Урок 6 Учение Аристотеля о добродетелях.

реклама
№ урока: 6
Тема: Учение Аристотеля о добродетелях.
Цель: формирование понятий «добродетель» и «порок» через изучение
учения Аристотеля о добродетелях.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с учением Аристотеля о добродетелях
2. Учиться интерпретировать информацию, полученную из
дидактического текста, проецировать ее на свой жизненный опыт.
3. Развивать умения различать различные виды добродетели.
4. Развивать умение поступать добродетельно и избегать порочного
поведения.
5. Развивать умение аргументировано отвечать на поставленный вопрос
Основное содержание: Добродетель в понимании древних философов.
Учение Аристотеля о добродетелях. Добродетели ума и добродетели
характера. Воспитание нравственных добродетелей через поступки. 11
добродетелей характера по Аристотелю. Справедливость — главная
добродетель в совместной жизни людей.
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся.
2. Проверка дом. задания. Заполнение таблицы под диктовку
обучающихся с синонимами и антонимами слов добродетель и порок.
3. Вставь пропущенные слова:
«Ни один …. человек не бывает счастлив»
Ювенал
«Жизнь …. людей полна тревог»
«Добро помни, а … забывай»
Д.Дидро
Пословица
« Не делай … , не то на зло нарвешься» Восточная мудрость
« Если не хочешь знать страха, не делай …»
Кабус
4. Подведение к изучению новой темы урока:
Что такое добродетель?
Как вы думаете, чем понятие «добродетель» отличается от понятия
«добро»?
Добродетель – делать добро.
Добродетель – это стремление человека к добру, стремление быть
похожим на нравственную личность, которая является для него
образцом.
Добродетель – это отдельное положительное качество человека.
- Известно ли вам, что такое порок?
- Как вы думаете, что это такое?
Заполнить таблицу:
Добродетель
Порок
Трудолюбие
Жадность
Работоспособность
Лень
Ответственность
Ложь
Дружелюбие
Хвастовство
Вежливость
Зазнайство
Сочувствие
Злость
Доброта
Ненависть
Любовь
Жадность
5. Изучение нового материала:
Существует много добродетелей и пороков. Древнегреческий философ
Аристотель предложил свое деление и понимание добродетели. Он
считал, что добродетель – это способность во всем поступать
наилучшим образом. И такая добродетель находится в середине между
двумя пороками: избытком и недостатком.
6. Работа с учебником. с.33-35 комментирование чтение.
7. Запись в тетрадь: Добродетели ума…. Добродетели характера …..
8. Закрепление:
Соедините противоположные друг другу качества.
добродетель
жадность
добро
неблагодарность
благодарность
лень
щедрость
ложь
правда
зло
трудолюбие
порок
добродетель
жадность
добро
неблагодарность

игра «Гадаем на ромашке». Работа в группах.
На доске ромашка с 6 лепестками, на обратной стороне каждого лепестка имя героя сказки «Снежная королева» (тролль, Снежная королева, Кай,
Герда, маленькая разбойница, ворон), каждая группа выбирает лепесток и
называет добродетельные и порочные качества своего героя.
9. Итог урока.
- Что такое добродетель?
- Что такое порок?
- Что такое добродетельный человек?
-А все становятся полностью добродетельными людьми?
10. Подготовь рассказ с примерами добродетельных и порочных
поступков известных людей из истории нашей страны.
Скачать