Музыкальная стимуляция - Краевое государственное бюджетное

advertisement
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида №1»
Конспект открытого урока
по специальному коррекционному предмету
«Музыкальная стимуляция»
в 4 А классе
Разработала и провела:
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Учускина Н.А.
г. Хабаровск
29.01.2016 г.
Тема урока: «Просодические элементы речи».
Цель урока: Формирование и развитие естественной речи с выраженной
ритмико-интонационной стороной.
Задачи урока:
1. Вызвать интерес и положительную мотивацию к получению знаний на
уроке, воспитывать любознательность, пробуждать интерес к
самостоятельному решению поставленных учителем задач.
2. Продолжать формировать и развивать динамический и тембровый
диапазон голоса.
3. Формировать и развивать физиологическое и фонационное дыхание
через адаптированные упражнения по методу Стрельниковой.
4. Развивать плавность голосоведения, через декламацию песен и
попевок.
5. Осуществлять развитие и коррекцию слухового восприятия на основе
подготовленного и не подготовленного речевого материала к уроку, а
также заданных ритмических структур.
6. Обобщить и систематизировать знания детей по теме: «Тембр голоса».
7. Развивать макро- и микро-моторику, ориентировку в пространстве
через выразительное и ритмичное выполнение заданных движений.
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса
специальной аппаратурой и интерактивным оборудованием.
1. Специальная инфракрасная беспроводная акустическая аппаратура
коллективного пользования IRETON – G для проведения фронтальных
занятий;
2. Музыкальный центр LG (с чтением 2 флэш-карт);
3. Интерактивная система PROMETHEAN (стол).
4. Интерактивная система
(доска).
Оборудование: синтезатор,
дыхательных упражнений.
шумовые
инструменты,
тренажёры
для
1. Организационный момент.
Дети надевают наушники, настраивают их и выстраиваются в шеренгу.
Учитель: Даша, спроси у Ксюши, какой сейчас урок?
Даша: Ксюша, какой сейчас урок?
Ксюша: Сейчас урок музыкальной стимуляции.
Учитель: Валя, спроси у Никиты, как зовут учителя?
Никита: Надежда Анатольевна.
Учитель: Поднимите правую руку вверх, будем пропевать слоги.
2. Работа с «кубиками Зайцева».
МА-МО-МУ-МЭ-МЫ-М_____
МУ
ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЭ-ЗЫ-З__________ ЗЫ
КА-КО-КУ-КЭ-КЫ-К
КА
МУ ЗЫ КА
Учитель: Выделите главный слог. Исполните голосом и в движении
(прохлопайте, протопайте, пропрыгайте).
Учитель: Что мы будем делать на уроке?
Дети: Мы будем петь, мы будем танцевать, слушать ритмы……
Учитель: Сейчас мы будем слушать имена и петь. Даша, Ксюша, Никита,
Валя, повернитесь ко мне спиной.
3. Декламация попевок-диалогов «Это я», «Я слышу, я иду». РСВ.
Учитель: Даша?
Даша: Это я!
Учитель: Даша, иди сюда!
Даша: Я слышу, я иду!
Учитель: Даша, позови Варю!
Даша: Варя!
Варя: Это я!
Даша: Варя, иди к нам!
Варя: Я слышу, я иду!
Учитель: Позовите Славу!
Дети: Слава!
Слава: Это я!
Дети: Слава, иди к нам!
Слава: Я слышу, я иду!
Учитель: Позовите Валю!
Дети: Валя!
Валя: Это я!
Дети: Валя, иди к нам!
Валя: Я слышу, я иду!
Учитель: Выключите голос. Позовите Ксюшу!
Дети: (артикулируют беззвучно)
Ксюша: Я не слышу!
Учитель: Включите голос. Позовите Ксюшу!
Дети: Ксюша,иди к нам!
Ксюша: Я слышу, я иду!
Учитель: Ксюша (…….), позови всех ребят!
Ксюша(…..): Даша, Валя, Никита, Слава,Кирилл, Варя!
