Музейный урок «Орнамент – узорная письменность народов Ямала». 6 класс Цели занятия: Обучающие: - познакомить учащихся с образцами ненецкого орнамента, его характерными признаками. Развивающие: - развивать умения и навыки анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать; - развивать творческое мышление, коммуникативные умения учащихся; Воспитывающие: - воспитывать чувства уважения к коренным жителям ЯНАО и их культуре, любви к своей малой родине. Методы: словесный (слово учителя, сообщения детей, беседа с учащимися); наглядный (выставка иллюстраций орнаментов, образцов народных промыслов, детских творческих работ из бисера, папье-маше, меха, сукна; флаг и герб ЯНАО). Ход занятия: 1. Вступительная беседа учителя. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня в очередной раз мы с вами встречаемся в музее. Я предлагаю наше занятие начать с разгадывания кроссворда, в ходе которого мы вспомним персонажи ранее изученных сказок, загадки, животных нашего края, народы Ямала. Изображение кроссворда. 2. Разгадывание кроссворда. 1.загадка: В ночь беззвездную до чума кто добраться вам поможет? Кто разыщет путь по ветру, если в тундре бездорожье? 2.Персонаж ненецкой сказки « Хозяин ветров», злой дух. 3.Самый многочисленный коренной народ нашего края. 4.Полуостров, название которого в переводе с ненецкого означает «край земли». 5.Самый малочисленный народ ЯНАО. 6.Животное хвойных лесов с пушистым хвостом и кисточками на ушах. 7.Разновидностьобуви у северных народов. 8.Главный герой хантыйской сказки «Стрелок из лука». Итак, ключевое слово – орнамент. И тема нашего занятия: «Орнамент - узорная письменность народов Ямала». 3. Изучение нового. Сегодня мы должны узнать, что такое орнамент, и почему он является узорной письменностью народов Ямала, а также побеседуем о красоте северной природы, познакомимся с образцами ненецкого орнамента, их характерными особенностями и выполним эскизы предметов ненецкой одежды и украшений. Ребята! Каждый человек по натуре своей – художник, он всюду стремится вносить в свою жизнь красоту. Характер целого народа может выражаться в предметах, созданных руками людей. 4. Выставка изделий народных промыслов (украинских, узбекских, русских, молдавских, татарских). Посмотрите на предметы на столе. На что вы обратили внимание в первую очередь? Конечно, вы заметили, что они украшены различными узорами. Как вы думаете, какую роль они выполняют? (ответы детей) Верно, у всех народов - для красоты. И в переводе с латинского языка «орнаментум» украшение. А теперь посмотрите на два предмета, сравните их художественное оформление (рисунки) и скажите, какое вы заметили отличие? Сделайте вывод о том, что такое орнамент. Итак, орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и четком расположении элементов. Содержание орнаментов народные художники черпают из окружающей жизни, показывают индивидуальные особенности цветов, птиц, животных, людей, свободно перерабатывают их в декоративные формы. По цвету орнаменты могут быть одноцветными и многоцветными. (показ образцов орнаментов разных народов) Вы видите, ребята, какие яркие, красочные эти орнаменты. А теперь давайте с вами перенесемся на далекий Север. Послушайте стихотворение Л.Лапцуя и определите, какими красками описывает автор природу северного края. 5. Чтение стихотворения. Зимнею порою Куда я ни взгляну, Вижу - всюду бело, Вижу - всюду пусто, Только снег блестит… Посмотрю на озеро Только лед синеет, Погляжу на горыКамни там чернеют… И мила мне тундра, Белая земля… (учащиеся называют цвета: синий, белый, черный) Именно такие основные цвета присутствуют в орнаментах народов Ямала. Как вы думаете, почему? (Демонстрация изображения тундры) На изображениях вы видите нашу природу - скромную, окрашенную в белый, серый, коричневый цвета. Природа нашего края суровая, зима продолжительная, и поэтому в орнаментах, украшающих повседневную одежду северян, краски неяркие. Но когда наступает весна, а это всегда праздник, природа расцветает. И в праздничных одеждах мы можем видеть и желтый, и красный, и зеленый цвета. (Демонстрация изображений одежды, поясов, сумки-тучанга, накосника, убранства оленьей упряжки) Отличаются по покрою, цвету и способу нанесения орнаментов мужская и женская одежда. Повседневная мужская зимняя верхняя одежда- малица - украшена тесьмой по подолу и рукавам. Женская зимняя одежда – паница -украшена более ярко, орнамент наносят на полы, подол, рукава. Накосник – женский праздничный головной убор – выполняют из ткани, бисера. Украшают орнаментами и женские сумочки, тучанги, обычно орнаментом на розетке, но могут быть и на полосках). Существует обычай у ненцев и манси: при рождении девочки мать дарит ей сумочку для рукоделия с изображением птицы- хранительницы сна и здоровья детей. Словарные слова: малица, паница, накосник, тучанг. 6. Экскурсия по музейной комнате. А теперь давайте обратим внимание на предметы, находящиеся у нас в музее. Где можно увидеть орнаменты ямальских мастериц? ( ответы учащихся: на флаге, гербе ЯНАО, на охотничьем поясе, накосниках, нагрудных украшениях и других предметах). На прошедших занятиях я вам говорила, что до 1930 года у коренных жителей Ямала не было письменности, но они хотели донести до нас свое впечатление о жизни, о природе. И смогли это сделать с помощью вот этих узоров. (Демонстрация изображений орнаментов) На что похож каждый орнамент? Верно, с помощью геометрических фигур: линий, ромбов, треугольников люди могли изображать свое жилище, северное сияние, течение реки, рога оленей, уши зайца… 7. Беседа и вывод: северный орнамент можно считать узорной письменностью народов Ямала. 8. Ребята, вы, конечно, знаете, что в декабре нынешнего года Ямало-Ненецкому автономному округу исполняется 80 лет. Наш школьный музей тоже готовится к празднику. Для того, чтобы оформить выставку, нам нужна ваша помощь. Мы пригласили специалиста – Любовь Александровну, которая проведёт мастер-класс по изготовлению предмета декоративно - прикладного искусства – оберега. Что такое оберег? (ответы детей) Верно, оберег – талисман, предмет, который оберегает от злых духов, и недаром вам предлагается выполнить оберег с изображением птицы (хранительницы сна и здоровья детей). (Выполнение практической работы – нанесение орнаментов на ткань способом аппликации). В мансийской песне поется: Летающая птица Как проведет крылом, Так и я сумею изобразить ее. Ходящий по земле зверь Как протянет ногу свою, Так и я сумею скопироватьТакая я умелая мастерица… Об этом поет в песне «Мастерица» первый профессиональный певец и композитор Гавриил Лагей. (звучит фонограмма Г.Лагея « Мастерица») 9. Закрепление изученного – защита своих работ. - Что такое орнамент? - Назовите характерные признаки орнамента народов Ямала. - Какие цвета присутствуют в повседневных и праздничных одеждах северян? - Можно ли орнамент назвать узорной письменностью народов Ямала? - Почему вы выбрали именно этот орнамент? Этот оберег вы можете повесить дома над кроватью, чтобы он охранял ваш сон. С духовной и материальной культурой малочисленных коренных жителей Ямала вы также можете узнать, познакомившись с игрой «Путешествие Ян-Тэта за оленьим стадом», предоставленную Музейным Ресурсным центром г. Ноябрьск. Но это уже совсем другая история… А теперь, друзья, свои впечатления о сегодняшнем занятии вы можете оставить на страницах книги почетных посетителей нашего музея. До новых встреч, друзья!