План урока Древнейшие государства Тема занятия: Цели занятия: Образовательная: дать представления студентам о древнейших цивилизациях: Древний Египет, царство Шумера, Вавилонском царство, Хараппской цивилизации, древнекитайской цивилизации, признаках зарождения древнейших государств, общих и особых чертах их развития, последствиях. Воспитательная: использовать эмоциональный фон урока, его содержание для приобщения учащихся к культурному наследию прошлого Развивающая: способствовать развитию коммуникативных умений студентов высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов. Вид занятия: Тип урока: урок комбинированный Метод проведения: объяснение с элементами беседы, самостоятельная работа с материалом учебника, обобщение изученного материала в таблицу Междисциплинарные связи: обществознание Обеспечение занятия: учебник В.В.Артемова (стр32-40), карта «Ближний Восток в древности» ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, контроль присутствия студентов на занятии 2. Контроль уровня усвоения знаний и умений студентов Метод: комбинированный опрос Вопросы: 1. Определение понятия «неолитическая революция» 2. Последствия неолитической революции, 3. Подведение итогов опроса оценка знаний студентов 4. Сообщение темы, ее актуализация, целей занятия (с привлечением студентов) 5. Мотивация учебной деятельности. 6. Организация изучения нового материала 6.1. Объяснение нового материала с элементами беседы 6.2. Организация самостоятельной работы студентов (работа с учебником, составление таблицы «Древнейшие государства»: наименование цивилизации, местоположение, наименование государств, ор. труда, занятия, общественное устройство, форма власти) 7. Закрепление пройденного материала (по ходу изучения нового материала) 8. Подведение итогов занятия (оценка степень реализации поставленных целей) 9.Домашнее задание: учебник В.В.Артемова (стр32-40), ответить на вопросы в конце параграфа 3 Текстовый материал к изучению темы: Древнейшие государства Изучаемые вопросы: 1. Цивилизация (определение), ее виды 2. Общие и отличительные особенности древневосточной и античной цивилизаций. Признаки зарождения древнейших государств 3. Древнейшие государства Востока: Древний Египет, царство Шумера, Вавилонском царство, Хараппской цивилизации, древнекитайской цивилизации 1. Запись определения, объяснения основных положений. Цивилизация - целостная общественная система, включает в себя различные элементы: религию, культуру, экономическую, политическую и социальную организацию и т. д., которые согласованы и тесно взаимосвязаны друг с другом. В условиях древности определились два основных типа цивилизации: западный, включающий европейскую и североамериканскую, и восточный, в который входят цивилизации стран Азии, Африки, в том числе арабская, тюркская и малоазиатская. Для становления цивилизации принципиальное значение имеет период неолита (VIII-V тыс. лет назад), когда началось формирование экономики, основанной на земледелии и скотоводстве. Переход к новым формам хозяйства способствовал кардинальным изменениям в культуре, образе жизни и духовной сфере. В обществах, вступивших на путь цивилизации, ремесло отделяется от сельского хозяйства, начинается социальное расслоение, формируются государства. 2. Общие и отличительные особенности древневосточной и античной цивилизаций. Признаки зарождения древнейших государств 2.1.Самот.работа студентов с учебником: Артемова В.В. стр. 33, составление схемы Два основных типа цивилизаций современного мира Восточная Западная Начало их формирования Древневосточная (долины р.Нил, Евфрат, Тигр, Инда, Хуанхэ) Античная (Средиземноморье) Особенности Власть правителей-монархов деспотия (определение на стр.35) правитель чиновничество крестьяне, рабы самоуправление правителя избирали на народном собрании совет старейшин (ареопаг, сенат) крестьяне, рабы 2.2. По ходу объяснения составление опорного конспекта, запись определений: народовластие, демократия, полис, верховный орган власти, народное собрание Особенностями древневосточной цивилизации являются традиционализм, коллективизм, преобладание государства над обществом, еѐ устойчивость, связь с природой, приверженность традиции, богатейшая духовная жизнь, высокоразвитые наука и культура. Для восточного типа развития характерна общественно-государственная собственность, прежде всего на землю. Общественная жизнь восточных цивилизаций построена на принципах коллективизма. При этом личностное начало не развито, а личные интересы подчинены общим: общинным, государственным. Коллектив общины определял и контролировал все стороны жизнедеятельности человека: нравственные нормы, духовные приоритеты, принципы социальной справедливости, форму и характер труда. Одним из важнейших показателей в характеристике цивилизации является отношение к религии. Религии Востока – это пути самосовершенствования и совершенствования окружающего мира. Значительную часть мировоззрения людей Востока составляла вера в цепь смертей и возрождений каждого человека в разных обликах. При этом будущий человеческий облик надо было заслужить праведной жизнью. Если цивилизации Востока выросли на поливном земледелии, то античное общество имело иную сельскохозяйственную основу – выращивание без искусственного орошения зерновых, винограда и маслин, так называемая средиземноморская триада. В античной цивилизации существовала частная собственность, преобладало частное товарное производство, ориентированное на рынок. Появился первый в истории пример народовластия – демократия. Предусматривалось равенство всех граждан. Существовали свобода слова, выборность органов власти, право каждого гражданина участвовать в управлении. Государство не вмешивалось в частную жизнь граждан. Торговля, ремесло, сельское хозяйство, семья существовали независимо от власти, но в рамках закона. Римское право содержало систему норм, регулирующих частнособственнические отношения. Граждане были законопослушны. Демократия в античном мире носила ограниченный характер: она не распространялась на женщин, свободных иноземцев и рабов. Особенностью политической структуры Древней Греции была полисная система. Полис – это город-государство. Он охватывал сам город и прилегающую к нему территорию. Полисы были первыми республиками в истории человечества. Граждане полисов имели право владеть землей и обязаны были принимать участие в государственных делах и гражданском ополчении. Помимо граждан, в полисах проживало лично свободное население, лишенное гражданских прав. На нижней ступени социальной лестницы античного мира находились совершенно бесправные рабы. Верховным органом власти полисов было народное собрание, которое принимало окончательное решение по важнейшим вопросам. В Греции утверждается строй, известный нам как античная демократия 3. Древнейшие государства 3.1.Самост. работа студентов с учебником , заполнение таблицы. Держава Местоположение Общественное устройство, власть Орудия труда, Занятия Последствия