Утверждаю .03.2015. Открытый урок русского языка в 5 классе

advertisement
Утверждаю ______________14.03.2015. Открытый урок русского языка в 5 классе.
Тема: Полные и краткие прилагательные.
Цели:
1. Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их грамматические
особенности
и синтаксическую
роль, закрепить умение опознавать полные и краткие
прилагательные в тексте.
2. Развивать внимание, память, образность мышления, устную речь учащихся и их творческие
способности.
3.Повысить
интерес к русскому языку, воспитывать чувство
доброжелательности,
целеустремлённости.
Тип урока: изучение нового материала, «открытие новых знаний».
Методы: интерактивные методы карусель, аквариум; работа по маршрутным листам, синквейн,
взаимооценивание, техника формативного оценивания «Словесная оценка».
Планируемые результаты обучения:
Предметные/ личностные: Обеспечить в ходе урока освоение грамматических особенностей
кратких прилагательных, научить определять их синтаксическую роль, преобразовывать полные
прилагательные в краткие, правильно произносить наиболее употребительные прилагательные;
сформировать позитивное отношение к себе и окружающему миру; желание выполнять учебные
действия.
Познавательные: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; осознание качества и уровня усвоения материала
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Развивать орфографическую зоркость, зрительную и слуховую память, творческие способности
учащихся; воспитывать нравственные качества: чувство товарищества; дисциплинированность;
ответственность; способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к
русскому языку
Виды используемых на уроке средств ИКТ: презентация, фрагмент аудиозаписи музыкальной
пьесы Чайковского «Весна. Март. Песня жаворонка».
Оборудование: раздаточный материал, разноцветные конверты с маршрутными листами,
маршрутная карта для лидера, листы оценивания для лидеров и экспертов, картины И.Левитана
«Март», А.Саврасова «Грачи прилетели»,И. Грабаря «Март», А.Куинджи «Ранняя весна», пазлы с
их изображениями.
Методическое назначение средств ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес и расширить
познавательные потребности обучаемых; усилить наглядность в обучении, повысить уровень
визуализации изучаемого материала.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Приветствие класса. – Ребята, на предыдущем уроке вы узнали об
одной увлекательной части речи (об имени прилагательном). – Поделитесь своими знаниями? –
Как вы думаете, что мы должны сегодня на уроке повторить об этой части речи? (ПОВТОРИТЬ
морфологические признаки прилагательного). Чтобы продуктивно построить сегодняшнее
занятие, нам необходимо вспомнить материал предыдущего урока .
II. Актуализация опорных знаний. Психологический настрой и мотивирование на успех в
работе (4 мин.) У нас сегодня будут работать 4 группы по 5 человек. В каждой группе есть
заранее выбранный лидер, который должен вкратце подвести итог имеющихся знаний членов своей
группы, есть эксперт, который оценивает работу лидера.
Использование интерпретированного метода «Аквариум»: лидеры находятся во внешнем
круге и следят за ответами ребят. – Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите
своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте
друг другу успехов в работе. Давайте прочтём это стихотворение все вместе:
-Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день !- ответил ты.
1
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
-- Сейчас я вам предлагаю обменяться той информацией, которая у вас уже есть по теме «Имя
прилагательное», используя опорные вопросы на экране.
Использование интерпретированного интерактивного метода «Карусель». 2 учащихся
размещаются лицом друг к другу. Некоторое время (30 с) каждая пара обменивается информацией,
своими мыслями; после этого учащиеся перемещаются по кругу к следующему партнеру и
проводят опрос.
На слайде вопросы:
1.– Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?
2.—Как изменяются имена прилагательные?
3.—С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные?
4.—Какова роль в предложении имени прилагательного?
Предполагаемые ответы учеников:
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на
вопросы какой? какая ?какое? чей? Они изменяются по числам, родам (только в единственном
числе), падежам. Согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже. В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми.
– Время вышло. Сделайте переход по часовой стрелке и проведите опрос.
Итог: - Кто справился со всеми вопросами? Ответил правильно, точно и основательно?
Лидеры оценивают по критериям.
Правильность
изложения материала
Логика изложения
материала, чёткость
Культура изложения
материала
Поведение в группе,
умение сотрудничать
III. Формулировка целей урока.( 2 мин)
Слово учителя. – А теперь я предлагаю вам послушать такое стихотворение (запись звука):
Снег КАКОВ? Он ЧИСТ И БЕЛ.
