Подготовила и провела учитель биологии Шубина Лариса Михайловна МКОУ «Давыдовская СОШ с уиоп» Лискинского муниципального района Конспект урока с презентацией: " Иммунитет" Цель урока: Изучить защитные свойства организма Задачи: Образовательные: раскрыть материал о защитных свойствах организма; познакомить школьников с видами иммунитета, с понятиями «вакцина», «предупредительная прививка», «лечебная сыворотка», «аллергия», «антитела», СПИД. Развивающие: продолжать формирование умения работать со справочной литературой, умения сравнивать, анализировать и обобщать; вооружить учащихся умениями, необходимыми для укрепления здоровья. Воспитательные: воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков, вести здоровый образ жизни; воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей. Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация подготовленная учителем в программе Power Point « Иммунитет», таблица «Кровь» Тип урока: урок изучения нового материала. Методы: рассказ с элементами беседы, работа в группах, самостоятельная работа с учебником , демонстрация презентации, сообщение учащегося, чтение учащимся отрывка из произведения А.С.Пушкина. Оформление классной доски: записана тема урока и план урока, основные понятия, таблица «Кровь». План урока: 1.Эпидемии инфекционных заболеваний. 2.Защитные силы организма. 3.Иммунная система, органы и клетки иммунной системы. 4.Развитие иммунологии. 5.Виды иммунитета. 6.Факторы , снижающие и укрепляющие иммунитет. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Изучение нового материала Ученик: Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит, – Тихо все. Одно кладбище Не пустеет, не молчит. Поминутно мертвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят Успокоить души их! Поминутно места надо, И могилы меж собой. Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой. (Отрывок из произведения А. С. Пушкина “Пир во время чумы”). Учитель: Глубокий след в истории человечества оставили эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа. В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия «черной смерти», унесшая 15 млн. человек. Это была чума, охватившая все страны и от которой умерли 100млн. человек. Не менее страшный след оставила после себя и натуральная оспа, названная «черной оспой». Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а оставшиеся в живых ослепли навсегда. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры, последняя в 1992-93 годах в Индии, Бангладеш. Эпидемия гриппа под названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни сотен тысяч человек, известны эпидемии под названием «азиатский», «гонконгский», а в наши дни – «свиной» грипп. (Презентация, слайд 1) Постановка проблемы: Самые страшные болезни лишали жизни одних и не поражали других. Человек заражается чаще, чем болеет, иными словами человек не всегда заболевает. Почему? (Презентация, слайд 3) Все мы живем примерно в одних и тех же условиях, только кто-то из нас здоровехонек, а кто-то часто болеет. Как вы думаете, ребята, в чем тут дело? Наш сегодняшний урок посвящен одной из самой важной для здоровья человека теме – иммунитету. Эта тема действительно важна, т.к. каждый человек, зная определённые правила и владея нужной информацией о своём иммунитете, может уберечь себя от заболеваний и укрепить свой организм. Вам выдан информационный лист . Где сейчас вы запишите тему урока, далее заполняете его по ходу урока (когда я вам буду об этом говорить!), домашнее задание выполните дома. Информационный лист потом вклеите себе в тетрадь. Наш организм, подобно средневековой крепости, обнесенной несколькими рядами стен с башнями, держит оборону. При попытке проникновения в тело человека любого паразита, немедленно вступают защитные силы и механизмы организма. 1. Кожа и слизистые оболочки – первый барьер на пути микроорганизмов На коже и слизистых оболочках здорового человека живут полезные для здоровья бактерии. Они питаются выделениями кожи и слизистых оболочек, не проникая внутрь организма. Эти бактерии губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы. А при ослаблении организма человека активность полезных бактерий снижается, а вредных повышается. Беседа. Если возбудитель преодолевает барьер кожи и слизистых оболочек, защитную функцию начинают выполнять стенки лимфатических и кровеносных сосудов. – Как вы думаете, какие элементы крови участвуют в формировании внутренних механизмов защиты организмов человека? – Какие клетки крови вы знаете? – Как долго живут клетки крови? – Где клетки крови образуются? – Какие функции они выполняют? 