Технологическая карта "Культура Древней Руси"

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Тема урока
Цель урока
Планируемые
результаты
История, 6 класс
Культура Древней Руси
Сформировать представления об особенностях развития древнерусской культуры
Предметные
Метапредметные
Личностные
1.Способствовать
1.Формировать навыки самостоятельной
1.Воспитывать интерес к
формированию представлений работы с текстом учебника;
истории и культуре своей
о главных памятниках
2.Соотносить факты;
страны
культуры Древней Руси;
3.Сравнивать и описывать архитектурные
2.Воспитание уважение к
2.Выявлять признаки
памятники;
памятникам культуры
византийского влияния;
4.Соотносить тексты исторических
3.Объяснять роль принятия
источников с событиями, делать выводы
христианства в процессе
развития культуры
Урок завершает раздел «Древняя Русь»
Место и роль
урока в
изучаемой теме
Необходимое Компьютер, аудиоаппаратура, экран, м/м проектор, презентация Power Point (Приложение 1), раздаточный
аппаратное и материал (Приложение 2), История России С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. Данилов А.А.,
программное
Косулина Л.Г., 2012. – 272 с.
обеспечение
Организационный
Цель
1 Приветствие,
проверка
готовности
учащихся, их
настроя на
работу
Беседа
4
Постановка темы и цели урока
Содержание
учебного
материала
Подведение
детей к
формулирова
нию темы и
постановке
задач урока.
Составление
плана работы
Деятельность учителя
Деятельности ученика
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку
Планируемые результаты
ФОУД*
Время, мин.
Этап урока
Организационная структура урока
Ф Организует беседу по вопросам:
- Что такое культура?
- Какой период охватывает
история Древней Руси?
- Сформулируйте цель урока,
исходя из анализа темы, задачи
В ходе эвристической беседы
подводит в формулировке темы и
плана урока, постановке
учащимися задач, необходимых
для достижения поставленной
цели;
Отвечают на вопросы учителя,
формулируют цель и задачи
урока, фиксирую тему и план
урока в тетради
В ходе беседы, учащиеся
приходят к выводу, что для
того, чтобы достичь
поставленной темы,
необходимо рассмотреть все
аспекты Культуры Древней
Руси: письменность,
архитектуру, живопись,
ремесло;
Фиксируют в тетради тему и
план урока
2 Выделить
0 особенности
древнерусско
й культуры
(пункт №1)
Работа со
схемой
П
Выполнение
задания на
слайде 4
И Организует работу над заданием
Ф (соединить стрелками источники
культурного наследия Руси и их
составляющие);
Просит оставить немного места
для третьей особенности, к
которой они вернутся позже;
Изучение
Объяснение
пункта плана учителя
№2.
Письменность
, грамотность
и литература
Освоение нового материала
Беседа
Выполнение
задания
(Приложение
2)
Предлагает, изучив схему на
слайде 3, попытаться ее
прокомментировать;
Рассказ учителя о главных
Ф аспектах пункта плана с
демонстрацией на слайде,
И выделяет ключевые понятия
(миниатюра, устав, буквица)
При рассказе об устном народном
творчестве (слайд 7) предлагает
вспомнить известных им имена
былинных героев, на основе
представленного на слайде
фрагмента былины выделить
своеобразие русских былин,
просит зафиксировать их в
тетради;
И
Предлагает выполнить задание: на
раздаточных листах, изучив
древнерусский алфавит и текст
грамоты, вписать в каждую клетку
Изучают схему на экране,
делают предположения,
выделив, таким образом,
первую особенность: влияние
соседних народов на развитие
Культуры;
Записывают ее в тетрадь;
Выполняют задание,
коллективно проверяют
результаты, фиксируют в
тетради вторую особенность:
богатое наследие восточных
славян;
Оставляют две клетки для
фиксации третьей особенности;
Учащиеся на основе уже
имеющихся знаний, при
помощи учителя сами выявят
особенности древнерусской
культуры;
Слушают учителя, участвуют в
беседе, отвечают на вопросы:
вспоминают имена героев
былин, знакомясь с текстом,
выделяют особенности
древнерусских былин,
фиксируют необходимые
записи в тетради;
Выполняют задание в рабочих
листах, по окончании работы
представляют результаты
работы;
Благодаря выполнению
задания, учащиеся не просто
изучат теоретический
материал, но и предпримут
попытку «вживаться в эпоху»,
прочувствовать, как жили
люди той эпохи;
Планируется, что учащиеся с
уважением отнесутся к
традициям прошлых лет в
истории Руси;
вместо древнерусской буквы
современную, перевести грамоту;
Изучение
пункта плана
№3.
