Обобщающий урок по географии в 8-м ресурсы России"

advertisement
Обобщающий урок по географии в 8-м
классе на тему "Климат и климатические
ресурсы России"
Цели урока:
Образовательные:


проверить и закрепить знания, умения и навыки, и определить уровень усвоения
основных терминов, понятий и определений по изученной теме, особенностей
формирования климата России и климатических рекордов климата;
углубить теоретические знания и практические умения в результате обобщения и
систематизации основных характеристик и показателей климата России, причин
разнообразия типов климатов и климатических поясов.
Развивающие:


развивать и активизировать познавательный интерес к географии, логическое
мышление, память, внимание, способствующие нахождению правильного ответа,
кратко и последовательно излагать свои мысли, анализировать и делать выводы,
находить пути решения проблем, связанные с неблагоприятными климатическими
явлениями на территории России;
развивать практические навыки применения данных знаний.
Воспитательные:


воспитание ответственного отношения к учебному труду, научить преодолевать
трудности, настраиваться на успех в любом деле;
формирование навыков сотрудничества.
Оборудование: карты России – физическая и климатическая, карты климатических
поясов и областей, климатограммы, таблицы, схемы, атласы и картосхемы.
Ожидаемый результат:
1-й уровень: каждый ученик должен знать факторы, влияющие на климат России, уметь
применять данные знания для любой местности;
2-й уровень: каждый ученик должен знать факторы, влияющие на климат России, уметь
применять данные знания для любой местности;уметь определять тип климата по
климатической диаграмме;
3-й уровень: каждый ученик должен знать факторы, влияющие на климат России, уметь
применять данные знания для любой местности,уметь определять тип климата по
климатической диаграмме; уметь составлять характеристику климата территории.
Тип урока:
урок обобщающего повторения.
Форма проведения урока: урок-соревнование.
Основные этапы урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент.
Выполнение заданий соревнования.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока (рефлексия по методу неоконченных предложений).
Подготовительная работа: разделить класс на две команды, придумать
название(“Циклон” и “Антициклон”) и выбрать капитанов из числа сильных учеников;
перед данным уроком учащиеся должны подготовить по десять вопросов для
противоположной команды и записать их на доске, предварительно согласовав с
учителем,приготовить жетоны разных цветов, а также творческое задание для более
подготовленных учащихся по темам:
1. “ О полюсе холода России”.
2. “Охрана атмосферного воздуха от загрязнения”.
3. “ Меры борьбы с неблагоприятными климатическими условиями”.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель сообщает тему и цели урока, форму проведения и ход урока.
Задание 1: “Кто быстрее ответит?” Приложение 1.
№ Команде “Циклон” №
Команде “Антициклон”
1. Погода
1. Климат
2. Изобары
2. Изотермы
3. Суммарная радиация 3. Солнечная радиация
4. Трансформация
4. Инверсия
5. Циклон
5. Антициклон
6. Испаряемость
6. Коэффициент увлажнения
7. Атмосферный фронт 7. Агроклиматические ресурсы
8. Агроклиматология
8. ,,Полюс холода” России
9. Засуха
9. Азиатский максимум
10. Синоптическая карта 10. Амплитуда
11. Муссоны
11. Знаменитый русский климатолог
II. Выполнение заданий соревнования.
Задание 2.
“Дополни ответ” (каждая команда заполняет по 2 схемы). Приложение2.
1 команда
1. Климатообразующие факторы.
1. Географическое положение.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
4. Неблагоприятные климатические явления.
1. Засуха.
2.
3.
4.
5.
2 команда
2. Основные климатические показатели.
1. Количества тепла.
2.
3.
4.
3. Показатели агроклиматических ресурсов.
1. Продолжительность периода со среднесуточной t, выше 10°.
2.
3.
4.
5.
2.
Задание 3.
Определи по схемам, что изображено.(У доски по одному ученику от команды, а команда
называет их основные признаки). Приложение3.
1.
1.
2.
3.
4.
Циклон.
Антициклон.
Тёплый фронт.
Холодный фронт.
Задание 4.
Ответь на вопрос. (Каждому ученику даётся индивидуальное задание с вопросом и они
поочерёдно отвечают). Приложение 3.
Вопрос для каждого ученика.
