vulkani

advertisement
Тема. Землетрясения и вулканы.
Тип урока. Комбинированный урок.
Учитель географии : Серых Екатерина Афанасьевна.
Цели:
Образовательные:
способствовать формированию представлений о землетрясениях, вулканизме, устанавливать с
помощью карт сейсмические пояса на Земле
Развивающие:
Создать условия для развития познавательной активности учащихся; способствовать развитию
умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы,
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами,
учебником, с материалами мультимедийной презентации, развивать внимание, память,
логическое мышление, наблюдательность, умение внимательно слушать, интерес к предмету.
Воспитательные:
способствовать воспитанию географической культуры, воспитывать самостоятельность, умение
работать в парах .
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание ценности природы Земли, как важнейшего компонента научной картины мира.
Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задач;
чтение схем, карт.
Метапредметные:
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с товарищами и
работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с
учебником, схемами и картой.
Предметные:
Научатся: называть и приводить примеры характерных природных явлений в земной коре.
Получат возможность выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма,
устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли.
УУД.
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
Составляют, корректируют, план и последовательность действий, оценивают результат.
Познавательные:
Извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.
Формы организации деятельности учащихся - фронтальная, индивидуальная.
Оборудование для учителя:
учебник «География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная
презентация, схема « Вулканы»
Оборудование для учеников:
«География. Начальный курс» Н Дрофа 2014. И. Баринова-М., мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Цель: положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке.
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Цель:
Основываясь на знания учащихся, сформулировать задачи на сегодняшний урок
Прежде, чем начать новую тему, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке?
(Внутреннее строение Земли). Найди ошибку: земная кора – ядро - внешнее ядро мантия.
(земная кора-мантия - внешне ядро- твердое ядро.)
К какой группе относится горная порода? Показ слайдов, описание.
1.Магматическая.
2. Осадочные.
3.Метаморфические.
3. . Этап совместного открытия и усвоения новых знаний.
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно- поисковой работы с
основными характеристиками землетрясений и типами вулканов.
-Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется- с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождём, бежит из града вон. (А. С. Пушкин.)
Запишем в тетради число и тему урока «Зелетрясения и вулканы.»
Беседа о причинах и последствиях землетрясений с опорой рис116.в учебнике.
Подверженные землетрясению области расположены прежде всего там, где встречаются
блуждающие плиты. Земная кора делится на семь больших и множество меньших плит. По
краям этих плит находятся большие сейсмические пояса.
А. Работа с атласом стр 28.
Выделение сейсмических поясов Земли.
Характеристики землетрясений по шкале Рихтера - американского сейсмолога записать в тетрадь
стр 54 задание 1-2.
Б. Работа по опережающему заданию.
Сообщение учащихся на тему «Как Вулкан стал просто вулканом».
В. Разминка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
И попрыгаем на месте,
А сейчас походим вместе.
Выдох, вдох, выдох, вдох,
И продолжим наш урок.
Г. Виды вулканов.
1. действующие - извергавшиеся или выделяющие горячие газы и воды в последние 3500 лет.
2. потенциально действующие - голоценовые вулканы, извергавшиеся 3500-13500 лет назад;
3. условно-потухшие вулканы, не проявлявшие активности , но сохранившие свои внешние
формы (возрастом моложе 100 тыс. лет);
4. потухшие - вулканы, существенно переработанные эрозией, полуразрушенные, не
проявлявшие активности в течение последних 100 тыс. лет.
1.Извержения гавайского типа ( щитовые) характеризуются спокойным эффузивным излиянием
очень горячей жидкой базальтовой магмы в условиях низкого газового давления. Лава под
давлением выбрасывается в воздух в виде лавовых фонтанов, высотой от нескольких десятков до
нескольких сотен метров (при извержении Килауэа в 1959 г. они достигали высоты 450 м).