2. Иммунитет – второй барьер на пути болезнетворных организмов Иммунитет – способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. (запись в тетради) Демонстрация схемы: (Презентация, слайд 4) Клеточный иммунитет был открыт И.И.Мечниковым, а гуморальный – П.Эрлихом. Иммунология – наука об иммунитете. Иммунная система объединяет органы и клетки, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей, от вирусов до паразитических червей, и отличает их от биомолекул клеток. Иммунная система возникла с появлением многоклеточных организмов и развивалась как фактор, способствующий их выживанию. Конечной целью иммунной системы является уничтожение чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество или переродившаяся клетка самого организма. Органы иммунной системы: костный мозг, селезенка, тимус, лимфатические узлы, миндалины. Клетки иммунной системы: лейкоциты. (Презентация, слайд 5) Какова роль лейкоцитов в иммунитете? Где образуются лейкоциты? (в красном костном мозге, а созревают в тимусе и лифаузлах). Сколько живут лейкоциты? (3-5 дней). Какие виды лейкоцитов вы знаете? (фагоциты и лимфоциты) Учитель: В иммунитете участвуют лейкоциты. Различают несколько разновидностей лейкоцитов: фагоциты (макрофаги), лимфоциты: Т-лейкоциты, В-лейкоциты и другие. Работа учащихся (в парах) сучебником стр.209 (последний абз.) по знакомству с видами лейкоцитов и их ролью в иммунных реакциях организма. и заполнение таблицы «Виды лейкоцитов» в тетради. (Презентация, слайд 6) Виды лейкоцитов Виды лейкоцитов Фагоциты (макрофаги) Выполняемая роль Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены Т-лимфоциты Распознают антигены и расшифровывают их химическую структуру Лимфоциты В-лимфоциты Продуцируют антитела Проверка заполнения таблицы Проверка заполнения таблицы (Презентация, слайд 7) Сообщение ученика «Развитие иммунологии» (возникла в 19 веке. Основоположники иммунологии Э.Дженнер, Луи Пастер, И.И.Мечников). Демонстрация портрета ученого-иммунолога И.И. Мечникова. И.И.Мечников открыл процесс фагоцитоза, показал роль фагоцитов в борьбе против возбудителей болезни, разработал фагоцитарную теорию иммунитета. – Как вы думаете, прав ли был русский физиолог и иммунолог И.И.Мечников, когда писал: «Смерть ранее 150 лет – насильственная смерть». Фагоцитоз-процесс захвата переваривания чужеродных веществ. Вводится понятие фагоцитоз и демонстрируется анимация «Фагоцитоз» (Презентация, слайд 9, Приложение 3) Демонстрация портрета ученого-иммунолога П.Эрлиха, описавший гуморальный иммунитет и роль белков-антител в защите организма, открыл различные виды лейкоцитов. (Презентация, слайд 10) Показ «Т-лимфоциты», их роль в гуморальном иммунитете. (Презентация, слайд 11, ) Рассказ с демонстрацией получения прививки против натуральной оспы Э. Дженером. Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749— 1823). Он заметил, что женщины, доившие больных оспой коров, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой, и перенес ее на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дело в том, что вирус коровьей оспы, неопасный для человека, вызвал в организме пациента появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы. К сожалению, Э. Дженнер никогда не пытался объяснить, почему вакцина вызывает иммунитет. (Презентация, слайды 12-13) Продолжил дело Э. Дженнера французский микробиолог Луи Пастер (1822 - 1895). Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы. В результате опытов была получена вакцина. С именем Л.