1. От чего зависит количество солнечной радиации?
2. Какой фактор оказывает сильное влияние на отражение или поглощение солнечной
радиации?
3. К чему приводит перемещение воздушных масс?
4. Какие типы воздушных масс перемещаются над территорией России?
5. В каких широтах расположена большая территория России?
6. Какой из трёх океанов оказывает значительное влияние на формирование климата
в умеренных широтах России в теплый период года и почему?
7. Где расположен центр Сибирского антициклона? В какой период года он, играет
решающую роль в формировании климата России?
8. В каких направлениях перемещаются ВМ с повышенным атмосферным давлением
от Сибирского антициклона Азиатского максимума?
9. Какой (особенность) фактор способствует проникновению арктических и
атлантических ВМ в глубь страны и далеко на юг?
10. В каких климатических поясах расположена территория России?
11. В каком климатическом поясе расположена большая часть территории России?
12. Назовите типы климатов господствующих в умеренном поясе с запада на восток,
от западных границ России до побережья Тихого океана?
13. Какие природные объекты на территории России в пределах умеренного пояса
являются границами раздела различных типов климата?
14. Какие климатические явления неблагоприятные для работы транспорта?
15. Почему в городе снег тает быстрее, чем за городом?
16. Почему в Сибири очень холодные зимы?
17. Почему самое холодное место не на самой северной точке России?
Задание 5.
Географический диктант. (Какая команда даст больше ответов)
- Определите, какому типу климата соответствует описание:
1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное, средняя t
около 0°С. Осадков не много, но увлажнение избыточное. {Арктический.)
2. Преобладает западный перенос ветров и циклональная деятельность.Зима не очень
холодная, лето теплое. От +12–14°С, на севере, до +22°С на юге. (Умеренный пояс,
умеренно-континентальный климат.)
3. Зимой устанавливается морозная ясная погода – антициклон. Особенно холодно в
котловинах – инверсионная температура. Господствует континентальный воздух.
Лето теплое (+16–18°С). (Резко континентальный.)
4. В этом поясе самая суровая зима, средние температуры около -40°С, лето
прохладное. (Субарктический.)
5. Зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух
и приносит дожди. (Муссонный.)
Задание 6.
Конкурс капитанов. “Рекорды климата на территории России”. (Кто даст больше
правильных ответов и покажет на карте эти географические объекты)
“Полюс холода”. (Оймякон–Якутия);
Самая низкая температура января (-71°);
Самая высокая температура июля и где? (+43°С , Астрахань, Волгоград);
Самая холодная зима (-50°С в Якутии);
Самая теплая зима (+6,1°С в Сочи);
Самое теплое лето в России (Прикаспийская низменность, +25,4°С);
Самое холодное лето (острова Северной Земли, средняя t = -1,2°С);
Где выпадает самое большое количество осадков? (Западные склоны Кавказа и
Алтая 200 мм в год);
9. Где выпадает самое малое количество осадков? (Полупустыня Прикаспия – менее
150 мм в год, арктических пустынях – остров Кательный, Новосибирские острова
– 141 мм в год).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Задание 7.
Работа с картой.
По климатической карте атласа определить тип климата в следующих районах и
населённых пунктах России.
1 команда:
1. Москва (умеренно-континентальный пояс, умеренный тип климата);
2. Мурманск (субтропический пояс);
3. Новосибирск (континентальный тип климата, умеренный пояс);
4. Хабаровск (муссонный климат);
5. Анадырь (субарктический пояс);
6. Оймякон (субарктический континентальный пояс);
7. Волгоград (умеренный тип климата);
8. Сургут (умеренный пояс, континентальный тип климата).
2 команда:
1. Карелия (умеренно-континентальный);
2. Алтай (континентальный);
3. Подмосковье (умеренно-континентальный);
4. Север Западной Сибири (субарктический пояс);
5. Сахалин (муссонный климат);
6. Остров Врангеля (арктический пояс);
7. Камчатка (муссонный климат);
8. Сихотэ–Алинь (муссонный климат).
Задание 8.
Творческое. (Более подготовленные учащиеся готовили дополнительный материал).
Приложение4.
IV. Подведение итогов соревнования.
V. Домашнее задание.
Составить кроссворд “Климат России”.
