Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области. Технологическая карта урока истории Тема: «Вторая война Рима с Карфагеном «218-201 гг. до н.э.». Класс: 5 Учитель: Тагильцева Л.Н. Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель урока: выявить причины, характер, особенности, последствия войны Рима с Карфагеном. Задачи: образовательная: изучить причину, характер и ход второй Пунической войны, показать её захватнический характер как со стороны Рима, так и со стороны Карфагена воспитательная: воспитание таких личностных качеств, как смелость, храбрость, смекалка(на примере полководца Ганнибала). развивающая:развивать информационную культуру школьников, логическое мышление, внимание, умение работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации, делать выводы и обобщения, развивать речевые способности. Планируемые результаты: Личностные: (личностные УУД) - формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего Рима; - понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира; - формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Метапредметные: (познавательные (в том числе, основы проектной деятельности, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД) - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - готовность к сотрудничеству с соучениками; - формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку; - стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок. Предметные: (знания, умения, представления) - развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников; - освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов; - рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты; - выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей. ПО ПРОГРАММЕ должны изучить: Карфаген – преграда на пути к Сицилии. Карфаген – стратегический узел в Западном Средиземноморье. Первые победы Рима над Карфагеном. Создание военного флота. Захват Сицилии. Вторая война Рима с Карфагеном. Поход Ганнибала через снежные Альпы. Вторжение войск Ганнибала в Италию. Союз с галлами. Путь к Риму. Разгром римлян при Каннах: тактика Ганнибала и тактика римлян. Изменение стратегии римлян в войне с Ганнибалом. Первая морская победа римлян. Окончание войны. Победа Сципиона над Ганнибалом при Заме. Установление господства Рима в Западном Средиземноморье. Используемые технологии: проектный метод, обучение в сотрудничестве, ИКТ Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах. Средства обучения: Компьютер и мультимедийный проектор, экран, карта "Вторая Пуническая война" Этапы Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность обучающегося Формируемые УУД Организационный Создать момент благоприятный психологический настрой на работу Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников. Ученики приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку: наличие учебников, тетрадей, дневников и т.д. Регулятивные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность Коммуникативные: готовность к сотрудничеству, оценка действий партнера, умение с точностью выражать свои мысли Этап мотивации «Включение» в (самоопределения) учебную к учебной деятельность деятельности Настраивает ребят на активную работу на уроке: - Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошёл на преступление в 365г. до н. э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. А ещё как можно прославиться? Слушают учителя, отвечают на поставленный вопрос. Личностные: осмысление социальнонравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции. Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения — на простом и сложном уровне Актуализация Этап опорных знаний и актуализации и пробного учебного способов действий действия Проверяет домашнее задание: 2 учащихся работают по карточкам; 2-е - у доски работают с терминами, 2-е – в рабочих тетрадях (1уч. №62, 2уч. №63); - индивидуальные работа Высказывают своё мнение, слушают своих одноклассников - фронтальная работа: учитель называет событие, учащиеся слушают учителя и Познавательные: устанавливают причинноследственные связи Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоить; осознание качества и уровня учащиеся должны поднять карточку с соответствующей датой поднимают карточку с соответствующей датой Решение задачи. Римский историк Тит Ливии пишет: « Грозила война... а внутри Коллективно решают задачу, самого государства шли отвечают на вопросы раздоры, так как плебеи пылали ненавистью к патрициям главным образом из-за тех, кто шёл в кабалу за долги». усвоения Осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии а) почему, по мнению Тита Ливия, шла борьба между плебеями и патрициями? б) Какую борьбу в Греции можно сравнить с борьбой патрициев и плебеев в Риме? Этап выявления места и причины затруднения Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей Учитель озвучивает проблему: Слушают и осмысливают Почему Ганнибал, не проблемную ситуацию проиграв на территории Италии ни одного сражения, Определяют