Снова звучит вальс П.Чайковского ДЕТИ танцуют с бумажными снежинками в руках вместе со С.К. «Танец - импровизация с Снежинками» С.К. танцует вместе с ними, хвалит. Музыка постепенно стихает. С.К. –Улеглись снежинки- белые пушинки Раз-два-три-покружились- и в детей все превратились! (С,К. собирает снежинки у детей) С.К. –А, теперь, все садитесь на стульчики. (говорит тихим ,вкрадчивым голосом) Ни ветерочка , тишина на дворе ,глаза закрываются , сны начинаются… (Тихо звучит колыбельная, педагог читает стихотворение о зимнем лесе) Слушание: Колыбельная «Зимняя сказка» Зимний лес, это сказочный сон. В нём волшебностью веет повсюду. Тишиной очарует вас он. . Серебро вдруг подарит, как другу. . Музыка останавливается. С.К: Скажите ребята, как называется такая красивая песня? А какой характер у этой колыбельной? нежная, плавная, спокойная...) (Ответы детей: Тихая, ласковая, Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием. Пора зимы царит который век, В волшебном царстве Снежной Королевы. Там стелется ковром пушистый снег, И вьюги звонкой слышатся напевы. 7 С.К: Посмотрите, у меня в замке множество снежинок, я очень люблю зиму, и снег, а вы знаете песенку про белые снежинки? Спойте мне пожалуйста, а я вам подъиграю на фортепиано. Пение: Песня «Белые Снежинки» СК: Ребята я хочу вам показать свою волшебную книгу (показывает сборник нот со снежинкой на обложке) Кто хочет её открыть? (дети открывают книгу) Снежинка открылась , и что появилось? (Ноты) В моём хрустальном замке поют только светлые и белые песенки, хотите их послушать?(ДА) Вот одна из них Послушайте её внимательно и подумайте , почему она называется белой 1. Исполняется «Белая песенка» С.К: Так почему эта песенка называется белой? Вам она понравилась? Хотите её выучить? Тогда я дарю вам эти ноты, а вы на музыкальных занятиях по этим нотам будете её учить. А сейчас хочу вас дети пригласить всех в круг Паровоз нас всех зовет и куда - то повезет Выходите , выходите для меня вы попляшите Логоритмическая Игра: «Паровоз» 1. Едет едет паровоз без трубы и без колес Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз Стоп. Остановка хлопотушкино (Дети ритмично хлопают) 2. Едет едет паровоз без трубы и без колес Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз Стоп. Остановка - топотушкино. (Топают) 3. Едет едет паровоз без трубы и без колес Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз 8 Стоп. Остановка Попрыгайкино 4. Едет едет паровоз без трубы и без колес Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз Стоп. Остановка Кричалкино: (Санки, снежинки, мороз, снегопад. Лыжи и горка, коньки, снегокат.) 5. Едет едет паровоз без трубы и без колес Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз Стоп. Остановка - танцевалкино. (Танцуют) 6. Едет едет паровоз без трубы и без колес Паровоз, паровоз, Паровозом Дед Мороз 7. Стоп. Остановка - по местам сидалкино. (садятся и хлопают) С.К. Ребята, вы хорошо и пели и играли , я хочу вам подарить хрустальные палочки, а вы с ними потанцуете. (Дети берут палочки возле Дворца С.К. и танцуют вместе с воспитателем. С.К - играет на фортепиано) Танцевальная фантазия: «С хрустальными палочками» под весёлую музыку 2-х частной формы дети выполняют следующие движения 1-я часть : бегут по кругу ,ритмично поднимая и опуская палочки 2-я часть: останавливаются , играют на палочках 1-я часть: снова бегут 2-я часть останавливаются ,рисуют палочками в воздухе. Конец танца: выкладывают палочками узор на полу- снежинку С.К. :Какая красивая снежинка у нас получилась! Я тоже люблю снежинки! А сейчас подойдите поближе к моему замку , я очень старалась, украшая его. Он сделан из белоснежного снега, Башенки из чистого ,искристого льда. Нравится вам мой дом? (ответы детей) Вот только не успела я ещё украсить окна , сейчас взмахну своей 9 волшебной палочкой и украшу их, нарисую красивые узоры. (Взмахивает палочкой , но ничего не получается) С.К: Крибле – Крабле - базелинки – появитесь здесь снежинки! (но снежинок нет, С.К. повторяет волшебные слова еще раз, но ничего не происходит) Ах! ! Что же случилось с моей волшебной палочкой? У меня ничего не получается! Педагог: Не расстраивайся, С.К.! Наши ребята тоже умеют рисовать и помогут тебе ,правда, ребята? (ответы детей) С.К. Спасибо вам, ребятки за помощь! А чтобы ваши рисунки получились красивыми я подарю вам свою волшебную, хрустальную чашу, там лежат льдинки . с их помощью вы нарисуете очень красивые узоры! Дети рассаживаются за столы и начинается изо деятельность. (На фоне занятия звучит музыка: «Душа» Шостаковича; «Зимняя сказка» - минус) Педагог: А сейчас рассмотрите образцы узоров. Затем продумайте содержание своего узора и выполните рисунок , соблюдая правило заполнения листа узором. С чего начинаем рисовать? Педагог обьясняет последовательность выполнения узора Перед началом выполнения работы проводится Пальчиковая гимнастика: « Снежинки» -Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные постукивания пальцами левой руки по ладони правой руки) -я зиму и снег и снежинки люблю (ритмичные постукивания пальцами правой руки по ладони левой руки) -но где же снежинки? В ладони вода(на вопрос сжать кулачок , на ответ разжать) -растаяли хрупкие льдинки-лучи ,как видно потряхивания расслабленными ладонями) Дети рисуют узоры. 10 ладони мои горячи(мелкие В заключении дети полученными узорами . украшают замок Снежной Королевы, любуются С.К. : (хвалит детей), Мне очень понравилось с вами общаться, вы меня согрели своей добротой. Если вам тоже понравилось ,подарите мне свои светлые , добрые улыбки. Дети улыбаются и прощаются со Снежной Королевой. Подбор слов-признаков Какое время года в царстве Снежной королевы? (время года зима) Какая погода в ее царстве? (морозная, холодная, студеная, снежная, вьюжная) Чем покрыта земля в королевстве Снежной королевы? (снегом) Снег, какой? (белый, пушистый, серебристый, искрящийся, мягкий). Из чего сделан дворец снежной королевы? (изо льда) Лед, какой? (прозрачный, скользкий, блестящий, твердый, 11