Мел КАКОВ? Он ХРУПОК, мел.
Пух КАКОВ? Всегда ПУШИСТ.
И КРАСИВ кленовый лист.
КАКОВО моё оконце?
ШИРОКО, в нём видно солнце.
Совы СЕРЫ И ТЕМНЫ,
Ночью мышкам не видны.
Все подобные словаФорма прилагательных.
Нам КАКОВ И КАКОВАСкажут обязательно!
–Скажите, о чём сегодня пойдёт речь? / о форме прилагательных/.– Некоторые прилагательные в
русском языке могут употребляться как в полной, так и краткой форме: молодой– молод, молода,
молодо, молоды. Потому мы должны?
– научиться различать полные и краткие прилагательные, определять их грамматические
особенности и синтаксическую роль, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
следуя маршрутным листам постараться не сбиться с правильного направления, быть позитивными
и доброжелательными. Запись даты и темы урока.
IV. Изучение нового материала. Работа по маршрутным листам. Маршрутный лист №1 (8
мин) –Наш маршрут – путь открытия новых знаний. Маршрутных листов четыре. В каждом
маршрутном листе по 4 задания, раздаточный материал будет предоставляться постепенно. У
лидера же будет маршрутная карта, которая поможет его группе идти в правильном направлении,
так как там указаны виды заданий, которые будут предлагаться в ходе всего маршрута. Первый лист
–белый конверт с коричневыми оттисками. Вот содержание листа. На обдумывание каждого
пункта – по 15 секунд- то есть всего 1 минуту, на защиту- 6 минут , на последние два объяснения- 2
минуты.
2
Маршрутный лист № 1.
1. Прочитайте, отгадайте загадку и ответьте на вопрос.
2.Выполните задание (обратите внимание на упр. 885)
3.Ответьте на проблемные вопросы.
4.Ознакомьтесь с теорией в учебнике на стр. 257. Что вы можете добавить?
5. Послушайте дополнения учителя.
6. Знаете ли вы, как появились формы прилагательных?
1. Проблемная ситуация.
–Прочитайте и отгадайте загадку.
–Ребята, что вам помогло отгадать загадки?
Загадки(читает один ученик)
1.На шесте — веселый дом
Вырос цветик маленький.
С круглым маленьким окном.
Прячется в валежник
Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
Беленький…(Подснежник)
На крыльце поет отец—
4.Зеленоглаза, весела, девица-красавица.
Он и летчик, и певец. (Скворец)
Сиренью пахнет, небо ясно,
2.Островок я вижу странный,
Трава нежна и зелена.
Он не с пальмой, а с цветком,
И в сарафане ярко-красном
Окружён не океаном,
Шагает по земле она.
А маленьким подтаявшим
Догадались, кто она?
снежком.(Проталина)
Эта девица -...(Весна.).
3.На лесной проталинке
Проталина — место, где растаял снежный или ледяной покров и обнажилось то, что было
под ним.
2. Выполните задание.
Выпишите все прилагательные в столбик, не забывайте задавать вопрос, выделять окончания.
Постарайтесь определить, какими грамматическими признаками обладают прилагательные.
Предполагаемые ответы учеников:
1.Дом (какой?) весёлый.(И.п, м. р, ед.ч)
Окном (каким?) круглым, маленьким.( Т.п, с.р, ед.ч)
2.Островок(какой?)странный. .(И.п, м. р, ед.ч)
Снежком (каким?)маленьким. .(Т.п, м. р, ед.ч)
3.Проталинке (какой?) лесной. .(П.п, ж. р, ед.ч)
Цветик (какой?) маленький. .(И.п, м. р, ед.ч)
Подснежник (какой?) беленький. .(И.п, м. р, ед.ч)
4..Девица-красавица (какова?) зеленоглаза, весела. .(Ж. р, ед.ч)
Небо(каково?) ясно. (С. р, ед.ч)
Трава(какова?) нежна и зелена.(Ж. р, ед.ч)
В сарафане (каком?) ярко-красном. .(П.п, ж. р, ед.ч)
3.Постановка проблемного вопроса
Все ли прилагательные одинаковы? Чем они отличаются?
Вопросы группам:
1. На какие вопросы отвечают полные прилагательные?
2. На какие вопросы отвечают краткие прилагательные?
3. Склоняются ли краткие прилагательные?
4.Какую синтаксическую функцию выполняют полные и краткие прилагательные?
