Внеклассное мероприятие по географии

advertisement
Внеклассное мероприятие по географии
"Географический круиз по океану знаний"
(учитель географии МБОУ Глубокинская
СОШ Кащеева Л.В.)
Повысить качество обучения и воспитания можно, умело, сочетая работу на
уроке с внеклассной работой по предмету. Внеклассная работа много дает
учащимся в плане развития их географических интересов, формирования
профессиональной направленности, расширения общего кругозора, развития
познавательной самостоятельности.
Мероприятие проводится в рамках предметной недели между двумя
командами для учащихся 6-9 классов.
Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса,
повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к
предмету “география”.
Задачи:
1. Содействовать более эффективному усвоению географического материала.
2. Оценка уровня знаний через игровые ситуации.
3. Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно
относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно
решения в проблемной ситуации.
4. Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для
решения актуальных задач его личностного роста
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power
Point на тему внеклассного мероприятия,
Ключевые компетентности: коммуникативные, социальные
На доске изображено игровое море с нанесенными островами два парусника,
названия которым придумывает команда. Последний остров не имеет
названия, его нужно угадать в процессе игры (сложить названия из заданных
букв)
Ход игры
Слайд №1
I. Организация команд.
II. Постановка перед участниками задач игры и объяснение её хода
III. Проведение игры
И так мы с вами отправляемся в наш круиз с посещением островов. Слайд №2.
Первый остров, который мы посетим, будет остров «Разминка»
Остров «Разминка»
Назови одним словом: (за каждый правильный ответ команда получает 1
очко)
Слайд№3
Команде 1:
1. Море, озеро, река – водоем.
2. Ессентуки, Анталия, Шармаль-Шейх – курорты.
3. Берн, Москва, Дели – столицы.
4. Игуасу, Анхель, Виктория – водопад.
5. Губа, лиман, фьорд – заливы.
Команде 2:
1. Бог Огня, Фудзияма, Этна - вулканы.
2. Гоби, Каракумы, Кызылкумы – пустыни.
3. Невада, Индиана, Техас - штаты.
4. Самум, бора, баргузин – ветры.
5. Кедровая падь, Столбы, Беловежская пуща – заповедники.
Следующая остановка на острове Пословиц. Всем вам известно огромное
количество пословиц, и что в некоторых из них встречаются названия
географических объектов. Давайте вспомним такие пословицы.
Остров «Пословиц».
Слайд №4 (за каждый правильный ответ команда получает 1 очко)
1. Вставить подходящий по смыслу географический термин в текст русской
пословицы.
Команде 1:
1. Муж в дверь, жена в … (Тверь)
2. Язык до … доведет. (Киева)
3. Река … – всем рекам мать. (Волга)
Команде 2:
1. Матушка … белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная,
словоохотливая. (Москва)
2. Все дороги ведут в … (Рим)
3. Не все …, что блестит. (Золото)
2. Какая страна, такие и пословицы в ней.
Отгадать в какой стране родились данные пословицы.
Команде 1:
1. Убежал от крокодила – наткнулся на леопарда. (Африканская).
2. Не верь, что за морем на виноградной лозе сосиски растут. (Итальянская)
Команде 2:
1. Велик баобаб, но и он вырос из маленького семечка. (Африканская).
2. Злой, как перец. (Болгарская)
Остров «Пиратов».
Пираты… Они хозяева морей и океанов. Они нападают на корабли,
захватывают их и грабят. Вашему вниманию предлагаются некоторые слова и
выражения из словаря пиратов. Вам необходимо объяснить, о чем идет речь:
Вопросы задаются командам по очереди, за каждый правильный ответ
команда получает 1 очко, если одна команда не отвечает на вопрос, на этот
вопрос может ответить другая команда и получить 1 очко.
Слайд №5
 Абордаж (Пиратский способ ведения боя. Корабли сцепляются бортами и на
них начинается рукопашный бой).
 Флибустьеры (пираты, занимающиеся разбоем в Карибском море)
 Пиастр (Старинная испанская монета)
 Капёры или корсары (Пираты, которые получили официальное разрешение
от своего правителя на грабеж других государств)
 Галеон (Хорошо вооруженный, быстроходный корабль).
 «Веселый Роджер» (Пиратский флаг, с изображенными на черном фоне
черепом и костями).
Остров « Сообразилии».
На данном острове проверим ещё и как вы ориентируетесь в многочисленных
географических терминах и понятиях Слайд №6 (за каждый правильный ответ команда
получает 1 очко)
1. Географические анаграммы:
Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки
Команде 1
 удар> р _ _ _(полезное ископаемое) руда
 выбор> о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки) обрыв
 провода> в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды) водопад
 пенал> Н _ _ _ _ (Государство в Азии) Непал
 розга> г _ _ _ _ (атмосферное явление) гроза
Команде 2
 игра> Р _ _ _ (столица Латвии) Рига
 арба> а _ _ _ (национальность) араб
 ласка> с _ _ _ _ (каменная крутая гора) скала
 сало> Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай) Лаос
 тиски> Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых) Тикси
2. Геологика
По данным определениям отгадайте географический термин или понятие.
Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается
выигравшим.
Вопросы задаются командам по очереди.
 теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной,
проливной. (Дождь)
 золотой, сахарный, крупный, мелкий, речной, морской. (Песок)
 снежная, пыльная, песчаная, разрушительная. (Буря)
 метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой,
водный, грязевой, речной. (Поток)
 материковый, вулканический, песчаный, коралловый, морской,
необитаемый. (Остров).
 молочная, подземная, бурная, спокойная, широкая, узкая, извилистая,
горная, сплавная, судоходная. (Река)
звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, морская,
сейсмическая (волна)
Остров «Вкусняшка».
Слайд №7
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы.