VI. Подведение итогов урока.
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…” Приложение5.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Ответы 1 команды.
1. Погода – это…….. (состояние нижнего приземного слоя атмосферы в данном месте и в
данное время);
2. Изобары – это…….( линии, соединяющие пункты на климатической карте с равным
атмосферным давлением);
3. Суммарная радиация – это…… ( общее количество солнечной энергии, достигающей до
поверхности Земли);
4. Трансформация – это……(процесс-способность ВМ постепенно изменять свои свойства под
влиянием подстилающей поверхности рельефа)
5.
Циклон – это …….(крупный атмосферный вихрь с низким атмосферным давлением в
центре)
6. Испаряемость – это…….(количество влаги, которое может испариться с поверхности при
данных атмосферных условиях, в мм)
7. Атмосферный фронт – это...(переходная полоса между двумя воздушными массами с
различными свойствами)
8.
Агроклиматология – это…..(специальная наука, изучающая климат, как фактор с/х
производства)
9.
Засуха - это……(сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы)
10. Синоптическая карта – это…..(карты погоды)
11. Муссоны – это……(ветры, меняющие своё направление два раза в год)
Ответы 2 команды.
1. Климат
– это……(многолетний режим погоды, характерный для какой – либо
местности)
2. Изотермы - это……(по гречески «изос» -равный, «термос» -тепло, это плавные кривые
линии, соединяющие на климатической карте все точки с одинаковой t )
3. Солнечная радиация – это……(излучение солнцем тепла и света)
4. Инверсия – это……(явления повышения t0 c высотой в котловинах Сибириперевёрнутая tº)
5. Антициклон – это……(крупный атмосферный вихрь с повышенным атмосферным
давлением центре)
6. Коэффициент увлажнения – это…….(отношение осадков к испаряемости K=O:И)
7. Агроклиматические ресурсы – это…..(свойства климата, обеспечивающие с/х
производство)
8. ,,Полюс холода” России – это…..(Оймякон, Якутия)
9. Азиатский максимум – это……(сибирский антициклон)
10. Амплитуда – это…(разница между самой низкой и самой высокой t0 воздуха)
11. Знаменитый русский климатолог – это…..(Ваейков А.И.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
I .Климатообразующие факторы.
Географическое положение.
2. Солнечная радиация
II. Основные климатические
показатели.
1. Количество тепла.
3. Циркуляция воздушных масс.
2. Количество осадков и
распределение их по
сезонам года.
4. Близость морей и океанов.
3. Испаряемость.
5. Морские течения.
4. Коэффициент увлажнения.
6. Высота места над уровнем моря.
7.Напрвление горных хребтов и цепей.
8. Антропогенное воздействие.
IV. Неблагоприятные климатические явления.
1. Засуха
III. Показатели агроклиматических
ресурсов.
2. Сильные морозы
1. Продолжительность периода со
среднесуточной t, выше 10º.
в
3.Гололёд
2. Сумма температур за этот период.
4. Град
3. Коэффициент увлажнения.
1.
5. Смерчи
6.
4. Мощность и продолжительность
снежного покрова.
5. Обилие тепла, солнечного света и
влаги в сочетание с плодородными
почвами.
ь
м
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
Вопрос для каждого ученика.
1. От чего зависит количество солнечной радиации? (от географического положения, т.к.
широта определяет угол падения солнечных лучей, от состояния атмосферы и характера
подстилающей поверхности)
2. Какой фактор оказывает сильное влияние на отражение или поглощение солнечной
радиации? (характер подстилающий поверхности: снег отражает 70% - 80% суммы
солнечной радиации; песок 35% - 40%; лес и чернозем 14% - 16%)
3. К чему приводит перемещение воздушных масс? (к переносу тепла и влаги)
4. Какие типы воздушных масс перемещаются над территорией России? (арктические,
умеренные и тропические)
5. В каких широтах расположена большая территория России? (в умеренных)
6. Какой из трёх океанов оказывает значительное влияние на формирование климата в
умеренных широтах России в теплый период года и почему? (атлантический океан, т.к.
