Аукштыкальните А.Д., учитель истории и обществознания 5 класс ТЕМА: МАРАФОНСКАЯ БИТВА.

advertisement
Аукштыкальните А.Д., учитель истории и обществознания
5 класс
ТЕМА: МАРАФОНСКАЯ БИТВА.
Цели урока:
Образовательная –
- Формирование информационной компетенции учащихся в предметной области –
целостное знание и представление о героической борьбе греков против персидской
агрессии, понимание причин победы греков в Марафонской битве, формировать навыки
работы с исторической информацией, анализа и отбора необходимой информации;
- Формирование учебно-познавательных компетенций – организационных
умений, использование приемов учебно-познавательных проблем;
Развивающая –
- Формирование коммуникационной компетенции – способности вступать в
коммуникацию и быть понятым;
- Развивать интеллектуальную сферу психики (активного целостного восприятия,
творческого воображения, непроизвольного внимания, образной комбинированной
памяти, словесно-логического и образного мышления), чувственно-эмоциональную сферу
психики, познавательный интерес учащихся к историческим явлениям и событиям на
основе ситуации занимательности, приема персонификации;
- Развивать формы мышления, позволяющие решать круг личностных задач;
Продолжить формирование умений работать с картой, анализировать
исторические документы, делать несложные выводы;
Воспитательная –
Формирование ценностно-смысловых компетенций, связанных с ценностными
ориентирами ученика с опорой на нравственные и патриотические чувства учащихся,
содействовать формированию определенных качеств личности – мужества, смелости.
Тип урока: комбинированный
Технологии: проблемное изложение, сравнительный анализ, информационнокоммуникативная деятельность.
Формы урока: манипулятивно-наглядный, работа с историческими источниками.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний учащихся по теме «Олимпийские игры в
древности».
Учащиеся подготовили короткие сообщения и презентации.
Короткие тестовые задания.
3. Переход к изучению новой темы.
В III четверти вы начали знакомство с историей Древней Греции, вы
познакомились с её местоположением и природой, занятиями её жителей,
религией и устройством полисов.
Ребята, были ли в истории Древней Греции события, которые прославили
греков на весь мир? (Олимпийские игры, поэмы Гомера, демократическое
устройство Афин)
Один никому не известный грек по имени Герострат тоже желал
прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошёл на преступление и в
356 г. до н.э. поджёг знаменитый храм Артемиды в г. Эфесе, который сгорел дотла.
Вот такой след в истории оставил этот человек, оставив о себе дурную славу.
Сегодня мы познакомимся с событием в истории, которое тоже принесло
грекам славу, но это была совсем другая слава. Изучая новую тему, подумайте,
какую славу приобрели греки, одержав победу в Марафонском сражении.
Откройте тетради, запишите тему урока: Марафонская битва.
Сегодня мы познакомимся с причинами греко-персидских войн, ходом
Марафонского сражения, причинами победы греков.
На уроке мы будем работать с картой и документами.
Рассмотрим причины греко-персидской войны.
В V в. до н. э. над Грецией нависла угроза. Посмотрите на карту. Подумайте,
какая угроза?
Угроза порабощения со стороны Персии во главе с Дарием I.К этому
времени им были завоеваны территории Малой и Средней Азии, Египта,
Македонии и Фессалии. В города Эллады прибывали персидские послы.
Возьмите рабочий лист. Прочитайте документ №1. Определите причины
войны.
Жители полисов покорились Дарию, лишь два крупнейших города решили
сражаться. Как вы думаете, какие? В какой области располагалась Спарта. В южной
Греции в Мессении. Поработаем с картами. Карты необычные – названия городов
нужно не подписывать, а обозначать стикером, приклеив его. Приклейте стикер. В
какой области Греции располагались Афины? В средней Греции, в Аттике.
Приклейте стикер. Отметьте на контурной карте эти города, покажите на карте.
Когда персидские послы прибыли в Афины, горожане в гневе убили их,
столкнув со скалы.
А спартанцы бросили послов в колодец со словами: «Там, на дне вы
найдете достаточно земли и воды».
Царь Дарий отправил военный флот для покорения Эллады. Обозначьте
направление завоевательного похода Дария I на карте карандашом.
Какой характер носила война со стороны персов?
Со стороны греков?
