Математика в гостях у ритмики

advertisement
Автор: Белова Елена Львовна
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Специальная
Коррекционная Общеобразовательная Школа № 3 VIII вида. Пермский
край, город Березники.
Предмет: ритмика
Тема: «Математика в гостях у ритмики»
Класс: 3
Учебно-методическое обеспечение : программы специальных
коррекционных образовательных учреждений VIII вида 1-4 класс под
редакцией В.В. Воронковой.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: Установить связь между ритмикой и математикой с помощью
игровых заданий.
Задачи:
1. Образовательные:
Учить детей использовать полученные знания по математике на уроке
ритмики.
2. Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся через развитие интереса к
точной науке математике.
3. Воспитательные:
Воспитывать умение детей работать в команде и индивидуально.
4.Коррекционные:
Корригировать психическое и физическое здоровье учащихся в процессе
игровых заданий.
Тип урока: игровой
Форма урока: урок-встреча
Оборудование: фонограммы с песнями, синтезатор, проигрыватель С/Д
дисков, компьютер, ритмические палочки, шумовые музыкальные
инструменты, таблицы с математическими примерами, цифры.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
1. Подготовительный
10 минут
2. Основная часть
20 минут
3. Заключительная часть
10 минут
Ход урока:
Учитель: Кто пришел в гости на урок ритмики - вам подскажет музыка
(готовим уши для слушания этой музыки - делаем гимнастику для ушей:
растираем уши, щипаем, постукиваем по козелку, ладоши прижимаем к ушам
и резко отпускаем и т.д.)
Звучит фрагмент из песни В. Шаинского «Дважды два - четыре».
Дети под музыку идут по кругу, слушают, играют погремушками и танцуют.
Дети отвечают: На урок ритмики пришла математика.
Учитель: Сегодня эта наука пришла к нам неслучайно, ведь у нас в школе
идет декада точных наук, а математика и есть точная наука, она учит нас
считать: вычитать, умножать, складывать и делить числа.Эта наука нужна
всюду и везде и мы в течение урока ритмики должны убедиться в том , что
на уроке ритмики математика встречается повсеместно. Неслучайно даже
песня «Дважды два – четыре» повторила с нами примеры из таблицы
умножения!!! Давайте договоримся, что весь урок ритмики вы будете
запоминать те моменты, связанные с математикой, а в конце урока
расскажете о них.
Кто поможет нам сегодня подскажет следующая песня.
Звучит песня С. Суэктова «Шел по лесу музыкант».
Дети танцуют, а после танца вспоминают кто такой музыкант, он знает ноты.
А сколько нот? Считаем все вместе (Ноты записаны на доске). А один ученик
находит в классе цифру 7- произвольно прикрепленную на стене.
Параллельно вспоминаем о буквах в алфавите - их 33. Все глазками ищут и
эту цифру, один ученик ее показывает.
Учитель: А кто услышал: « С кем музыкант встретился во втором куплете?»
Дети: С дятлом. Это птица, которая стучит по дереву клювом и лечит дерево
от вредителей.
Учитель: А мы сейчас поиграем в игру «Дятел». Возьмем в руки по две
ритмические палочки, а что решил сделать дятел? Проговариваем текст игры
и вспоминаем, что дятел отбивает своим друзьям телеграмму. Сколько слов в
телеграмме нам подскажет наша таблица:
Дятел сел на толстый сук : тук, тук, тук (на доске III).-3
Всем друзьям своим на юг: тук, тук, тук (III).-3
Телеграммы срочно шлет : туки, туки, тук(IIIII).-5
Что весна уже идет: туки, туки, тук (IIIII).-5
Что растаял снег вокруг: туки тук, туки тук(IIIIII).-6
Что подснежники цветут: туки тук, туки тук(IIIIII).-6
Дятел зиму зимовал : тук,тук, тук ( III).-3
В дальних странах не бывал : тук, тук, тук( III).-3
И понятно почему скучно дятлу одному.