летом преобладает западные и северо-западные ветры)
7. Где расположен центр Сибирского антициклона и в какой период года он играет
решающую роль в формировании климата России? (Забайкалье, республики Литва, и
северная Монголия в зимний период года )
8. В каких направлениях перемещаются ВМ с повышенным атмосферным давлением от
Сибирского антициклона Азиатского максимума? (в двух направлениях: на северо-восток
до полуострова Чукотка; на запад - через Северный Казахстан; на юг -Русской равнины)
9. Какой фактор способствует проникновению арктических и атлантических воздушных масс
в глубь страны и далеко на юг? (отсутствие гор на севере и на западе России)
10. В каких климатических поясах расположена территория России? (в арктическом,
субарктическом, умеренном и субтропических поясах)
11. В каком климатическом поясе расположена большая часть территории России? (в
умеренном поясе)
12. Назовите типы климатов которые господствуют в умеренном поясе с запада на восток, от
западных границ России до побережья Тихого океана? (умеренный климат;
континентальный климат; резко континентальный климат, муссонный)
13. Какие природные объекты на территории России в пределах умеренного пояса являются
границами раздела различных типов климата? (в умеренном поясе выделяются 4 типа
климата: а) умеренно континентальный до уральских гор; б) континентальный до
западного уступа, Средне- Сибирского плоскогорья, Енисейский кряж; в)резко
континентальный до хребта Джугджур; г) муссонный)
14. Какие климатические явления неблагоприятные для работы транспорта? (гололед, метель
и туманы)
15. Почему в городе снег тает быстрее, чем за городом? (снег в городе темный, грязный поглащает солнечные лучи)
16. Почему в Сибири очень холодные зимы? (антициклоническая погода)
17. Почему самое холодное место не самой северной точке России? (в Оймяконе,
инверсионная t0)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.
Засухи - это длительная сухая погода с высокой температурой воздуха и отсутствием осадков.
Засуха на территории России чаще возникает в степях и полупустынях Юго-восток Русской
равнины. Длительная сухая жаркая погода и районах степей, которые являются житницей России,
приводит к неурожаю и голоду. Так, в 1920-1921 гг. в Поволжье была страшная засуха, которая
загубила урожай зерновых. Это обернулось голодом в Поволжье. Есть на Руси поговорка «Когда в
Поволжье засуха - всю Россию лихорадит».
Для борьбы с засухой необходимо орошение нолей (дождевание, капел ьное орошение,
выведение засухоустойчивых сортов), накопление влаги в почве путем снегозадержания,
создание прудов...
Вовремя засухи часто возникают и пыльные бури. При сильном ветре поднимается в воздух
рыхлый слой почвы. Тысячи тонн почвы поднимаются в воздух, закрывая солнце. Обнажаются
посеянные семена, приходится пересевать поля. Это огромные материальные потери. Чаще всего
пыльные бури возникают в степных районах, где большая часть земель распахана.
Мерами борьбы с пыльными бурями являются полезащитные лесные полосы, которые
снижают скорость ветра, а также безотвальная вспашка, при которой не переворачиваются
пласты почвы, как это происходит при традиционной вспашке, а лишь подрезаются корни
растений, а стерня остается.
Поле не подвергается выдуванию почвы ветрами, т. к. корни оставшихся растений скрепляют
верхний слой почвы. Такая вспашка применяется в Канаде, в Казахстане, в Южной Сибири.
Град - выпадение осадков в форме града. Это опасное климатическое явление, если
величина града, количество градин и сила, с которой они падают, огромны. Самый крупный град в
России выпал 6 июля 1958 года в селе Ачикулак Ставропольского края. Градины весили до 2 кг 200
г! Град убил 90 ягнят, пасшихся в поле. Пострадали дома: разбиты крыши, выбиты окна, поломаны
деревья.
В 1965 г. в районе г. Кисловодска выпал град, который покрыл землю слоем до 75 см. Чаще
всего град возникает летом, когда очень теплый воздух быстро поднимается вверх, капли воды,
образовавшиеся при конденсации, превращаются в льдинки. Льдинки под силой тяжести начинают
опускаться вниз, но вновь поднимаются, подталкиваемые новыми потоками поднимающегося
воздуха. При этом льдинки (градины) обволакиваются капельками воды, и град становится больше.
Так может повторяться несколько раз. Для борьбы с градом создана специальная противоградовая
служба. Градовые облака расстреливают артиллерийскими залпами. Снаряды имеют специальную
«начинку», которая град «превращает» в снежную крупу.