Предполагаемые ответы учеников:
На вопросы какой? какая? какое? какие? отвечают полные прилагательные.
На вопросы каков? какова? каково? каковы? отвечают краткие прилагательные.
3
Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе - по
родам. В мужском роде- нулевое окончание, в женском –а, в среднем- о, во мн. числе – и, ы.
Род
Единственное число
Множественное число
Мужской
красив
красивы
Женский
красива
Средний
красиво
Запись на доске предложения: Беленький подснежник прячется в валежник. Трава нежна и
зелена.
В предложении полные прилагательные бывают
определениями, а краткие
прилагательные обычно являются сказуемыми.
4.Ознакомьтесь с теоретическим материалом, данным в учебнике на стр. 257.Что вы можете
добавить? Предполагаемые ответы учеников: В предложении полные прилагательные могут
быть сказуемыми: Он пришёл радостный. Вода в озере кажется синей.
5.Объяснение учителя:
–Некоторые краткие прилагательные имеют беглые о и е, например: крепок — крепка, нежен —
нежна. Мел (КАКОВ?) ХРУПОК.
ХРУПКА-ХРУПКО-ХРУПКИ
о/Ø
–Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме, например: рад, должен,
горазд: 1) Я рад вашему приезду. 2) Я должен передать письмо.3)А разве он горазд на песни?
–В кратких прилагательных на конце после шипящих не пишется ь, например: жгуч, свеж, хорош.
ВЕТЕР, ВЕТЕР, ТЫ МОГУЧ!
6. Сообщение одной ученицы «Немного истории».
Краткая форма является более древней. Она изменялась по падежам, числам и родам (и в
единственном, и во множественном числах), т.е склонялась (добр человек, добра человека, добру
человеку, добри люди, добры жены), в предложении могла выступать как в роли именной части
сказуемого (человек добр), так и в роли определения (добр человек), обозначала признак
постоянный (добръ человек –качество человека вообще).
Полные прилагательные произошли следующим образом. В древнерусском языке
существовало особое указательное местоимение: мужской род – и, женский – я, средний – е.
Именительный падеж этого местоимения очень давно исчез из языка, а косвенные его падежи
сохранились (с изменениями) и употребляются в современном языке как косвенные падежи
местоимения он: его ему, им и т. д.
Полные прилагательные произошли путём прибавления к каждому падежу краткой формы
прилагательного того же падежа этого местоимения (добръ –и→ добрый (ъ→и перед и) добра -я→
добрая, добро - е→доброе). Впоследствии местоимение слилось с прилагательным в одно слово.
–Лидеры и эксперты, подведите итог работы по первому маршрутному листу.
V. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
Маршрутный лист №2 (9 мин)– Прежде чем приступить к следующим маршрутным листам,
вспомните, какой темой можно было бы объединить прозвучавшие сегодня загадки. На экране
появляются слова-отгадки: скворец, проталина, подснежник, весна. Второй лист-красный.
Времени здесь даётся на обдумывание, нахождение и запись по 20 секунд на каждое задание- 1
минуту, на защиту- 8 минут.
1. Выполнение практических заданий:
Маршрутный лист № 2.
1.Составьте на постере кластер на эту тему (тема «Весна»), используя обе формы
прилагательных. Употребите их в нужном числе и роде.
2. Соедините линиями в правильном порядке род (число), окончания, слово:
Мужской род
а
ая,яя
великолепны
Женский род
о
ие,ые
великолепно
Средний род
и, ы
ой,ий,ый
великолепен
Множественное число
нулевое окончание
ое,ее
великолепна
Примеры другим группам: свежи, свежо, свеж, свежа;
широки, широко, широк, широка; близки, близко, близок, близка;
4
Маршрутный лист № 2.
3.Запишите прилагательные в краткой форме, поставьте ударения, подчеркните (если есть)
беглые гласные о и е (обратите внимание на упр. 891)- по три примера каждой группе.
1.Солнце
яркий
Небо
ясный
Капель
звонкий
2.Март
радостный
Гроза
сильный
Ручей
чистый
3.Птицы
робкий
Кормушки
прочный
Жаворонок
голосистый
4.Почки
молодой
Ледоход
огромный
Река
величавый
– Какие это слова?
4.Запишите пословицы, объясните их смысл. Укажите синтаксическую роль кратких
прилагательных ( по две пословицы каждой группе)
1.Весна днём красна.
2.Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.
3.Вспашешь в срок, посеешь в срок – урожай будет высок.
