Учитель биологии школы № 285 Санкт-Петербурга Сомова Марина Вячеславовна

advertisement
Учитель биологии школы № 285 Санкт-Петербурга
Сомова Марина Вячеславовна
Учебник «Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс», авт. Каменский А.А.,
Криксунов Е.А., Пасечник В.В., М. «Дрофа», 2009.
Урок. Метаболизм. Ассимиляция . Диссимиляция.
Цели:
Образовательные:
 конкретизировать знания об обмене веществ (метаболизме) как свойстве живых организмов,
познакомить с двумя сторонами обмена, выявить общие закономерности метаболизма.
 установить связь пластического и энергетического обмена на разных уровнях организации
живого и их связь с окружающей средой.
 обеспечить закрепление основных биологических понятий: автотрофные, гетеротрофные
организмы, пластический и энергетический обмен; анаболизм, катаболизм, метаболизм,
фотосинтез, ассимиляция, диссимиляция, распад.
Развивающие:
 формировать умение выделять сущность процесса в изучаемом материале; обобщать и
сравнивать, делать выводы; работать с текстом, схемами, другими источниками.
 реализация творческого потенциала учащихся, развитие самостоятельности.
Воспитательные:
 используя приобретенные знания, понимать перспективы практического использования
фотосинтеза.
 понимать влияние обмена веществ на сохранение и укрепление здоровья.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация SMART, раздаточный
материал.
Тип урока: комбинированный
Технологии: технология проблемного обучения, ИКТ.
Ход урока.
1. Организационное начало урока
2. Введение в тему урока.
Вводная беседа
При работе используются термины, занесённые в глоссарий.
Мы изучали клеточный уровень организации жизни.
 Вспомните определение клетки.
Итак. Клетка структурная и функциональная единица живого, а следовательно для неё характерны
все свойства живого.
 Перечислите свойства присущие живым организмам
 Попробуйте определить, о каком свойстве живого идёт речь?
Процесс поглощения жидких, твёрдых, газообразных веществ живыми организмами для
поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности. (ПИТАНИЕ)
 Способы питания живых организмов.
Работа со схемой (слайд SMART 1)
Какие способы питания живых организмов вам известны?
В чем заключается каждый из способов питания?
Уточнение, в чем заключается автотрофный и гетеротрофный способ питания,
что происходит с веществами, попавшими в организм, какие вещества ускоряют
процессы распада и синтеза веществ, Что собой представляют ферменты .
Живые существа используют световую и химическую энергию.
Автотрофы используют в качестве источника углерода углекислый газ.
Гетеротрофы используют органические источники углерода. Исключение составляют некоторые
протисты, например эвглена зеленая, способная к автотрофному и гетеротрофному типам питания.
Автотрофы синтезируют органические соединения при фотосинтезе или хемосинтезе.
Гетеротрофы получают органические вещества вместе с пищей.
( слайд SMART 2)
 А это что за процесс?
Процесс, получая из окружающей среды кислород и выведения в окружающую среду в
газообразном состоянии некоторой части продуктов метаболизма организма
 Зачем необходим кислород в клетке?
Окисление - это любая реакция при которой электроны переходят от одного атома (или
молекулы) к другому, это удаление электронов. Окисляясь, вещество либо соединяется с
кислородом, либо теряет водород, либо теряет электроны.
 Попробуйте сформулировать, что такое выделение?
(выведение из организма продуктов жизнедеятельности)

Как можно назвать совокупность протекающих в живых организмах химических
превращений, обеспечивающих их рост, развитие процессы жизнедеятельности,
воспроизведение потомства, активное взаимодействие с окружающей средой?
(Обмен веществ = метаболизм)
 Из каких двух частей (сторон) состоит обмен веществ?
(Пластический обмен и энергетический обмен)
3. А.
Сегодня на уроке мы более подробно поговорим о метаболизме, его сторонах (частях),
попробуем выяснить как связаны между собой эти части и почему у растений преобладает
пластический обмен, а у животных энергетический.
На доске (слайд SMART 3) тема урока. МЕТАБОЛИЗМ.
Проблемные вопросы:
1. Как связаны между собой пластический и энергетический обмен?
2. Почему у растений преобладает пластический обмен, а у животных
энергетический?
Какие же определения обмена веществ даны в глоссарии? Запишите одно из них.
