«Морские глубины» Цель занятия:  Создать условия для формирования представления о

advertisement
«Морские глубины»
Цель занятия:
 Создать условия для формирования представления о
морских обитателях.
Задачи:
 Развитие умственных способностей и познавательного
интереса, потребности постоянно пополнять свои
знания;
 Развивать творческую активность детей, мелкую
моторику рук;
 Активизировать словарь детей;
 Коррекция восприятия, внимания - путем сравнения и
группировки;
 Выработка экологосообразного поведения.
Материал: Интерактивное оборудование, ёмкость с водой, четыре «
волшебные картинки», ракушки, бусины, тренажер осьминог, рамки для
фотографий и плоскостные фигурки морских животных ( из соленого
теста).
Предварительная работа: Лепка из соленого теста рамки для
фотографий, плоскостных фигурок животных.
Ход занятия
В: « Мне ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите….рассмотрите..
И скорее мне скажите:
Для чего нужны вам, дети,
Ловкие ладошки эти»?
- Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, У
девочек – нежные, ласковые. И у всех вас - умелые и
трудолюбивые. Мы отправляемся в увлекательное путешествие, во
время которого нашим рукам придется потрудиться.
- Куда же мы отправимся? Нам подскажут волшебные картинки.
На столе лежит 4 круга. Дети стеками счищают слой краски и воска, под
которым нарисованы буквы.
- Что это за буквы?
Д: - О, Р,Е,М,
В: - В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети,
Ездят отдыхать туда.
- Что это? Составьте слово – отгадку из наших букв.
Дети составляют слово « море».
- Наши пальчики – « путешественники» отправляются в далекий
путь к морю.
Дети проходят вдоль столов, перебирая пальцами по их поверхности,
подходят к ёмкости с водой, Звучит фонограмма « Шум моря».
В: - По песчаному берегу, мы подошли к морю. Послушайте, как
оно шумит. Тревожно, таинственно. Опустите руки в воду. Что вы
чувствуете? Что видите?
Д:- Вода прохладная, на дне мелкие камешки.
Перебирают руками гальку, затем вытирают руки салфетками.
В:- В морских глубинах обитает множество различных
удивительных животных. Как человек может наблюдать за ними?
- Какие приспособления и аппараты помогают людям опускаться на
дно?
Д:- Водолазный костюм, маска, акваланг, подводная лодка,
батискаф.
В: - А вы хотите отправиться на морское дно? Представьте, что на
морское дно мы будем опускаться на батискафе, а чтобы мы могли
там поплавать наденем костюмы.
Дети « опускаются на дно».
В:- Мы оказались на дне. Посмотрите, что, мы можем встретить на
морском дне?
- Какие красивые здесь кораллы, ракушки разных форм и размеров.
Мимо нас проплывают разные рыбки.
- Ребята, а вы знаете названия рыб, которые живут в море?
- Правильно. Посмотрите, там, среди камней, лежат какие – то
картинки. Ребята это изображения рыб, но каких неизвестно. Что
необходимо сделать, чтобы нам их рассмотреть?
Д: - Надо собрать картинки.
Дидактическая игра « Составь из частей». Каждый ребенок получает
картинку, разрезанную на несколько частей, собирает её и называет рыбу.
- Какие же рыбы изображены на картинках?
- Ребята, а кто еще может прятаться среди камней?
- Они смотрят на нас, наверное, хотят, что бы мы с ними поиграли.
Каждый ребенок надевает на пальчик резинку, к свободному концу которой
прикреплен осьминог, играет с ним.
- Внимательно рассмотрите эти рисунки, определите, на каком из
них изображен спящий осьминог, и найдите ещё четыре отличия
между рисунками.
- Мы отправляемся дальше. Посмотрите, какие красивые
водоросли, кораллы, ракушки лежат на дне. А между кораллами
лежат раковины. Попробуем раскрыть одну из них, посмотрим, что
там. Бусина – жемчужина! За блеск и красоту жемчуг называют
«слезами моря». Его используют для изготовления украшений.
Соберем немного гальки и ракушек на память о путешествии.
Дети набирают гальку, бусины, ракушки.
- Мы ненадолго погрузились в морские глубины. Нам пора
возвращаться.
Дети поднимаются наверх.
-Кто же населяет морское дно? Какие растения есть на морском
дне? Вам понравились морские обитатели? Что или кто больше
всего?
- Используя дары моря и свои заготовки, каждый из вас может
украсить рамку для фотографии.
Дети выполняют задание
-Замечательные рамки получились. Нам с вами ещё предстоит
немало увлекательных путешествий. Мы будем лепить, рисовать,
мастерить и строить, и в этом нам помогут наши умелые пальчики.
- Солнце красное взойдет,
Утро новое придет.
Пальцы ваши проснуться,
За работу вновь возьмутся!
Download