Педмир

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №10
г.о. Кинель Самарской области
Открытый урок по биологии в 9 «Б» классе по
теме:
«Человеческие расы, их родство и происхождение»
Учитель: Бакулина Е.Л.
Тема урока: «Человеческие расы, их родство и происхождение».
Цель урока: сформировать знания учащихся о расах, их особенностях, причинах
появления; о единстве физиологического и генетического генезиса современного
человека.
Задачи:
Дидактические:
- сформировать знания учащихся о расах, их особенностях, причинах появления;
- о единстве физиологического и генетического генезиса современного человека;
- сформировать понятия: нация, раса, расизм.
Развивающие:
- обеспечить в ходе урока развитие речи учащихся и самостоятельности мышления;
- продолжить формирование на материале урока общих учебных умений и навыков
учащихся: сравнивать, классифицировать, абстрагировать, обобщать;
- продолжить развитие у учащихся умений работать с дополнительными источниками
знаний.
Воспитательные:
- осуществить в процессе учебной деятельности формирование причинно-следственных
связей и отношений, ценностных ориентаций;
- продолжить воспитание и школьников правового сознания и чувства гражданского
долга, гуманизма и интернационализма.
Тип урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично
поисковый.
Оборудование: таблицы «Расы человека»,
раздаточный дидактический материал
«Происхождение человека», географическая карта «Народонаселение.
Структура урока:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Сообщение учащимся цели и задач
урока (2 мин.)
2. Вступительное слово учителя (1 мин.)
3. Проверка знаний (9 мин.)
4. Изучение нового материала
5. Закрепление знаний (5 мин.)
6. Подведение итогов (2 мин.)
7. Объяснение домашнего задания (1 мин.)
Эпиграф урока
«…народы, распри позабыв,
в великую семью объединятся».
А. С. Пушкин
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с человеческими расами и их
характерными особенностями.
II. Вступительное слово учителя
Мы с вами живём в очень непростое время. С одной стороны, в 21 веке исчезло
рабство, конституция практически любой страны запрещает дискриминацию людей по
расовым или национальным признакам. В США даже слово «негр» считается
оскорбительным, вместо него употребляют выражение «американец африканского
происхождения». Однако пренебрежительное отношение к вьетнамцам, китайцам,
цыганам бытует, к сожалению, в нашей среде. Поэтому нам необходимо сформировать
чёткую гражданскую позицию в данном вопросе. Она должна основываться на знаниях,
опыте, исторических фактах. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: как
произошёл человек и что такое расы? Как они формировались? Эти вопросы мы разберем
с вами после проверки домашнего задания.
III. Проверка домашнего задания
Фронтальная беседа по вопросам:
- Какие общие черты имеются у человека и у современных человекообразных обезьян?
- Почему человека называют биосоциальным существом?
- Когда естественный отбор перестал быть ведущим фактором в эволюции человека?
- Охарактеризуйте социальные факторы эволюции человека.
Работа с дидактическими карточками:
Карточка №1
Почему нельзя
считать прямохождение единственным признаком очеловечивания?
Какие еще, на ваш взгляд, особенности были необходимы для выделения человека из мира
животных?
Карточка №2
Объясните, в чем состоит различие высшей нервной деятельности человека и
человекообразной обезьяны?
Карточка №3
Назовите особенности строения, присуще только человеку?
Учитель: А сейчас мы переходим к изучению темы урока.
IV. Изучение нового материала
Статья 19.2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина
независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения… Запрещаются любые
формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной,
языковой или религиозной принадлежности. (Из конституции Российской Федерации).
Учитель: Как вы понимаете термин «расы»?
Учащиеся: В наших учебниках дается такое определение: «Расы - это исторически
сложившиеся в определенных географических условиях группы людей, обладающих
некоторыми
общими
наследственно-обусловленными
морфологическими
и
физиологическими признаками».
Учитель: Сколько рас выделяется?
Учащиеся: По морфологическим и отчасти физиологическим признакам традиционно
выделяют три основные расы: негроидная, европеоидная, монголоидная
Учитель:
Между представителями разных рас имеются физиологические различия:
уровень потоотделения с единицы площади кожи, показатели уровня холестерина в крови
и некоторые другие. Однако они не отличаются по числу хромосом (у каждого человека
их 46), уровню развития мозга, соотношению лицевого и мозгового отделов черепа,
строению стоп и рук. В смешанных браках представителей разных рас рождаются
полноценные здоровые дети.
Какой вывод можно сделать из данных фактов?
