konspekt uroka 6 klass - Всероссийский фестиваль

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015 – 2016 учебный год
______________________________________________________
Номинация конкурса: Коррекционная и специальная педагогика
Название работы: Конспект урока географии в 6 классе:
«Как люди используют реки»
Автор: Кузьмина Любовь Викторовна, учитель географии
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Ногинск, Московская
область, ул.Бабушкина, д.3а
Урок географии в 6-м классе "Как люди используют реки"
Цели и задачи:



Образовательные:
 продолжить формирование знаний о внутренних водах, как
ценнейшем ресурсе, играющем главную роль в жизни и
хозяйственной деятельности человека;
 дать учащимся конкретные сведения о значении воды для человека;
 дать знания о том, что главным источником жизни является вода;
 показать необходимость бережного отношения к воде.
Коррекционно-развивающие:
 развивать познавательные способности, внимание, воображение,
память, умение связно и развёрнуто излагать материал;
 закреплять умения поддерживать беседу в ходе изучения
материала.
Воспитательные:
 воспитывать бережное отношение к воде.
Средства обучения: географические карта России, атласы, слайды, опорные
карточки для схемы, демонстрационный материал для путешествия,
презентация «Своя игра» и «Путешествие по Волге».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Наш урок сегодня пройдёт в необычной для вас форме. Сегодня мы с вами
будем играть и путешествовать. Но начнём мы с небольшого повторения.
II. Повторение изученного материала
1. Работа с опорными словами по схеме.
– Одна из последних тем которую мы с вами изучали - это «Река и её части»,
вот об этом мы и поговорим, а точнее: на доске изображена схема, а на столах у
вас лежат опорные слова. Ваша задача правильно прикрепить эти слова на
схему.
4 – устья
Родник
Левый приток
Ледник
Правый приток
Озеро
Левый берег
Болото
Правый берег
Течение (стрелочка)
2
Работа с опорной схемой
2. Устный анализ схемы.
2. Презентация «Своя игра» по теме: «Части реки. Равнинные и горные
реки»
- Это была разминка, а теперь поиграем в «Своя игра». Вы должны сами
выбрать себе вопрос по данным разделам, на которые должны ответить. (2 -3
ученика)
Равнинные и горные реки:
1. Как различаются реки в зависимости от характера поверхности земли?
2. Чем отличаются равнинные реки от горных рек?
3. В какое время разливаются равнинные реки?
4. В какое время разливаются горные реки и почему?
Образование реки:
1. Что такое река? (Поток воды, который течёт в выработанном углублении в
земле).
2. Что такое исток?
3. что такое устье?
4. Как можно определить направление реки, левые и правые берега?
Определения:
1. Что такое водопад?
2. Что такое ущелье?
3. Что такое русло?
4. Что такое половодье?
3
3. Ребусы
- Вы, ребята, сегодня молодцы, все хорошо ответили и справились с заданиями.
А теперь отдохнём и разгадаем ребусы, на обратной стороне ребусов написаны
слова. Из них вы должны сложить предложение.
и
Устье
реки.
Исток
Как люди
Русло
используют
III. Актуализация нового материала и сообщение нового материала
- «На реке человек оживал и жил с нею душа в душу, он любил свою реку…В
разговорную речь вошли, такие уважительные и ласковые слова, как Енисей –
богатырь, Ока – красавица, Волга – матушка.
- В начале урока я сказала, что он будет необычный. Мы с вами отправимся в
путешествие по реке Волга на теплоходе и ответим на вопрос нашей темы
урока, как же люди используют воду. Но прежде всего, давайте узнаем
немного нового про Волгу. Рассказ учителя с показом на карте (все
учащиеся подходят к настенной карте и разглядывают где берёт начало,
куда впадает Волга)
Волга – крупнейшая река в Европы, 3530 км. Начинается на Валдайской
возвышенности, впадает в Каспийское море. Она принимает около 200
притоков, крупные притоки Кама, Ока. На реке Волге построены станции,
которые вырабатывают электрический ток.
IV. Изучение нового материала
1. Запись даты и темы в тетрадях
Тема: «Как люди используют реки».
2. Презентация «Путешествие по реке Волга»
- Начнём путешествие с истока, поплывём по течению реки на таком корабле
(показ).
СЛАЙД № 16, 17. Посмотрите, как выглядит эта река из космоса, какое
изображение она имеет на карте и как выглядит по-настоящему место, где
начинается Волга.
