Урок биологии в 8 классе Тема: Функции желез внутренней секреции Провела учитель химии и биологии МОУ ООШ №4 Ильиных К.П. г. Красновишерск 2013 Цели урока: 1.Образовательные Сформировать понятие о железах внутренней секреции, показать их роль в регуляции функций организма, рассмотреть влияние гормонов на конкретных примерах. познакомить обучающихся с нарушениями эндокринной системы, с мерами предупреждения заболеваний, поддержания нормальной жизнедеятельности. 2.Развивающие Продолжить формирование познавательной активности обучающихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок путем создания проблемной ситуации, формировать умение проводить рассуждение, анализировать, выделять главные моменты, делать выводы. 3.Воспитывающие Способствовать развитию представлений о важности гуморальной регуляции в жизнедеятельности организма; способствовать развитию умений ставить перед собой задачи и решать их; способствовать развитию у учащихся заботливого отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Тип урока: Комбинированный, проблемный Оборудование: Таблица «Железы внутренней секреции», презентация «Гуморальная регуляция». Планируемые результаты: Учащиеся понимают роль эндокринного аппарата в нормальной жизнедеятельности организма Личная значимость изучаемого материала для обучающихся: При обнаружении нарушения работы эндокринного аппарата необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением, не применять гормональных препаратов. Методы обучения: Частично-поисковый, проблемный, дифференцированный. Формы организации учебной деятельности: устные ответы с места, самостоятельная работа в группах с текстом учебником и раздаточным материалом, работа с презентацией. Развитие умений: извлекать нужную информацию, добывать знания разными способами (чтение, слушание); перерабатывать информацию (выделять причины и следствия) для получения необходимого результата); преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму; доносить свою информацию до других; проводить личностную саморефлексию и использовать знания для сохранения гомеостаза своего организма. Проект урока № Этапы урока Время 1. оргмомент 1 мин. 2. 2-3 мин. 3. Актуализация знаний. Введение в тему. Изучение нового материала. Практическая деятельность . 4. Оценивание. Рефлексия 14-15 мин. 15-20 мин. Деятельность учителя Проверяет готовность учащихся к уроку Работа с кластером Деятельность ученика Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку Оценивает работу групп, руководителей групп. Учащиеся дают оценку работе группы, проводят самооценивание. Формулируют тему урока, определяют границы знания и незнания. Задает вопросы Осуществляют по осмыслению учебную материала, деятельность по оценивает плану, реальное предложенному и продвижение личному. учащихся. Ход урока 1.Работа с кластером. Позволяет активизировать прошлый опыт и опорные знания. Вопросы к кластеру: Какие «Две власти» есть в нашем организме? Какие функции выполняет нервная система? Что лежит в основе работы нервной системы? С помощью чего регулируется гуморальная деятельность? Что мы знаем о гормонах? А что нам еще неизвестно о гормонах? (Учащиеся отвечают: «Мы не знаем как влияют гормоны на наш организм и какие последствия их влияния?) Учащиеся формулируют тему урока. Тема записывается на доске. 3.Изучение нового материала. Проводится работа в группах. Группы постоянные, учащиеся знакомятся с планом работы и заданиями (Приложение 1).После окончания работы группа делает сообщение по решению одной из проблемных задач. По ходу выступления учащиеся фиксируют информацию в таблице. Для осмысления нового материала предлагаются следующие вопросы по деятельности желез внутренней секреции: Каково условие проникновения глюкозы в клетку? Какой гормон регулирует превращение глюкозы? Страдает ли нервная система при повышении содержания сахара в крови? Почему иногда в моче появляется сахар? Как влияет адреналин на гомеостаз нашего организма? Как связаны нервная и гуморальная системы в нашем организме? Каким образом достигается целостность нашего организма? Для закрепления предлагаются дополнительные задания (Приложение №2) Игра –«Да», «Нет» Учитель загадывает одну из желез внутренней секреции, не называя ее вслух. Учащиеся задают вопросы по характеристике и функциям желез, пытаясь выяснить – какую железу загадал учитель. В ответ учитель называет только «да» или «нет». Подведение итогов. Вывод: Организм человека - функциональная система органов, действующая как единое целое. Единство, целостность, постоянство внутренней среды организма достигается нейрогуморальным способом регуляции. Учащиеся возвращаются к кластеру (на доске) и заполняют информацию о влиянии гормонов на организм человека 4.Оценивание. Дается оценка работы учащихся на уроке. Комментарии учителя. Выставление оценок. Рефлексия. На листочках предлагается ответить учащимся по анализу работы: Легко для меня Мне хорошо удалось Трудно для меня Мне необходимо