Тема урока: Индийские касты. Цель урока: Задачи урока

реклама
Тема урока:
Индийские касты.
Цель урока: Познакомить обучаемых, с системой кастового деления индийского
общества; дать представление, об основных положениях буддизма.
Задачи урока
Образовательная:

формирование образных представлений о Древней Индии, занятиях и верованиях
ее жителей;

показать отличительные особенности кастового строю в Индии;

объяснить, как возникло деление людей в Древней Индии на касты;

познакомиться с некоторыми достижениями Индии;
Развивающая

формирование устной и письменной речи, путем выполнения проблемных заданий;

самостоятельно формулировать цели изадачи урока;

развивать умение составлять схему, слушая рассказ учителя;

самостоятельно работать с учебником, отвечая на поставленные вопросы.
Воспитательная

продолжить формирование интереса обучаемых к историческому прошлому
человечества;

способствовать нравственному воспитанию детей, культурных и религиозных
ценностей Древней Индии, путем их знакомства с ними.
Приобщение обучаемых к достижениям мировой художественной культуры (через
знакомство с системой ценностей Индии).
Основные понятия темы: Каста, брахман, вайшьи, кшатрии, шудры, буддизм,
“неприкасаемые”, индийские цифры, шахматы.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Вид урока: Экскурсия.
Оборудование: Проектор, компьютер, рабочий лист с заданиями по теме: “Индийские
касты”, презентация учебного материала, музыкальное сопровождение, волшебный
сундук, шахматная фигура, цифры.
Ход урока
I. Организационный этап. Слайд №2
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжаем изучать Древнюю Индию.
Эта страна богата своей историей, своими традициями и своей культурой.
Сейчас мне бы хотелось проверить с каким же настроение вы пришли ко мне на
урок. Внимательно посмотрите на доску, на ней вы видите трех слоников. Каждый слоник
символизирует определенное настроение. Поднимите в верх цвет, который символизирует
ваше настроение. Итак, настроение у вас отличное, теперь мы можем начать работать.(4
минуты)
Давайте проверим как вы усвоили материал прошлого урока.
На доске вы видите информацию об Индии, задание найти фактические ошибки.
«В Европе была расположена небольшая страна – Индия. Она занимала остров
Индостан и прилегающую к нему часть материка. От других стран Индию отделяли
Кавказские горы. Большая часть территории Индии в древности была покрыта
Джунглями
–
обожженными
глиняными
плитками
со
сверкающей
на
солнце
поверхностью.»
Итак, давайте проверим, насколько вы оказались правы. (ученики находят ошибки и
называют их)
Правильный ответ: «Индия расположена в Южной Азии. Это большая страна. Индостан
– это полуостров. От других стран Индию отделяют горы Гималаи. Джунгли – это
непроходимые заросли деревьев и кустарников.»
Работа по карте. Ребята, расскажите о географических особенностях этой страны.
А сейчас я попрошу вас посмотреть на доску и разгадать ребус. Это и будет тема нашего
сегодняшнего урока. Правильно ребята, тема урока это индийские касты.
Что же такое каста?
Рассмотрим рисунок “Бог Брахма”. Индийцы почитали Брахму как верховного бога,
создателя вселенной. Они верили, что у Брахмы четыре лица, четыре тела и восемь рук.
Он пребывает на вершине величайшей горы, а передвигается верхом на лебеде. Брахма
создал людей из разных частей своего тела.
По воле Брахмы все люди разные и каждый человек обладает разными правами. Индиец с
самого рождения принадлежал к одной из четырех каст.
Каста – это группа людей, обладающих определенными правами и обязанностями.
Принадлежность к касте передавалась по наследству.
А сейчас закройте глаза и представьте, что мы попали в Древнюю Индию. Откройте глаза!
Что же мы видим? (Пришли касты)
Выступление каст
Жрец:
Мы высшая каста, каста жрецов, произошли из уст Брахмы, самой “чистой” части
его тела. Мы всегда говорим от имени богов. Только мы – знаем, как воспиваются
