КЛАДОВЫЕ ЗЕМЛИ. ЧТО НАЗЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ. КАК НАХОДЯТ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. Цель урока: познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их добыче и свойствами.. Задачи урока: Образовательная: Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых; Развивающая задача: Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства. Развивать умения составлять схемы, таблицы. Воспитательная: Показать необходимость охраны полезных ископаемых; Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности. Воспитывать толерантности. О б о р у д о в а н и е : таблички с написанными на них названиями полезных ископаемых и их свойствами; рисунки с изображением шахты, скважины, карьера; карточки с обозначенными на них условными знаками полезных ископаемых. Ход урока I. Организационный момент. Прозвенел звонок, начался урок. Можно к делу приступать: Вот учебник и тетрадь, Природу будем изучать. II. Мотивация и Целеполагание - Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле - о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь вы узнаете разгадав кроссворд г п р у о д л я е з н и т н а а р г ь м ы с е и л с к о л ь а н и т о р ф г п а п е м ы з е с у г о к л ь По горизонтали: 1. Она варилась долго В доменной печи, Чтобы потом нам сделали Ножницы, ключи. Помогает плавить сталь, Делать краски и эмаль. По вертикали: 1. Если встретишь по дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазуОна понадобится сразу. 2. Он очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. 2. Спрятан у воды в земле Ценный самоцвет. Муравьишка в нём застыл. Посмотри на свет. 5.Без неё, ребята, повар просто как без рук, И становится вся каша несъедобной вдруг! А если в ранку попадёт, испытываешь боль. Вы, конечно, догадались - это каменная… 3.Он чёрный и блестящий, Людям помощник настоящий. Он несёт в дома тепло, От него в домах светло, 3. Этот мастер белый-белый, В школе не лежит без дела, Пробегает по доске, Оставляет белый след. 6.На кухне у мамы помощник Отличный, Он синим цветком расцветает На кухне. 4.Росли на болоте Растения. А теперь это топливо И удобрение. 7.Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройках, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже. Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые” - Какие проблемы нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы? • Что такое полезные ископаемые? • Что такое месторождение? • Кто ищет месторождения полезных ископаемых? • Как они используются человеком? - Для чего нам необходимо это знать? - Как будем узнавать неизвестное о полезных ископаемых? Как будем работать? III. Изучение нового материала. 1. Что называют полезными ископаемыми. - Итак, мы сегодня будем говорить о полезных ископаемых - давайте поработаем над словами “полезные” и “ископаемые” , что они обозначают? - Теперь попробуйте дать определение “Полезные ископаемые”. (“Полезные ископаемые” - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). - Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности, – это полезные ископаемые. Они встречаются во всех районах нашей страны. - как вы думаете, что такое месторождение? МЕСТО РОЖДЕНИЕ – т.е место где добывают полезные ископаемые. Наша страна богата различными полезными ископаемыми. Многие месторождения уже открыты, другие еще предстоит открыть. Полезные ископаемые человек использует в народном хозяйстве. Одни необходимы в строительстве, как, например, песок, глина, гранит, известняк. Другие служат топливом: торф, каменный уголь, нефть, природный газ. Из глубин земли добывают руды и соли. Из руд выплавляют различные металлы. Из некоторых солей изготавливают удобрения. А каменную соль человек использует для приготовления пищи. 2 Составление кластера (работа по учебнику) - На какие группы могут делиться полезные ископаемые? - А чтобы точнее ответить на этот вопрос, давайте прочитаем статью в учебнике. Дети читают статью «Что называют полезными ископаемыми» на стр. 88-89 учебника. - Так на какие группы можно распределить полезные ископаемые? (ТВЕРДЫЕ, ЖИДКИЕ, ГАЗООБРАЗНЫЕ) - какие полезные ископаемые относятся к твердым? (СОЛЬ, ПЕСОК, ГЛИНА) - какие полезные ископаемые относятся к жидким? (ВОДА, НЕФТЬ) - какие полезные ископаемые относятся к газообразным? (ПРИРОДНЫЙ ГАЗ) -Давайте рассмотрим рисунок, на котором изображены слои полезных ископаемых. – Бывают ли полезные ископаемые бесполезными? (Да. Если не известны полезные свойства ископаемых и они не используются в быту.) 3. Как находят полезные ископаемые. - Мы узнали, что называют полезными ископаемыми, на какие группы они делятся, о чем мы еще можем узнать? (откуда берутся полезные ископаемые и как их добывают?) - Как вы думаете, кто такие геологи? - Ответить на этот вопрос вам поможет учебник С. 89 - 90 –Расскажите, что вы знаете о трудной, интересной, а иногда и опасной профессии геолога. Геологи ищут полезные ископаемые. О добыче некоторых ископаемых прослушаем сообщения ребят Рассказы детей о добыче полезных ископаемых. - уголь Основные залежи угля находятся в Сибири. Добывают уголь двумя способами: в карьерах и шахтах. Так как уголь в основном находится глубоко под землей, второй способ более распространен. В старину уголь добывали киркой и лопатой. Сейчас специальные отбойные молотки и комбайны дробят пласты угля. - нефть Для добычи нефти строят буровые вышки и бурят высокие скважины. По ним нефть сначала сама поднимается из земли, а потом ей приходится «помогать». Для этого ее выкачивают мощными насосами. В разные районы страны нефть поступает по нефтепроводам. Это длинные подземные магистрали из труб. Кроме того, нефть перевозят по железным дорогам в цистернах и на особых морских судах - нефтеналивных танкерах. - природный газ Чтобы добыть природный газ из-под земли, бурят скважины. От месторождений на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в разные районы нашей страны и за границу. 