Дети - Международный образовательный портал Maam.ru

реклама
Непосредственно-образовательная деятельность «Извержение вулкана»
(подготовительная группа)
Задачи: уточнить и обобщить знания о вулканах.
Образовательные области:
- познавательное развитие
- социально – личностное развитие
- речевое развитие;
- художественно – эстетическое развитие
- физическое развитие
Оборудование:
мультимедийное
оборудование,
слайды,
видеоролик
«Извержение вулкана», табличка «Лаборатория Почемучка», визитки,
иллюстрации источников информации, инструкция по проведению опыта и
картинки с номерами, стеклянная бутылка, воронка, противень с влажным
песком, питьевая сода, пищевой краситель, бутылочка с уксусом, бумага,
фломастеры, степлер, ленты черного, красного, оранжевого цвета.
Подготовка к НОД: домашнее задание детям – собрать информацию о
вулканах.
Ход деятельности:
Организационный момент: Ребята, чтобы у нас сегодня все хорошо получалось,
давайте встанем в круг и соединим наши ладошки.
Мы ладошку с ладошкой сложили
И друг другу дружить предложили,
Будем мы заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными стать.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в лабораторию «Почемучка».
Представьте, что вы ученые исследователи. Вы знаете, кто это?
(ответы детей)
Воспитатель: Ученые исследователи – это люди, которые изучают различные
явления природы. Мы с вами будем исследовать деятельность вулканов. Как
называют таких ученых?
(Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Правильно, это вулканологи.
Воспитатель: Сейчас мы решим, кто из вас будет исследователем, а кто войдет в
ученый совет, чтобы наблюдать и проверять, как проходит работа. На столе
лежат визитки, вы можете взять любую. Желтые означают, что вы
исследователь, голубые – вы член ученого совета. Давайте прикрепим визитки
и найдем своих коллег - товарищей по работе.
(Дети прикрепляют визитки к одежде)
Воспитатель: Если вы не против, я буду руководителем нашего проекта.
( Дети соглашаются, воспитатель прикрепляет свою визитку).
Воспитатель: Вы готовы, уважаемые коллеги? Тогда пройдем в лабораторию и
приступим к исследованию. Присаживайтесь, уважаемые коллеги.
(Дети рассаживаются на стулья).
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, какое домашнее задание вы получили?
Дети: узнать о вулканах.
Воспитатель: Мне очень интересно, как вы собирали информацию. Кто вам
помогал и что вам помогало?
Ответы детей (картинки со способами получения информации вывешиваются
на мольберте по мере ответов детей).
- спросить у взрослых;
- посмотреть по телевизору;
- прочитать в книге;
- узнать с помощью интернета;
- позвонить;
- понаблюдать;
- подумать самому,
- провести эксперимент.
Воспитатель: Нам предстоит трудная задача – обобщить и уточнить знания о
вулканах, выяснить, как они образуются и влияют на изменение рельефа Земли.
Сначала рассмотрим это явление (Слайд 1).
Вулканы образно называют огнедышащими горами. Само название происходит от
имени древнеримского бога огня Вулкана. Извержение вулкана - грозное,
опасное для людей природное явление (Слайд 2). Обычно вулкан представляет
собой гору, в верхней части которой имеется углубление – кратер, а внутри
горы проходит канал – жерло. Это жерло ведет в особое место – камеру, в
которой располагается очаг магмы. Извержение начинается тогда, когда в очаге
накапливается очень много магмы. Она устремляется вверх по жерлу и
изливается на земную поверхность. Излившуюся на поверхность магму
(которая похожа на жидкое тесто), называют лавой. Извержение
сопровождается подземным гулом, землетрясением, а иногда и пожаром.
Как вы думаете, чем опасно извержение вулкана для окружающих? (Ответы
детей).
Воспитатель: Ребята, вы хотите увидеть извержение вулкана?
Просмотр видеоролика.
Воспитатель: Какие чувства вы испытали, глядя на экран? (Ответы детей)
Теперь попробуем изобразить извержение вулкана сами, ведь мы же настоящие
ученые и находимся в настоящей научной лаборатории. Мы сами можем
провести опыт. Что же нам потребуется?
(Дети подходят к столам для проведения опытов, рассматривают, называют
все, что необходимо для опыта: стеклянная бутылка, воронка, противень с
влажным песком, питьевая сода, пищевой краситель, бутылочка с уксусом).
Воспитатель: Обратите внимание на предупреждающий знак на бутылочке с
уксусом. Он обозначает, что с этим веществом нужно работать очень
осторожно: его нельзя трогать руками, брать в рот. Чтобы провести опыт, мы
должны знать порядок его проведения, в этом нам поможет инструкция и
специальные карточки с номерами. Обратите внимание, у ученых
исследователей на визитках тоже написаны номера. Исследователи, разложите
их по порядку, а затем выполните свои действия, согласно номерам. Члены
ученого совета, внимательно следите за их действиями.
(Дети проводят опыт)
Воспитатель: Что мы видим? На что это похоже? Как влияет извержение вулкана
на образование горы? (Ответы детей)
Воспитатель: Уважаемые ученые, предлагаю вам оформить альбом, в котором мы
зарисуем все, что узнали сегодня.
Дети садятся группами за столы для рисования.
Воспитатель: Исследователи, нарисуйте схему извержения вулкана. Члены
ученого совета, изобразите порядок проведения исследования. Я приготовлю
обложку для нашего альбома.
(Рисуем и скрепляем альбом «Извержение вулкана»)
Воспитатель: У нас получилась настоящая научная работа. Мы отлично
потрудились, и я предлагаю поиграть.
Игра «Извержение вулкана». Дети встают в круг, выбирается водящий, он
изображает лаву и садится на корточки в центре с цветными лентами в
руках. Остальные дети изображают гору, они берутся за руки и выполняют
движения.
Стояла и дремала огромная гора (поднимают руки вверх)
Но вдруг зашевелилась вся изнутри она (топают ногами)
Все затряслось вокруг (качают руками)
И дым клубами валит (идут по кругу)
И вырвался из плена вмиг
Фонтан огня, камней и лавы (ребенок в центре выбегает из круга, вбегает
обратно несколько раз, размахивая лентами – лава разливается повсюду).
Извержение вулкана закончилось, все стихло.
Рефлексия:
- Скажите, ребята, что вам сегодня было особенно интересно?
- Кому бы вам хотелось об этом рассказать?
Лаборатория «Почемучка» закрывается. Всех ученых благодарю за работу.
Скачать