А. Обмен веществ (метаболизм) — это совокупность взаимосвязанных процессов синтеза и
расщепления, сопровождающихся превращением химических веществ клетки, а также
поглощением и выделением энергии.
Б. Обмен веществ (метаболизм) - это совокупность ферментативных реакций, происходящих
в клетке и обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и их синтез и
взаимопревращение.
Термин «обмен веществ» вошёл в повседневную жизнь с тех пор, как врачи стали связывать
избыточный или недостаточный вес, чрезмерную нервозность или, наоборот, вялость больного с
повышенным или пониженным обменом. Для суждения об интенсивности метаболизма делают
тест на основной обмен. Основной обмен – это показатель способности организма вырабатывать
энергию.
Обмен веществ и энергии (метаболизм) осуществляется на всех уровнях организма:
клеточном, тканевом и организменном. Он обеспечивает постоянство внутренней среды организма
- гомеостаз - в непрерывно меняющихся условиях существования. В клетке протекают
одновременно два процесса - это пластический обмен и энергетический обмен. Все процессы,
связанные с пластическим и энергетическим обменом, катализируются ферментами.
3.Б.
Задание по вариантам
1 вариант.
Прочитайте текст
Пластический обмен.
Пластический обмен (ассимиляция) - это совокупность реакций анаболизма (биосинтеза),
или создание сложных молекул из простых. Процессы анаболизма, происходящие в
зелёных растениях с использованием солнечной энергии, имеют планетарное значение,
играя решающую роль в синтезе органических веществ из неорганических (фотосинтез).
Очень интенсивно анаболизм происходит в периоды роста: у животных — в молодом
возрасте, у растений — в течение вегетационного периода.
В клетке постоянно
синтезируются белки из аминокислот, жиры из глицерина и жирных кислот, углеводы из
моносахаридов, нуклеотиды из азотистых оснований и сахаров. Все реакции биосинтеза
идут с поглощением энергии, которая освобождается при расщеплении молекулы АТФ,
образовавшейся в ходе энергетического обмена.
Ответьте на вопросы.
- Какие ещё термины употребляются при данном типе обмена.
- Что происходит с энергией?
- Что происходит с АТФ?
- Подготовьте общий ответ на поставленные вопросы.
Пластический обмен
термины
энергия
АТФ
2 вариант.
Прочитайте текст
Энергетический обмен.
Энергетический обмен или катаболизм - это совокупность реакций распада сложных
органических соединений до более простых молекул или окисления какого-либо вещества,
обычно протекающего с высвобождением энергии. Катаболические реакции лежат в
основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного
организма в результате распада до более простых. Расщепление органических веществ
осуществляется в цитоплазме и митохондриях с участием кислорода. Ряд процессов
диссимиляции ‒ дыхание, брожение и гликолиз ‒ занимает центральное место в
обмене веществ. Энергия, освобождающаяся при распаде органических веществ,
не сразу используется клеткой, а запасается в форме АТФ (аденозинтрифосфорной
кислоты) и других высокоэнергетических соединений. АТФ — универсальный
источник энергообеспечения клетки. Синтез АТФ происходит в клетках всех
организмов в процессе фосфорилирования — присоединения неорганического
фосфата к АДФ.
Ответьте на вопросы.
- Какие ещё термины употребляются при данном типе обмена.
- Что происходит с энергией?
- Что происходит с АТФ?
- Подготовьте общий ответ на поставленные вопросы..
Энергетический обмен
термины
энергия
АТФ
Учащиеся каждого варианта заполняют таблицу, а затем формулируют ответ,
дополняют его. Происходит обсуждение, в ходе которого формулируются и
записываются ответы на проблемные вопросы .
(слайд SMART 4)
4.Обобщение пройденного.
На основании всего сказанного учащиеся отвечают на проблемные вопросы.
Как связаны между собой пластический и энергетический обмен?
(Смысл ответа. Оба обмена связаны между собой через превращение веществ и
энергии. Источником энергии в живых клетках, обеспечивающим все виды их
деятельности, является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Освобождающаяся
при расщеплении АТФ энергия обеспечивает любые виды клеточных функций движение, биосинтез, перенос веществ через мембраны и др. Так как запас АТФ в
клетке невелик, то понятно, что по мере убыли АТФ содержание ее должно
восстанавливаться. В действительности так и происходит. Биологический смыл
остальных реакций энергетического обмена и состоит в том, что энергия,
освобождающаяся в результате химических реакций окисления углеводов и других
веществ, используется для синтеза АТФ, т. е. для восполнения ее запаса в клетке. )
Почему у растений преобладает пластический обмен, а у животных
энергетический?