Гонец принес страшную весть: « В Марафонской бухте показались персы,
вооружайтесь!» Все способные встали в строй.
Запишите в тетрадь. Гопли́ т — древнегреческий тяжеловооружённый пеший воин.
Название происходит от названия тяжёлого круглого щита — гоплон.
Сравните вооружение греческого и персидского воинов.
Сравнительный анализ. Греческие воины вооружены разнообразней и
лучше.
Плечом к плечу выстраивались греки, готовясь идти в бой. Строй назывался
фаланга.
Фаланга – боевой строй сомкнутой линии пехоты в Древней Греции. Запишите
определение в тетрадь.
Какими качествами должны были обладать афинские воины? Прочитайте «Клятву
афинских юношей» в учебнике на стр. 158.Что они ценили больше всего?
Рассмотрим первую схватку греков с персами. Она произошла в 490 г. до н. э. в
Марафонской бухте в 40 км от Афин.
Работа с контурной картой
Отметьте место сражение на карте, приклеив стикер.
Командовал войском военачальник – стратег. Запись в тетрадь. На должность
стратега Народное собрание избрало Мильтиада (на доске), воевавшего с персами и
знавшего их военные приемы.
Послали за помощью в Спарту: «Не дайте поработить древнейший в Элладе
город!» Но спартанцы, ссылаясь на старинный обычай, запрещавший до
полнолуния выступать в поход, пообещали выслать отряд позже. Никто не помог
афинянам, кроме маленького городка Платеи, приславшего отряд воинов.
Найдите Платеи на карте, в какой части Греции расположен полис?
Приклейте стикер.
Рассмотрим ход сражения. Десятитысячное войско двинулось навстречу
врагу.
Греческое войско достигло холмов, окружавших Марафонскую бухту. Они
увидели обширный лагерь персов, вытащенные на берег корабли. Их численное
превосходство было очевидным: 30 тысяч персов против 10 тысяч греков.
Мильтиад преградил путь врагам на Афины, но видя превосходство персов,
поостерегся сойти с холмов на равнину, удобную для действий персидской
конницы.
День шел за днем. Персидский военачальник придумал план: сесть на
корабли, обогнуть Аттику и ворваться в беззащитные Афины. Греки узнали об этом
плане. Как бы вы поступили на их месте? Почему?
Мильтиад решил выйти на равнину. Тесный сомкнутый ряд фаланги
равнялся по длине персидской, но в центре воинов было меньше, чем у персов.
“Вперёд,
сыны
Эллады!
Спасайте
Родину,
спасайте
жён,
Детей
своих,
богов
отцовских
храмы,
Гробницы предков, бой теперь за всё!”
Персы решили, что греки обезумели, немногочисленное пешее войско
против конницы и лучников. Битва началась
Видеосюжет «Марафонская битва»
Кто одержал победу в сражении? Почему? Мужество, храбрость воинов, помощь
Платей, тактика ведения боя, талант Мильтиада и сознание того, что они защищали
Родину.
Еще не смолкла битва, когда Мильтиад отправил в Афины
быстроногого воина сообщить о разгроме персов. Юноша бежал без отдыха и
остановок. «Радуйтесь, мы победили!» - и рухнул мертвым. Сердце воина не
выдержало напряжения. О чём свидетельствует поступок афиняна?
Знаете ли вы, какое состязание включено в олимпийские игры в память о
подвиге афинского юноши? Слайд марафонский бег 42 км 195 м.
7 кораблей захватили греки, остальные персы спешно отплыли, взяв курс
на Афины
Греки разгадали их замысел, со всех ног они устремились в родной город.
Когда персидский флот обогнул Аттику, на берегу стояло готовое к бою,
афинское войско. Персы уплыли прочь.
После полуночи в Аттику прибыли 2 тыс. спартанцев. У Марафона с
любопытством рассматривали они павших персов.
Физминутка.
Учитель называет понятия из военной истории Греции и других стран. Если
понятие относится к истории Греции, то учащиеся встают и хлопают в ладоши, если
нет – то остаются сидеть.
Гоплит фараон таран фаланга колесница стратег
Прочитайте документ. Геродот. История, Глава IV. Какое значение имела
Марафонская битва.
Геродот . История , VI.