Извержение обычно происходит из трещинных жерл, особенно на ранних стадиях. Оно
сопровождается незначительным количеством слабых взрывов, разбрызгивающих лаву. Жидкие
клочья лавы, падающие у основания фонтана в виде брызг и бомб кляксообразной формы,
образуют конусы разбрызгивания. Лавовые фонтаны, тянущиеся вдоль трещины иногда на
несколько километров, формируют вал, состоящий из застывших брызг лавы. Капли жидкой лавы
могут образовать волосы Пеле. Извержения гавайского типа иногда приводят к образованию
лавовых озёр.
Примерами могут служить извержения вулканов Килауэа, Хапемаумау на Гавайских островах,
Нирагонго и Эрта-Але в Восточной Африке.
2.Извержения стромболианского типа. Название по вулкану Стромболи, находящемуся в
Тирренском море у побережья Италии. Характеризуются ритмичными (с перерывами от 1 до 10-12
мин) выбросами относительно жидкой лавы. Из обрывков лавы образуются вулканические бомбы
(грушевидной, крученой, реже веретенообразной формы, нередко расплющивающиеся при
падении) и лапилли; материал пепловый размерности почти отсутствует. Выбросы чередуются с
излияниями лавы (по сравнению с излияниями вулканов гавайского типа потоки более короткие и
толстые, что связано с более высокой вязкостью лав). Ещё одной типичной особенностью служит
длительность и непрерывность развития: вулкан Стромболи извергается с V в. до н.э.
3.Извержения плинианский (вулканского конические) типа. Название дано по острову Вулькано
в группе Липарских островов, расположенных у побережья Италии. Связаны с извержением
вязкой обычно андезитовой или дацитовой лавы с высоким содержанием газов из вулканов
центрального типа. Вязкая лава быстро отвердевает, образуя пробку, закупоривающую кратер.
Давление выделяющихся из лавы газов периодически со взрывом «выбивает» пробку. При этом
вверх выбрасывается черное облако пирокластического материал с бомбами типа «хлебной
корки», округлые, эллипсоидальные и крученые бомбы практически отсутствуют. Иногда взрывы
сопровождаются излияниями лавы в виде коротких и мощных потоков. Затем вновь образуется
пробка,
и
цикл
повторяется.
Извержения разделяются периодами полного покоя. Извержения вулканского типа характерны
для вулканов Авачинского и Карымского на Камчатке. К этому типу близки и извержения Везувия.
4.Извержения пелейского типа. Название дано по вулкану Мон-Пеле на острове Мартиника в
Карибском море. Происходят при поступлении очень вязкой лавы в вулканы центрального типа,
что сближает его с извержением вулканского типа. Лава застывает ещё в жерле и образует
мощную пробку, которая выжимается в виде монолитного обелиска (происходит экструзия). На
вулкане Мон-Пеле обелиск имеет высоту 375 м и диаметр 100 м. Накапливающиеся в жерле
раскалённые вулканические газы временами вырываются сквозь застывшую пробку, приводя к
образованию палящих туч. Палящая туча, возникшая при извержении Мон-Пеле 8 мая 1902 г.
имела температуру около 800°С и, двигалась вниз по склону вулкана со скоростью 150 м/с, она
уничтожила
город
Сен-Пьер
с
26
000
жителей.
Подобный тип извержения наблюдался часто у вулканов на острове Ява, в частности у вулкана
Мерапи, а также на Камчатке у вулкана Безымянного.
Д. Работа с текстом учебника стр100 тетрадь стр55 задание 3 дать определения понятий: магма,
кратер, жерло, лава.
4. Этап первичного закрепления полученных на уроке знаний.
Цель: закрепить и проверить знания по данной теме.
Подпишите на рисунке части вулкана.
5. Задание на дом:
Параграф 21.
Творческое задание: подготовить сообщение «Вулканы и землетрясения»
6. Рефлексия.
- Что нового на уроке вы узнали?
-Что было для вас необычным, интересным?
-Что вызвало затруднение?
Если урок понравился и не вызвал затруднения - солнце
Если на уроке было скучно, много непонятного – тучки.
Download