Дети: Это мы!
Учитель: Будем слушать музыку и выполнять движения.
4. Выполнение музыкально-ритмич. движений под музыку. РСВ.
Учитель исполняет музыкальные фрагменты, дети дифференцируют их ритм,
выполняют соответствующие им движения и проговаривают их названия:






шаг с притопом;
боковой галоп;
бег на носках;
ходьба на пятках;
поворот топающим шагом;
топающий шаг.
Учитель: Встаньте в круг. Будем выполнять упражнения на дыхание.
5. Выполнение адаптированных упражнений на дыхание по методу
Стрельниковой с опорой на графические схемы.
6. Выполнение упражнений на развитие плавности голосоведения,
расширение тембрового и динамического диапазона голоса.
Учитель: Будем пропевать гласные звуки: А___,О___, У____, Э____, И____ .
Речевая деятельность детей.
Учитель: Будем говорить тихо (громко, шёпотом, быстро, медленно, плавно,
отрывисто). Включите (выключите) голос.
Речевая деятельность детей.
Учитель: Будем учиться изменять свой голос. Будем говорить высоким
(низким) голосом.
Учитель: Голоса бывают разные. Давайте повторим, какие бывают голоса?
Дети: Голоса бывают высокие и низкие.
Учитель: У кого может быть высокий голос?
Дети: Высокий голос может быть у птиц, детей, женщин….
Учитель: У кого может быть низкий голос?
Дети: Низкий голос может быть у мужчин, у животных….
Учитель: Сейчас мы будем слушать голоса и определять: кто это поёт и
какой голос?
7. Дифференциация звучания разнотембровых голосов. РСВ.
Дети дифференцируют звучание женского, детского, мужского хора и хора
кошек.
Дети: Это мужской (женский, детский) хор (хор кошек). Это низкий
(высокий) голос.
8. Ритмическая игра на развитие тактильного восприятия ритмов
«Сломанный телефон» (с использованием интерактивной доски).
Учитель: Будем слушать ритмы, исполнять их голосом и в движении и
записывать.
Учитель простукивает ритмы: // // // // / // / /; / / / // / / / .
Дети дифференцируют их, воспроизводят, передают друг другу тактильно.
9. Работа с интерактивной доской.
Дети записывают заданный ритмический контур на доске, исполняют его в
движении и подбирают к ритмам фразы из песни «Папа может».
// // // // / // / / - (папа может, папа может всё, что угодно; папа может, папа может быть кем угодно)
/ / / // / / /
- (пели маме своей родной; песни не было ни одной).
Учитель: Вам знаком этот ритм?
Дети: Да! Это ритм из песни.
Учитель: Как называется песня?
Дети: Песня называется «Папа может».
10. Работа на интерактивном столе.
Учитель с детьми подготавливает стол к работе на уроке.
Учитель: Выберите аватара (деятельность детей). Выберите инструмент.
Учитель: Будем повторять фразы из песни.
Учитель исполняет фразу из песни на синтезаторе, дети воспроизводят на
интерактивном столе.
11. Исполнение песни «Папа может».
Учитель: Будем исполнять песню «Папа может». Сядьте ровно, спина прямая
Учитель: Сегодня у нас много гостей, давайте подарим им маленький
концерт. Встаньте ровно. Будем исполнять песню «Мы идём в 5 класс» .
12. Исполнение песни «Мы идём в 5 класс» под управление учителя.
Учитель: Будем исполнять вальс.
13. Исполнение вальса под музыку в записи на CD-диске.
14. Подведение итогов занятия.
Учитель: Какой сегодня был урок?
Дети: Музыкальная стимуляция.
Учитель: Что мы делали на уроке?
Дети: Мы пели, слушали музыку и голоса, исполняли ритмы и танцевали.
Учитель оценивает работу детей на уроке.
Учитель: До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Надежда Анатольевна! Спасибо за урок.
Учитель: Идите в класс.
Download