молитвы, что хотят боги и как совершать таинственные обряды (например, возлагали
корону на голову правителя). За это нас щедро вознаграждают дарами. Убийство жреца
считалось большим грехом, чем убийство любого другого человека. В одном древнем
тексте нас –называют “тот, кого нельзя убить”.
Воин:
Как не велико было уважение к жрецам, военная сила находилась в руках тех, кто входил
в касту знатных воинов. Мы становились царями, военачальниками. Мы, сражались на
колесницах, слонах. Нам доставалась большая часть военной добычи. Знатные войны
произошли из могучих рук бога Брахмы и потому мы умеем сражаться. В мирное время
мы пируем, охотимся или состязаемся в стрельбе из лука.
Земледелец:
Мы - каста земледельцев. Согласно мифу мы были созданы из бедер Брахмы.
Земледельцы обрабатывали землю и выхаживали скот, платили налоги, которые шли в
государственную казну, служили в царской пехоте. Наша жизнь не такая беззаботная как
у жрецов и воинов
Слуга:
Я принадлежу к четвертой касте слуг, возникшей из запыленных ступней ног бога
Брахмы. Мы должны есть остатки со стола своего хозяина, носить его изношенную
одежду и пользоваться его старой
утварью. Нам запрещалась
участвовать в
жертвоприношениях богам, слушать чтение священных книг. У нас очень мало прав:
брахман убивший слугу, нес такое же наказание, как после убийство собаки или кошки.
Мы могли надеяться лишь на то, что при рождении попадем в одну из трех высших каст.
Ребята, мы с вами познакомились с Индийскими кастами, но в индии эти касты
назывались не так как они нам представились, наша задача узнать как же эти касты
назывались.
(Брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры.)
Мы с вами хорошо поработали, а сейчас пора отдохнуть. Встаньте пожалуйста, сейчас мы
проведем физминутку.
Спасибо нашим кастам и сейчас мы должны отправить их обратно в прошлое.
Не знаю заметили вы или нет, но у каждой касты был свой определенный цвет одежды. У
жрецов - белый; воинов – красный; земледельцев – желтый; слуг- черный.
Обратите внимание на ваши рабочие листы, какого они цвета? Разного. Вы догадались
почему? А все потому что, вы будите писать сочинение о той касте, какого цвета ваш
лист. Время на задание отводится 5 минут.
Задание: написать рассказ от лица представителя одной из каст. Зависимости от цвета
рабочего листа.
Ребята представляют свою работу.
Индия – древняя страна, и ей принадлежит много открытий и изобретений.
Умеете ли вы играть в шахматы? Хотели бы научиться? Эта увлекательная игра родом из
Индии. Каждая фигура на шахматной доске имеет свое четкое место. Боевое построение
полностью напоминает индийскую армию: пехота, конница, колесницы и боевые слоны. Я
вам рекомендую попробовать, и освоить правила этой игры.
Цифра.
Одно из самых интересных достижений индийцев было изобретение цифр и создание
системы счета. Сейчас мы пользуемся этим достижением ежедневно. Обратите внимание
на нуль – это изобретение принадлежит тоже индийцем. Как вы видите, счёт достаточно
удобен: десять цифр могут образовать любое число.
Самостоятельно прочитать текст “Легенда о Будде” стр. 97 и ответьте на вопрос:
Что исповедует буддизм?
Будда, основатель религии буддизм, учил, что главное – личные достоинства
человека, а не его происхождение.
Ребята называют правила буддизма и выходят держать табличку с названием
правила.
Пришла очередь, каждому из вас оценить свою работу на уроке. Внимательно посмотрите
на слайд, где каждый слоник обозначает, как вы работали сегодня на уроке.
Табличку со слоником, вы можете поднять один раз.
- Ребята! Кто работал, с радостью и творчеством, поднимите – желтого слоника.
- А кто достойно принимал участие в строительстве Храма знаний зеленого слоника.
- А есть ли те, кто работал без желания сегодня, поднимите синего слоника.
- Я вижу, что вы принимали активное участие в строительстве Храма Знаний. Большое
вам за это спасибо!
Скачать