4.Матушка – весна всем красна.
5.Потрудись весной – сытым будешь зимой.
6.Весна красна цветами, а осень пирогами.
7.В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
8.Весна на тепло щедра, да скупа на время.
– Какие загадки вы ещё знаете? Весенний лёд толст, да прост, осенний лёд тонок, да цепок. Весна
водой богата.
–Лидеры и эксперты, подведите итог работы по второму
маршрутному листу.
2. Работа с учебником. Анализ текста( упр. 896) Маршрутный лист №3 (11 мин)–
Третий маршрутный лист –
оранжевый. На работу с текстом по учебнику на стр. 259.
предлагается по 30 секунд на каждое задание- всего 2 минуты, на защиту- 9 минут.
Клён
В первый день отт…пели стволы д..ревьев оделись с..ребристым инеем. Потом выгл..нуло
красно со..нце и пробудило клёны.
Усердно застуч…л по твёрдой к…ре дятел. Прил..тела стайка бел…грудых с…ниц. Они тоже
отведали л…сного напитка.
Приб…жали рыж…е белки. Но к…ра ок…залась для них горька и невкусна.
Маршрутный лист № 3
1. Выполните упражнение 896:
–прочитайте текст, выделите смысловые части, составьте план текста;
–определите тему и основную мысль текста, подберите новое название;
–определите тип и стиль текста, обоснуйте свой ответ;
– найдите и прочитайте образные слова и описания;
–ответьте на вопросы:
1.Назовите гостей дерева?
2.Откуда появился лесной напиток?
3.Понравился ли напиток всем гостям и почему?
Выскажите свои суждения о прочитанном.
4 ученика выполняют разбор на доске.
5
2.Объясните орфограммы в тексте. Чтение по цепочке.
3.Найдите в тексте прилагательные. Какова их роль в тексте?
Укажите синтаксическую роль полных и кратких прилагательных.
4.Выполните разбор:
– красно1 ,
–невкусна2,
–горька3;
–Но кора клёна оказалась для них горька и невкусна4.
– Послушаем ответы учащихся.
Предполагаемые ответы учеников:
1.Три смысловые части.
План
1. Пробуждение клёнов.
2.Лесной напиток, добытый трудом.
3.Невкусная для белок кора клёна.
2.Тема: Жизнь природы. Жизнь клёна. Клён весной.
Основная мысль: С приходом весны происходит пробуждение всей природы: клёна, птиц, зверей.
Новое название: Лесной напиток. Пробуждение клёна. Птицы и звери весной.
3.Тип речи: повествование с элементами описания, потому что рассказывается о том, какие гости
пожаловали к клёну. Элементы описания видны особенно в первом абзаце и при описании птиц,
зверька, напитка. Стиль речи: художественный, так как в тексте есть образные слова и
словосочетания, с помощью которых автор текста старается воздействовать на мысли и чувства
читателей.
4.В тексте есть описательные слова: белогрудых синиц, твёрдой коре, рыжие белки, горька и
невкусна кора;
образные слова и словосочетания: серебристым инеем, красно солнце- художественные эпитеты;
солнце выглянуло и пробудило; синицы отведали лесного напитка- метафора.
5.– Гости клёна: иней, солнце, дятел, синицы, белки.
– После того как солнце растопило иней на коре, дятел застучал по ней, вкус коры и влаги
смешались, так получился лесной напиток.
– Понравился птицам, потому что они напиток добыли своим трудом и усердием, а вот зверькам
не понравился, потому что белки больше предпочитают семена, которые намного вкуснее, чем
кора.
Рассказ нам понравился, потому что мы познакомились с одним эпизодом жизни природы.
2.Орфограммы: оттепели- тёплый, деревьев -дерево, серебристым -запомнить; Выглянуло- взгляд,
солнце- солнечный, застучал- под ударением; коре- корка; прилетела -прилёт, белогрудыхсловосочетание белая грудь с соединительной гласной о; синиц -словарное слово, но в этимологии
есть слово синь; лесного- лес; прибежали- бег, рыжие -жи-ши с буквой И, рыжий; оказаласькажется.
3.Прилагательные в тексте: серебристым инеем, красно солнце, по твёрдой коре, белогрудых
синиц, лесного напитка, рыжие белки, кора горька и невкусна. Во всех примерах являются
определением, а в последнем- сказуемыми. Прилагательные помогли представить образную,
живописную картину. Прилагательные обозначают различные признаки предмета, это помогает
охарактеризовать его с разных сторон и выделить из ряда подобных; заключают в себе авторскую
оценку. Позволяет читателю увидеть природу в разнообразии весенних красок.
