Отчет о проведении Экологического урока охраны окружающей

реклама
Отчет о проведении Экологического урока охраны окружающей среды
дата проведения 13.05.2015года
Участвовали: 54 учащихся
Муниципально
е образование
МБОУ
«Протопоповск
ая сош»
Охват учащихся по
возрастным категориям
1-4
5-6
7-11
классы классы классы
8
12
34
Формы
проведения
Ответственны
й
исполнитель
1-4 классы –
классные часы
«Быль о земле»
5-6 классы –
беседа на
экологическую
тему «Планета
бьет в набат»
7- 8 классы –
диспут
«Экология и мир
под угрозой
гибели…»
9-11 классы –
круглый стол «Я
– за здоровую
экологию своей
страны и мира в
целом!»
Учитель
химии и
биологии
Андреева Л.В.
Тема урока: «Экология и культура – будущее России».
Цель урока: дать представление о перспективах развития человечества, помочь учащимся
понять, что такое экология сегодня, какое значение имеет экология в современном обществе и
какую роль играет в жизни каждого, в жизни нашей страны и мира; содействовать
формированию у школьников представлений об экологической культуре и связанной с ней
активной жизненной позиции.
Задачи:
Обратить внимание учащихся на:
1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение воздуха, воды, почвы,
рукотворные лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные
проблемы России и мира и др.) — проблемы современной России;
2. то, что «природа — идеальный мир» (гармония природы, сбалансированность природных
процессов «так было, есть и должно быть всегда!»);
3. культуру как способ взаимодействия человека с природой — как сценарий будущего России.
Оборудование: презентация, видеофильм (на выбор), агитационные экологические плакаты,
постеры, творческие работы учащихся; нормативные документы:

Конституция РФ

Указ Президента РФ от 10.08.2012 г.№1157 «О проведении в Российской Федерации Года
охраны окружающей среды»

Концепция перехода РФ к устойчивому развитию

Хартия Земли
Форма проведения (с учетом возрастных особенностей обучающихся):