Пастера связано появление многих вакцин от различных болезней, например, против бешенства. В охоте за микробами принял участие и Луи Пастер. Он сначала безуспешно искал какуюлибо неопасно протекающую разновидность сибирской язвы, чтобы, как и Дженнер привить ослабленных возбудителей. Но поиски оказались безуспешными. И тут ему на помощь пришёл счастливый случай. Пастер выращивал бацилл сибирской язвы (бактерий) в инкубаторе, в котором поддерживалась температура животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись, хотя они не погибли, но были повреждены и заболевания уже не вызывали. Пастер заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных, у которых после этого выработался иммунитет против сибирской язвы.6 июля 1885 года Луи Пастер привил вакциной против бешенства мальчика, искусанного бешеной собакой. Этот человек первым получил 13 инъекций вакцины и выжил.(Презентация, слайд 14) Рассказ учителя о видах иммунитета и вычерчивание схемы «Виды иммунитета» в тетрадях. ФИЗМИНУТКА Основу понятий: здоровье, молодость составляет состояние иммунитета. Я читаю действия, а вы выберите, нужно ли их совершать, чтобы сохранить свое здоровье, а что не надо делать. Если нужно делать – делаете упражнение: руки на пояс, поворот влево. Если не надо делать – руки поднимаете над головой наклон в правую сторону. ДЕЙСТВИЯ: Заниматься спортом; Употреблять спиртное; Дышать свежим воздухом; Дуться на окружающих; Просыпаться с улыбкой; Переедать; Как можно больше ходить; Курить; Чаще смеяться. Беседа о факторах, которые могут быть причиной снижения или повреждения иммунитета. нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна); неправильное питание; стрессы; загрязненная окружающая среда; тяжелые физические и умственные нагрузки; частые бактериальные и вирусные болезни, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему. (Презентация, слайд 16) Заболевания, связанные с ослаблением иммунитета. Сообщение ученика «Аллергия» Характеристика заболеваний, возникших вследствие ослабления или повреждения иммунитета: СПИД, грипп («птичий», «свиной»). Рассказ с элементами беседы о профилактике заболеваний. – Что вы знаете о СПИДе? – Как уберечься от заражения СПИДом? – Опасен ли грипп? – Как вы думаете, существует ли иммунитет против гриппа, СПИДа? (Презентация, слайд 17) Выводы о значении иммунитета в поддержании здоровья человека. 1.От проникновения бактерий и чужеродных веществ организм имеет внешние и внутренние защитные барьеры. 2.Внутренний механизм защиты – иммунитет. 3.В формировании иммунитета принимают участие белые клетки крови – лейкоциты, строение и функции которых разнообразны. 4.В ходе эволюции у высших позвоночных животных и человека возникла иммунная система. (Презентация, слайд 18) III. Закрепление знаний Беседа: Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»? Самостоятельная работа. Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом Способ приобретения 1) передается по наследству 2) возникает под действием вакцины 3) формируется после перенесенной болезни 4) врожденный 5) возникает при введении лечебной сыворотки Вид иммунитета Естественный А Искусственный В 1 2 3 4 5 А В А А В Решение логических задач. В пробирку с микробами дифтерии вносят сыворотку крови человека, переболевшего этой болезнью. Содержащиеся в пробирке колонии микроорганизмов склеиваются и выпадают в осадок. Объясните, почему погибли микробы. Укрепление иммунитета имеет и экономическую значимость, как для семьи, так и для государства. Решите задачу.Ученик 9 класса Игорь очень любил подолгу играть в компьютерные игры и очень не любил заниматься физкультурой и носить головной убор в холодное время года. Неудивительно, что однажды он сильно простудился и заболел. Врач диагностировал у Игоря ОРВИ и ринофарингит и посоветовал лечиться следующими лекарственными средствами: Анаферон - 115 руб Биопарокс - 225 руб Себидин - 48 руб Нурофен - 190 руб Називин - 56 руб АЦЦ - 150 руб Поливитамины - 220 руб Рассчитайте, на сколько болезнь Игоря обременила семейный бюджет. Способы укрепления иммунитета. Групповая самостоятельная работа по выявлению доступных способов укрепления иммунитета (во время работы тихо звучит релаксирующая музыка) (6групп) IV. Итог урока Продолжите фразу… 1. Сегодня на уроке… 2. Теперь я знаю… 3. Мне на уроке… lV. Домашнее задание: учебник п 15, заполнить таблицу : «Факторы, ослабляющие и укрепляющие иммунитет». Итоговый тест по уроку 1. При предупредительных прививках в организм вводятся: а) убитые или ослабленные микроорганизмы; б) защитные вещества (антитела); в) лекарства, убивающие микроорганизмы; г) фагоциты. 2.