«Олимпийские игры» на уроке математики 5 класс Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Цели урока: научить формулировать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и применять это правило при выполнении действий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к спорту и здоровому образу жизни. Оборудование: компьютер, презентация. Ход урока. 1. Организационный момент. -Ребята! Вы все хорошо знаете, что в этом году в нашей стране в городе Сочи пройдут Зимние олимпийские игры. И этот урок мы посвятим 22 зимним Олимпийским играм. - Что вы знаете об олимпийских играх? (Ответы учащихся) - А, теперь посмотрим презентацию об истории олимпийских игр (просмотр презентации), которую прокомментирует нам учитель истории Валентина Алексеевна. Вывод учителя: Олимпиада – это промежуток времени в 4 года между олимпийскими играми, олимпийские игры- это спортивные соревнования между лучшими спортсменами мира. 2.Сообщение темы и цели урока. - Ребята, вы любите соревноваться? Этот урок мы проведем в виде соревнований, в ходе которых узнаем, как вы дружите с математикой, а также узнаем много интересного об олимпийских играх, вспомним пройденный материал и научимся складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Итак, соревнуются две команды: команда «Олимпия» и команда «Сочи» 3. Развитие логического мышления (разминка). - Вы знаете, перед каждым соревнованием проводится разминка. Мы тоже начнем соревнования с разминки. Выполнив разминку, вы узнаете, какими качествами должен обладать настоящий спортсмен, чтобы выиграть олимпийские награды. Разминка - отгадайте ребусы - ХОРОШЕЕ ЗДОРОВЬЕ - СИЛА ВОЛИ - ВЕЗЕНИЕ 4. Устная работа. Разминка прошла успешно, а теперь первое соревнование – устная работа Выполнив устную работу, мы вспомним основные символы олимпиады. ЗАДАНИЯ команде «Олимпия» 1.Какая часть фигуры закрашена? - ПЯТЬ КОЛЕЦ 2. Назовите правильные дроби. Какая дробь называется правильной? -ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕВИЗ 3. Сравните дроби с пояснением. - ОЛИМПИЙСКАЯ ЭМБЛЕМА ЗАДАНИЯ Команде «Сочи» 1.На что показывает дробь 2/5? ФЛАГ - ОЛИМПИЙСКИЙ 2.Назови неправильные дроби. Какая дробь называется неправильной? - ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ 3. . – ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ Чтобы вспомнить последние два символа, поработаем у доски по карточкам. СОРЕВНОВАНИЕ КАПИТАНОВ 1.задача. - ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА 2. задача.- ОЛИМПИЙСКИЙ ТАЛИСМАН 5. Физкультминутка Один, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим… Один, два! – выше голова, Три, четыре! – руки шире! Пять, шесть - тихо сесть. Раз – подняться, подтянуться, Два- согнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть за парту тихо сесть. 6. Работа над усвоением нового материала. - Нас ждет новое соревнование по решению примеров.(Слайд№30) - Посмотрите на примеры. Сможете ли вы их решить? - Их можно решить с использованием правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. - Откройте тетради. Запишите число, Классная работа, тему урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» Объяснение нового материала учителем: а)Работа с натуральной буханкой хлеба согласно учебника б) Предлагаю учащимся самостоятельно сформулировать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. в) Предлагаю открыть учебник на странице и прочитать правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. г)Записи на доске: Выполните действия. 2 8 7 8 + 5 8 = 2+5 8 4 7−4 8 8 − = = = Правила. 7 а 8 в + 3 а 8 в с в = а+с в с а−с в в − = .а 7. Закрепление изученного материала. - А, теперь выполним самостоятельную работу. -Проверка (слайд №30) - Как же, ребята, все эти полученные дроби связаны с Олимпиадой? (слайд№31) Нас ждет новое соревнование по решению задачи. Кто быстрее? - Олимпийскими чемпионами не рождаются, а становятся. Только те, кто дружит с физкультурой, ведет здоровый образ жизни, только самые упорные и достойные могут попасть на Олимпийские игры и завоевать олимпийские медали. - Ребята, вы можете назвать Олимпийских чемпионов Мордовии. Сколько их всего? - Решив следующую задачу, мы узнаем, сколько всего Олимпийских чемпионов Мордовии и кто они. Задача. (Слайд №33) 8. Итог урока. Подведение итогов. Итак, наши соревнования закончены, подведены итоги. Поздравляем победителей! А нашим спортсменам желаем на Олимпийских играх только победы! 9. Домашнее задание. Подготовить сообщение об одном из олимпийских чемпионов Мордовии: Ольге Каниськиной, Елене Лашмановой, Валерии Борчине, Сергее Кирдяпкине, 5) Алексее Мишине. №1039, №1040, №1041. 1) 2) 3) 4)