5-7 классы – беседа

8-11 классы – дискуссия, «круглый стол», ролевые игры
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
Ребята, как вы помните, этот год – Год парков и скверов .
Деятельность по формированию экологической культуры называется «экологическим
просвещением». Такая деятельность складывается из распространения экологических знаний, а
также воспитания бережного отношения к окружающей среде и рационального использования
природных ресурсов.
Экологическая культура – сравнительно новая проблема, которая остро встала в связи с тем,
что человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису. Все мы прекрасно
видим, что многие территории по причине хозяйственной деятельности человека оказались
загрязнёнными, что сказалось на здоровье и на качестве населения. Можно сказать прямо, в
результате антропогенной деятельности окружающая природа оказалась перед прямой угрозой
уничтожения. Из-за неразумного отношения к ней и к её ресурсам, из-за неправильного
понимания своего места и положения во вселенной человечеству грозит деградация и
вымирание. Поэтому проблема “правильного” восприятия природы, равно как и “экологической
культуры” выходит в настоящий момент на передний план.
Экологическая культура — часть общечеловеческой культуры, система социальных
отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и
ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования
человеческого общества и окружающей природной среды; целостный коадаптивный механизм
человека и природы, реализующийся через отношение человеческого общества к окружающей
природной среде и к экологическим проблемам в целом.
В связи с глобальным экологическим кризисом, необходимо прояснить, какие отношения
человека и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на
окружающую среду, и отметить, почему экологическая культура так важна особенно сейчас.
Также немаловажно заметить, как уровень экологической культуры соотносится с положением
дел в мире, в каких корреляционных отношениях он состоит с глобальным экологическим
кризисом. Уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в
мире, находится в прямой зависимости от восприятия биосферы.
Чем раньше учёные начнут “бить тревогу”, чем раньше люди начнут пересматривать
результаты своей деятельности и корректировать цели, соразмеряя свои цели со средствами,
которыми располагает природа, тем быстрее можно будет перейти к исправлению ошибок, как в
мировоззренческой сфере, так и в сфере экономической.
Но, к большому сожалению, проблема “экологической культуры” ещё мало изучена. Одним
из первых, кто подошёл к проблеме экокультуры был знаменитый мыслитель и исследователь
В.И. Вернадский; он впервые серьёзнейшим образом проработал термин “биосфера”, занимался
проблемами человеческого фактора в существовании мира. Также можно назвать Мальтуса, Ле
Шателье-Брауна, Б. Коммонера и др. Но, тем не менее, рамки заданной темы заставляют
посмотреть на проблему с другой стороны, ибо нас интересует проблема восприятия обществом
экологической культуры.
Нарушение экологического равновесия в современном мире приняло такие размеры, что
произошло нарушение равновесия между природными системами, необходимыми для жизни и
промышленных, технологических и демографических потребностей человечества. Признаками
экологических проблем являются, проблема пищи, демографический взрыв, исчерпывание
природных ресурсов (источников сырья и энергии) и загрязнение воздуха и воды. Поэтому
современный человек находится, может быть, перед самым тяжким испытанием за все время
своего развития: как преодолеть кризис человечества?
Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушения
экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество
будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие
экологи мира, через два – три поколения неизбежна.
«Глобальный экологический кризис» заставил общество пересмотреть результаты своей
деятельности, ибо состояние здоровья общества и человека в частности прямо пропорционально
зависят от состояния природы и биосферы. Массовые загрязнения как радиоактивные, так или
иного происхождения приводят к ухудшению здоровья, дебилизации и ухудшению качества
населения.
Общество, таким образом, особенно сейчас крайне обеспокоено ситуацией складывающейся
в сфере охраны здоровья и улучшения качества населения, ибо по оценке международной
комиссии, исследующей данную проблему, качество населения в нашей стране по пятибалльной
шкале находится на уровне 1,3.
Второй подход к решению проблемы экокризиса лежит в плоскости образования. Общество
должно пересмотреть своё отношение к природе и животному миру, отказаться от принципа
удовлетворения всех своих потребностей, попытаться гармонизировать свои отношения с
природой. Тогда станет возможным решение проблемы экологического кризиса и охраны
здоровья.
2. Работа с учащимися:
Групповая работа: каждая группа учащихся получает список вопросов (по возрастам)
5-6 классы
 Каков мир вокруг нас?
 Как окружающая среда может влиять на наше здоровье?
 Что мы едим, пьём, чем мы дышим?
 Как живут рядом с нами другие живые организмы – животные и растения?
 Как жить лучше и как помочь тем, кому плохо, кто не может помочь себе сам?
 Когда природе становится хорошо – будет ли нам хорошо?
 Как понять – хорошо природе или плохо?
 Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу родного края? И т.п. вопросы
7-8 классы:
1. выявление позиции учащихся по проблемным вопросам
2. выбор темы каждой группы
3. формулирование основных идей учащихся, касающихся путей решения данной проблемы
4. взаимосвязь современных политических, социально-экономических и экологических проблем
5. роль экологии в их решении
Итогом должно быть формирование мировоззрения и активной жизненной позиции в
отношении проблем современности и путей их решения, приоритетов современного развития и
целей устойчивого развития
3. Обобщение урока.
1. Существующие проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды могут
представлять серьезные трудности для дальнейшего развития человечества, как в России, так и
во всем мире.
2. Эти проблемы не решаются сами собой, а требуют срочного решения от человека.
3. Чтобы решить экологические проблемы необходимо хозяйственную деятельность человека
«вписать» в природные процессы. А для этого нужны не только экологические знания, но и
экологическая культура. Но, если специальными глубокими экологическими знаниями должны
обладать только специалисты-экологи, то высокий уровень культуры (экологической)
необходим всем гражданам нашей страны для ее дальнейшего развития и процветания.
Учитель химии и биологии Андреева Л.В.
Скачать