Зодчество,
искусство и
ремесло
Контролирует выполнение работы,
оказывает помощь при
возникновении трудностей;
Изучают рисунки, выделяют их
особенности, фиксируют
особенности в тетради;
Выделение
Ф Делает акцент на том, что
особенностей И архитектура (зодчество)
древнерусског
представлено в двух видах:
о зодчества
деревянное и каменное;
Предлагает рассмотреть
изображения и выделить
Рассматривают храмы,
особенности деревянного
выделяют их общие черты,
зодчества (слайд 11);
фиксируют особенности
каменного строительства в
И Предлагает сравнить
тетради;
изображённые храмы и
определите особенности
Работают с текстом учебника,
новгородской архитектуры;
выделяют главное,
формулируют определения
Работа с
И Организует работу учащихся с
терминов;
текстом
фрагментов параграфа 7,
посвященном изобразительному
искусству, предлагает ответить на 1-2 учащихся представляют
вопрос: как украшались храмы на
результаты работы
Руси? Что такое фреска, мозаика?
Выслушивает и корректирует
ответы учащихся
Учащиеся познакомятся с
архитектурными памятниками
Древней Руси, узнают их
историю, научатся находить в
них общее и различное;
Учащиеся познакомятся с
новыми терминами,
продолжат формирование
навыка выделения главного в
тексте;
Первичное закрепление нового
материала
9 Обобщение и
систематизац
ия материала
Ф Предлагает, посовещавшись в
парах, ответить на вопрос: Каков
был характер культуры Древней
Руси? (напоминает, что означает
«характер события»);
Ф Организует дискуссию, подводит
учащихся к выводам;
Повторение
по вопросам
на слайде
Рефлексия
4 Проведение
самоанализа
результатов
деятельности
Подведени
е итогов
Беседа
2 Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом
Вопросы для
рефлексии:
1.Что
понравилось
на уроке?
2.Что не
понравилось?
3.Что было
сложным?
4. С каким
источником
информации
понравилось
работать
больше всего?
П
Предлагает в качестве закрепления
ответить на вопросы на слайде,
после чего напоминает о
незаполненной третьей
особенности древнерусской
культуры
Предлагает ответить на вопросы
для рефлексии
Задает вопросы о задачах урока.
Спрашивает, какая задача
останется на следующие уроки.
Выставляет оценки за урок
Совещаются в парах, делают
предположения, формулируют
выводы по теме урока;
Коллективно отвечают на
вопросы, представленные на
экране;
Сформулировав характер
древнерусской культуры,
фиксируют третью особенность
– главным мотивом искусства
был патриотизм, призыв к
объединению против врагов;
В ходе эвристической беседы
учащиеся самостоятельно
придут к содержательным
выводам, с помощью учителя
выйдут на понятие
«патриотизм», сформулируют
его определение и докажут,
почему именно патриотизм
был основным мотивом
древнерусского искусства
Отвечают на вопросы,
обсуждают, подводят итог
работы
Учащиеся проведут
самоанализ результатов своей
учебной деятельности
Проговаривают по плану новые
задания, делают предположения
и выводы по уроку
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Download