Техкарта урока Вторая война с Карфагеном

advertisement
Технологическая карта урока истории в 5 абв классе 8.04. 2015г.
Тема урока: Вторая война Рима с Карфагеном
Планируемые результаты
Цель
урока
Задачи
урока:
Тип урока: Освоения новых знаний с применением технологии проблемного обучения
Изучение нового материала, учебный практикум
Сформировать представление о причине и характере второй войны с Карфагеном, формирование исторического сознания и мышления на основе
глубокого осмысления древнейшего периода римской истории, источников по данному периоду, особенностей развития римского общества
Образовательные: сформировать представления об основных событиях Пунических войн, в результате которых Рим стал крупнейшей державой,
господствующей в Западном Средиземноморье
Научится конкретизировать понятия на примере изучения истории Древнего Рима
Развивающие: искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках изучаемого периода информацию о событиях и
явлениях прошлого,
овладеет способностями определять и аргументировать своё отношение к древнейшему периоду истории
Воспитательные: приобретет опыт комплексного подхода к оценке истории Древнего мира на примере изучения истории Древнего Рима, воспитание
патриотизма.
Предметные Знания по теме, умение работать с картой
Личностные Ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
способов решения проблемно-познавательных задач на основе учёта позиций участников образовательной деятельности, ориентации на
их мотивы и оценку. Способствовать воспитанию ценностного отношения к защите своей страны на материале истории обороны
Карфагена.
Ме
тап
ред
мет
ны
е
Коммуникативн аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;
ые выдвигать гипотезы в рамках проблемного изложения изучаемого исторического материала;
делать выводы на основе аргументации.
Регулятивные формировать умение выявлять причинно-следственные связи, принимать решения в проблемной ситуации на основе
переговоров; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности;
устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Познавательные Научиться целеполаганию; анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в
новом учебном материале.
Межпредметные
География, математика, МХК
связи
Ресурсы урока
Учебник, доска, иллюстрации, презентация по теме урока
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с
указанием времени
1
Организационный этап,
1 мин
2
Проверка д/з, 5 мин
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Приветствие
учащихся
Приветствие
учителя
Работа с датами
Выполнение работы
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
Правление Хаммурапи
Падение Ассирии
Планируемые результаты
Предметные Метапредмет
УУД
ные УУД
Быстрое
Быстрое
включение в
включение в
работу,
работу,
принятие
принятие
учебной
учебной
задачи
задачи
Понимание
Понимание
уровня
уровня
Троянская война
Реформы Солона
Основание Рима
3
Актуализация
опорных знаний
учащихся
(фронтальная работа
с классом), 5мин
Организация
работы, беседа
Ответы на вопросы
4
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся, 2 мин.
Стимулирование
ответов
обучающихся
Формулировка
ответов
5
Первичное усвоение
новых знаний, 20 мин
Рассказ учителя
Работа с учебником,
слушают учителя
- В начале нашей работы предлагаю рассмотреть карту на странице 228
и, проанализировав ее, ответить на вопросы.
- Что такое Западное Средиземноморье?
- Средиземноморье - так называют все страны, расположенные по
берегам Средиземного и связанных с ним морей. Глядя на карту,
можно определить явного лидера положения в Средиземноморье?
(Карфаген и Рим)
-Какие территории принадлежали данным державам? (Север Африки и
Пиренейский полуостров – Карфагену, Аппенинский полуостров и
крупные острова – Риму)
- Давайте вспомним, как эти государства увеличивали свою
территорию? И что являлось причинами этих захватов?
(Дети из изученного ранее о финикийских колониях и завоевании
Римом Италии строят свои ответы)
-Какой военный потенциал имели эти страны? (Карфаген – флот, Рим
– опыт ведения войны)
-Какой вывод можно сделать, учитывая выше сказанное? ( Рим и
Карфаген – соперники)
- Именно соперничество этих мощных держав становится темой
нашего урока. Предложите формулировку темы. (Дети предлагают и
записывают тему в тетрадь). Когда была первая?
-Исходя из названия темы, можете ли вы предположить, о чем пойдет
речь на уроке? (О войне) Кто победит?