4.Разборы : красно-5 букв. 5 звуков, 2 слога;
Невкусна, а- окончание, невкусн- основа, вкус- корень, н -суффикс, не -приставка.
6
Горька(кора)- прилагательное, обозначает признак предмета.
I.Кора(какова?) горька
II. Нач. форма- горький;
Непост.: в крат. ф., в ж.р, ед.ч
III. Кора(какова?) горька.
Но кора клёна оказалась для них горька и невкусна.( повест.. невоскл, прост.. двусост.. распр.,
осложнено однородными сказуемыми). О и О.
–Лидеры и эксперты, подведите итог работы по третьему маршрутному листу.
3.Выполнение творческих заданий. Маршрутный лист №4(8мин)– Четвёртый маршрутный
лист -синий. На обдумывание, обсуждение и выполнение первого и второго задания даются по 15
секунд, а на третье и четвёртое- по 30 секунд, то есть 1 минута 30 секунд; на защиту работ- 5
минут. Прослушивание музыки- 1 минут 20 секунд.
Маршрутный лист №4.
1.Соедините пазлы. Что у вас получилось? Как вы думаете, какой месяц
изобразил художник?
2.Послушайте музыкальную пьесу Чайковского «Весна. Март. Песня жаворонка». Как вы
думаете, почему он так её назвал?
3.Напишите синквейн на тему «Весна».
4. Игра «Разноцветные весенние листья»:
Зелёные: – Что для меня было самым полезным на уроке?
Оранжевые:– Что для меня на уроке было самым интересным?
Красные:– Что вызвало затруднение?
Жёлтые:– На что мне надо обратить внимание в домашней работе?
1.Картины художников.
Исаак Левитан. Март.
Игорь Грабарь. Март.
Алексей Саврасов. Грачи прилетели.
Архип Куинджи. Ранняя весна.
Предполагаемые ответы учеников:
2.О музыкальной пьесе Чайковского «Весна. Март. Песня жаворонка».
Первая пьеса из весеннего цикла посвящена марту, когда из-под снега пробиваются нежные и
хрупкие цветы, возвращаются из теплых краев птицы, а на проталинах в лесу щебечет жаворонок,
согревшийся под ласковыми лучами солнца. Пение жаворонка символизирует весну, поэтому
лиричная и неторопливая мелодия напоминает перекличку птиц, свободный полет над родными
просторами и создает легкое, немного грустное и мечтательное настроение. Легкие трели
постепенно стихают, в лесу наступает ночь, и всё замирает в ожидании следующего дня.
7
3. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). Синквейн
«Весна»:
Предполагаемые ответы учеников:
Весна
Ранняя, теплая
Растет, цветет и пахнет.
Пробуждение от спячки.
Время года.
–Лидеры и эксперты, подготовьтесь к подведению итога по четвёртому маршрутному
листу.
Игра «Разноцветные весенние листья»:
Зелёные: – Что для меня было самым полезным на уроке?( узнал о формах прилагательных, как
они могут быть образованы, какие у них есть морфологические признаки, какую роль выполняют
в предложении; узнал много весенних слов, познакомился с картинами и музыкой об этом
времени года).
Оранжевые:– Что для меня на уроке было самым интересным?( составление кластера, опрос
партнёра, загадки и пословицы)
Красные:– Что вызвало затруднение?( надо было выполнить все задания в срок и не подвести
группу)
Жёлтые:– На что мне надо обратить внимание в домашней работе?(Нужны внимательность при
чтении и выполнении заданий, знание правила, обращение к дополнительной литературе)
VI. Домашняя работа: §79, упр. 889, 890, написать мини-сочинение на тему « Весна пришла!»
VII. Оценивание учеников. Оценка урока( 3 мин)
1. –Лидеры, оцените работу членов группы
2. – Эксперты, огласите свою оценку.
3. Оценивание учителем. Обратите внимание на рубрику- перевод баллов в оценку.
4.– Подходит к концу урок. Подумайте и запишите в тетрадь одно имя прилагательное, которое, на
ваш взгляд, опишет сегодняшний урок. (Ученики записывают прилагательное.) А теперь
прочитайте то, что вы написали. (Ученики читают вслух друг за другом.) – Спасибо за урок.
