Тема урока: Положение человека в системе органического мира. Цель: Создать условия и организовать деятельность учащихся по формированию предметных компетенций при изучении происхождения и эволюции человека в результате развития животного мира на Земле Задачи: Обучающая - формирование предметной компетентности: Познакомить учащихся с историей изучения вопроса о происхождении человека. Определить место человека в системе органического мира. Рассмотреть доказательства происхождения человека от животных. Выявить сходство и различие между человеком и человекообразными обезьянами. Формировать у старшеклассников умение сравнивать человека с другими млекопитающими и делать выводы на основании этого сравнения. Создать условия для осознанного применения знаний. Развивающая: формирование информационной культуры - научить учащихся работать с информацией из разных источников Формирование коммуникативности (умение, вести диалог, задавать вопросы, оценивать свою деятельность и своих товарищей) Развитие когнитивности мышления: из текста выделять главное, устанавливать связи, составлять план, заполнять таблицы, делать акцентированный конспект ( по образцу) Воспитательная : Продолжить формирование убеждения в познаваемости мира и убежденности в том, что все природные явления имеют причинно-следственные связи. Воспитывать уважительное отношение к человеку как уникальному созданию природы. Воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда, Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала Структура урока Этапы урока 1 Организационный Задача: создать условия для работы , включить ребят в деловой ритм мотивация Деятельность учителя Цель: организация деятельности учащихся, создание учебного настроя и внимания Добрый день., я рада вас видеть и хочу с вами работать Организация внимания: Сегодня мы приступаем к изучению практически значимой темы, которая поможет больше узнать о нас, о человеке. На доске три таблички: растения, животные, грибы таблички с изображением Деятельность учащихся Учащиеся слушают учителя Организация внимания: сегодня приступаем к изучению темы важной познания себя Выполняют задания, включаются в беседу помочь уч-ся в постановке цели урока и названии темы 2. Второй этапактуализация субъективного опыта учеников Задача: Выявление уровня подготовленности, воссоздание жизненого опыта. создать условия для самостоятельной мотивации учащихся своей деятельности Целеполагание: Чтобы ты хотел узнать и чему научиться? животных, растений, грибов. Один ученик работает у доски и распределяет эти таблички по колонкам. Все проверяют выполнение работы. Учитель достает табличку с изображением человека. А куда мы поместим человека? В какую колонку или же мы поместим его совсем отдельно? Назовите тему урока Сформулируйте вашу цель на уроке Составить кластер со словом человек. Какие ассоциации у вас возникают при слове человек? Вы назвали ассоциации, а можем ли мы совершенно точно ответить на вопрос Человек – это высшая ступень эволюции или всего лишь высокоразвитое животное? Чтобы ответить на этот вопрос, как вы думаете, что нам надо узнать? Каких знаний нам не хватает? Отвечают на вопрос Тема : Положение человека в системе органического мира Уч-ся формулируют цель: определить положение человека в системе органического мира. Выполняют задание Определяют задачи урока Найти сходства и различия человека и животных. 3 Третий этап-Изучение нового материала Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей в объекте изучения Способы деятельности( рабочее место, учись учиться), то есть умение сравнивать, анализировать, делать выводы, составлять план , схему, таблицу Цель : Организовать уч-ся на изучение нового материала: основные взгляды на происхождение человека, систематика человека, общие и отличительные черты с животными, доказательства происхождения человека от животных. Вопрос о происхождении человека - очень интересный и одновременно весьма сложный; можно сказать, что это глобальная проблема человечества. Споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле. Изучением этой проблемы занимается Антропология . Жаркие споры о происхождении человека не утихают столетия, даже сейчас иногда, возникают спорные ситуации, как же произошел человек на земле? Слушая сообщения учащихся вам надо выполнить задание № 1 в рабочих листах. Сообщения учащихся. Задание№ 1 соотнесите имя ученого и его вклад в развитие представлений о происхождении человека. Мы рассматриваем эволюционную точку зрения на происхождение человека и наш урок в этой теме направлен на знакомство с историей вопроса, а главным образом с доказательствами животного происхождения человека. Какие же