(Смысл ответа. Растения – автотрофы, они сами синтезируют органические
вещества с использованием энергии света, которые используют для построения
тела. Поэтому у них преобладает пластический обмен. Животные гетеротрофы, они
используют вещества из пищи, которую расщепляют до простых молекул, а потом
используют. У них преобладает энергетический обмен.)
Ответы записываются в тетрадь .
4. Закрепление материала.

Установите соответствие между биологическим процессом и его
свойством.
Свойства
А
Реакции распада
Б
Окисление высокомолекулярных органических веществ
В
Синтез высокомолекулярных органических веществ
Г
Высвобождение энергии
Д Фотосинтез
Е
Биосинтез белка
Ж Поглощение энергии
З
Дыхание, брожение, гликолиз

(слайд SMART 5)
5. Д.З. Рефлексия
При работе могут использоваться дополнительные слайды SMART 6 и 7
Процессы
1) Ассимиляция
2) Диссимиляция
Приложение 1
Глоссарий
1. Автотрофное питание – это питание, в процессе которого организм самостоятельно
синтезирует для построения своего тела органические вещества из неорганических.
2. Гетеротрофное питание – это питание готовыми органическими веществами.
3. Миксотрофное питание – смешанное питание
4. Гомеостаз - постоянство внутренней среды
5. А. Обмен веществ (метаболизм) — это совокупность взаимосвязанных процессов синтеза
и расщепления, сопровождающихся превращением химических веществ клетки, а также
поглощением и выделением энергии.
Б. Обмен веществ (метаболизм) - это совокупность ферментативных реакций,
происходящих в клетке и обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и их
синтез и взаимопревращение.
6. Пластический обмен - это совокупность реакций биосинтеза, или создание сложных
молекул из простых.
7. Анаболизм — синтез более сложных веществ из более простых.
8. Ассимиляция — совокупность процессов анаболизма (биосинтеза) в живом организме, в
ходе которых различные вещества включаются в его состав.
9. Энергетический обмен - это ферментативное расщепления сложных органических
соединений до более простых молекул
10. Катаболизм – распад более сложных веществ на более простые.
11. Диссимиляция — совокупность процессов, заключающихся в разрушении органических
соединений с превращением белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов в простые
вещества.
12. Ферменты (энзимы) - это специфические белки, биологические катализаторы, ускоряющие
реакции обмена в клетке.
13. Окисление - это процесс присоединения кислорода, а также любая реакция, в которой
электроны переходят от одного атома (молекулы) к другому (другой). При окислении
всегда выделяется энергия. Окисляясь, вещество либо соединяется с кислородом, либо
теряет водород, либо теряет электроны.
Приложение 2
1 вариант.
Прочитайте текст
Пластический обмен.
Пластический обмен (ассимиляция) - это совокупность реакций
анаболизма (биосинтеза), или создание сложных молекул из
простых.
Процессы
анаболизма,
происходящие
в
зелёных растениях с
использованием солнечной
энергии,
имеют планетарное значение,
играя
решающую
роль
в синтезе органических веществ из неорганических (фотосинтез,
хемосинтез). Очень интенсивно анаболизм происходит в периоды
роста: у животных — в молодом возрасте, у растений — в
течение вегетационного периода.
В клетке постоянно
синтезируются белки из аминокислот, жиры из глицерина и
жирных кислот, углеводы из моносахаридов, нуклеотиды из
азотистых оснований и сахаров. Все реакции биосинтеза идут с
поглощением энергии, которая освобождается при расщеплении
молекулы АТФ, образовавшейся в ходе энергетического обмена.
Ответьте на вопросы.
- Какие ещё термины употребляются при данном типе обмена.
- Что происходит с энергией?
- Что происходит с АТФ?
- Подготовьте общий ответ на поставленные вопросы.
2 вариант.
Прочитайте текст
Энергетический обмен.
Энергетический обмен (катаболизм) - это совокупность реакций распада
сложных органических соединений до более простых молекул или
окисления какого-либо вещества, обычно протекающего
с
высвобождением энергии. Катаболические реакции лежат в основе
диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности
для данного организма в результате распада до более простых.
