Путешествие в историю музыкальных инструментов

advertisement
Конспект музыкального занятия
в подготовительной коррекционной группе
Подготовила и провела
Музыкальный руководитель:
Рамазанова София Шовкатовна
1
Цель: Расширение и закрепление знаний воспитанников о русских народных
инструментах.
Задачи: Развивать представления детей о народной музыке и народных
инструментах;
развивать творческую фантазию;
формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах;
развивать эмоциональную отзывчивость,
сенсорные способности и звуковысотный слух;
развивать чувство ритма, мелкую моторику рук;
формировать певческий голос и выразительность движений.
воспитывать любовь и интерес к музыке
Оборудование: детские музыкальные инструменты (треугольник, трещотка,
балалайки, бубен, гармошка, деревянные ложки, погремушки,
соломенные одноразовые трубочки)
2
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
М.Р:Я приглашаю вас, отправится со мной в интересное путешествие по
удивительному миру Русской народной музыки, чтобы расширить свои
познания. Вы готовы?
Дети: Готовы!
М.Р: Тогда, поехали!
Звучит русская народная мелодия «Светит месяц».
М.Р.: Первая остановка «Город инструментов». Ребята, посмотрите, сколько
музыкантов собралось в этом городе. Какие инструменты Вам знакомы?
Дети: Балалайка, гармошка, деревянные ложки, погремушки, дудочка, трещотка.
М.Р.: Молодцы, ребята! Давайте послушаем, как звучит гармонь?
Включается музыка «Русская народная музыка - Полянка, русский народный
наигрыш»
Какое настроение у вас возникло?
Ответы детей
Гармошка играла быстро, весело, звонко, задорно. А хотите мы подыграем
нашей гармошке на детских музыкальных инструментах?
Дети: да! конечно!
М.Р.: Тогда отправляемся в следующий город «Город музыкантов».
Подходите, берите музыкальный инструмент, и мы подыграем гармошке.
Дети берут ложки, трещотки, бубен, балалайку, треугольник. (Под фонограмму
записи гармони подыгрывают в такт) .
3
М.Р.: Молодцы, детки! Вот какой у нас получился замечательный оркестр Русских
народных инструментов. А в оркестре главное, что все музыканты играют
вместе, в лад, слушая друг друга.
А сейчас мы отправляемся в город «духовых инструментов»!
М.Р.: Духовые инструменты появились тоже очень давно. Люди дули в морскую
раковину, в трубочку тростника, в рога животных. Потом придумали дудочки,
рожки, свирели.
Давайте и мы подуем в дудочку?
Проводится артикуляционное упражнение «Веселая дудочка» (дети вытягивают
вперёд сомкнутые губы и двигают ими по кругу вправо-влево) и дыхательное
упражнение «Дудочка» (дети дуют в одноразовые трубочки) .
М.Р.:А теперь давай по импровизируем! Я включу песенку Веселой дудочки, а вы
будете дуть в свои трубочки, пританцовывая, и представлять, что это вы
играете на дудочке.
Звучит музыка «Веселая дудочка».
М.Р.: Молодцы! У вас получилась замечательная «Песенка дудочки».
И последний город, в нашем сегодняшнем путешествии «Сыграй-ка! ».
Представите, что у вас в руках любой русский народный инструмент, какой
хотите, и вы будете подыгрывать на нем под музыку.
Предлагаю детям показать (пантомимой) как они играют на различных
инструментах, под песню «Наш оркестр» М. Картушиной.
М.Р.: Вот такие веселые инструменты живут в этой стране.
Все вы молодцы! В какой стране мы с вами сегодня побывали? С какими
инструментами познакомились? Что вам больше всего понравилось? Какое
настроение после занятия?
Вот и подошло к концу наше путешествие. Но на свете ещё много
музыкальных стран, которые мы сможем с вами посетить. А нам пора
возвращаться в наш детский сад. Занятие окончено.
Под музыку дети выходят из зала
4
Download