Естественный иммунитет: а) приобретается в результате прививок; б) приобретается в результате введения лечебных сывороток; в) не является врожденным; г) является врожденным или приобретается в результате перенесенного заболевания 3. Лечебные сыворотки - это: а) убитые возбудители болезней; б) готовые защитные тела; в) ослабленные возбудители болезней; г) яды, выделяемые возбудителями болезней. 4. Фагоцитоз - это процесс: а) поглощения и переваривания микробов и чужеродных частиц лейкоцитами; б) свертывания крови; в) размножения лейкоцитов; г) перемещения фагоцитов в тканях. 5. Иммунитет, приобретаемый в результате предупредительных прививок или введения лечебных сывороток, называется: а) искусственным; б) естественным; в) врожденным; г) приобретенным. Информационный лист "Наш организм - государство, а силы иммунитета - армия, стоящая на страже его независимости". Рэм Петров Тема урока: – Какова роль лейкоцитов в иммунитете?Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к учебнику на стр.209(последний абз.) -211 и заполним таблицу Виды лейкоцитов Виды лейкоцитов Фагоциты (макрофаги) Выполняемая роль Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены Распознают антигены и расшифровывают их химическую структуру Лимфоциты Ключевые понятия урока: Иммунитет – Обеспечивается работой лейкоцитов – фагоцитов и лимфоцитов. Фагоцитоз - это процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и чужеродных веществ Антигены – бактерии, вирусы или их токсины (яды), чужеродные ткани и белки, а также переродившиеся клетки организма. Антитела (иммуноглобулины) – белки, синтезируемые организмом в ответ на присутствие чужеродного тела (антигена). Иммунитет Домашнее задание: стр 209-211, заполнить таблицу : «Факторы, ослабляющие и укрепляющие иммунитет». Факторы, ослабляющие иммунитет Факторы, укрепляющие иммунитет В подготовке урока были использованы: Википедия – свободная энциклопедия. Ресурсы интернет. Биологический энциклопедический словарь. А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш. Биология.Человек. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки. О.В.Токарева, учитель биологии и химии (идея использования отрывка А.С.Пушкина «Пир во время чумы» ). И.Д.Зверева. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся. Н.Ф.Реймерс. Основные биологические понятия и термины. А.И.Борисевич и др. Словарь терминов и понятий по анатомии человека. Сообщение – об открытии вакцин (выступление учащегося). 14 мая 1796 года английский врач Э.Дженнер показал, что прививки людям возбудителя коровьей оспы предохраняют их от заражения оспой человеческой. Предложенный им метод лечения путём инъекций слабых микроорганизмов получил название вакцинации (от лат. «вакка» - корова) и благодаря ему с 1979 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой. В охоте за микробами принял участие и Луи Пастер. Он сначала безуспешно искал какую-либо неопасно протекающую разновидность сибирской язвы, чтобы, как и Дженнер привить ослабленных возбудителей. Но поиски оказались безуспешными. И тут ему на помощь пришёл счастливый случай. Пастер выращивал бацилл сибирской язвы (бактерий) в инкубаторе, в котором поддерживалась температура животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись, хотя они не погибли, но были повреждены и заболевания уже не вызывали. Пастер заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных, у которых после этого выработался иммунитет против сибирской язвы.6 июля 1885 года Луи Пастер привил вакциной против бешенства мальчика, искусанного бешеной собакой. Этот человек первым получил 13 инъекций вакцины и выжил. Биология и анатомия. Универсальная энциклопедия школьника. Статья «Эпидемии». Задание для обсуждения учащимся 1 группы 1. Прочитайте выдержку из статьи российских ученых-физиологов «Физиологические основы закаливания» 2. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопросы: А) Почему закаливание и физические упражнения являются одним из основных средств укрепления иммунитета? «Физиологические основы закаливания» Известно, что микроорганизмы, вызывающие различные простудные заболевания, чаще всего поражают человека при переохлаждении. Одна из причин заключается в том, что холод действует как сильный стрессовый фактор, вызывая выделение гормона надпочечников гидрокортизона. При слишком значительном и длительном его выделении, когда стрессовая реакция становится опасной, подавляется иммунный ответ. Если же человек регулярно испытывает холодовые воздействия, то они воспринимаются нервной системой как менее сильный, «хороший» стресс, и гипофиз дает более слабый и кратковременный выброс адренокортикотропного гормона, что улучшает обучение и настроение, но не ведет к опасному для организма длительному повышению уровня гидрокортизона. Отсюда понятно, что при закаливании важно не перестараться. Бурного начала болезни при этом может не быть, зато есть риск получить что-нибудь хроническое. Более сильные, но кратковременные воздействия, видимо, предпочтительнее длительных (лучше обливаться холодной водой, чем ходить без шапки!) Усилить размножение возбудителей простудных заболеваний может и охлаждение дыхательных путей само по себе. В этом отношении закаливание полезно тем, что если холодовые воздействия привычны для человека, то образуется так называемый динамический стереотип. Гораздо быстрее, уже как ответ на условные раздражители, ускоряются реакции организма, нормализующие температуру тела (сосудистые реакции, усиление обмена веществ и т.д.). Опасное переохлаждение просто не успевает развиться. Задание для обсуждения учащимся 2 группы 1. Прочитайте выдержку из статьи российских ученых-физиологов «Физиологические основы закаливания» 2. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопросы: Б) Почему при закаливании важно не переусердствовать с длительностью холодового воздействия? «Физиологические основы закаливания» Известно, что микроорганизмы, вызывающие различные простудные заболевания, чаще всего поражают человека при переохлаждении. Одна из причин заключается в том, что холод действует как сильный стрессовый фактор, вызывая выделение гормона надпочечников гидрокортизона. При слишком значительном и длительном его выделении, когда стрессовая реакция становится опасной, подавляется иммунный ответ. Если же человек регулярно испытывает холодовые воздействия, то они воспринимаются нервной системой как менее сильный, «хороший» стресс, и гипофиз дает более слабый и кратковременный выброс адренокортикотропного гормона, что улучшает обучение и настроение, но не ведет к опасному для организма длительному повышению уровня гидрокортизона. Отсюда понятно, что при закаливании важно не перестараться. Бурного начала болезни при этом может не быть, зато есть риск получить что-нибудь хроническое. Более сильные, но кратковременные воздействия, видимо, предпочтительнее длительных (лучше обливаться холодной водой, чем ходить без шапки!) Усилить размножение возбудителей простудных заболеваний может и охлаждение дыхательных путей само по себе. В этом отношении закаливание полезно тем, что если холодовые воздействия привычны для человека, то образуется так называемый динамический стереотип. Гораздо быстрее, уже как ответ на условные раздражители, ускоряются реакции организма, нормализующие температуру тела (сосудистые реакции, усиление обмена веществ и т.д.). Опасное переохлаждение просто не успевает развиться Задание для обсуждения учащимся 3 группы 1. Понюхайте разрезанные дольки чеснока и лук. 2. Познакомьтесь с целебными свойствами лука (выдержка из статьи о луке и чесноке в «Энциклопедии лекарственных растений»). 3. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопросы: А) На чем основано применение чеснока и лука в осенне-зимний период? Лук репчатый. В состав лука входят гликозиды, инулин, фитин, ферменты, витамины С, A, B1, B2, РР, и, что очень ценно, в листьях и луковицах обнаружены фитонциды, угнетающие рост патогенных микроорганизмов. Отсюда эффективное применение лука при лечении ОРЗ, ангины, хронического тонзиллита, трахеобронхита. Лук улучшает аппетит, пищеварение, усиливает перистальтику кишечника, поэтому препараты его эффективны при нарушениях пищеварения и хронических запорах. Лечение препаратами лука гнойничковых заболеваний кожи тоже дает положительный результат. Народная медицина рекомендует лук при бронхитах, коклюше, острых респираторных заболеваниях, ангине: сок лука с медом 1:1 по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Разведенный сок лука можно использовать для ингаляций. Чеснок. Действие и применение. Благодаря наличию фитонцидов чеснок обладает сильным бактерицидным