1. Основные формы рельефа суши – горы и

реклама
АМВРОСИЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ №4
АМВРОСИЕВСКОГО РАЙОНА
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Основные формы рельефа суши – горы и
равнины. Разнообразие и особенности
образования равнин на суше. Крупнейшие по
площади равнины мира
ГЕОГРАФИЯ, 6 КЛАСС
ФЕДЧУК Л.В.
Цель :
 дать учащимся представление об основных формах рельефа суши –
горах и равнинах, разнообразии равнин на суше и их образовании;
продолжить формирование навыков работы с картами школьного
учебного атласа, дополнительными источниками географических
знаний;
 развивать внимание и наблюдательность учащихся, умение делать
выводы,
 воспитать интерес к природе.
Оборудование : учебник, атлас, настенные физические карты полушарий,
контурные карты, фотографии с изображением различных форм рельефа,
листы с инструкцией «Как читать с помощью физической карты», иллюстративный материал.
Тип урока : комбинированный.
Основные понятия и названия : горы, равнины, низменности,
возвышенности, плоскогорья, нагорья.
Формы, методы и приёмы работы:
 «Слово учителя»;
 «Географическая дуэль»;
 работа с таблицей;
 работа с учебником;
 работа с контурной картой;
 работа с атласом;
 работа в группах;
 фронтальный опрос ;
 «Микрофон»;
 «Домашняя заготовка»;
 « Картографическая лаборатория».
Ожидаемые результаты:
обучающиеся смогут называть существенные признаки понятий «рельеф»,
«горы», «равнины», преобладающие формы рельефа своей местности;
приводить примеры и показывать крупнейшие по площади равнины мира;
определять с помощью карты географическое положение гор и равнин;
обозначать на контурной карте равнины, плоскогорья, сравнивать их,
высказывать суждение о необходимости охраны форм рельефа; оценивать
значение форм рельефа в жизни и хозяйственной деятельности человека,
влияние человека на рельеф.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Прием «Слово учителя»
Наша планета имеет очень разнообразный рельеф, который состоит главным
образом из двух основных форм. Все формы рельефа отличаются по
возрасту, происхождению, строению, высоте. Географическому положению.
Именно эти и некоторые другие факторы и обусловили многообразие
рельефа нашей планеты. На сегодняшнем уроке мы с вами начнем изучать
многообразие рельефа Земли.
III. Актуализация опорных знаний и умений
«Географическая дуэль» (Вопросы и задания парам)
1. Объясните, что такое земная кора. В каких местах Земли она наиболее
толстая? Почему?
2. Объясните, что такое литосферная плита. Как и почему движутся
литосферные плиты? Каковы последствия этих движений для нашей
планеты?
3. Что служит причиной возникновения землетрясений? Покажите на карте
районы распространения землетрясений. Почему они распространяются
именно здесь?
4. Опишите механизм образования вулканов и гейзеров. Из каких частей
состоит вулкан?
IV. Изучение нового материала
План получения нового материала
1.Основные формы рельефа суши – горы и равнины.
2. Разнообразие и особенности образования равнин на суше.
3. Крупнейшие по площади равнины мира.
1. Основные формы рельефа суши – горы и равнины.
А Работа с таблицей и учебником
Используя соответствующий материал учебника и карты атласа,
заполните таблицу.
Образец заполненной таблицы
Основные формы рельефа
Горы
Делятся на группы по
Равнины
Имеют разную высоту
возрасту
высоте
строению
0-200м
250-500м
500м и выше
Старые
Молодые
Низкие
Средневысокие
Высокие
Складчатые
Глыбовые
Складчатоглыбовые
Низменности
Возвышенности
Плоскогорье
Подольская
Декан
Примеры
Аппалачи
Альпы
Уральские
Карпаты
Гималаи
Кордильеры
Уральские
Алтай
Амазонская
2. Разнообразие и особенности образования равнин на суше.
Прием « Слово учителя»
( Рассказ учителя сопровождается работой учащихся с картами атласа и
контурными картами.)
Обширные участки земной поверхности с ровной или холмистой
поверхностью, абсолютная высота которых не превышает 500м, называют
равнинами.
Как и горы, равнины различаются по высоте. Если их высота над уровнем
моря не превышает 200 м, то это низменности. На физических картах их
закрашивают в оттенки зеленого цвета.
Если же высота равнины более 200 м над уровнем моря, но не выше 500 м, то
это возвышенности. На географических картах возвышенности обозначают
светло-коричневым цветом.
На Земле встречаются также плато. Это повышенные ровные участки
земной поверхности, отделенные от окружающей территории уступами.
По происхождению наиболее распространены на Земле аллювиальные и
ледниковые равнины. Первые сложены речными отложениями (аллювием). К
ним относятся Амазонская и Индо-Гангская низменности, Великая
Китайская равнина.
Для ледниковых равнин Северной Америки и севера Европы характерен
холмистый рельеф. Они образованы горными породами, принесенными сюда
вместе с материковым ледником.
• Покажите указанные равнины на карте и подпишите их названия на
контурной карте.
Равнины различают по характеру и высоте поверхности,
геологическому строению, происхождению и истории развития.