4
СЛАЙД № 18. С правого и левого берегов раскинулись тысячи городов и
селений. Почему по берегам рек раскинулись города, сёла? (С древних времён
люди возводили свои дома возле рек, вода нужна для питья, стирки и т.д.–
связь с историей).
1) Дома на берегу реки – хозяйственные или бытовые нужды. (Запишите в
тетрадь, прикрепите соответствующую надпись)
- Поплыли дальше и что мы видим? (Рыбаки ловят рыбу). СЛАЙД № 19. На
реках водится много разной рыбы.
2) Катера с рыбаками, тянут сеть с рыбой - рыболовство. (Запишите в тетрадь,
прикрепите соответствующую надпись)
СЛАЙД № 20,21. Плывём дальше, и на нашем пути встречаются баржи с
грузами, теплоходы и катера с пассажирами. Что можно сказать? (По реке люди
и грузы переправляются с одного района в другой).
3) Баржи с грузами и теплоход с пассажирами - пути сообщения. (Запишите в
тетрадь, прикрепите соответствующую надпись)
4) СЛАЙД № 22. Также видим, что по реке - сплавляют лес. (Запишите в
тетрадь, прикрепите соответствующую надпись)
5) СЛАЙД № 23. А сейчас мы с вами оказались на станции, которая
вырабатывает электрический ток. Кто ни будь из вас знает как она полностью
называется? Это ГЭС – «Гидро» – (от греческого слова) – вода. (Запишите в
тетрадь, прикрепите соответствующую надпись) Останавливаться на ГЭС мы
не будем у нас с вами будет целый урок на котором посвящённый этой теме.
6) СЛАЙД № 24. Заводы и фабрики используют тоже воду. Откройте
учебники на стр. 52 и зачитайте отрывок, в котором говориться об этом
использованию. Как, одним словом мы можем назвать фабрики и заводы?
Промышленность. (Запишите в тетрадь, прикрепите соответствующую
надпись)
7) Продолжим путешествие. СЛАЙД № 25. Также видим, что на
живописных берегах реки расположились дома отдыха, пляжи. (Запишите в
тетрадь, прикрепите соответствующую надпись)
- Какой вывод можно сделать по нашему путешествию по реке Волге?
V. Первичное закрепление нового материала
1. Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 53 и прочитайте вывод о том,
какое значение имеют реки.
5
2. Составление рассказа по схеме. Молодцы! Читать вы умеете, а кто из вас
сможет составить маленький рассказ по схеме???
VI. Связь с экологией
- Сегодня на уроке мы узнали о том, как люди используют воду, о том, что без
воды нет жизни. Узнали о том, какое значение имеет вода в жизни человека!
Без воды невозможна жизнь на Земле! Но чтобы сохранить воду чистой, чтобы
хватило её намного тысячелетий, нашим внукам, правнукам, что необходимо
для этого? СЛАЙД № 26,27
Людям необходимо беречь воду! (В быту надо расходовать воду экономно,
не загрязнять реки, загрязнённую воду промышленными предприятиями
нужно очищать).
IX. Итог урока СЛАЙД № 28 (пустой)
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что больше всего запомнилось?
Оценки.
Х. Дополнительный материал.
- Сегодня на уроке мы совершили путешествие по Волге. А как вы думаете
смогу ли я начать путешествовать по Волге, а закончить его на соседней реке
Дон? (Да, могу, если эти реки соединены)
- А кто соединил эти две реки? (Люди. Для того, чтобы иметь выход не только
в Каспийское море, но и в Чёрное)
- Такое искусственное соединение двух рек называется КАНАЛ. (Показ на
карте Волго-Донского канала).
СЛАЙД № 29 Работа с учебником. На стр. 53 найдите определение слову
канал.
Загадка:
Я реке и друг, и брат.
Для людей трудиться рад.
6
Я машинами построен,
Сократить пути могу.
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу. (Канал)
СЛАЙД № 30 (пустой)
СЛАЙД № 31 КРОССВОРД
5.
3.
с
п
1. п р о м ы ш л е н н о с т ь
а
4.
2. р ы б о л о в с т в о
а
г и д р о
ж
а
1. Как можно назвать, одним словом заводы и фабрики?
2. Чем занимаются рыбаки, достающие огромную сеть с рыбой?
3. Слово ВОДА на греческом языке?
4. Огромное судно, перевозящее грузы по реке?
5. Как называется передвижение срубленных деревьев по рекам?
7
Скачать