место затруднения, не смог завоевать Италию? определяют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи Познавательные: устанавливают причинноследственные связи Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Этап построения Постановка целей проекта выхода из учебной деятельности и на затруднения этой основе – выбор способа и средств их реализации Этап реализации построенного проекта Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, Совместно с детьми Совместно с учителем Познавательные: поиск и составляет и утверждает составляют план работы выделение информации, планработы Слушают, участвуют в беседе установление причинноследственных связей Делит класс на группы Перечисляет, что по теме должны знать и уметь учащиеся: Какими личностными качествами обладал полководец Ганнибал? Почему, несмотря на превосходство карфагенской армии,римляне победили? Роль диктатора Квинта Фабия Максима и стратега Сципиона в этой победе. Сообщает цель урока и задачи для групп: 1 гр. Подготовка Ганнибала к войне с римлянами 2 гр. Переход Ганнибала через Альпы 3 гр. Победы и поражение армии Ганнибала 4 гр. Значение победы римлян Корректирует и контролирует работу в группах, стимулирует познавательную деятельность Отвечают на вопросы Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами Получают карточку с заданием Составляют план работы, распределяют роли, работают с материалом параграфа 47, стр.216-220 Обсуждают материал, проводят исследования Коммуникативные:организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения) Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач, включение в «тренировочную» деятельность исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ Познавательные:анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне;классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям Слушает выступления по плану: -что должны были сделать -полученные результаты -предварительные выводы Выступают по заранее обговоренному алгоритму (плану) Задает вопросы докладчикам Отвечают на вопросы учителя Познавательные:находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач; анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне Регулятивные: планировать учебную деятельность; работать по плану, сверяясь с целью Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков Организует самостоятельную работу и предлагает учащимся вспомнить, как она оценивается. Предлагает выбрать уровень заданий. Применяют знания на практике Перечисляют критерии оценивания (необходимый уровень – «3», повышенный уровень – «4», максимальный уровень – «5») Регулятивные: находить и исправлять ошибки Коммуникативные:корректировать своё мнение под воздействием контраргументов Познавательные:сравнивать свои знания по определённым критериям, выявлять пробелы Выполняют задания на листах. Необходимый уровень: отметить соответствующими цифрами на ленте времени следующие даты и подписать их: 218 г. до н.э., 216 г. до н.э., 202 г. до н.э. Повышенный уровень: посчитать, сколько лет назад началась Вторая война Рима с Карфагеном Повышенный уровень: написать даты событии пунической войны в летоисчислении по римскому календарю и Осуществляют самопроверку, события, которые связаны с пошагово сравнивая с эталоном этими датами Этап включения в Повторение и систему знаний и закрепление ранее повторения изученного и Организует самопроверку по эталону Предлагает задания: - показать на карте город Карфаген Выполняют задания учителя на повторение изученного материала Познавательные:поиск и выделение информации, установление причинноследственных связей подготовка к - расставить условные изучению обозначения на плане следующих разделов «Битва при Каннах» курса Регулятивные:выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено - показать на карте место последнего сражения Ганнибала Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Помогает обобщить данные Обобщают изученное, и сформулировать выводы, составляют синквейн: предлагает составить синквейн по пройденной Ганнибал теме Смелый, храбрый Оценивает деятельность на уроке в соответствии со Захватывал, воевал, своими записями и побеждал карточками учащихся Победная тактика римлян Рим – хозяин в Западном Средиземноморье! Предлагает разноуровневое домашнее задание с элементами выбора, творчества: - необходимый уровень: § 47, вопросы к теме, контурная карта Коммуникативные: оценка действий партнера, умение с точностью выражать свои мысли Личностные: самоопределение, формулирование своего понимания, высказывание свей позиции, видение, оценка факта относительно своего видения Познавательные: решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, умение анализировать и обобщать факты; перенос знаний в новые условия,творческое применение умений - повышенный уровень: прочитать в романе А.И. Немировского о походе Ганнибала через Альпы и рассказать одноклассникам - максимальный уровень: изготовить макет осадных орудий римлян или подготовить групповой макет «Осада Карфагена»