оригинальный файл 45.5 Кб

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря»
Выполнила: учитель начальных классов
Колебер Галина Федоровна
Анадырь
2014
Колебер Галина Федоровна
Конспект урока
ФИО педагогического работника Колебер Галина Федоровна
Должность, место работы учителя: учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря»
Тема занятия Природа - наш общий дом»
Предмет, класс окружающий мир, 3 класс
Этапы работы
1. Организационный момент
Цель: Создание
доброжелательной рабочей
обстановки в классе.
Содержание этапа
Деятельность учителя
Здравствуйте, очень рада видеть вас!
Проверьте, пожалуйста, всё ли готово у вас для работы:
учебник, тетрадь, бланки сравнительных таблиц,
оценочные листы? Давайте улыбнёмся все и подарим
друг другу хорошее настроение.
2.Стадия вызова.
Цель: вызвать интерес к
изучению новой темы,
активизировать мыслительную
деятельность обучающихся.
Приём: «Верите ли Вы в то,
что...»
- Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитатели
водных просторов имеют дом?
- Где их дом?
- Значит, их дом можно назвать одним словом. Каким?
- Как вы думаете, им в этом доме приятно? Безопасно?
Животные, птицы, всё живое стремится в свой дом,
потому что дом должен дарить радость.
Для многих животных лес - родной дом. А лесов на
Земле становится всё меньше и меньше. Значит,
животные теряют свой дом и обречены на гибель.
Учёные подсчитали, что ежегодно во всём мире в
водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими
можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.
Это: остатки стирального порошка, отходы фабрик и
заводов. В результате деятельности человека во многих
реках Европы (Сене, Дунае, Рейне и др.) уже нельзя
купаться.
С каждым днём кислорода на Земле становится всё
Колебер Галина Федоровна
Деятельность учащихся
Учащиеся рассаживаются по группам до
начала урока (по 6 человек)
Обучающиеся настраиваются на
совместную работу в группе
Ребята дают ответы
Да
В небе, в земле, в воде, среди лесов, полей,
льдов и снега.
Природа.
Не всегда. Человек опасен для животных не
только пожарами и разливами нефти, но и
бездумным уничтожением всего живого.
время
1 мин
1 мин
1 мин
меньше, а выхлопных газов, химических фабрик,
металлургических заводов, транспорта всё больше и
больше
А где же живёт человек?
2мин
В городах, селах.
Мы не можем жить без природы.
5 мин
- Какое отношение мы имеем к природе?
Природа - наш дом.
- Является ли природа нашим домом?
Нет
Вы уверены, что все полученные ответы верны?
Что вам не хватает для уверенности?
Где её взять?
Для чего нам эта информация?
Информации, знаний…
В учебнике, энциклопедии, Интернете.
О взаимосвязи природы и человека.
Природа - наш общий дом.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Сегодня мы будем говорить о том, как быстро
загрязняется наша планета, и что можем сделать мы,
чтобы предотвратить это загрязнение.
Наша планета сильно загрязнена. Мы ещё не осознаём
этой опасности и живём на этой планете, но смогут ли
жить на ней будущие поколения?
Итак, давайте сформулируем цель урока.
Мы узнаем, как человек связан с природой.
Как нужно беречь и охранять природу.
3. Стадия осмысления.
Шаг первый.
Каждая группа подготовила сообщения.
Цель: познакомить
обучающихся с темой «Природа
- наш общий дом».
Воспитание чувства
ответственности обучающихся
за работу коллектива.
Давайте проследим связь между природой
и жизнедеятельностью человека, и в этом нам помогут
наши эксперты, которые очень тщательно исследовали
каждый вопрос.
Эксперт в области Солнца.
Солнце – это огненный шар, это звезда,
представляющая собой сгусток раскалённого
газа.
Внутри него, в ядре, в самом сердце солнца
происходит постоянное движение между
частицами водорода, которые при
В каждой группе есть эксперты: солнца, воды, воздуха.
Они рассказывают заранее подготовленный материал:
Колебер Галина Федоровна
15мин.
Приём «зигзаг».
1) о значении для человека солнца, воды, воздуха;
2) об экологических проблемах
столкновении друг с другом образуют гелий.
В результате этого оно богато теплом и
светом, что очень важно для нас и всего
Шаг второй.
живого.
Все узкие специалисты собираются во временные группы Эксперт в области воды.
для работы. Их задача: изучить совместно указанную
Вода – самое обычное и в тоже время самое
часть новой темы для последующей презентации
удивительное вещество на Земле. Её
остальным членам своей группы. Партнёрыхимическая формула проста Н2О. Она
эксперты читают и изучают материал сообща, планируют состоит из водорода, кислорода
эффективные способы передачи его своим товарищам по и минеральных солей. Но именно от её
основной группе.
запасов зависит климат нашей планеты. Без
воды жизнь не возможна.
Шаг третий.
Водяные пары нежно окутывая Землю,
Возврат в первоначальные группы для взаимообучения.
сохраняют тепло, как ватное одеяло. Лучше
Обучающиеся по очереди знакомят друг друга с
всех нам понятен круговорот воды в природе.
изученным материалом. Задача команды: чтобы каждый
Только вода без труда переходит из одного
овладел всей темой целиком.
состояния в другое и наоборот. (Приведите
примеры).
Шаг четвёртый.
- Только вода имеет три состояния. Какие?
Индивидуальная и групповая отчётность.
- От чего зависят различные состояния воды?
Вся группа отвечает за то, чтобы каждый её член овладел (от температуры).
всем материалом.