действием. Установлено, что летучие фракции, выделяющиеся из растертой ткани чеснока, оказывают токсическое действие на различные виды микробов, тормозят размножение бактерий, низших грибов и микроорганизмов, оказывают бактерицидное действие на дифтерийные палочки, туберкулезные микобактерии, стафилококки, стрептококки и на возбудителей дизентерии. Когда разгорается эпидемия гриппа, хорошо приготовить кашицу из растертых головок чеснока и, добавив в блюдце немного воды, оставить его посреди комнаты: чесночные фитонциды сохраняют микробоубойную силу в течение 200 часов. В медицинской практике препараты чеснока используются при заболеваниях желудочнокишечного тракта: при атонии кишечника, при колите, энтерите, дизентерии, метеоризме, для подавления процессов гниения, развития гнилостных бактерий, способствуя развитию полезной флоры кишечника; как противоглистное средство, а также для лечения гипертонической болезни, атеросклероза и других заболеваний. Наружно применяется кашица из свежих луковиц чеснока для лечения труднозаживающих ран, насморка, трихомонадного кольпита и др. При гриппе принимают 2—4 мелкоизмельченных зубчика чеснока на ночь в течение 2 дней подряд, после чего 2 дня перерыв (С. А. Томилин). Задание для обсуждения учащимся 4группы 1. Понюхайте разрезанные дольки чеснока и лук. 2. Познакомьтесь с целебными свойствами лука (выдержка из статьи о луке и чесноке в «Энциклопедии лекарственных растений»). 3. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопросы: Б) Как лучше всего применять эти лекарственные растения с целью профилактики ОРЗ, ОРВИ и гриппа? Лук репчатый. В состав лука входят гликозиды, инулин, фитин, ферменты, витамины С, A, B1, B2, РР, и, что очень ценно, в листьях и луковицах обнаружены фитонциды, угнетающие рост патогенных микроорганизмов. Отсюда эффективное применение лука при лечении ОРЗ, ангины, хронического тонзиллита, трахеобронхита. Лук улучшает аппетит, пищеварение, усиливает перистальтику кишечника, поэтому препараты его эффективны при нарушениях пищеварения и хронических запорах. Лечение препаратами лука гнойничковых заболеваний кожи тоже дает положительный результат. Народная медицина рекомендует лук при бронхитах, коклюше, острых респираторных заболеваниях, ангине: сок лука с медом 1:1 по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Разведенный сок лука можно использовать для ингаляций. Чеснок. Действие и применение. Благодаря наличию фитонцидов чеснок обладает сильным бактерицидным действием. Установлено, что летучие фракции, выделяющиеся из растертой ткани чеснока, оказывают токсическое действие на различные виды микробов, тормозят размножение бактерий, низших грибов и микроорганизмов, оказывают бактерицидное действие на дифтерийные палочки, туберкулезные микобактерии, стафилококки, стрептококки и на возбудителей дизентерии. Когда разгорается эпидемия гриппа, хорошо приготовить кашицу из растертых головок чеснока и, добавив в блюдце немного воды, оставить его посреди комнаты: чесночные фитонциды сохраняют микробоубойную силу в течение 200 часов. В медицинской практике препараты чеснока используются при заболеваниях желудочнокишечного тракта: при атонии кишечника, при колите, энтерите, дизентерии, метеоризме, для подавления процессов гниения, развития гнилостных бактерий, способствуя развитию полезной флоры кишечника; как противоглистное средство, а также для лечения гипертонической болезни, атеросклероза и других заболеваний. Наружно применяется кашица из свежих луковиц чеснока для лечения труднозаживающих ран, насморка, трихомонадного кольпита и др. При гриппе принимают 2—4 мелкоизмельченных зубчика чеснока на ночь в течение 2 дней подряд, после чего 2 дня перерыв (С. А. Томилин). Задание для обсуждения учащимся 5 группы 1. Прочтите выделенные фрагменты статьи о целебных свойствах некоторых комнатных растений и плодов цитрусовых «Смертельно опасные… для микробов» ( вестник ЗОЖ №7, 2003 г.) 2. Разотрите между пальцами кожуру лимона или апельсина, понюхайте выделившиеся эфирные масла. Что вы ощущаете? 3. Потрогайте лист комнатного растения герань душистая, что вы ощущаете? 