8
Маршрутная карта 1 группы на открытом уроке по русскому языку в 5 классе по теме «Полные и краткие прилагательные »(14.03.2015)
Опрос «Карусель»
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
№ 1.
№ 2.
№ 3.
№ 4.
1.– Что такое имя
1.Прочитайте, отгадайте
1.Составьте на постере
Выполните упражнение
1.Соедините пазлы. Что у
прилагательное? На
загадку и ответьте на
кластер на тему «Весна»,
896:
вас получилось? Как вы
какие вопросы отвечает? вопрос:– Что вам помогло
используя обе формы
–прочитайте текст,
думаете, какой месяц
2.—Как изменяются
прилагательных. Употребите
выделите смысловые
изобразил художник?
отгадать загадки?
имена прилагательные?
На шесте — веселый дом
их в нужном числе и роде.
части, составьте план
2.Послушайте
3.—С какой частью речи С круглым маленьким окном. 2. Соедините линиями в
текста;
музыкальную пьесу
и каким образом
Чтоб уснули дети, дом
правильном порядке:
–ответьте на вопросы:
Чайковского «Весна. Март.
согласуются имена
качает ветер.
род (число), окончания, слово 1.Назовите гостей дерева? Песня жаворонка». Как вы
прилагательные?
На крыльце поет отец—
великолепны, великолепно,
2.Откуда появился лесной думаете, почему он так её
4.—Какова роль в
Он и летчик, и певец.
великолепен, великолепна.
напиток?
назвал?
предложении имени
3.Запишите прилагательные в 3.Понравился ли напиток
прилагательного?
краткой форме, поставьте
всем гостям и почему?
2.Выполните задание
3.Напишите синквейн на
ударения, подчеркните (если
Выскажите свои суждения тему «Весна».
(обратите внимание на упр.
есть) беглые гласные о и е
о прочитанном.
885).
4. Игра «Разноцветные
(обратите внимание на упр.
2.Объясните орфограммы весенние листья»:
Выпишите все
891) – Какие это слова?
в тексте.
прилагательные в столбик,
Зелёные: – Что для меня
Солнце
яркий
3.Найдите в тексте
не забывайте задавать
было самым полезным на
ясный
прилагательные. Какова
вопрос, выделять окончания. Небо
уроке?
звонкий
их роль в тексте? Укажите Оранжевые:– Что для меня
Постарайтесь определить, Капель
4.Запишите пословицы,
синтаксическую роль
какими грамматическими
на уроке было самым
объясните их смысл. Укажите полных и кратких
признаками обладают
интересным?
синтаксическую роль кратких прилагательных.
прилагательные.
Красные:– Что вызвало
прилагательных :
4.Выполните разбор слова затруднение?
3.Ответьте на проблемные
1.Весна днём красна.
красно1.
вопросы.
Жёлтые:– На что мне надо
2.Весна красна, да голодна;
4.Ознакомьтесь с теорией в
обратить внимание в
учебнике на стр. 257. Что вы осень дождлива, да сыта.
домашней работе?
можете добавить?
9
Маршрутная карта 2 группы на открытом уроке по русскому языку в 5 классе по теме «Полные и краткие прилагательные »(14.03.2015)
Опрос «Карусель»
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
№ 1.
№ 2.
№ 3.
№ 4.
1.– Что такое имя
1. Прочитайте, отгадайте
1.Составьте на постере
Выполните упражнение
1.Соедините пазлы. Что у
прилагательное? На
загадку и ответьте на
кластер на тему «Весна»,
896:
вас получилось? Как вы
какие вопросы отвечает? вопрос:– Что вам помогло
используя обе формы
–определите тему и
думаете, какой месяц
2.—Как изменяются
прилагательных. Употребите
основную мысль текста,
изобразил художник?
отгадать загадки?
имена прилагательные?
Островок я вижу странный,
их в нужном числе и роде.
подберите новое название; 2.Послушайте
3.—С какой частью речи Он не с пальмой, а с
2. Соедините линиями в
–ответьте на вопросы:
музыкальную пьесу
и каким образом
цветком,
правильном порядке:
1.Назовите гостей дерева? Чайковского «Весна. Март.
согласуются имена
Окружён не океаном,
род (число), окончания, слово 2.Откуда появился лесной Песня жаворонка». Как вы
прилагательные?
А маленьким подтаявшим
свежи, свежо, свеж, свежа;
напиток?
