Дети как называется наша планета? (земля)

advertisement
Конспект
по формированию целостной картины мира
(экология)
Подготовительная группа
«Планета Земля
в опасности»
Воспитатель: Гриднева С. В.
Цель: Дать представление о том ,что планета Земля – это громадный шар.
Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды есть материки – твёрдая земля – суша, где живут люди.
Таких материков несколько: Америка, Австралия, Африка, Европа, Азия, Антарктида. На земном шаре два полюса: Северный и Южный.
На планете Земля обитает много живых существ. В океанах и морях живут рыбы и морские звери, на суше (материках) растут растения, обитают разные
животные (наземные, водные, воздушные), живут люди. Всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух.
Планета Земля сейчас в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали
грязными. Всем трудно дышать, люди и животные болеют. Чтобы спасти нашу
планету, надо с детства любить природу, изучать её, правильно с ней общаться.
Развивающая среда: глобус, плакат sos, грамзапись пение
птиц, журчание ручья, бассейн с водой, нарисованный костёр, картинки
существ живущих в воде и суши, как не надо вести себя на природе и как
надо вести себя на природе, камешки, 2 корзинки зелёная и красная, для
опытов :свеча, стеклянная пластина, в ёмкости, машинное масло, салфеки, моющее средство.
Ход образовательной деятельности
Вместе с солнышком встаём
Вместе с птицами поём
С добрым утром с ясным днём
Вот как славно мы живём.
-Давайте подарим солнышку свои улыбки и тепло своих рук,
-Давайте представим какое оно ласковое, доброе, тёплое. Оно освещает и
обогревает нашу планету.
- Дети как называется наша планета? (земля)
«Наш дом родной ,наш общий дом.
Земля, где мы с тобой живём.
Леса и горы и моря.
Всё называется Земля».
-Давайте посмотрим на модель нашей планеты. – Как она называется?
(глобус)
- Наша планета – это огромный шар, который не обойдёшь за много дней.
- Посмотрите и скажите какого цвета на глобусе больше? (синего)
- Что обозначает синий цвет? (море, река, озеро, океан, вода)
- Из чего рождается река? (из родника) – Куда она в падает? (в море)
-Кто знает стихотворение о том, как и куда в падает река?
«Река течёт не как – нибудь, а прямо к морю держит путь…
И море как огромный рот, все воды рек в себя вольёт!
Ну, а потом их примет сам необозримый океан!
И он омоет шар земной водою чистой, голубой».
- Скажите какие моря вы знаете? (ответы детей) Вспомните загадки о воде,
реке, море) (ответы детей)
- Земля - это не только вода, но и суша. Земля состоит из материков.
- Какие материки вы знаете? (Европа, Америка, Африка ,Австралия, Азия
,Антарктида)
-На земле есть два полюса, назовите их? (северный и южный, Арктика и Антарктика)
«Короной снежной с двух сторон
Наш шар прекрасный окружён
Два полюса два братика
Антарктика и Арктика».
-Каким цветом выделина суша на глобусе? (зелёный, жёлтый, коричневый)
- Что обозначают эти цвета?
Дидактическая игра «Кто живёт и растёт на суши, море.»
-Ребята поднимите руки мы с вами будем деревьями в лесу. (физкультминутка).
«Руки подняли и помахали – словно деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это птицы летят.
Как они сядут покажем - крылья сложили назад.»
-Дети наша Земля в опасности! Посмотрите на нашем глобусе появились чёрные пятна. – Скажите почему они появились?(ответы детей)
-Вы хотели узнать почему они появились?
-Тогда предлагаю вам стать юными экологами.
-Кто скажет кто такие экологи?(ответы детей.Это люди которые защищают
.берегут и любят природу.)
-Кто скажет какой вред может на нести природе человек и какие экологические катастрофы могут быть? (ответы детей .Лесные пожары ,дымят трубы за-
дов, фабрик, мусор в лесу, в водоёме, на улице, свалки; в море выливается
нефть, мазут. От этого гибнут птицы, звери, растения, болеют люди.)
-А вы знаете сигнал бедствия? (Ответы детей. sos.) Показываю флаг sos/
-Дети я слышу плеск воды, вода зовёт нас на помощь. Пойдём-те искать, где
вода попала в беду?
(Налит бассейн в нём плавает мусор.)
-Почему озеро звало на помощь? – Почему в нём ничего не растёт?
(Ответы детей. Потому, что там мусор.)
Пускаем в бассейн лилии. Вот дети мы сейчас пустим в наше озеро водянные
лилии и они будут там расти.
- Я слышу шум леса он тоже зовёт нас на помощь. Давайте поспешим.
(На поляне горит костёр.)- Ребята как тушить будем? (ответы детей)
-Ребята вы видели как плачут деревья?
«Плакали ночью жёлтые клёны.
Вспомнили клёны, что были зелёны.
С жёлтой берёзы, тоже капало
Значит берёза тоже плакала.»
-Почему плачут деревья? (Ответы детей. Чтобы их не ломали, не рубили, не
жгли, не срывали кору.)
-«Лес богатство и краса – береги свои леса.»
-А вы знаете поговорки о лесе?
-Как нужно вести себя на природе?(Дидактическая игра «Правильно – не
правильно»)
-Дети хотите узнать, что происходит с природой, когда разливается нефть, горят леса? Тогда я приглашаю вас в лаболаторию.
Опыт 1 «Друзья – враги»- В воду добавляем машинное масло. (Комментарии детей). Но если добавить моющее средство,что будет….
Опыт 2 «Вредный дым» - Над зажёной свечой держим стекло. На стекле
остаётся сажа. (коментарии детей)
-А сейчас давайте вернёмся на солнечную полянку. Представим себе, что мы
летом сидим отдыхаем, слушаем пение птиц.( Запись пение птиц ,журчание
ручья и слова воспитателя)
«Ярко светит солнце, дует лёгкий ветер.
Я вдыхаю его чистый свежий воздух.
Колышутся травы ,надо мной гордо кружат птицы.
Я хочу жить в мире с природой.
Я буду другом и защитником всему живому.»
-Ребята вы узнали чем занимаются экологи?(ответы детей)
-Как вы думаете нужная ли профессия экологи? Для этого я дам вам речные
камушки. Вы должны положить их в зелёную красную корзинки .Если вы считаете профессию эколога нужной положите камешек в зелёную корзину, а если не нужной в красную. Дальше считаем камушки.
-Дети кеми мы сегодня с вами были?(юными экологами)
-Вам понравилось наше путешествие на природу?(ответы детей)
-Что вам понравилось? -Чем мы сегодня занимались?(ответы детей)
-Ребята посмотрите «чёрных пятен» нет на нашем глобусе. Как вы думаете
почему?(ответы детей)
-Для того, чтобы вы не забыли как ведут себя экологи и смогли рассказать об
этом своим друзьям, родным, я дарю вам медали «Береги природу.»
Download