Познавательно-развлекательная программа для начальной школы «Тайна неизведанной тропы» Цели:

advertisement
Познавательно-развлекательная
программа для начальной школы
«Тайна неизведанной тропы»
Цели:
-в игровой форме познакомить детей с Африканским материком. С коренными
жителями(аборигенами);
-познакомить детей с животными и растениями Африканского континента;
-воспитания бережного к ним отношения:
-учить подбирать материал на определенную тему, правильно выполнять
поставленные задачи:
-развивать память и воображение, любознательность и внимание;
-развивать артистичность, воображение, изобретательность и находчивость;
-разнообразить досуг детей и способствовать сплоченности классного коллектива.
Оборудование:
-костюмы и атрибуты для племен, вождей и старейшин;
-связки бананов с вопросами;
-нарисованные овощи и фрукты;
-карточки с изображениями животных;
-грим, тени, помада;
-карточки с заданиями для конкурса « Братья Маугли»;
-отрезки веревок, чеснок, мыло, лук;
-мячи, диск с музыкальными записями;
-пальмовые ветви для награждений;
Ход мероприятия.
Звучит музыка (песня из к.ф «Красная Шапочка»)
На фоне музыки выходит ведущий.
Ведущий:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по Африке!
Африка! Чудесная страна со своими прелестями
-доплывем до Занзибара,
Поплутаем по Сахаре,
Поглядим Калиманджаро,
Погуляем с Гиппо-по
По широкой Лимпопо!!!
Выходят 3 ребят.
1 ребенок: Африка-царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке
много пустынь, а растений там очень мало;
2 ребенок: Сахара- самая большая пустыня мира. Ее называют королевой пустынь. В
пустыне дуют горячие ветры и годами не бывает дождей.
3 ребенок: В Африканской саванне земля покрыта травой. Она всегда густая. Когда
нет дождей она желтая и сухая, а после дождей сочная и зеленая. В саванне очень
трудно спрятаться, там нет густых зарослей.
Ведущий: Спасибо ребята! Было очень интересно послушать о Африке. А еще в Африке
проживают разные народности и племена. Жизнь их полна неожиданностей и
приключений. Они хорошие знатоки своего края. И сегодня в дружеском турнире у нас
произойдет соревнование двух племен.
Встречайте, племя-УА!
(4 ребенка с барабанами играют ритмичную музыку)
Выходят дети из племени УА, исполняя ритуальные движения. Останавливаются на
коврике.
Ведущий: и племя-ЫА!
(4 ребенка с барабанами играют ритмичную музыку)
Выходят дети из племени ЫА, исполняя ритуальные движения. Останавливаются на
коврике.
Ведущий: а теперь племена поприветствуйте друг друга. Пожалуйста племя-УА!
(дети племени похлопывают ладошками по коленям, плечам, вознеся руки вверхвыдыхают-ААА! Ладошкой похлопывают по губам с выкриком-УУУ!
Племя ЫА! (дети племени похлопывают ладошками по коленям, плечам, вознеся руки
вверх-выдыхают-ААА! Ладошкой похлопывают по губам с выкриком-УУУ!
Ведущий: у племен существуют свои ритуальнные кричалки. Мы попытались
расшифровать тексты ритуальных кричалок, то они полностью переводу не
поддались. но вот что у нас получилось. Я начинаю кричалку, а вы хором просто
повторяете.
Кричалка.
Вед: -Хей-тулу-юмбу!
Дети:- Хей-тулу-юмбу!
Вед: -Хей- чики-рики!
Дети: -Хей- чики-рики!
Вед: -Апинау-хей!
Дети: -Апинау-хей!
Вед: -Наше племя лучше всех!
Дети: -Наше племя лучше всех!
Вед: -Любим юмор, любим смех!
Дети: -любим юмор, любим смех!
В нашей солнечной саванне,
Стали все давно друзьями.
Знают взрослые и дети,
Лучше нет земли на свете!
Вед: -УУ! АА!
Дети: -УУ! АА!
1 вождь: -Племя я веду свое!
2 вождь: -Племя я веду свое!
Вед: -Эгу-эгу-эгу-ги!
Дети: -Стрелы крепче натяни!
Вед: -Упа-упа-упа-ми!
Дети: -Метко в цель ты попади!
Вед: - Опа-Опа- Ога- Чай!
Дети: -Ты смотри не подкачай!
Вед: -Настроенье каково?
Дети: -Во! (большой палец вверх)
Вед: -Все такого мнения?
Дети: -Да!
Вед: -Молодцы!
Дети: -УРА!!!
1 вождь: -Наше племя ничего?
2 вождь: -Наше племя ничего?