Расщепление органических веществ осуществляется в цитоплазме и
митохондриях с участием кислорода. Ряд процессов диссимиляции
‒ дыхание, брожение и гликолиз занимает центральное место
в обмене веществ. Энергия, освобождающаяся при распаде
органических веществ, не сразу используется клеткой, а
запасается в форме АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и
других высокоэнергетических соединений. АТФ— универсальный
источник энергообеспечения клетки. Синтез АТФ происходит в
клетках всех организмов в процессе фосфорилирования —
присоединения неорганического фосфата к АДФ.
Ответьте на вопросы.
- Какие ещё термины употребляются при данном типе обмена.
- Что происходит с энергией?
- Что происходит с АТФ?
- Подготовьте общий ответ на поставленные вопросы..
Пластический обмен
Энергетический обмен
термины
термины
энергия
энергия
АТФ
АТФ
Глоссарий
1. Автотрофное питание – это питание, в процессе которого
организм самостоятельно синтезирует для построения своего тела
органические вещества из неорганических.
2. Гетеротрофное питание – это питание готовыми органическими
веществами.
3. Миксотрофное питание – смешанное питание
4. Гомеостаз - постоянство внутренней среды
5. А. Обмен веществ (метаболизм) — это совокупность
взаимосвязанных процессов синтеза и расщепления,
сопровождающихся превращением химических веществ клетки, а
также поглощением и выделением энергии.
Б. Обмен веществ (метаболизм) - это совокупность
ферментативных реакций, происходящих в клетке и
обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и их
синтез и взаимопревращение.
6. Пластический обмен - это совокупность реакций биосинтеза
высокомолекулярных веществ из простых, протекающих с
поглощением энергии.
7. Анаболизм — синтез сложных веществ из простых.
8. Ассимиляция — совокупность процессов анаболизма (биосинтеза)
в живом организме, в ходе которых различные вещества
включаются в его состав.
9. Энергетический обмен - это ферментативное расщепления
сложных органических соединений до более простых молекул,
протекающее с выделением энергии
10. Катаболизм – распад сложных веществ на простые.
11. Диссимиляция — совокупность процессов, заключающихся в
разрушении органических соединений с превращением белков,
нуклеиновых кислот, жиров, углеводов в простые вещества.
12. Ферменты (энзимы) - это специфические белки, биологические
катализаторы, ускоряющие реакции обмена в клетке.
13. Окисление - это процесс присоединения кислорода, а также любая
реакция, в которой электроны переходят от одного атома
(молекулы) к другому (другой). При окислении всегда выделяется
энергия. Окисляясь, вещество либо соединяется с кислородом, либо
теряет водород, либо теряет электроны.
Глоссарий
1. Автотрофное питание – это питание, в процессе которого
организм самостоятельно синтезирует для построения своего
тела органические вещества из неорганических.
2. Гетеротрофное питание – это питание готовыми
органическими веществами.
3. Миксотрофное питание – смешанное питание
4. Гомеостаз - постоянство внутренней среды
5. А. Обмен веществ (метаболизм) — это совокупность
взаимосвязанных процессов синтеза и расщепления,
сопровождающихся превращением химических веществ клетки,
а также поглощением и выделением энергии.
Б. Обмен веществ (метаболизм) - это совокупность
ферментативных реакций, происходящих в клетке и
обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и
их синтез и взаимопревращение.
6. Пластический обмен - это совокупность реакций биосинтеза
высокомолекулярных веществ из простых, протекающих с
поглощением энергии.
7. Анаболизм — синтез более сложных веществ из более простых.
8. Ассимиляция — совокупность процессов анаболизма
(биосинтеза) в живом организме, в ходе которых
различные вещества включаются в его состав.
9. Энергетический обмен - это ферментативное расщепления
сложных органических соединений до более простых молекул,
протекающее с выделением энергии
10. Катаболизм – распад более сложных веществ на более
простые.
11. Диссимиляция — совокупность процессов, заключающихся в
разрушении органических соединений с превращением белков,
нуклеиновых кислот, жиров, углеводов в простые вещества.
12. Ферменты (энзимы) - это специфические белки, биологические
катализаторы, ускоряющие реакции обмена в клетке.
13. Окисление - это процесс присоединения кислорода, а также
любая реакция, в которой электроны переходят от одного атома
(молекулы) к другому (другой). При окислении всегда
выделяется энергия. Окисляясь, вещество либо соединяется с
кислородом, либо теряет водород, либо теряет электроны.
Слайды презентации SMART
Download