Урок математики в 4 классе Тема: Деление с однозначным частным.

advertisement
Урок математики в 4 классе
Тема: Деление с однозначным частным.
Цели и задачи:
1. Ввести алгоритм деления многозначных чисел, сформировать умение делить
многозначные числа на двузначные и трёхзначные.
2. Повторить и закрепить все действия с натуральными числами.
Ход урока:
-Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
Актуализация знаний:
1. Работа в парах по индивидуальной
карточке.
А) Дано число 40880. Запишите три
таких числа, чтобы каждое
следующее было в 2 раза меньше
предыдущего
Б) запишите число из данного ряда,
сумма цифр в котором равна 10
В) запишите предыдущее и
последующее числа 20440
Г) на сколько надо уменьшить это
число, чтобы в разряде десятков
получить цифру 1
Д) выразите число 20440 в тысячах
и единицах, сотнях и единицах,
десятках и единицах
Е) верно ли выполнены действия?
Почему?
20440 : 4002 = 5 (ост. 4300)
20440 : 8 = 255
2. Запишите в тетрадях решение в
столбик и найдите причину ошибок.
Исправьте их.
Создание проблемной ситуации:
-Прочитайте задачу в индивидуальной
карточке.
Задача.
Путешественник, попав на необитаемый
остров, делал засечки. За всё время жизни
на острове он сделал 20440 засечек.
Сколько лет он прожил на необитаемом
острове? (Считать, что в году 365 дней.)
Формулирование проблемы, темы и
целей урока.
-Какое действие выполняли?
- Почему же вы не справились? Ведь вы
знаете, как делить многозначные числа!
40880, 20440, 10220, 5110
20440
На 30
Действия выполнены неверно: в первом
частном остаток получился больше
делителя; прикидка частного показывает ,
что 20440 : 8 получится примерно 2000, а не
200
Возможны различные ответы, часть детей
не сможет назвать ответ; все ответы
фиксирую на доске.
-Делили многозначное число на
трёхзначное.
-Мы знаем только случаи, когда делитель
или частное – однозначное число, а здесь
- Значит, чему надо научиться? Поставьте
перед собой цель.
- Сформулируйте тему урока.
Открытие нового знания.
- Запишите пример 20440 : 365 в столбик в
тетради.
- Выделите в числе 20440 счётную единицу,
которую можно разделить на 365.
-Что можно сказать о количестве десятков в
частном?
- Подберите его.
-Какой получился остаток?
-Что же теперь делать с десятками?
-Как узнать, сколько всего единиц осталось
в данном числе?
-Можем их разделить?
-Подберите в частном нужное количество
единиц.
-Какой ответ получился?
-Как проверим?
-Сравните алгоритм деления многозначного
числа на однозначное с тем, что вы делали.
Что в нём надо изменить?
- Сделайте вывод.
-А в чём всё таки разница?
частное не однозначное, оно равно
примерно 50, его неудобно подбирать.
-Нам надо научиться делить многозначные
числа в общем случае, когда даны любые
многозначные числа.
-Деление многозначных чисел (записываю
на доске).
-2044 десятков
-Однозначное число.
-5 десятков.
-219 десятков.
-Перевести в единицы.
-Снести 0, получится 2190 единиц.
-Да, частное меньше 10, то есть
однозначное.
-6 единиц.
-56
-Умножением: 365*56=20440
Ничего!
-Делить многозначные числа в общем
случае надо по алгоритму деления
многозначного числа на однозначное.
-Раньше при подборе цифры частного
пользовались таблицей умножения, а здесь
– прикидкой.
Формулирование нового знания.
- Прочитайте текст в оранжевой рамке на
странице 31 и в тетрадях постройте
опорный конспект деления многозначного
числа на двузначное или трёхзначное.
-Сравните с эталоном.
Опорный конспект.
1. Прикидка.
2. 1 НД
3. …..
4. Частное
5. Остаток
Первичное применение нового знания.
-Откройте страницу 38 задание №1,
запишите в столбик первый пример,
пользуясь опорным конспектом,
попробуйте его решить у себя в тетрадях,
один человек у доски.
Дети записывают пример и решают
- Какое задание мы выполняли?
- Какие получились ответы? (фиксирую на
доске)
- Почему же получились разные ответы?
-Решали пример
-Какой остаток в частном должен
получиться?
-Не правильно подобрали первую цифру в
частном.
-Меньше делителя.
-Исправьте ошибку, у кого она имеется.
-Решите пример второй с проговариванием
и сравните ответ в парах.
- Кто решил без ошибок?
- Что поможет при решении таких
примеров?
-Если вы допустили ошибку, что нужно
сделать?
Алгоритм деления.
-Научиться находить ошибку и определить
её причину для того, чтобы больше ошибок
не допускать.
Самостоятельная работа.
-Решите самостоятельно второй столбик №
1.
Два человека решают у доски, дети
сравнивают ответы, исправляют ошибки,
если они есть.
Повторение и закрепление изученного
ранее.
Решают задание № 3 «Блиц-турнир»,
проверяют в парах, затем задание № 6
Итог урока
- Сформулируйте цель, которую вы
ставили в начале урока.
-Достигли ли мы цели?
-Что нужно делать для того чтобы
научиться решать такие примеры?
Домашнее задание.
Стр.38 (3 и 4столбик) – в тетради; стр.39 №9
(учебник)
-Делить многозначные числа на
двузначные и трёхзначные.
Download