1469_Урок Горы суши Пацукова Л.В.

реклама
Урок географии в 6 классе с использованием учебника «География»,
авторов Е.М. Домогацких и Н.И. Алексеевский, издательства «Русское слово»
Урок разработала учитель географии МБОУ-СОШ № 68 города Тулы
Пацукова Лариса Васильевна
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА СУШИ: ГОРЫ.
Тип урока: изучение новой темы и первичное закрепление новых знаний.
Цели урока: Сформировать знания о рельефе Земли и его создании под
взаимодействием внутренних и внешних сил.
Познакомить учащихся с особенностями гор суши как одной из форм рельефа.
Развитие умений комплексного применения полученных ранее знаний в новых условиях.
Развитие у учащихся познавательного интереса к предмету.
Задачи:
образовательная: формирование предметной компетентности учащихся; использование
моделей обучения, способствующих развитию навыков самостоятельности; обеспечение
активной учебной деятельности.
воспитательная: формирование коммуникативной культуры; создание в классе
атмосферы открытости, ответственного сотрудничества, сотворчества. Создание
психологически комфортной среды.
развивающая: содействовать развитию личности учащегося, его индивидуальности;
развивать у учащихся умения определять географические координаты; формировать у
учащихся умения определять географическое положение гор, их высоту; продолжить
формирование у учащихся умений и навыков работы с контурной картой;
Средства обучения: карта полушарий, стенд «Сегодня на уроке», карточки с новыми
понятиями темы, модель «Холм», модель «Горный хребет», мультимедиа установка,
презентация урока на СD, карточки оценки ответа, учебник «География» 6 класс, авт.
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., атлас 6 класса («Дрофа»), рабочая тетрадь
В.И.Сиротина, дополнительная литература.
Основные понятия: рельеф, горы, горная система, горные хребты (цепи), склон,
вершина, пик, гребень, перевал, ледник, горная долина, нагорье.
План урока:
1. Понятие о рельефе. Силы, формирующие рельеф.
2. Основные формы рельефа – горы и равнины.
3. Горы суши, их отличие от холма.
4. Различие гор по высоте.
5. Элементы гор.
6. Как описывать географическое положение гор?
7. Главные горные системы мира, их расположение на карте.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Приветствие учителя. Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока. Работа с
презентацией (слайды № 2, 3). В течение урока ученикам за ответы выдаются оценочные
карточки (красная – «отлично», зеленая – «хорошо», белая – «нужно подумать»).
Этап целеполагания и мотивации.
Учитель: поверхность Земли неровная. Давайте вспомним из курса природоведения 5
класса: как называются эти неровности, какие они бывают?
Учащиеся высказывают свою точку зрения. По ходу высказывания учитель высвечивает
на экран понятие «рельеф», «основные формы рельефа Земли» (слайд №4).
Изучение нового материала.
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.
Учитель: рельеф формируют различные силы. Обратимся к учебнику. § 17, стр. 109 « Что
за силы?» Учащиеся вслух читают текст учебника стр. 109-110 (до определения).
По окончании учитель с учащимися повторяет прочитанное, высвечивая на экране слайд
«Силы, формирующие рельеф Земли» (слайд № 5).
Учащиеся записывают в тетрадь: «Рельеф-…», «Силы, формирующие рельеф Земли…»
Учитель: обратим внимание на определение в учебнике (стр. 110) «Рельеф…», которое
вам понадобится в дальнейшем. Ученик зачитывает определение.
Учитель: Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с горами и их особенностями.
Недалеко от нашего поселка Скуратовский расположен поселок с интересным названием
Косая Гора. А гора ли Косая Гора?
Учащиеся высказывают свое мнение. В ходе проблемной беседы учащиеся приходят к
выводу, что поселок Косая гора расположен на холме.
Учитель: В чем отличие холма от горы? ( Используются модели «Холм», «Горный
хребет») Учащиеся высказывают свое мнение.
Итак, горы – это…(слайд № 6).
Учащиеся записывают в тетрадь понятие «Горы – это…»
Горы различаются по высоте (слайд № 7).
Учащиеся записывают в тетрадь схему «Различие гор по высоте».
Учитель: Красота, великолепие и загадочность гор настолько сильны, что очень многие
писатели, художники, поэты в своих произведениях описывали их, часто горы выступали
в качестве собеседника. Русский поэт Сергей Есенин написал такие строки (слайд №7).
(Здесь можно включить просмотр видеофрагмента «Горы и горообразование»
см. Приложение к уроку)
Задание учащимся (слайд № 8): Пользуясь шкалой высот на карте полушарий (атлас с.1415) и физической карте России атласа (с.16-17), определите цвета, которыми
обозначены горы разной высоты.
Учитель на слайде высвечивает правильные ответы.
Учитель: познакомимся с элементами гор (используется модель «Горный хребет» и слайд
№9). По ходу рассмотрения новых понятий учитель закрепляет на магнитной доске
карточки с новыми понятиями: «горная система», «горные хребты» (цепи), «склон»,
«вершина», «пик», « гребень», «перевал», «ледник», «горная долина», «нагорье».
Учащиеся записывают в тетрадь перечень новых понятий.
Учитель: Познакомимся с планом описания географического положения гор. (Слайд №10)
Обратите внимание! Новые понятия и план описания географического положения гор вы
можете найти на стенде «Сегодня на уроке».
Учитель: Давайте познакомимся с горными системами («странами») мира (слайды № 11,
12,13).
Учитель: С помощью физической карты полушарий и презентации ( слайд №14) найдите
в атласах ( с.14-15) крупнейшие горы мира.
Учащиеся самостоятельно работают с картой.
Задание учащимся (слайд №15): на контурную карту нанесите горы: Анды, Кордильеры,
Альпы, Кавказ, Тянь-Шань, Гималаи, Уральские горы. Определите расположение
самых высоких вершин и подпишите их на карте, заполните таблицу.
Учитель объясняет, как выполнить задание на примере Анд. Ученики наносят 1-2 горные
системы.
Закрепление нового материала.
Учитель: давайте вспомним основные понятия новой темы. Выполните задание:
«Ответь на вопросы» (слайд №16).
Учащиеся отвечают на вопросы.
Подведение итогов урока.
Учитель: подсчитайте полученные за ответы карточки и оцените свою работу на уроке.
Учащиеся подсчитывают карточки, учитель выставляет отметки «отлично» и
«хорошо» самым активным учащимся класса.
Рефлексия.
Учитель: Ребята! Какие горы вас заинтересовали? Если бы вы были альпинистами, на
какие горы хотели бы подняться в первую очередь?
Учитель: Конечно, за один урок невозможно узнать все о горах мира. Много интересного
можно узнать о горах из различных книг.
Учитель показывает дополнительную литературу.
Дополнительный материал мы будем рассматривать на заседании географического клуба
«Глобус» после уроков.
Домашнее задание. ( Слайд № 17 )
Всем:
• § 17 ( стр.109-112)
• Завершить работу на контурной карте
Дополнительное, творческое:
• Подобрать стихи о горах
• Найти изображения гор
В конце урока звучит песня Владимира Высоцкого «Прощание с горами»
Скачать