доказательства существуют? Палеонтологические, эмбриологические, сравнительно - анатомические. И, конечно же, важнейшими доказательствами родства человека и животных являются, рудименты и атавизмы Цель: узнать основные взгляды на происхождение человека, определить систематические группы человека. Способ деятельности : работа с учебником, с текстом, с дополнительной литературой Учащиеся выступают с сообщением, остальные выполняют задание в рабочих листах. Какой вывод мы можем сделать? Какое же положение человек занимает среди огромного природного разнообразия? Человек - один из 3 млн. известных сейчас биологических видов на Земле. Давайте определим его систематическое положение. Задание № 4 Пользуясь учебником стр. 268 выписать систематическое положение человека. Почему именно такое систематическое положение занимает человек? Работают с дополнительным материалом, выписывают определение. Выполняют задание №3 Работа в паре (Задание № 5) Как вы думаете, почему мы не выписали признаки семейства, рода, вида? Давайте назовем эти признаки: прямохождение, вертикальное положение тела, плоская грудная клетка, развитая мускулатура нижних конечностей, сводчатая стопа с сильно развитым большим пальцем, подвижная кисть руки, S-образный позвоночник с 4 изгибами, объемность мозга и сложное поведение, способность к мышлению, членораздельной речи, бинокулярное зрение, ограниченная плодовитость, мозг человека в 2-2,5 раза больше мозга обезьян. Мозговая часть черепа преобладает над лицевой, челюсти слабые, клыки маленькие, на нижней челюсти имеется подбородочный выступ. Площадь коры больших полушарий примерно 1250 см.2, объём головного мозга1400-1800 см.3. Человеку присуще сознание и образное мышление, с чем связана деятельность (живопись, литература, наука). Общение. Речь. Человек имеет как схожие черты с животными, так специфические черты. 4. Пятый этап. Закрепление новых знаний Образовательная задача: в ходе закрепления обеспечить повышение уровня осмысления и глубины усвоения с учётом индивидуальных способов запоминания Делают вывод: человек часть природы и имеют общее происхождение с животными Работают с учебником. В рабочих листах выполняют задание № 4 Выполняют задание № 5 Отвечают на вопрос (отличительные признаки от животных и характерных только для людей) Беседа. Давайте обратимся к нашей схеме на доске. Правильно ли мы поместили человека в Объясняют. колонку животные? Все с этим согласны? Так кто же он Человек – это высшая ступень эволюции или всего лишь высокоразвитое животное? Вначале урока мы составляли схему ассоциаций к слову человек. Дополните его. Как вы думаете, мы Дополняют кластер достигли цели, которые поставили вначале урока? 5 Девятый этап Цель: Развитие у учащихся способности анализировать и оценивать свои Рефлексия Анализ интеллектуальные операции деятельности учащихся и С каким животным ассоциируется ваша деятельность на уроке? оценка результатов работы стадо слонов, спящий кот, беззаботные обезьяны, мудрая сова, трусливый заяц, любопытный суслик. Рабочий лист по теме «Место человека в животном мире » Фамилия______________________________________________________________ Задание № 1 соотнесите имя ученого и его вклад в развитие представлений о происхождении человека. (Аристотель, Линей, Ламарк, Дарвин) Взгляды Впервые выдвинул идею, что человек – «родственник животных», выявил различия между человеком и животными Поместил человека наряду с высшими и низшими обезьянами в один отряд – приматы Описывал происхождение человека: исходный предок человека «четверорукое» существо, которое спустилось на Землю и постепенно стремясь к совершенству превратилось в двурукое существо, способное к прямохождению Доказал на фактах близкое родство человека с антропоидами, указав на роль социальных факторов Ученые Задание № 2 распределите признаки на две группы атавизмы и рудименты: Хвост, хвостовые позвонки, густая шерсть на лице, сильно развитые клыки, зубы мудрости остроконечные уши, добавочное количество сосков, хвостовые и ушные мышцы, Рудименты Атавизмы Задание № 3 Пользуясь учебником стр.268 во вторую колонку выпишите систематическое положение человека. Задание № 4 пользуясь учебником стр. 267 выпишите признаки семейства, рода, вида. Царство Гетеротрофное питание, способность к движению. Клетки не имеют пластид и хлорофилла, ограниченный пропорциональный рост Подцарство трехслойные (три слоя клеток - эктодерма, мезодерма, энтодерма) Тип Подтип Класс Подкласс Отряд Подотряд Семейство Род Вид Подвид Рефлексия. С каким животным ассоциируется ваша деятельность на уроке? стадо слонов, спящий кот, беззаботные обезьяны, мудрая сова, трусливый заяц, любопытный суслик.