Учитель: Давайте сосчитаем сколько «слов» в телеграммах? Дети считают и
простукивают ритм телеграммы со словами. (3,3,5,5,6,6, 3,3)
Учитель: А сколько всего «слов» во всех телеграммах? Найдите нужный
ответ глазами - он есть где- то в классе.(34).
Еще раз играем ( лучший ученик показывает игру один - дети повторяют.)
Учитель: Сколько персонажей в следующей игре считаем все вместе.
1.Ветер в наш лес песню принес: ш,ш, ш.
2.Песню пролаял охотничий пес: гав, гав, гав.
3.Волк эту песню провыл на опушке: у, у, у.
4.Дружно проквакали песню лягушки: ква, ква, ква.
5.Бык эту песню как мы промычал: му, му, му.
6.Рысь промурлыкала: мур, мур, мур.
7.Сом промолчал:
8.Филин прогукал: ух, ух, ух.
9.Уж прошипел: ш, ш, ш.
10.А соловей эту песню пропел: тюх, тюх,тюх.
Правильно 10!!! Выходят 10 учеников , берут в руки шумовые инструменты
и озвучивают игру с помощью их, четко произнося слова игры.
Учитель: А о чем была эта песня?
Дети: О весне!
Учитель: и нам пора сходить на весеннюю прогулку, но прежде построимся в
шеренгу и рассчитаемся на 1,2 и запомним свои номера (опять математика).
Дети выполняют под музыку упражнения на крупную моторику:
Шагают по кругу, бег под музыку по кругу,меняют направления, прыжки,
ходьба на носках и пятках, «топотушки» и т.д .В конце перестроение из
одной колонны в две и обратно, снова перестроение в две колонны- готовы
пары для нашего танца « Парная пляска». Дети танцуют танец и садятся на
ковер.
Учитель: Что мы могли увидеть на весенней прогулке еще - нам расскажет
клип.( сидим , отдыхаем, любуемся картинами весенней природы).
Учитель: отдохнули и снова задание. Читаем на доске слово «считалка».
Имеет это слово отношение к математике? Как вам кажется?
Дети : Слово похоже на слово считать.
Учитель: А зачем нужна считалка?
Дети: Чтобы выбрать ведущего.
Учитель: давайте попробуем посчитаться, встаем в круг, пока я буду
ведущей, но я постараюсь выбрать кого-то из вас с помощью своей считалки.
А вы время зря не теряете, а считаете действующих лиц моей считалки.
Мы пришли на именины, к нашей тете пианино.
Сосчитай-ка сколько нас?
Балалайка, контрабас, скрипка, флейта и гобой,
Барабан с большой трубой, две гитары, саксофон.
Сосчитай и выйди вон!!!
Дети считают, дают ответ- 10, ищут глазами цифру в пространстве класса, а
выбранный ведущий проводит игру самостоятельно.
Учитель: маленький сюрприз- подарок нас ждет на нашей доске( Три
примера)
1.1+1+1+1=
2.9-1=
3.5+5=
Я читаю задачки, вы выбираете нужный пример и дописываете ответ.
Слушайте и решайте в уме!!!
Девять маленьких зайчат на прогулочку спешат, а один из них устал, от
товарищей отстал! Ребенок выходит к доске, находит пример2 и дописывает
ответ 8, объясняя действие- вычитание.
У деревни , у реки, жили зайцы- русаки.
Дочка, сын, отец и мать - кто их сможет сосчитать?
Считают все, один выходит и пишет правильный ответ в пример1, сумма
равна 4.
К зайцу в гости на обед прискакал кролик - сосед.
На пенек они присели и по 5 морковок съели. Сколько всего морковок?
Ученик выходит к доске, выбирает пример 3-дописывает ответ 10, объясняя
действие сложение.
Учитель: итак, в начале урока мы договорились запоминать те моменты, где
нам встретится математика. Давайте вспоминать их вместе.(Дети
перечисляют этапы урока) Я думаю, что мы сегодня еще раз убедились в том,
что математика всегда и всюду с нами, даже на уроке ритмики.
Урок подошел к концу.
Download