Сценарий музыкального занятия для детей старшей группы «Дайте детству наиграться» Автор – составитель: Хлебникова Оксана Витальевна, музыкальный руководитель Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» д.Краснополье Сунского района Кировской области 2014 год Поляна детства есть у нас у всех. На ней резвятся беззаботно крохи, Над ней витает радость, льётся смех. В ней нашей жизни светлые истоки! Музыкальное занятие для детей старшей группы «Дайте детству наиграться» Цели: Образовательные: дать детям представление о важности права на игру; довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека; продолжить формирование навыков коллективной деятельности. Развивающие: развивать правовое мировоззрение и нравственные представления. Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям. Предварительная работа: предложить детям узнать у родителей их любимые игры, разучивание песен «Птичка» музыка М.Раухвергера, «Ходила младешенька» русская народная, танцев: полька «Добрый жук», «Стирка» музыка Т.Суворовой, игры: «Солнышко и дождик» музыка М.Раухвергера, «У медведя во бору», чтение сказки Ш.Перро «Золушка». Зал оформлен в виде игровой комнаты. На стене плакат «Дайте детству наиграться». Ход занятия: Дети входят в зал под песню В.Шаинского «Улыбка», образуя круг. Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Прежде чем его начать, давайте позовем хорошее настроение. Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Дети улыбнулись друг другу и расселись по местам. Музыкальный руководитель показывает Конвенцию о правах ребенка. Музыкальный руководитель: У нас встреча не простая Мы с вами эту книгу полистаем. Ведь о правах не зря идет молва, Хоть ты и мал, но у тебя есть права. Музыкальный руководитель: Вчера по интернету на адрес сайта нашего детского сада пришло сообщение: «Принц пригласил на бал, а мне нужно перебрать фасоль с гречей, посадить розы, постирать наряды для матушки и сестриц, себя привести в порядок. У меня совсем нет свободного времени. Помогите. Золушка» Вы знаете, ребята, мне кажется, она не случайно просит помощи у нас, своих старших Друзей, потому что мы уже достаточно знаем о правах ребенка. Вы согласны помочь Золушке? Дети: Да. Музыкальный руководитель: Ребята, а какое право нарушает мачеха Золушки? Дети: Право на отдых и игру. Музыкальный руководитель: Вы правы. Золушка - ребенок, ей тоже хочется отдыхать, а главное играть. Родители должны жить интересами детей и играть вместе с ними. Заботиться о выполнении права, записанного в этой книге (показывает на Конвенцию о правах ребенка) – права на игру. В зал входит Золушка (девочка подготовительной группы). Золушка: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы решили мне помочь. Музыкальный руководитель: Ребята, давайте позовем на помощь птичек. Они помогут нам перебрать фасоль с гречей. Дети исполняют песню «Птичка» музыка М.Раухвергера Золушка: Ребята, а как мы быстро вырастим розы. Дети: Давайте их польём. Ещё нужно солнышко, чтобы было тепло. Музыкальный руководитель: Я предлагаю сыграть в игру «Солнышко и дождик». Розы вырастут сами, а мы немножко отдохнем. Дети и Золушка играют в «Солнышко и дождик» музыка М.Раухвергера Игра «Солнышко и дождик» Ведущий: Дети солнышко на улице, пойдемте гулять. Дети поют: Смотрит солнышко в окошко, Светит в нашу комнату. Мы попрыгаем немножко, Очень рады солнышку. Ведущий: Ребята, дождь начинается. Скорее домой. Дети убегают на свои места. Золушка: Ребята, с вами очень весело. Я давно так не отдыхала. Музыкальный руководитель: Милая Золушка, наши мальчики сейчас постирают все наряды, которые тебе нужно привести в порядок. А ты вместе с девочками отдыхай. Мальчики исполняют танец «Стирка» музыка Т.Суворовой Золушка: Спасибо вам. Наверно, мне пора домой. Дети: Золушка, оставайся. Поиграй с нами ещё. Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. Дома Золушке играть не разрешают. Она всё время работает. Музыкально – ритмическая игра «У медведя во бору» Выбирается водящий – «медведь». Он пока присаживается в стороне. На музыку песни «Ходила Младёшенька» дети ходят по воображаемому лесу, собирают «ягоды» (под музыку самостоятельно придумывают движения). На музыку М.Красева «Песня медведя» останавливаются и «замирают» на месте. Появляется «медведь». Двигается в характере музыки: тяжело переваливаясь, не торопясь, проходит между детьми. Заметив ребенка, который шевельнулся, уводит к себе в «берлогу». На музыку плясового характера дети пляшут до тех пор, пока вновь не появится «медведь». Игра повторяется. Музыкальный руководитель: Ребята, Золушка приглашает вас на танец польку «Добрый жук». Золушка исполняет песню «Добрый жук». Золушка: Ребята, вы очень хорошие друзья. Сегодня я отдохнула и с большим удовольствием с вами поиграла. Предлагаю сыграть ещё в одну игру и пожелать друг другу самого наилучшего. Игра «Пирамида любви» Дети встают в круг, по очереди все кладут руку друг другу сверху и говорят пожелание своим друзьям. Образуется пирамида из рук детей. Музыкальный руководитель: Дети, которые знают свои права, чувствуют себя свободными, у них расправляются плечи, появляется красивая осанка, они становятся выше. Маленькие человечки постепенно превращаются в Больших. Вот так и идите по жизни – с гордой осанкой и улыбкой на лице, а книга, которая поведет вас по жизни называется … «Конвенция о правах ребенка». Золушка: Друзья, я прощаюсь с вами и дарю вам на память обо мне игру (любая настольная игра). Играйте, пока вы дети. До свидания! Дети: Спасибо, Золушка! Золушка уходит. Дети покидают зал под песню «Вместе весело шагать по просторам» музыка В.Шаинского. Список методической литературы: 1. Анисимова Г.И. 100 музыкальных игр для развития дошкольников. – Ярославль: Академия развития, 2008. 2. Борисова О. Правовое образование дошкольников// Ребёнок в детском саду.2002.№4. 3. Доронова Т.Н. Защита прав и достоинства ребёнка в дошкольном образовательном учреждении и семье//Дошкольное воспитание 2001. №8 -№12. 4. Козлова С. Мы имеем право. – М., 2010. 5. Копытова Н.Н. Правовое образование в ДОУ. – М., 2006. 6. Мячина Л.К. Маленьким детям – большие права. – С.-П., 2007. 7. Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребёнка.- М., 2007. Приложение 1 Дайте детству наиграться… Дайте детству наиграться Вдоволь, досыта, не вкратце, Дайте дождиком умыться, Дайте, как цветку раскрыться. Не травите детство спором, Не нудите разговором, Не давите злом и страхом, Не бросайте слов с размаху. Душу детскую щадите, Пуще глаза берегите, Зря за шалость не корите Ни родитель, ни учитель. Развивая детский разум, Не влезайте в дебри сразу. Детства дни не торопите, Детству солнце подарите. Дайте детству наиграться, Насмеяться, наскакаться, Дайте радостно проснуться, Дайте в ласку окунуться. Дайте детству удержаться, Дайте верой надышаться, Дайте в рост ему подняться, Дайте детству состояться!