В зависимости от внешнего вида и величины неровностей выделяют :
- плоские
- холмистые
- грядовые
-ступенчатые и другие равнины.
По форме поверхности различают :
-горизонтальные (Великая Китайская равнина),
-покатые (в основном предгорные)
-вогнутые (равнины между горными впадинами – Цайдамская котловина)
равнины.
Весьма распространена классификация равнин по высоте относительно
уровня моря.
К низменным равнинам или низменностям (высоты от 0 до 200м над
уровнем моря), относятся крупнейшие равнины мира :
-Амазонская низменность
-Восточно-Европейская
-Западно-Сибирская равнины.
Поверхность возвышенных равнин, или возвышенностей, находится в
интервале высот 200-500м (Среднерусская и Валдайская возвышенности).
Выше 500м расположены нагорные равнины, например одна из
крупнейших в Центральной Азии – Гоби.
• Покажите указанные равнины на карте и подпишите их названия на
контурной карте.
Вид равнин во многом зависит от внешних процессов.
По количеству влияний процессов равнины делятся на :
-аккумулятивные
- денудационные.
Аккумулятивные равнины образовались при накоплении слоев рыхлых
отложений. Это речные (аллювиальные), озерные, морские, эоловые,
ледниковые, водно-ледниковые и т.д. Например, слой отложений,
преимущественно речных и морских, на Фландрийской низменности
(побережье Северного моря) достигает 600м, а мощность пылеватых пород
(лессов) на Лессовом плато ( в Китае)- 250-300м. К аккумулятивным
равнинам относятся также вулканические плато, сложенные застывшей лавой
и рыхлыми продуктами извержений вулканов (плато Дариганга в Монголии,
Колумбийское плато в Северной Америке).
Денудационные равнины возникли в результате разрушения древних
возвышенностей или гор и удаления водой и ветром образованного минерала.
В зависимости от преобладающего процесса, благодаря которому произошло
разрушение древнего рельефа и выравнивание поверхности, выделяют
эрозионные ( при преобладании деятельности текучих вод), абаразивные
(созданные волновыми процессами на морских побережьях), дефляционные
(выровненные ветром) и другие денудационные равнины.
Многие равнины имеют сложное происхождение, поскольку их формировали
различные процессы. В зависимости от механизма образования среди
денудационных равнин выделяют :
пенеплены - в этом случае удаление и вынесение материала происходило
более или менее равномерно со всей поверхности древних гор, например
Казахский мелкосопочник;
педиплены – возникают при разрушении прежде возвышенного рельефа,
которое начинается с окраин ( множество равнин у горных подножий,
преимущественно пустыни и саванны Африки и др.).
Равнины суши – это территории, наиболее благоприятные для
всестороннего освоения человеком. На них проживает большинство
населения земного шара. Здесь сосредоточены крупнейшие массивы лесов и
пахотных земель с самыми плодородными почвами, протекают полноводные
реки и расположены крупные озера. На аккумулятивных равнинах
осуществляется добыча нефти , газа, угля, солей и других полезных
ископаемых. Однако часть равнин характеризуется засушливым климатом,
их занимают гигантские пустыни – Кызылкум и Каракумы на Туранской
низменности, Большая Песчаная пустыня и Большая пустыня Виктория на
Западном плато Австралии и др.
• Покажите указанные равнины и пустыни на карте. Подпишите их названия
на контурной карте.
Работа в группах
Учитель раздает учащимся листы, на которых напечатана инструкция «Как
читать рельеф с помощью физической карты», объединяет шестиклассников
в группы :
I группа с помощью данной инструкции должна охарактеризовать рельеф
Евразии,
II группа – рельеф Северной Америки,
III группа - рельеф Южной Америки.
Инструкция « Как читать рельеф с помощью физической карты»
1) Внимательно изучите физическую карту в целом (условные знаки,
масштаб).
2) Найдите нужную территорию (материк, часть света, страну).
3) Рассмотрите рельеф отдельных частей территории.
4) Определите крупнейшие формы рельефа (горы, нагорья, плоскогорья,
равнины, низменности).
5) По шкале высот определите преобладающие высоты и наибольшую
высоту.
3. Крупнейшие по площади равнины мира.
Приём «Домашняя заготовка»
Учащиеся выступают с сообщениями о крупнейших равнинах мира.
Приём « Картографическая лаборатория»
Найдите на карте в атласе десять крупнейших равнин мира и обозначьте их
цифрами на контурной карте.
V. Обобщение и систематизация знаний
Фронтальный опрос
1. Какую часть суши занимают горы, а какую – равнины?
2. Найдите на карте высочайшую вершину мира.
3. Дайте определение понятия «равнина».
4. Какие бывают равнины по внешнему виду, высоте и способу образования?
5. Найдите на карте полушарий крупнейшие низменности мира.
VI. Итоги урока
Приём «Микрофон»
1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Что вам понравилось на уроке?
3. Что оказалось сложным?
VII. Домашнее задание
1. Проработайте соответствующий материал учебника.
2. Подготовьте сообщения о типах рельефа гор и горах мира.
Аппалачи
Альпы
Уральские
Карпаты
Амазонская равнина
Западно-Сибирская равнина
Большая песчаная пустыня
Скачать