География.6 класс

advertisement
География. 6 класс.
Урок № 27.
Тема: « Горные породы. Практическая работа №1.Знакомство с горными
породами».
Цель урока: дать знания учащимся о горных породах; формировать умение
различать горные породы по внешним признакам и определять их способы
образования: осадочные, магматические и метаморфические горные
породы; познакомить с новыми терминами и понятиями.
Задачи : в ходе поисковой игровой деятельности учащихся научить
определять горные породы по внешним признакам , давать их описание и
различать по способу образования; умения объяснять научные понятия;
прививать интерес к наукам «Минералогия» и « Геология», расширять
кругозор детей.
Оборудование: физическая карта мира, коллекция горных пород
(раздаточный материал), таблица «Схема залегания горных пород»,
реквизит к инсценировке сказки подготовить заранее.
ХОД УРОКА :
1.Организация учащихся к работе на уроке выполняется заблаговременно,
так как урок одновременно является уроком изучения нового материала,
практическим занятием и творческо-поисковым. Поэтому на перемене
оформляется кабинет для инсценировки сказки и раздаются коллекции
горных пород.
2.Изучение нового материала.
а) - вступительная беседа, в ходе которой дети отвечают на следующие
вопросы : Как устроена Земля? Для чего изучают земные глубины? Какие
горные породы вы знаете?
- Вывод беседы, сделанный учителем , подводит ребят к заключению, что
минералы и горные породы, слагающие земную кору, очень разнообразны
б) – слово учителя о целях и задачах урока , его необычной форме
проведения; (приглашает сказочника войти в кабинет).
в) Поисково- игровая практическая работа учащихся:
( Сказочник рассказывает сказку, персонажи которой постепенно появляются
в кабинете )
- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Закир. Был у
него сын – удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю Закиру
править стало, состарился он. Решил царь Закир испытать сына.Отправляет
он его в дальнюю дорогу, а сам даёт наказ : «Отправляйся , Иван-царевич,
мир повидать, да себя показать. Отыщи ты мне ключ Земли , и потом будешь
ты царём.»
Отправился Иван Закиров сын в путь-дорогу. Долго ли шёл, коротко ли,
дошёл до чужого царства-государства. Видит : пред ним белый дворец с
золотой крышей, а над ним надпись- «Литосфера». Прочитал Иван надпись и
призадумался...
-Ребята, давайте подскажем Ивану, что же такое «Литосфера». (дети дают
определение нового термина)
Стоит Иван у ворот, а мимо старец проходит и спрашивает : « Что, мил
человек, голову повесил?» « Да вот, ключ Земли мне нужно сыскать. Есть ли в
Вашей стране таковой?»- отвечает царевич. « Есть-то есть, но найти его
непросто. Хранится он глубоко под землёй, а стережёт его прекрасная
царевна». « А как же мне туда попасть?»- спрашивает Иван. «Нужно вырыть
глубокий колодец», - отвечает ему старик.
Взял Иван Закиров сын в руки лопату и начал рыть колодец. Сначала
царевичу землю легко было рыть, породы попадались лёгкие, рыхлые :
песок, глина, мел (на доске Иваном вывешиваются таблички с условными
знаками и названиями этих полезных ископаемых).
Учитель предлагает учащимся найти в коллекции эти горные породы и
описать их по плану в виде таблицы:
Название
Цвет
Твёрдость
Пачкает ли
Где
руки?
применяется?
Вывод: Эти горные породы образуются при разрушении более твёрдых
пород, при скоплении остатков растений и животных, при химических
реакциях, а называют эту группу – осадочные горные породы.
Глубже роет Иван, твёрже становятся горные породы. Попадаются ему
железняки – бурый, красный , магнитный – рудные горные породы , из них
делают металлы.
Учитель : - Ребята, найдите их в коллекции и опишите в таблице.
Вывод : Все эти породы образовались из застывшей лавы, поэтому их
называют магматическими.
Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело рыть ему : боле
твёрдые и более крепкие породы встречает он на своём пути: мрамор,
кварц. Они образовались на глубине под воздействием высокой
температуры и большого давления, поэтому сильно изменены. Из одних
пород образуются другие : песок-песчаник-кварцит-кварц; известнякмрамор; гранит-гнейс; графит-алмаз – их называют метаморфические.
Найдите их тоже в коллекции и опишите в таблице.
Увлёкся Иван-царевич работой, ударил раз, ударил другой, и отвалилась
огромная глыба. Очутился Иван в большой пещере. Стены её блестят,
переливаются драгоценными камнями. А в центре зала на троне сидит
прекрасная царевна. Поклонился ей Иван и говорит: «Люди молвят, что
скрываешь ты ключ Земли, а он мне очень нужен, обещал я батюшке добыть
его!» «Ну, отгадаешь три мои загадки – отдам тебе заветный ключ!»ответила царевна. «Загадывай, -сказал Иван-царевич, - попробую отгадать!»
Царевна загадывает загадки, учащиеся помогают Ивану их отгадать :
1. Чёрен, как ворон, а греет, как Солнце. (Уголь)
2. Белый, как сахар, но не сладкий. Пока руки им не испачкаешь, умаразума не наберёшься.
(Мел)
3. Что сперва в воде родится, а потом воды боится? (Соль)
« Молодец, Иван- царевич, правильно отгаданы мои загадки, вот тебе
ключ Земли и помни : Только знания, как ключ, открывают любые
замки и двери!» - сказала ему царевна.
Поклонился Иван и отправился домой, а чтобы он не заблудился,
давайте поможем ему вспомнить обратный путь. (Дети называют типы
образования горных пород и приводят их примеры при подъёме
Ивана-царевича из подземной пещеры на земную поверхность.)
4. Закрепление изученного:
а) работа с текстом учебника ( найти определения типов горных пород
по способу их образования);
б) работа по рис. « Образование органических пород».
в) работа с физической картой ( найти по условным знакам
размещение названных полезных ископаемых и дать определение
новому термину « Полезные ископаемые».)
5. Итог урока.
Домашнее задание: Изучить материал параграфа 17 и закончить
заполнение таблицы практической работы №1. Индивидуальное задание –
Подготовить дополнительный материал об уральских минералах, которые
названы именами людей и географических пунктов. Например: в честь
«Поэта камня» академика А.Е.Ферсмана назван минерал ферсмит,
обнаруженный в Вишнёвых горах. Минерал ушковит получил имя в память
об уральском натуралисте С.Л. Ушкове.
Download