думаете, почему он так её
4.—Какова роль в
снежком.
3.Запишите прилагательные в 3.Понравился ли напиток
назвал?
предложении имени
краткой форме, поставьте
всем гостям и почему?
прилагательного?
2.Выполните задание
ударения, подчеркните (если
Выскажите свои суждения 3.Напишите синквейн на
(обратите внимание на упр.
есть) беглые гласные о и е
о прочитанном.
тему «Весна».
885)
(обратите внимание на упр.
2.Объясните орфограммы 4. Игра «Разноцветные
Выпишите все
891) – Какие это слова?
в тексте.
весенние листья»:
прилагательные в столбик,
Март
радостный
3.Найдите в тексте
Зелёные: – Что для меня
не забывайте задавать
Гроза
сильный
прилагательные. Какова
было самым полезным на
вопрос, выделять окончания. Ручей
чистый
их роль в тексте? Укажите уроке?
Постарайтесь определить,
4.Запишите пословицы,
синтаксическую роль
Оранжевые:– Что для меня
какими грамматическими
объясните их смысл. Укажите полных и кратких
на уроке было самым
признаками обладают
синтаксическую роль кратких прилагательных.
интересным?
прилагательные.
прилагательных :
4.Выполните разбор слова Красные:– Что вызвало
3.Ответьте на проблемные
3.Вспашешь в срок, посеешь в невкусна2.
затруднение?
вопросы.
срок – урожай будет высок.
Жёлтые:– На что мне надо
4.Ознакомьтесь с теорией в
4.Матушка – весна всем
обратить внимание в
учебнике на стр. 257. Что вы красна.
домашней работе?
можете добавить?
10
Маршрутная карта 3 группы на открытом уроке по русскому языку в 5 классе по теме «Полные и краткие прилагательные »(14.03.2015)
Опрос «Карусель»
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
№ 1.
№ 2.
№ 3.
№ 4.
1.– Что такое имя
1.Прочитайте, отгадайте
1.Составьте на постере
Выполните упражнение
1.Соедините пазлы. Что у
прилагательное? На
загадку и ответьте на
кластер на тему «Весна»,
896:
вас получилось? Как вы
какие вопросы отвечает? вопрос: – Что вам помогло используя обе формы
– определите тип и стиль думаете, какой месяц
2.—Как изменяются
прилагательных. Употребите
текста, обоснуйте свой
изобразил художник?
отгадать загадки?
имена прилагательные?
На лесной проталинке
их в нужном числе и роде.
ответ;
2.Послушайте
3.—С какой частью речи Вырос цветик маленький.
2. Соедините линиями в
–ответьте на вопросы:
музыкальную пьесу
и каким образом
Прячется в валежник
правильном порядке:
1.Назовите гостей дерева? Чайковского «Весна. Март.
согласуются имена
Беленький…
род (число), окончания, слово 2.Откуда появился лесной Песня жаворонка». Как вы
прилагательные?
широки, широко, широк,
напиток?
думаете, почему он так её
4.—Какова роль в
широка;
3.Понравился ли напиток
назвал?
2.Выполните задание
предложении имени
3.Запишите прилагательные в всем гостям и почему?
(обратите внимание на упр.
прилагательного?
краткой форме, поставьте
Выскажите свои суждения 3.Напишите синквейн на
885)
ударения, подчеркните (если
о прочитанном.
Выпишите все
тему «Весна».
есть) беглые гласные о и е
2.Объясните орфограммы 4. Игра «Разноцветные
прилагательные в столбик,
(обратите внимание на упр.
в тексте.
не забывайте задавать
весенние листья»:
3.Найдите в тексте
вопрос, выделять окончания. 891) – Какие это слова?
Зелёные: – Что для меня
робкий
прилагательные. Какова
Постарайтесь определить, Птицы
было самым полезным на
Кормушки
прочный
их роль в тексте? Укажите уроке?
какими грамматическими
Жаворонок
голосистый
синтаксическую роль
признаками обладают
Оранжевые:– Что для меня
4.Запишите пословицы,
полных и кратких
прилагательные.
на уроке было самым
объясните их смысл. Укажите прилагательных.
3.Ответьте на проблемные
интересным?
синтаксическую роль кратких 4.Выполните разбор слова Красные:– Что вызвало
вопросы.
прилагательных :
горька3.
4.Ознакомьтесь с теорией в
затруднение?