Учащиеся: Все люди едины по происхождению, а значит по интеллекту, физическим,
духовным способностям.
Учитель: Таким образом, к одному виду принадлежат и двухметровый темнокожий
баскетболист, и краснокожий индеец, и миниатюрная вьетнамка. Как это можно
объяснить? Учитель обращает внимание на таблицы, рисунки с изображением людей
различных рас (негроидная, европеоидная, монголоидная), предлагает сравнить их между
собой и выявить черты сходства и различия, вспомнить географическое распространение.
Учитель:
Подтвердить сказанное
нами
помогут знания
фактов, представленных
генетиками, биохимиками, физиологами, этологами. Им было предложено спланировать
свою деятельность для получения доказательства, организовать исследовательскую
работу в группах на основе свободного выбора средств и форм самовыражения.
Ученик-биохимик: Исследования распределения различных групп крови и белков в
популяциях человека показали, что расовые признаки составляют около 8% от общего
генетического разнообразия человечества. Между тем по разнообразным варьирующим
признакам различия даже между соседями по дому могут составлять более 80%. Немец
генетически может быть ближе к полинезийцу, чем к другому немцу. Географическое
распределение
частот
генов,
групп
крови,
различных
форм
ферментов
и
иммуноглобулинов не соответствует ареалам ни одной из рас. По группам крови
европейцы ближе к африканцам, а по системе иммуноглобулинов - к монголоидам Азии.
Эти данные говорят о том, что общий биохимический полиморфизм человека
эволюционно возник раньше, чем комплекс расовых признаков.
Ученик-генетик: Определение расы может звучать так: «раса-это большая популяция
индивидов, у которых значительная часть генов общая и которую можно отличить от
других рас по общему для неё генофонду». На основании числа аллелей, свойственных
той или иной группе организмов, возможно определение генетического расстояния между
ними. Оказалось, что для больших рас эта величина выражается числом 0,03. Это гораздо
ниже значений, характеризующих подвиды (0,17-0,22) и тем более виды животных (0,50,6 и более). В животном мире генетическое расстояние, равное 0,03, соответствует
отличиям местных популяций друг от друга.
Ученик-физиолог: Наиболее заметное различие между расами - по цвету. Большинство
современных приматов имеют темную пигментацию. Возможно, что и древний человек
был темнокожим. Почему же слабо пигментирована кожа европейцев и монголоидов?
Существует гипотеза, согласно которой в местах их расселения произошла адаптация к
низкому уровню ультрафиолетового излучения. Ультрафиолет участвует в превращении
кожи человека
провитамина Д
и самого витамина, который необходим для
кальцификации костей, его нехватка приводит к рахиту. Одно из проявлений рахита деформация таза, нарушающая роды. В условиях первобытного строя
это могло
породить неопределённые последствия. В районах обитания людей с высокой степенью
пигментации кожи отмечается
высокая интенсивность ультрафиолетового излучения.
Зависимость между местом обитания и пигментацией кожи не подтверждается только в
двух случаях: для эскимосов и африканских
темнокожих индивидов, хотя
пигмеев. Обе популяции состоят из
и в арктических районах, и под пологом влажного
тропического леса ультрафиолета сравнительно мало. Но в случае с эскимосами можно
предположить, что они получают витамин Д из печени рыбы и морских млекопитающих
– основных продуктов питания.
Учитель: Примерно так же, как цвет кожи, формировались и другие расовые признаки:
разрез глаз, курчавые волосы. Можно предположить, что небольшой рост и плотное
телосложение эскимосов, характерный для них относительно толстый слой подкожного
жира
дают
преимущества
в
холодном
климате,
а
широкая
грудная
южноамериканских индейцев, живущих высоко в Андах, связана с
клетка
адаптацией к
разреженному воздуху высокогорий.
Как же тогда относиться к людям, пропагандирующим национализм и расизм? Послушаем
мнение этолога.
Ученик-этолог:
Этологи объясняют расовую и национальную неприязнь действием
механизма поведенческой изоляции. Естественный отбор в ходе эволюции часто
«специально» усиливает различия в поведении похожих видов, меняет местами отдельные
позы ритуалов, «делает» представителей разных видов, «неприятными» и «непонятными»
друг для друга. Тем самым снижается вероятность образования смешанных пар. При
контакте с непохожими на нас людьми срабатывает та же программа, что и у животных
на близкий вид: неприятие.