Гололед - корка льда, возникающая на поверхности земли при температуре воздуха ниже
нуля. Из капель дождя или тумана. Образуется гололед весной и осенью, но может образоваться и
зимой, при замерзании капель дождя выпадшего на снежную поверхность. Под ледяной коркой
происходит выпревание озимых посевов, могут погибнуть от голода северные олени, овцы, которые не
могут добыть корм из-под корки льда. Огромные проблемы возникают у водителей автомобилей,
резко возрастает вероятность автокатастроф. Под тяжестью льда происходит обрыв проводов
линий электропередач.
ОХРАНА ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
Хозяйственная деятельность человека оказывает неблагоприятное воздействие на
состав воздуха. В течение XX века увеличивалось содержание в воздухе углекислого, угарного,
сернистого газов, запыленность воздуха, во многих районах радиоактивное загрязнение
превышает ПДК. Во время пыльных бурь резко возрастает запыленность воздуха. При работе
тепловых станций, работе автомобилей в воздух попадает огромное количество угарного
газа, сернистого газа, углекислого газа и твердых частиц. Наибольшее загрязнение
воздуха в крупных городах, вдоль магистралей возникает в штилевую погоду в
антициклоне (в котловинах), не происходит проветривание, воздух задерживается при
нисходящих токах воздуха, которые прижимают загрязненный воздух к земле. Большой
уровень загрязнения характерен для городов, в которых при размещении промышленных
предприятий и жилых кварталов не учитывается роза ветров. Промышленные предприятия
должны размещаться с подветренной стороны, чтобы выбросы загрязненного воздуха не
попадали на жилые кварталы. Каждый город должен иметь зеленую зону из леса, парка,
которая должна служить «зелеными легкими» города. Мы знаем, что лес очищает воздух,
поглощая углекислый газ, и выделяет кислород, задерживает пыль (например, тополь),
снижает уровень шумового загрязнения. Мероприятия, которые позволяют снизить уровень
загрязнения, состоят из строительства очистных сооружений на предприятиях: это фильтры,
которые улавливают пыль, дым, сажу. Мерой, уменьшающей загрязнение, является
использование более чистого топлива - природного газа. Перевод автотранспорта на
использование газа, электричества (электромобили). В городах создаются объездные доро ги,
которые позволяют транзитному транспорту, не заезжая в город, двигаться далее в пункт
конечного назначения. Для уменьшения загрязнения воздуха промышленного города
строят очень высокие заводские трубы, трубы на ТЭЦ - высотой 180-200 м, что позволяет
уменьшить оседание твердых веществ в самом городе и увеличить площадь рассеивания
пыли, сажи, дыма
Самый грязный воздух в Москве, Братске, Новокузнецке, Норильске. В Москве основной
источник загрязнения выхлопные газы автомобилей. В Братске - алюминиевый завод. В
Норильске - медноникелевый комбинат. В Новокузнецке - металлургический завод.
« О ПОЛЮСЕ ХОЛОДА РОССИИ».
Как известно, температура воздуха на Земле понижается от экватора к полюсам. Но
эту картину нарушает перемещение воздушных масс. Зимой они двигаются из Атлантики
на восток, обогревая западную часть Евразии, но до Якутии не доходят. А воздушные
массы с Тихого океана обогревают лишь восточное побережье материка. Посмотрите на
карту. Между Яной и Индигиркой лежит Оймяконское плоскогорье, которое с востока,
запада и юга окружено горными хребтами. Арктические воздушные массы могут
свободно проникать на плоскогорье, не встречая на своем пути препятствий. Однако,
проникнув на плоскогорье, они не могут перевалить через горные хребты, так достигнув
определенной высоты, стекают вниз, увеличивая плотность воздуха и способствуя
установлению здесь устойчивого высокого давления и низких температур. Таким образом,
у поверхности застаивается тяжелый воздух, вытесняя вверх более легкий и
относительно теплый воздух. Это приводит к инверсии— аномальному распределению
температуры по вертикали. Вот почему здесь температуры января ниже, чем на Северном
полюсе. Самые низкие температуры января ниже, чем на Северном полюсе. Самые низкие
температуры (до —70°С) зарегистрированы в районе Оймякона, расположенного в одной
из котловин Оймяконского плоскогорья.
Download