Дети: -Наше племя- ВО!!!(большой палец вверх)
Ведущий: Ребята! В каждом племени есть мудрые и уважаемые люди. Их называют
старейшинами. На нашем мероприятии тоже присутствуют мудрые и уважаемые
люди. Это наши гости. Давайте их поприветствуем. Давайте выберем их
старейшинами и отметим памятными медалями.( Дети вручают гостям
отличительные знаки).
Сейчас произойдет совет племен. Каждое племя после совещания выберет себе вождя.
Вождь главный человек в племени. Все его слушают и поступают так, как скажет он.
Пожалуйста, племена, выбирайте себе вождя.
(4 ребенка с барабанами играют барабанную дробь).
Пожалуйста, вожди, выйдите вперед.
Вождя нужно отметить. И 1конкурс между племенами- «Разрисуй вождя». Чем ярче и
краше будет разрисован вождь, тем больший успех ожидает ваше племя. (Звучит
запись песни «Точка, точка, запятая»)
Племена разрисовывают вождей.
Ведущий: Давайте подведем итоги первого конкурса. Оба вождя выглядят
замечательно, ярко, красочно. Каждое племя получает пальмовую ветвь. Молодцы!
Вождь племени должен обладать хорошим чувством обоняния. Способен
воспринимать и различать различные запахи. Мы завяжем им глаза и проведем 2
конкурс. (Предлагаем вождям на запах определить по 2 запаха-спички и чеснок, мыло и
лук).
Ведущий: Молодцы, вожди, очень острое у вас обоняние.
Для того чтобы было интересно не только племенам, но и другим нашим участникам,
проведем конкурс для болельщиков «Чудо дерево».
Ведущий: Посмотрите, ребята, какое у нас замечательное дерево. Это- чудо дерево!
На нем растут и овощи и фрукты. Такого в природе быть не может. Но в нашей
программе возможно все. (приглашаются по 2 болельщика- всего 4 человека). Вам
необходимо выбрать те фрукты, которые растут в Африке, а вам, те овощи и
фрукты, которые растут у нас. (Звучит песня «Улыбка»).
Ведущий: Браво! Хорошо! Справились с заданием все!
А теперь настало время племен. Проведем конкурс для них. Он покажет, знают ли
соплеменники животных, живущих в Африке и живущих на других материках.
3 конкурс племен «Животные Африки». (Звучит запись песни про львенка и черепаху).
По 2 человека из каждого племени под музыку собирают картинки с животными.
Ведущий: Давайте подведем итог конкурса. Справились отлично! Получите по
пальмовой ветви!
А вы знаете, что в Африке обитает змея анаконда, которая достигает длины 30-40
метров? Сейчас мы в этом убедимся и посмотрим, какую длинную анаконду соберут
наши болельщики. (выходят 4 человека из болельщиков). Вот вам куски веревки , вы
должны их связать и сделать свою анаконду. (Звучит запись «Песенки о лете»)
Ведущий: Так, посмотрим! Измеряем, растягиваем, сравниваем. Отмечаем, чья змея
длиннее. Молодцы!
Ведущий: Ребята, а вы знаете такого детского автора К.И.Чуковского? Он написал
много сказок об Африке. Давайте между командами проведем литературный бой по
произведениям Чуковского. Обращаю ваше внимание на пальму, на которой висят 2
связки бананов с вопросами для литературного боя. (Задаем по 4 вопроса каждому
племени по сказке «Айболит» и по 4 вопроса каждому племени по сказке «Тараканище».
Это 4 конкурс племен.
Какие вы все молодцы! Хорошо знаете произведения Чуковского. Вручаем вам по
пальмовой ветви.
А теперь отгадайте загадку:
-Белое на черном,
Черное на белом.
Одна полоска углем,
Одна полоска мелом.
Кто это? Правильно- это зебра. Сегодня зебра пришла к нам в гости.(Выходит ребенок
в шапочке зебры, читает стишок про зебру).
-У этой лошадки одежка в полоску,
Похожа одежка ее на матроску.
Зебра: Ребята, я хочу с вами поиграть. Вы знаете, что такое ипподром?
Да, это место, где происходят бега- скачки лошадей. И сейчас я приглашаю вас на
ипподром. (Игра «Ипподром»).
-Кони выходят на старт.
(Дети хлопают по коленям ладошками по-переменно)
-Внимание! На старт!
( Продолжают хлопать)
-Марш!
(Темп хлопков убыстряется)
-Барьер!
(Хлопок руками)
-Двойной барьер!
(2 хлопка руками)
-Бежим по мостовой!
(Дети бьют руками по плечам)
-Бежим по траве!
(Трут ладонь о ладонь)
-По болоту!
(Пальцы ко рту- чвакаем)
-Скоро финиш!
(Чередование хлопков по коленям убыстряется)
-Финиш!!!
(Дети кричат-УРА!, вытирают пот).
Зебра: Какие молодцы! (Остается на празднике).