4. Обсудите наблюдения и прочитанную информацию в группе и ответьте на вопросы: А) Как лимон и апельсин могут помочь человеку в период эпидемии простудных заболеваний? СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ... ДЛЯ МИКРОБОВ Слово «фитонциды» наверняка слышал каждый, хотя не всякий дал себе труд залезть в словарь и узнать, что оно означает. С приближением очередной эпидемии гриппа врачи советуют регулярно есть лук и чеснок, в которых содержится много этих самых фитонцидов. Вот так слово и примелькалось. А обозначает оно летучие вещества, которые выделяет растение, само себя стерилизуя, защищаясь от воздействий микроорганизмов и других растений. Открыл фитонциды в 1928 году Б.П.Токин. Впрочем, их химический состав до сих пор полностью не изучен. Неверно думать, будто фитонциды - только в чесноке и луке. Фитонциды выделяют практически все растения. Дело в количестве, в концентрации. Это касается привычных и, казалось бы, чисто декоративных комнатных растений. Своими фитонцидами они очищают воздух в комнате и тем самым помогают нам сохранять здоровье. Так, туя снижает количество микробов в комнатном воздухе на 60%, хризантема - на 66%, циперус - на 59%, герань и бегония - на 43%. На кухне особенно полезны остролисты - такие, как хлорофитум или пальмы, — они поглощают газы. Но их листья требуется периодически протирать. Когда разгорается эпидемия гриппа, хорошо приготовить кашицу из растертых головок чеснока и, добавив в блюдце немного воды, оставить его посреди комнаты: чесночные фитонциды сохраняют микробоубойную силу в течение 200 часов. Каждое растение имеет узкий спектр воздействия на определенные микробы. Из 15 видов эвкалипта только эвкалипт шаровидный уничтожает, например, вирус гриппа. Такую же задачу решают цитрусовые, поэтому в разгар эпидемии неплохо развешивать по квартире лимонные и апельсинные кожурки и держать их вплоть до высыхания. Неоценима роль фитонцидов в лечении и профилактике бронхолегочных заболеваний. Для этого применяют ингаляции. Задание для обсуждения учащимся 6группы 1. Прочтите выделенные фрагменты статьи о целебных свойствах некоторых комнатных растений и плодов цитрусовых «Смертельно опасные… для микробов» ( вестник ЗОЖ №7, 2003 г.) 2. Разотрите между пальцами кожуру лимона или апельсина, понюхайте выделившиеся эфирные масла. Что вы ощущаете? 3. Потрогайте лист комнатного растения герань душистая, что вы ощущаете? 4. Обсудите наблюдения и прочитанную информацию в группе и ответьте на вопросы: Б) Какую медицинскую роль играют наши обычные комнатные растения герань, хлорофитум? СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ... ДЛЯ МИКРОБОВ Слово «фитонциды» наверняка слышал каждый, хотя не всякий дал себе труд залезть в словарь и узнать, что оно означает. С приближением очередной эпидемии гриппа врачи советуют регулярно есть лук и чеснок, в которых содержится много этих самых фитонцидов. Вот так слово и примелькалось. А обозначает оно летучие вещества, которые выделяет растение, само себя стерилизуя, защищаясь от воздействий микроорганизмов и других растений. Открыл фитонциды в 1928 году Б.П.Токин. Впрочем, их химический состав до сих пор полностью не изучен. Неверно думать, будто фитонциды - только в чесноке и луке. Фитонциды выделяют практически все растения. Дело в количестве, в концентрации. Это касается привычных и, казалось бы, чисто декоративных комнатных растений. Своими фитонцидами они очищают воздух в комнате и тем самым помогают нам сохранять здоровье. Так, туя снижает количество микробов в комнатном воздухе на 60%, хризантема - на 66%, циперус - на 59%, герань и бегония - на 43%. На кухне особенно полезны остролисты - такие, как хлорофитум или пальмы, — они поглощают газы. Но их листья требуется периодически протирать. Когда разгорается эпидемия гриппа, хорошо приготовить кашицу из растертых головок чеснока и, добавив в блюдце немного воды, оставить его посреди комнаты: чесночные фитонциды сохраняют микробоубойную силу в течение 200 часов. Каждое растение имеет узкий спектр воздействия на определенные микробы. Из 15 видов эвкалипта только эвкалипт шаровидный уничтожает, например, вирус гриппа. Такую же задачу решают цитрусовые, поэтому в разгар эпидемии неплохо развешивать по квартире лимонные и апельсинные кожурки и держать их вплоть до высыхания. Неоценима роль фитонцидов в лечении и профилактике бронхолегочных заболеваний. Для этого применяют ингаляции.