4. Работа с картой Оренбургской области - какими полезными ископаемыми богата наша область? (ответы детей) - Сейчас вы тоже будете геологами, но у вас задача проще. Чтобы «отыскать» богатые кладовые нашей области , нужно знать условные знаки, которыми обозначают на карте полезные ископаемые. ( на слайде условные обозначения полезных ископаемых) - Найдите на карте то место, где добывают каменный уголь (не забывайте об условном знаке), природный газ, железные руды, медные руды, нефть, каменная соль, мел и другие. 5. Исследовательская работа в группах. - Как называют людей, занимающихся научными исследованиями? (учёные). - А сейчас вы выступите в роли сотрудников научной лаборатории и постараетесь представить себе труд учёных Цель: определить состав и свойства полезных ископаемых (каменная соль, известняк, железная руда, мел). 1. Дети разделяются на четыре команды, собрав 4 разрезанных картинки. 2. Каждая команда занимается исследованием одного полезного ископаемого. 3. Исследование идёт по плану в соответствии с карточкой-«помогайкой»: А) Название Б) Условное обозначение В) Свойства (твёрдое, жидкое или газообразное; однородное или смесь; цвет; плотное или пористое; прочность). Г) Способы добычи Д) Значение и применение Е) Месторождения 5. Защита работ. IV. Итог урока. – Что называют полезными ископаемыми? – На какие группы можно разделить полезные ископаемые? – Какие сооружения делают для добычи твердых полезных ископаемых? Жидких? Рефлексия. • Какая проблема стояла перед нами в начале урока? • Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей? • Что помогло нам в работе? • Какие открытия вы для себя сделали? - Ребята, перед вами «лестница успеха», а на столах лежат кружки трех цветов. Сейчас мы увидим, на каком этапе этой лесенки вы себя ощущаете? Усвоил хорошо Все замечательно, можно двигаться дальше Еще испытываю затруднения Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 13, 14 на с. 34); учебник (с. 88–92). План урока по теме: Полезные ископаемые Предмет: окружающий мир Возраст учащихся: 4 а класс Место проведения: кабинет (класс) Цели: - познакомить учащихся с полезными ископаемыми, их добыче и свойствами.. Образовательная: Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых; Развивающая задача: Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства. Развивать умения составлять схемы, таблицы. Воспитательная: Показать необходимость охраны полезных ископаемых; Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности. Воспитывать толерантности. Формируемые УУД: Личностные: положительное отношение к процессу обучения; регулятивные УУД - умение точно выражать свои мысли; - умение определять цель деятельности на уроке; - умение определять успешность своего задания. познавательные УУД: - умение извлекать информацию из иллюстраций; - умение выявлять сущность, особенности объектов; - умение на основе анализа объектов делать выводы; - умение обобщать и классифицировать по признакам. коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными - умение оформлять свои мысли в устной форме; Оформление: задачами; Презентация Оборудование: Атлас Оренбургской области, карточки-помогайки, комплект полезных ископаемых, Название этапа урока Деятельность Деятельность учителя ученика Использован ие ЦОР Формируемые УУД Слайд № 1. Организацион ный Приветствие. - Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением, улыбнитесь нашим гостям. проверка готовности к уроку, эмоциональн ый настрой . - - Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна 2. Целеполагание природа нашей Земли. Одни богатства находятся на Ответы детей поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле - о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь вы узнаете разгадав кроссворд - Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые” - Какие проблемы нам надо раскрыть по данной теме? Какие поставим для себя вопросы? Личностные УУД Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. Слайд № 1,2,3,4 Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержании 3 Изучение нового материала. . Что называют полезными ископаемыми. ответы - Итак, мы сегодня будем говорить о полезных учащихся ископаемых - давайте поработаем над словами “полезные” и “ископаемые” , что они обозначают? - Теперь попробуйте дать определение “Полезные ископаемые”. (“Полезные ископаемые” - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). - Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности, – это полезные ископаемые. Они встречаются во всех районах нашей страны. Скопление полезных ископаемых называют месторождениями. - как вы думаете, что такое месторождение? Слайд №5 Слайд №6 Составление кластера Дают определение понятия «полезные ископаемые» МЕСТО РОЖДЕНИЕ – т.