Окончив боевое построение после того , как выпали счастливые
предзнаменования , афиняне быстрым шагом по данному сигналу устремились на
варваров . Расстояние же между обоими противниками было не меньше 8 стадий . При
виде подходящих быстрым шагом врагов персы приготовились отразить атаку .
Поведение афинян показалось персам безумным и даже роковым , так как врагов было
немного и притом они устремились на персов бегом без прикрытия конницы и лучников.
Так думали варвары . Афиняне бросились на врагов сомкнутыми рядами врукопашную и
бились мужественно . Ведь они первыми из всех эллинов , насколько мне известно ,
напали на врагов и не устрашились вида мидийского одеяния и воинов , одетых помидийски . До сих пор даже ведь одно имя мидян приводило в страх эллинов .
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира . М., 1987. – С. 140.
Анализ текста. Если раньше борьба с Персией казалась безнадежной, то победа
при Марафоне показала, что персы перестали считаться непобедимыми.
Эллины, чтобы почтить погибших и увековечить память о Марафонской битве,
насыпали курган и возвели колонну в честь победителей. Какую надпись вы бы оставили
на этом памятнике?
Персидские завоеватели не оставят надежд поработить Грецию. Пройдет
несколько лет, они организуют новое нашествие, и греков ждут новые испытания.
НО если раньше борьба с Персией казалась безнадёжной, то теперь победа при
Марафоне воодушевила всю Элладу, персы перестали считаться непобедимыми.
Защитники отстояли свою родину.
Что изменилось бы в истории греков, если бы Марафонское сражение было
проиграно?
Закрепим знания в форме игры. Она состоит из 3 этапов.
Угадай, КТО Я. Я читаю слова, а вы постарайтесь определить, кому они могли бы
принадлежать.
« Я - ВЕЛИКИЙ ВЛАДЫКА, ПОВЕЛИТЕЛЬ, ЦАРЬ ЦАРЕЙ, ВЛАДЫКА ВСЕХ ЛЮДЕЙ ОТ
ВОСХОДА ДО ЗАКАТА» Дарий I
1.
«Узнав, что персы сели на корабли, чтобы ворваться в беззащитные
Афины, я дал приказ к бою» Мильтиад
2.
“Если мы проиграем сражение, персы захватят наши поля,
виноградники, оливковые рощи, разрушат Афины, а жителей угонят в рабство.
Лучше смерть, чем такой позор!”
3.
«Я спешил сообщить афинянам радостную весть, бежал без отдыха и
остановок. Радуйтесь, мы победили!» Афинский юноша
«Я не опозорю это священное оружие и никогда не покину своего товарища в
битве» Афинский воин
1.
Расшифруйте термин и дайте определение.
Гатрест нафалаг пилгот
Стратег - греческий военачальник
Фаланга – строй греческих воинов
Гоплит – тяжеловооруженный пехотинец
О каком городе идет речь?
Жители этого города бросили персидских послов в колодец со словами: «Там вы
найдете достаточно земли и воды!» Спарта
Место сражения греков с персами в 490 г. до н. э. Марафонская бухта
Город, который защитили греки, одержав победу в Марафонской бухте. Афины
Решение познавательной задачи
Каждый человек, так или иначе, оставляет следы в истории страны. Кто-то
оставляет еле заметные следы, а кто-то может прославиться на века.
Какую славу приобрели греки, одержав победу в Марафонском сражении?
Греки были большими патриотами, какими были и ваши прадедушки,
отстояв нашу Родину и защитив мир от фашизма 65 лет назад. И вы станете такими
же защитниками нашего Отечества, будете любить нашу родину Россию.
Как сказал древнегреческий поэт Симонид Кеосский: «Для полного счастья
человеку необходимо иметь славное Отечество». Пусть над нашим Отечеством
светит солнце, будет мир на нашей земле.
Ребята, что на уроке было главным? А что было интересным? Что вы
научились делать?
Ребята, посмотрите, как правильно выполнено задание на карте? (изображение на
экране) У кого так же? Вы получаете оценку 5. У кого одна ошибка – 4. Оценки.
Домашнее задание: & 34, выполнить творческую работу: сочинение или рисунок
«Символ Марафонской победы».
Переверните кары. Перед вами древнегреческая театральная маска. Нарисуйте на
маске свое настроение, с которым вы уходите с урока.
Ребята, я благодарю вас за урок. Вы можете взять себе на память карты и
использовать их для работы на следующем уроке.
Download