- Говорят, что вода есть везде. Где? (в
воздухе, в растениях, на земле и под землёй,
мы состоим из воды).
Эксперт в области воздуха.
Воздух - смесь газов, основные: азот,
кислород, углекислый газ.
Воздух это атмосфера, это воздушная
оболочка, которая защищает нашу землю от
избытка тепла и холода, от солнечной
радиации и метеоритов. Если бы вдруг она
исчезла, то вода и другие жидкости на Земле
мгновенно закипели, а лучи солнца сожгли
всё живое.
Фаза рефлексии.
Колебер Галина Федоровна
Каждая группа получает бланк сравнительной таблицы, после обсуждения заполняют его.
Цель: осознание новой
информации обучающимися,
развитие навыка сравнения и
структурирования информации.
Окружающая среда
Значение для человека
Экологические проблемы
Солнце
1) Смена дня и ночи.
Но солнце нас не только радует, но и
пугает т.к.
Приём «сравнительная таблица»
10мин.
2) Смена времён года.
3) От Солнца зависит выпадение
осадков.
а) Стали не редки случаи облучений,
которые приводят к заболеванию кожи.
б) Участились пожары.
4) Рост и развитие растений.
в) От высокой температуры и жары у
5) Урожай и плодородие, значит питание пожилых людей не выдерживает
сердце.
всего живого.
6) Круговорот воды в природе.
г) Грядёт глобальное потепление,
изменяется климат Земли.
7) Настроение и работоспособность.
8) Борьба с бактериями и вирусами –
значит наше здоровье.
9) Насыщение воздуха кислородом
(процесс фотосинтеза).
Учёные считают, что Солнце будет
расширяться, а значит, могут
пострадать ближайшие планеты
Меркурий, Венера, Земля. С 1996 года
за изменениями Солнца ведёт
круглосуточное наблюдение
космический зонд « Сохо».
10) Отдых (купаемся, загораем).
Вода
1) Растения получают растворённые в
воде питательные вещества.
Учёные подсчитали, что 97,5% всех
2) В воде обитает множество животных –запасов воды составляет солёная вода.
2% - ледники в Антарктиде и всего
это их дом.
лишь 0,02% - это запас пресной воды,
Колебер Галина Федоровна
3) Вода не только поит, но и кормит.
(рыболовный промысел.)
которая так необходима нам.
4) Благодаря воде люди получают
электрический ток.
5) Вода моет: людей, машины, города,
фабрики……
5мин.
6) Вода – это дорога (корабли, баржи.)
7) Вода нам нужна дома.
8) Вода – врач (очищает кровь и выводит
вредные вещества).
9) Вода – отдых (снимает стресс,
усталость, напряжение
Воздух
1) Человек не может прожить без
воздуха более 2-3 минут.
Но в процессе деятельности человека
происходят загрязнение воздуха.
2) Человеку необходимо для дыхания
600литров кислорода только на один
день.
За год только углекислого газа в
атмосферу выбрасывается 5
миллиардов тонн. В результате
истончается озоновый слой,
появляются озоновые дыры:
постоянная – над
Антарктикой, расширяющиеся и
временами уменьшающиеся над
Арктикой, район Европы. В эти дыры
попадают ультрафиолетовые лучи,
которые вызывают раковые
заболевания, уменьшается количество
кислорода.
Колебер Галина Федоровна
2 мин
Таблицы готовы. Каждая группа проводит
презентацию таблицы.
Класс согласен с данной информацией?
Какой в результате можно сделать вывод из
полученной информации?
Представители групп озвучивают информацию по
предложенной части таблицы
Информация обсуждается классом с целью
достижения общего мнения.
Природа – наш общий дом, нам здесь жить, пить
воду, дышать этим воздухом. Природа на краю
гибели. Наша задача – предотвратить её.
- Процветание нашей планеты в Ваших руках.
Уважайте её, берегите то, что ещё осталось.
- А для этого давайте вспомним правила,
которые нужно знать, чтобы сохранить природу.
( На экране правила со звуковым
сопровождением)
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Всё это год от года
Нам даёт сама природа.
Так как мы,
Жить не можем без воды.
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Колебер Галина Федоровна
1мин
Так давайте сбережём
Наш родной, природный дом.
Подведение итогов работы на уроке: Итак, что мы сегодня сделали на уроке? Обучающиеся
перечисляют всё, что было сделано ими во время урока, в том числе «узнали значение для человека
солнца, воды, воздуха, составили сравнительную таблицу, озвучили полученные результаты, сделали
вывод»
-Достигли ли мы поставленной в начале работы цели?
-Да, достигли
- Заполните и сдайте оценочные листы.
Оценочный лист
Самооценка моих навыков сотрудничества
в группе
А
всегда
1. Принимал участие во всех видах работы
прислушивался к мнению других членов
группы
2.Принимал помощь других членов группы
3.Руководил группой в случае
необходимости
4.Выполнял не только свою часть работы,
но и помогал другим
5.Убедительно доказывал свою точку
зрения, общался уважительно
Шкала перевода баллов в оценки:
10-8 баллов- «5»
7-6 баллов – «4»
5-4 балла – «3»
Меньше 4 баллов – «2»
Колебер Галина Федоровна
Б иногда
В никогда
-Вы сегодня хорошо поработали, молодцы! Но, на этом работа не закончилась. Вы её продолжите дома.
Д.З. Проверьте правильность ваших ответов на вопросы: «Верите ли Вы в то, что…». Соберите нужную
информацию об этом.
Всем спасибо.
Колебер Галина Федоровна
Download