Расы человека по поверхностным признакам различаются больше, чем многие
близкие виды. Также и различия, связанные с традициями, культурой, одеждой,
прической, религией, могут столь заметны, что генетическая программа принимает их за
межвидовые. А различия
в языке? Ничтожные по биологическому существу,
достаточные для полного или частичного
непонимания
но
по форме, они точно
укладываются в программы поведенческой изоляции: многие виды птиц внешне почти
неотличимы, но разделены разной формой песен. В отношении языка виден весь градиент
реакций на видовые и подвидовые различия: если совсем не знакомый язык (для русских
– эстонский, китайский или чукотский), - нам непонятен, то более близкий (литовский,
таджикский,
немецкий) вызывает неприятие в отношении «не того» употребления
знакомых корней и слов, а совсем близкие языки (сербский, польский, болгарский, и тем
более украинский и белорусский) воспринимаются просто как смешные, как пародия на
русский. Многие писатели – от Гоголя до Шолохова – одним включением украинизмов в
русский текст успешно вызывали и вызывают приступы смеха у миллионов читателей.
Таким образом, у расовой и национальной
неприязни есть
врождённые
биологические корни. Это ошибка генетической программы, рассчитанной на другой
случай – видовые и подвидовые
различия животных. Расист говорит и действует,
находясь во власти не ведающего сомнения, но ошибающегося инстинкта. Весь опыт
человечества, к сожалению, подтверждает, что этологи не правы. К расизму нельзя
относиться
как логической точке зрения, умозаключению, имеющему право на
существование.
Получив в свои руки, созданные в xx веке средства массовой информации, расисты
умудрялись бросать в пламя расовых конфликтов даже самые культурные и
уравновешенные народы. Расистские высказывания следует просто пресекать, а если
проповедник уж очень активен-то и изолировать его от средств воздействия на других
людей.
Учитель: Все человеческие расы биологически едины. Это свидетельствует:
•
отсутствие генетической изоляции и неограниченные возможности скрещиваний с
образованием плодовитого потомства;
•
равноценность рас в биологическом и психологическом отношении;
•
наличие переходных рас между большими расами, совмещающими признаки двух
соседних.
•
локализация на втором пальце кожных узоров типа дуг (у человекообразных
обезьян — на пятом); у всех представителей рас одинаковый характер
расположения волос на голове и другие морфофизиологические признаки.
Учитель подводит итог по данной проблеме.
Учитель: Долгое
время
некоторые
учёные прямо
связывали биологические
особенности представителей разных рас с уровнем их культуры, пытались сравнить
народы, стоящие на разных ступенях развития и социального положения. Эти ошибки
легли в основу теории расизма. Но нельзя забывать о том, что все человечество
представлено одним единственным видом Homo sapiens Человек разумный. Генетическое
разнообразие так же, как разнообразие языков, культур, традиций
- самое главное
сокровище, основа и залог приспособленности и долговечности, надёжный путь к
устойчивости вида.
Учитель: А сейчас прервемся на несколько секунд:
Физкультминутка:
Поднимаем руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в сторону, пошире, развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять
Всем ребятам тихо сесть – это шесть
V. Закрепление знаний
Учитель: Подтвердить свои знания, суждения, полученные на уроке, вы сможете, если
ответите на вопросы: (Беседа по вопросам)
1. Дайте определение понятию «раса», назовите основные человеческие расы.
2. Чем подтверждается принадлежность рас к одному виду?
3. Какое значение имело приобретение людьми негроидной расы темного цвета кожи?
VI. Подведение итого урока.
Учитель:
Сегодняшний урок отличался выбором форм самовыражения, видов работы,
осознанием мотивов поведения, деятельности. Я хочу подчеркнуть значимость каждого
вашего высказывания, отметить такие ваши личностные качества как гуманность,
толерантность, воспитанность. (Учитель подчёркивает значимость участия отдельных
учащихся и в целом класса в учебной деятельности, оценивает знания).
Учитель: Я думаю, что в каждом из нас зародилась надежда, а может быть, и уверенность
в том, что осуществится предсказание А.С.Пушкина «…народы распри позабыв, в
великую семью объединятся».
Рефлексия:
Учитель:
- Что нового узнали на уроке?
- Получилось ли реализовать цель, поставленную в начале урока?
- Что для вас было трудным на этом уроке?
VII. Объяснение домашнего задания.
1. Изучить текст §48, ответить на вопросы в конце параграфа.
2. По желанию составить кроссворд по теме «Человеческие расы».
3. Рассказать о выдающихся деятелях, родившихся от интернациональных браков.
Спасибо за урок!
Использованная литература
1. И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии 9
класс» Москва, ИЦ «Вентана -Граф», 2008г.
Download