е место где добывают Обсуждение полезные ископаемые. понятия Наша страна богата различными полезными ископаемыми. Многие месторождения уже открыты, другие еще предстоит открыть. Слайд №7 Познавательные УУД. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания Коммуникативные: отвечать на вопросы, соблюдая правила речевого поведения. Полезные ископаемые человек использует в Ответы народном хозяйстве. Одни необходимы в строительстве, учащихся. как, например, песок, глина, гранит, известняк. Другие служат топливом: торф, каменный уголь, нефть, природный газ. Из глубин земли добывают руды и соли. Из руд выплавляют различные металлы. Из некоторых солей изготавливают удобрения. А каменную соль человек использует для приготовления пищи. 2 Составление кластера (работа по учебнику) - На какие группы могут делиться полезные ископаемые? - А чтобы точнее ответить на этот вопрос, давайте прочитаем статью в учебнике. Дети читают статью «Что называют полезными ископаемыми» на стр. 88-89 учебника. - Так на какие группы можно распределить полезные ископаемые? - какие полезные ископаемые относятся к твердым? - какие полезные ископаемые относятся к жидким? - какие полезные ископаемые относятся к газообразным? Работа с учебником Обобщение прочитанного Слайд №8 Коммуникативные: отвечать на вопросы, соблюдая правила речевого поведения. -Давайте рассмотрим рисунок, на котором изображены слои полезных ископаемых. Учащиеся делят на группы полезные ископаемые: жидкие – вода, нефть; твердые – соль, песок, глина; газообразные – природный газ. Слайд №9 – Бывают ли полезные ископаемые бесполезными? Формулировк (Да. Если не известны полезные свойства ископаемых и а вывода. они не используются в быту.) 3. Как находят полезные ископаемые. - Мы узнали, что называют полезными ископаемыми, на какие группы они делятся, о чем мы еще можем узнать? (откуда берутся полезные ископаемые и как их добывают?) Слайд № 10 - Как вы думаете, кто такие геологи? Ответы детей на – Геологи ищут полезные ископаемые. Расскажите, проблемный что вы знаете о трудной, интересной, а иногда и опасной вопрос профессии геолога. Работа с учебником Рассказы детей о добыче полезных ископаемых. - Ответить на этот вопрос вам поможет учебник - уголь, нефть, природный газ физминутка Сообщения детей о добыче Слайд № 11 Слайд № 12, Коммуникативные: отвечать на вопросы, соблюдая правила речевого поведения. 4. Работа с картой Оренбургской области - какими полезными ископаемыми богата наша область? полезных ископаемых 13, 14 Слайд № 15 (ответы детей) - Сейчас вы тоже будете геологами, но у вас задача проще. Чтобы «отыскать» богатые кладовые нашей области , нужно знать условные знаки, которыми обозначают на карте полезные ископаемые. ( на слайде условные обозначения полезных ископаемых) - Найдите на карте то место, где добывают каменный уголь (не забывайте об условном знаке), природный газ, железные руды, медные руды, нефть, каменная соль, мел и другие. Ответы детей Работа с условными обозначениям и и картой Оренбургской Слайд № 16 области Личностные УУД Дети слушают, размышляют, отвечают на вопросы. Регулятивные УУД Отвечают на вопросы учителя. Классифицируют и доказывают свой выбор. Познавательные УУД 5. Исследовательская работа в группах. - Как называют людей, занимающихся научными исследованиями? (учёные). - А сейчас вы выступите в роли сотрудников научной лаборатории и постараетесь представить себе труд учёных Цель: определить состав и свойства полезных ископаемых (каменная соль, каменный уголь, железная руда, мел). 1. Дети разделяются на четыре команды, Слайд № 17 Работа в группах Ответы учащихся. Познавательные: формировать умение обобщать и делать выводы. Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в 2. Каждая команда занимается исследованием одного полезного ископаемого. 3. Исследование идёт по плану в соответствии с карточкой-«помогайкой»: А) Название Практическая работа. группе. Б) Условное обозначение В) Свойства (твёрдое, жидкое или газообразное; однородное или смесь; цвет; плотное или пористое; прочность). Слайд № 18 Г) Способы добычи Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной форме Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. Д) Значение и применение Е) Месторождения 5. Защита работ. – Что называют полезными ископаемыми? – На какие группы можно разделить полезные Ответы ископаемые? учащихся. 4. Итог урока – Какие сооружения делают для добычи твердых полезных ископаемых? Жидких? Слайд № 19, 20, 21, 22 Слайд № 23 - Ребята, перед вами «лестница успеха», а на столах Познавательные: формировать умение делать обобщения и выводы. 5. Рефлексия лежат кружки трех цветов. Сейчас мы увидим, на каком этапе этой лесенки вы себя ощущаете? Еще испытываю затруднения Усвоил хорошо Все замечательно, можно двигаться дальше Оценивание Домашнее задание: рабочая тетрадь № 1 (задания № 13, 14 на с. 34); учебник (с. 88–92). Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Слайд № 24 Личностные УУД