Цель и задачи урока? Формулировка ответов
План
1. Пунические войны
2. Вторжение войск Ганнибала в Италию.
3. Битва при Каннах.
4. Окончание войны.
5. Судьба Архимеда
1.Чтение вступления к параграфу
Войско Карфагена состояло из наемников (греки, испанцы, африканцы)
В чем сильные и слабые стороны наёмного войска? (Ответы) Карфаген
потерял Сицилию, Корсику, Сардинию, но был силён и готовился к
новым схваткам
2.Гамилькар – полководец погиб в Испании. Во главе войска встал
Ганнибал. Рисунок.
Сообщение. Еще девятилетним мальчуганом Ганнибал Барка, впоследствии
выдающийся карфагенский полководец, неутомимый и свирепый враг
Древнего Рима, поклялся своему отцу, карфагенскому правителю Гамилькару,
вечно бороться с Римом, угрожавшим Карфагену.
Он сдержал свою клятву, и много раз судьба Рима висела на волоске. С той
поры ганнибаловой клятвой люди называют обет, который человек дает в
юности, намереваясь посвятить благородному делу всю свою жизнь. В нашей
истории известна ганнибалова клятва революционеров Герцена и Огарева,
усвоения
материала,
корректировк
а, подготовка
к МИУДу
Актуализация
знаний,
работа с
картой и
учебником
усвоения
материала,
корректировк
а
Формулирова
ние
суждений,
сотрудничест
во с
одноклассник
ами
Усвоение
информации
из разных
источников,
работа с
понятиями,
смысловое
чтение
Развитие
логики и
мышления
Актуализация
знаний,
работа с
картой и
учебником
давших в ранней молодости обет всю жизнь бороться с царским режимом в
России. Они остались верны своей клятве до конца. С детских лет Ганнибал
готовился к войне с римлянами.
Он то же оставался верен своей клятве до самой смерти.
Ганнибал был образованным человеком. Он знал греческую литературу и
науку, изучал походы Александра Македонского, владел многими языками. С
каждым из наёмников Ганнибал разговаривал на его родном языке. Римляне
говорили, что Ганнибал хитёр и коварен. Они никогда не смогли проникнуть в
его планы. Ганнибал умел применять на войне неожиданные ловушки и
хитрости. Какое впечатление вызывают слова Ганнибала? Какими
чертами характера обладал полководец?
Римляне создали 2 армии (для Испании и Карфагена) Но
Ганнибал спутал карты. Он вторгся в Италию. Карта. Из какого
города начался путь? Какие горы прошло войско? Какую реку
пересекли? Наконец перед ними встали самые высокие горы.
Какие?
Сообщение. Высоко в горах холодно даже в июле, а войско Ганнибала
совершало поход в сентябре. Дует пронизывающий ветер, всё вокруг покрыто
снегом. Дорог нет. Войско Ганнибала прокладывает путь через обледеневший
перевал. Выбиваясь из сил, быки тянут за собой воз, груженный щитами и
копьями. Им вынуждены помогать воины, подталкивая сзади тяжёлую
повозку. Не соблюдая строя, проваливаясь в снег, бредут пешие воины. От
холода и ледяного ветра жестоко страдают все: люди (они южане и не
привыкли к морозам), быки, лошади и особенно теплолюбивые слоны.
Согреться не удаётся даже ночью на привале: в горах трудно найти топливо
для костров. Ганнибал не щадил ни себя, ни воинов. Он давал лишь несколько
часов для сна и требовал продолжать путь. На привалах оставались замёрзшие
трупы людей и животных. Полководец хотел вторгнуться в Италию внезапно.
Этот переход через Альпы стоил ему почти половину войска.
Победит Рим?
Войско оказалось в долине реки По. Кто там жил? Как галлы
встречали Ганнибала? Почему? Они массами вступали в войско.
«Мы воюем только с Римом. Остальные народы наши друзья!»
Но наёмники Ганнибала не считались ни с кем и грабили всех
подряд. Ганнибал пошел на юг, стремясь поднять народы
Италии.
3.Рассказ о битве при Каннах (216 г до н.э.) Запись в тетрадь.
Рим?