учебнике на стр. 257. Что вы 5.Потрудись весной – сытым
Жёлтые:– На что мне надо
будешь зимой.
можете добавить?
обратить внимание в
6.Весна красна цветами, а
домашней работе?
осень пирогами.
11
Маршрутная карта 4 группы на открытом уроке по русскому языку в 5 классе по теме «Полные и краткие прилагательные »(14.03.2015)
Опрос «Карусель»
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
Маршрутный лист
№ 1.
№ 2.
№ 3.
№ 4.
1.– Что такое имя
1.Прочитайте, отгадайте
1.Составьте на постере
Выполните упражнение
1.Соедините пазлы. Что у
прилагательное? На
загадку и ответьте на
кластер на тему «Весна»,
896:
вас получилось? Как вы
какие вопросы отвечает? вопрос: – Что вам помогло используя обе формы
– найдите и прочитайте
думаете, какой месяц
2.—Как изменяются
прилагательных. Употребите
образные слова и
изобразил художник?
отгадать загадки?
имена прилагательные?
Зеленоглаза, весела, девица- их в нужном числе и роде.
описания;
2.Послушайте
3.—С какой частью речи красавица.
2. Соедините линиями в
–ответьте на вопросы:
музыкальную пьесу
и каким образом
Сиренью пахнет, небо ясно, правильном порядке:
1.Назовите гостей дерева? Чайковского «Весна. Март.
согласуются имена
Трава нежна и зелена.
род (число), окончания, слово 2.Откуда появился лесной Песня жаворонка». Как вы
прилагательные?
И в сарафане ярко-красном
близки, близко, близок, близка; напиток?
думаете, почему он так её
4.—Какова роль в
Шагает по земле она.
3.Запишите прилагательные в 3.Понравился ли напиток
назвал?
предложении имени
Догадались, кто она?
краткой форме, поставьте
всем гостям и почему?
прилагательного?
Эта девица -...
ударения, подчеркните (если
Выскажите свои суждения 3.Напишите синквейн на
2.Выполните задание
есть) беглые гласные о и е
о прочитанном.
тему «Весна».
(обратите внимание на упр.
(обратите внимание на упр.
2.Объясните орфограммы 4. Игра «Разноцветные
885) Выпишите все
891) – Какие это слова?
в тексте.
весенние листья»:
прилагательные в столбик,
Почки
молодой
3.Найдите в тексте
Зелёные: – Что для меня
не забывайте задавать
Ледоход
огромный
прилагательные. Какова
было самым полезным на
вопрос, выделять окончания. Река
величавый
их роль в тексте? Укажите уроке?
Постарайтесь определить,
4.Запишите пословицы,
синтаксическую роль
Оранжевые:– Что для меня
какими грамматическими
объясните их смысл. Укажите полных и кратких
на уроке было самым
признаками обладают
синтаксическую роль кратких прилагательных.
интересным?
прилагательные.
прилагательных:
4.Выполните разбор:
Красные:– Что вызвало
3.Ответьте на проблемные
7.В марте мороз скрипуч, да
Но кора клёна оказалась
затруднение?
вопросы.
не жгуч.
для них горька и невкусна4 Жёлтые:– На что мне надо
4.Ознакомьтесь с теорией в
8.Весна на тепло щедра, да
обратить внимание в
учебнике на стр. 257. Что вы скупа на время.
домашней работе?
можете добавить?
12
13
ЛИСТ ЛИДЕРА ГРУППЫ №
Лист оценивания работы членов группы на открытом уроке по русскому языку в 5 классе по теме
«Полные и краткие прилагательные »
Имя:
Этапы
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
«Карусель»
I
II
III
IV
Имя:
Этапы
«Карусель»
I
II
III
IV
Имя:
Этапы
«Карусель»
I
II
III
IV
14
Имя:
Этапы
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
«Карусель»
I
II
III
IV
Имя:
Этапы
«Карусель»
I
II
III
IV
Имя:
Этапы
«Карусель»
I
II
III
IV
Лидер группы:
15
Оценивание работы лидера группы № …
Лидер:
Этапы
Правильность
изложения
материала
Логика изложения Культура
материала,
изложения
чёткость
материала
Поведение в
группе, умение
сотрудничать
Всего
«Карусель»
I
II
III
IV
– Работал в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании?
– Стимулировал других учащихся и помогал им в выполнении поставленного учебного задания?
– Внимательно слушал других?
– Предлагал аргументированные идеи?
Оценили члены группы № …
16
Download