Задача команд написать меню. На этом острове мы с вами найдем первую
букву для названия нашего острова. Для команды 1 это в ответе на первый
вопрос первая буква, для команды 2 в ответе на второй вопрос первая буква.
«Меню» команды 1:
1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный
Китай. (Чай)
2. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер.
(Пломбир).
3. Что в Африке называют негритянским хлебом? (Банан).
4. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в
Китае. (Морская, повозки, груженые этой водорослью достигали самых
отдаленных уголков страны. Вот это забота!)
5. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку,
получила свое название в честь германского города. (Гамбургер, Гамбург).
6. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. (Макароны).
«Меню» команды 2:
1. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено
растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из
них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? (Кофе)
2. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто
отравой». (Чай)
3. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком
соусе идет речь? (Майонез).
4. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы?
(Ананас).
5. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом». (Бутерброд)
6. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа:
«худо, брат, жить в Париже: есть нечего; … у них не допросишься!..». Чего же
ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам
Шереметьева нельзя допроситься в Париже? (Черного хлеба)
Остров «Страны и континенты».
На этом острове мы с вами проверим ваши знания о странах, И здесь на этом
острове мы соберем недостающие буквы для названия нашего острова. Ответ
на вопрос №2 , четвертая буква, ответ на вопрос №4 шестая буква, ответ на
вопрос №10 первая буква и ответ на вопрос №25 вторая буква. Команды
записывают ответы на вопросы, за каждый правильный ответ 1 балл.
О каких странах идет речь?
1. Страна восходящего солнца (Япония)
2. Родина чая (Китай)
3. Кому принадлежат Гавайские острова? (США)
4. Страна «льда и огня» - (Исландия)
5. Где находятся Елисейские поля? (Франция)
6. Где не едят мясо коровы? (Индия)
7. Родина футбола (Великобритания)
8. Страна озер (Финляндия)
9. Где проходят знаменитые праздники – карнавалы? (Бразилия)
10. Где женщины ходят в сари? (Индия)
11. Рай для туристов (Франция)
12. Родина мотороллеров (Италия)
13. Кому принадлежит полуостров Аляска (США)
14. В какой стране находится улица Пикадилли (Великобритания)
15. Родина кофе (Эфиопия)
16. Где жила Патрисия Каас (Франция)
17. Главный сад Европы (Италия)
18. Страна – лидер по сбору картофеля (Россия)
19. Где празднуют цветение вишни сакуры (Япония)
20. Туманный Альбион (Великобритания)
21. Где находится улица Пенсильвания авеню (США)
22. В какой стране традиционное блюдо – макароны (Италия)
23. Где поедаются морепродукты, охотнее всего в сыром виде (Япония)
24. Страна-лидер по сбору апельсинов (США)
25. Кто производит знаменитые сигары? (Куба)
26. Где ходят в кимоно? (Япония)
27. Где любят кариду? (Испания)
Остров « Морская лихорадка».
(за каждый правильный ответ команда получает 1 очко)
В данном конкурсе принимают участие все члены команды, Вызывается по 1
человеку от команды. Участники усаживаются за отдельные столы. Перед
ними кладется карточка, которую они должны заполнить. Как только участник
справляется с заданием, на его место садится другой участник и ему выдается
следующая карточка и т.д. Время заполнения одной карточки можно
ограничить 2 минутами.
1-я карточка – Назвать течения Мирового океана.
2-я карточка – Назвать крупные заливы Мирового океана.
3-я карточка – Назвать моря, омывающие Евразию.
4-я карточка – Назвать крупные заливы Мирового океана.
5-я карточка – Назвать крупные острова Мирового океана.
Остров « Коварных дебрей ».
Отметь правильный ответ. Учитывается время и правильность ответов.
Команды записывают ответы на вопросы, за каждый правильный ответ 1 балл.
1. Как переводится на русский язык греческое слово география
а) землеизмерение
б) землеописание
в) землеведение
г) землеразделение.
2. Что является главным параметром любой географической карты?
а) размер
б) масштаб
в) масть
г) толщина.
3. Какое созвездие есть в южном полушарии небесной сферы
а) компас
б) психрометр
в) барометр
г) глобус.
4. Как называется форма Земли
а) шар
б) параболоид
в) эллипсоид
г) геоид.
5. Переведите на французский язык слово «первопроходец»
а) скаут
б) комсомолец
в) пионер
г) коммивояжер.
6. Как называется космический корабль, на котором Ю. Гагарин совершил
полет в космос?
а) Север
б) Юг
в) Восток
г) Запад.
7. Как называли флагманский корабль Христофора Колумба
а) Санта-Клаус
б) Санта-Барбара
в) Санта-Мария
г) Санта-Лючия.
8. Морской путь в какую страну искала экспедиция Х.Колумба, доплыв вместо
этого до Америки?
а) Эфиопия
б) Япония
в) Индия
г) Китай.
9. Куда отправился тверской купец Афанасий Никитин
а) за три моря
б) за золотым руном
в) за аленьким цветочком
г) в тридевятое государство.
10. Какая «Земля» так и не появилась на географической карте
а) Вильчека
б) Бунге
в) Санникова
г) Франца-Иосифа.
Остров удачи)
А теперь составим названия нашего острова. (
• И вот мы с вами завершили наше плаванье на острове удачи.
• И всем вам желаем удачи во всех ваших добрых делах.
Подведение итогов. Награждение команд
Приложение
1-я
2-я
3-я
4-я
(карточки с заданиями для острова « Морская лихорадка». )
карточка – Назвать течения Мирового океана.
карточка – Назвать крупные заливы Мирового океана.
карточка – Назвать моря, омывающие Евразию.
карточка – Назвать крупные заливы Мирового океан
5-я карточка – Назвать крупные острова Мирового океана
Download