4.Окончание войны. Чтение 3 пункта. Запись: 202 г до н.э. –
битва у города Зама
Сообщение. С юных лет Сципион воевал с врагами Рима. Ему было всего 17
лет, когда в Северной Италии в первом сражении Рима с Ганнибалом он спас
жизнь своему отцу – консулу, командовавшему войском. Девятнадцатилетним
юношей Сципион храбро сражался при Каннах и был в числе немногих
счастливцев, уцелевших после побоища. Повзрослев, он стал командующим
римскими войсками, воевавшими против Карфагена в Испании. Незадолго
перед этим там погиб отец Сципиона. При штурме Нового Карфагена –
главной крепости карфагенян в Испании – Сципион появлялся в гуще боя,
прикрытый щитами трёх телохранителей. В результате пятилетней войны
карфагеняне навсегда были изгнаны из Испании – новыми хозяевами стали
римляне. Едва закончив завоевание в Испании, Сципион приступил к
подготовке похода на Карфаген. В возрасте 33 лет он наголову разбил
Ганнибала при Заме. Не только римляне ценили Сципиона, даже Ганнибал
называл его едва ли не самым великим полководцем всех времен и народов.
Сципион был образованным человеком. Он знал греческую литературу и
науку, любил посещать театры, читать книги и общаться с поэтами. По своему
характеру он был щедрым, приветливым, способным на великодушные
поступки человеком. За победу над Ганнибалом получил прозвище
Африканский. На портрете Сципион изображен
молодым энергичным
мужчиной, в кожаном шлеме с золотым украшением на нём.
6
7
Первичное
закрепление, 5 мин
Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации, 10 мин
Организация работы
в парах. Беседа
Работа в парах.
Участие в беседе
Поработайте в парах. Причины поражения Карфагена?
Закрепление
Кто такой Архимед? Выступление обучающихся.
добывание
знаний в
новой
ситуации из
альтернативн
ых
источников
Моря и пустыни.
Земля и Луна.
Свет Солнца
и снега лавины…
Природа сложна,
но Природа одна.
Законы Природы —
едины.
В чем сущность явлений?
На это ответ
искал сиракузский мудрец
Архимед.
Пришла в Сицилию война.
Пришла неотвратимо.
До Сиракуз дошла она
с жестоким войском Рима.
Суровый консул Марк Марцелл
галер ведет армаду:
Марцелл брать крепости умел,
умел вести осаду.
— Всего пять дней! —
сказал Марцелл, —
мне нужно для победы.
Как видно, раньше не имел
он дела с Архимедом…
В расчет не брался Архимед.
(Ученый? Что он может!..)
Машин, каких не видел свет,
Марцелл не видел тоже.
Фрагмент мультфильма «Коля, Оля и Архимед»
Ждал римлян настоящий ад
на море и на суше.
Машины топят, бьют, крушат,
стреляют, валят, рушат!
Законы равновесья тел,
законы рычага —
все то, что знал он, что умел,
сегодня бьет врага…
Машины мечут тучи стрел,
швыряют в цель каменья.
— Всем отступать, —
— кричит Марцелл, —
всем отступать, кто уцелел! —
Проиграно сраженье.
И вот пришла глухая ночь.
И берег тьма одела.
Предатель вызвался помочь
коварному Марцеллу.
Открыл ворота он врагу.
Враги по городу бегут.
Дома пылают, как костры,
мечи короткие остры.
Марцелл кричит:
— Победа!
Найдите Архимеда!
Пусть приведут его живым! —
А смерть летит быстрей, чем дым.
Фрагмент мультфильма «Коля, Оля и Архимед»
Не жди пощады на войне.
Там смерть всегда привычна.
Пылали крепости в огне.
Мир полыхал античный.
То к Риму рвался Ганнибал,
то жаждал Рим победы.
Никто из них в расчет не брал,
что гибнут Архимеды.
8
9
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению, 1 мин
Рефлексия, подведение
итогов занятия 2 мин
Выдать задание
Кому поставить
оценки?
Запись в дневник
Война – жестокая вещь. Захватнические планы сторон должно
осуждать. Вывод по уроку.
Параграф 47, инд. задания.
Кто доволен уроком и своей работой? Выставление оценок
Принимают
учебную
задачу
Download