Ведущий: Ребята! А вы знакомы с героями Киплинга «Маугли»? кого из героев вы
знаете? (Дети называют персонажей- Маугли, Балу, Шерхан, Багира, Табаки, Акелла,
Каа, банднрлоги)
Сейчас мы проведем конкурс, который называется «Братья Маугли». (Звучит запись
песни Газманова «Маугли»).
Пожалуйста, вожди племен подойдите и получите задание. Необходимо изобразить
повадки героев сказки Киплинга так, чтобы племена смогли угадать их. Вожди берут
по 2 карточки. Это 5 конкурс племен.
Идите к племенам, совещайтесь. ( По очереди выходят участники и показывают
животных).
Узнали героев? Молодцы! Каждое племя получает пальмовую ветвь.
Ведущий: Отгадайте загадку.
-Пасть как ковш,
Большое брюхо.
Из воды торчат два уха,
Любитель речек и болот,
Толстый, добрый-… (Бегемот)
Правильно- это бегемот. Ребята, у нас в гостях бегемотик.
(Приходит ребенок в шапочке бегемотика)
Бегемот. Толстокожий, толстогубый,
А во рту четыре зуба.
Если он раскроет рот,
Булку просит бегемот!
Ведущий: Ребята, давайте поиграем с бегемотиком. Он приготовил игру. Она называется « И
я тоже…» Бегемот будет задавать вопросы и если вы согласны, то говорите- и я тоже, а если
не согласны- молчите.
Бегемот:
-Я перед праздником украшаю свое болото…
-Я для своих друзей готовлю подарки…
-Я чищу свой нос…
-Я расчесываю свою шкуру…
-Я целый день смотрю телевизор…
-Я ем свежую лягушку…
-Я вижу павлина…
-Он распустил хвост..
-В воде купаются медведи…
-Они громко рычат…
-Рядом жует траву верблюд…
-Он красив…
-Я в хорошем настроении…
-Я люблю Африку…
Ведущий: Отгадайте кто сейчас к нам придет?
-Зверь медлительный и важный,
Но в пустыне он отважный,
В горбах он воду держит впрок,
Груз любой доставит в срок.
Может долго он идти,
Без воды и без еды. (верблюд)
Правильно- это верблюд.
И петь не поет,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают? (страус)
Да, ребята это страус.
Выходят верблюд и страус.(Дети в шапочках с изображением животных) и читают стихи.
Верблюд.
Я верблюд, а на верблюде,
Возят кладь и ездят люди,
Я живу среди пустынь,
Ем невкусные кусты.
Я в работе круглый год,
Я-рабочий скот.
Страус.
Я страусенок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягиваю шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.
Ведущий: эти животные предлагают вам интересную игру.
«Эстафета страусов и верблюдов» (выходят по 4 человека: 4 страуса и 4 верблюда)
Звучит музыка « Танец маленьких утят».
Ведущий: Отгадайте еще загадку
-Эти любители бананов,
Не прочь полазать по лианам.
Корчат рожицы девчонкам и мальчишкам,
Смешные и крикливые … (мартышки).
Приходит в гости обезьянка (девочка в шапочке обезьянки).
Мартышка:
Лучшие качели- гибкие лианы,
Это знают с детства даже обезьяны.
Кто на них качается- да-да-да,
Тот не огорчается никогда!!!
Ребята, давайте поиграем. ( Конкурс «Кто быстрее очистит и съест банан»)
Выходят по 2 болельщика и по 2 аборигена. Два ребенка стоят в паре со сцепленными сзади
руками. По одной руке у них свободные. Ими они чистят банан. Откусывая по очереди, съедают
весь банан.
Ведущий: Молодцы! Отлично!
6 конкурс для племен.
Завершаем мы нашу конкурсную программу оригинальным танцем племен. Придумайте танец
для своего племени и исполните его.(Звучат две записи по одному куплету «Ламбада» и «ЧунгаЧанга»).
Племена получают пальмовые ветви.
Ну что же наше путешествие подошло к концу. Мы свами узнали много нового и интересного.
А самое главное что мы поиграли и подружились. Давайте в заключении споем песню про
Африку. Звучит мелодия « В мире животных». Все дети исполняют песню.
- Где-то в джунглях на лианах,
Где-то с южной стороны,
Обитают обезьяны и жирафы и слоны.
Где в речушке серебристой,
Бегемоты сладко спят,
Разрисованные птицы цветом радуги летят.
-Полосатые лошадки
Тоже в Африке живут.
Там зеленую зубатку аллигатором зовут.
Попугаев много-много,
Самый главный Какаду.
Вот как вырасту немного,
В гости в Африку пойду.
Припев: Африка, Африка- сказочные страны,
Африка, Африка-жаркий небосвод
Африка, Африка-сладкие бананы,
Африка, Африка-лето круглый год.
В конце мероприятия подводятся итоги конкурсов и дети награждаются сладкими призами.
КОНЕЦ.
Download