Конспект урока по истории Древнего мира Тема: Война с Ганнибалом

advertisement
1
Конспект урока по истории Древнего мира
Тема: Война с Ганнибалом
Цель урока: изучить причины, ход и итоги Второй Пунической войны
Задачи урока:
Образовательная: 1) выявить причины войны с Ганнибалом; 2) проследить ход
военных действий между войсками Рима и Карфагена; 3)показать захватнический
характер военных действий; 4) определить причины поражения Карфагена в войне; 5)
познакомить с особенностями имен древних римлян.
Развивающая: 1) продолжать развивать умения работы с картой; 2) способствовать
дальнейшему развитию умения решать хронологические задачи; 3) способствовать
развитию умений сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: 1) воспитывать интерес и уважение к истории других стран;
2) воспитывать уважение друг к другу во время ответа; 3) воспитывать патриотизм на
основе примеров патриотизма граждан Рима.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционная
Оборудование: учебник Михайловского Ф. А. «История Древнего мира», раздаточный
материал, карта «Римская империя в III веке до н.э.»
Ход урока
Этап Деятельность учителя
урока
I
Приветствие, учет отсутствующих.
II
Давайте вспомним, о чем шла речь
на прошлом уроке.
На дом был задан параграф 41 и
задания к нему 5 и 6.
Задания 5 и 6 необходимо
выполнить на доске.
Карточки с индивидуальным
заданием раздаются 4 учащимся.
Задание остальным: показать на
Деятельность учащихся
Присаживаются.
О войне Карфагена и Рима за Сицилию.
Вызываются 2 ученика к доске.
Выполняют задание.
Получают карточку и выполняют
задание.
2
карте следующие географические
объекты:
Средиземное море,
Средиземноморье, Восточное и
западное Средиземноморье, о-ва
Корсика, Сицилия, Сардиния,
Италию, Рим, Пиренейский п-ов.
Хорошо.
А что же представлял собой
Карфаген?
Хорошо.
Расскажите о Первой Пунической
войне.
Но у Карфагена появляется
талантливый полководец?
Что в это время предпринимают
Учащиеся показывают объекты на
карте.
Отвечающий показывает Карфаген на
карте, говорит, что он располагается в
Африке. Это колония финикийского
города Тира. Могущественная держава,
был сильно укреплен, важный центр
торговли (рабы, золото, слоновая кость,
олово из Британии и др.) имел владения
на побережье Африки, на Пиренейском
п-ове, о. Сардиния и Корсика. Обладал
прекрасно вооруженной армией и
флотом. Но армия состояло из
наемников, которым платили деньги.
Название Пуническая происходит от
слова «пуны» - так римляне называли
жителей Карфагена. Карфаген первый
начал завоевание Сицилии, война
длилась 23 года. Долго не могли
захватить крепости Карфагена, т.к. у
римлян не было флота. Поэтому они
начинают быстро строить флот. Но не
умели им управлять и воевать на нем.
Они придумали вороны - перекидные
мостики с крючьями на концах для
абордажа. Но т.к. за войну карфагенская
казна стала пустой, наемники
отказались воевать. И Рим захватил
Сицилию.
Гамилькар. Но он не смог изменить ход
военных действий. Подавив восстание
наемников и рабов в Карфагене он
начинает завоевательный поход в
Испанию. Там он находит много
наемников и серебряные рудники, у
Карфагена есть теперь новая армия и
полная казна. Но он умирает.
3
римляне?
III
Хорошо. Сдаем карточки и
проверяем задания на доске.
А кто такой Ганнибал?
Какое войско было у него?
Верный клятве Ганнибал начинает
войну против Италии.
Ганнибал нападает на город,
который находится под защитой
Рима. Рим объявляет войну
Карфагену. Ганнибал начинает
движение войк в Италию через
Альпы. Переход был очень
тяжелый и после у него осталось
меньше половины армии и 1 слон.
Это было в 218 году до н.э.
В Риме одним из консулов был Гай
Фламиний.
Он решает дать сражение
Ганнибалу. Но на сторону
Ганнибала перешли галлы. И в
битве у Тразименского оз. войска
Гая Фламиния были разбиты.
В такой момент избирается
диктатор Квинт Фабий Максим
Медлитель. Почему Медлитель?
Но в 216 г до нэ избираются 2
консула. Один из них одобрял
действия Медлителя, а другой
рвался в бой. И летом 216 года
происходит битва при Каннах.
Выясняем соотношение сил.
Объяснение военных действий на
доске по схеме.
Так кто выиграл сражение?
Но Ганнибал не мог взять в осаду
Рим, т.к. у него не было сил. На его
сторону не перешли племена
италиков, они остались верны
Риму.
В Риме начинается призыв в армию
Римляне заключают договор с
Карфагеном, что вторые не могли
переходить реку Эбро, а племена на
севере Пиренейского п-ова находились
под защитой Рима.
Ганнибал – сын Гамилькара,
полководец Карфагена.
100 тыс наемников и несколько
десятков слонов.
Записывают тему урока «Война с
Ганнибалом»
Записывают
218 г. до н.э. – переход Ганнибала через
Альпы
Гай Фламиний.
217 г до н.э. – битва у Тразименского оз.
Осторожное ведение боевых действий
мелкими стычками.
216 года до н.э. - битва при Каннах
у Рима больше пехоты. А у Ганнибвла
конницы.
Ганнибал.
4
стариков и детей, даже рабам
давали свободу. В 202 г до нэ
римские войска высаживаются
около Карфагена. Ганнибал
возвращается на Родину. И у г.
Зама Ганнибал терпит свое
единственное поражение.
201 г до н.э. Карфаген сдался.
Т. О. Вторая пуническая война
закончилась победой Рима.
Почему Рим выиграл эту войну?
202 г до н.э.- битва у г. Замы
201 г до н.э. - Карфаген сдался.
-на сторону Ганнибала не перешли
Италики
-казна опустела и не было возможности
увеличить войско
-усиление римской армии за 5 лет.
А вы не задумывались, почему у
римлян 2 и более имен?
IV
V
VI
1 имя-личное
2 имя-родовое, как наша фомили
3- прозвище, передающееся
потомкам
4- личное прозвище
Назовите основные места сражений
и покажите их на карте.
Решите хронологическую задачу.
Итоги урока. Что нового узнали.
Выставление оценок.
д\з параграф 42, устно ответить на
вопросы после параграфа.
Записыают имя - Квинт Фабий Максим
Медлитель
Разбирают др римские имена.
Работают с атласом и картой
Решают самостоятельно в тетрадях
Подводим итоги
Записывают в дневник
Download