Школа№17 города Феодосии Республики Крым

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа№17 города Феодосии Республики Крым»
Конспект открытого урока по математике с
использованием информационно-коммуникативных
технологий
Виды треугольников (по соотношению сторон)
Учитель 3-А класса:
Филиппова Нина Анатольевна
Феодосия
2015
Тема урока.
Виды треугольников (по соотношению длин
сторон).
Цель: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по
длине их сторон, называть их существенные признаки, строить треугольники
разных видов, решать задачи на нахождение периметра треугольника,
развивать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: научаться складывать треугольники из полосок бумаги,
определять виды треугольников по соотношению длин сторон, решать задачи
на нахождение периметра треугольника, применять алгоритм письменного
сложения и вычитания.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока,
составлять алгоритм действий, отвечать на вопросы, строить устные
высказывания, обобщать собственные представления, устанавливать
причинно-следственные связи, конструировать.
Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к
расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов при
выполнении заданий , оценивают учебную деятельность, открыто выражают
свою позицию на уроке.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор;
таблички с названиями видов треугольников; раздаточный материал:
конверты-треугольники с полосками бумаги разных цветов и треугольниками
разных видов.
Ход урока
1.Организационнный момент
Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Поздоровайтесь с ними и будем начинать.
Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать.
И обязательно будем новое узнавать.
Я верю, что вас ждет успех.
Потому что, кто старается,
У того все получается.
2.Актуализация опорных знаний
2.1.Устный счет.
Перед нами такая работа
Задание для устного счета
Вам надо потрудиться
Значения верные найти и не ошибиться
(Дети устно «по цепочке» считают примеры, ученик на доске записывает ответы.)
Ь
О
Н
Г
К
Н
Е
Р
Л
У
Т
210+90=
15+485=
326-120=
654-54=
43+47=
800:8=
200*4=
1000-100=
50*8=
7*110=
100 дес.=
Запишите ответы в порядке убывания чисел, соотнесите ответ с буквой и вы
узнаете ключевое слово нашего урока.
1000 900 800 770 600 500 400 300 206 100 90
Т
Р
Е
У
Г
О
Л
Ь
Н
И
2.2.Презентация к уроку.
Слайд 1. Сегодня, друзья, мы отправимся в путь.
Хорошее настроение взять не забудь,
Ждут нас встречи и друзья,
Треугольников семья.
К
Слайд 2. Найдите «лишнюю» фигуру, объясните свой выбор.
Слайд 3. Логическая задача.
Что вы знаете о треугольниках ?
3. Практическая работа в парах (конструирование)
Сейчас мы постараемся узнать о треугольнике новое.
А) Возьмите из треугольного конверта 3 полоски розового цвета. Что вы скажите об их
длине? (Они равны.) Как узнали? Постройте треугольник. Как вы думаете, какое «имя»
будет у этого треугольника?
Проблемная ситуация.
Как вы предполагаете из любых трёх полосок можно построить треугольник? Правильный
ответ мы узнаем в конце практической работы.
Б) Возьмите 3 полоски голубого цвета. Что вы скажите об их длине ? (2 равные,1 короче.)
Постройте треугольник. Какое «имя» будет у этого треугольника?
В) Возьмите 3 полоски зелёного цвета. Какие они по длине? (Разные.) Постройте
треугольник. Какое «имя» будет у этого треугольника?
Г) Возьмите 3 полоски жёлтого цвета. Какие они по длине? (Разные.) Кто не смог
построить треугольник? Почему
Так из любых 3 полосок можно построить треугольник? Когда нельзя?
Слайд 4. Мы узнали ещё одно свойство треугольника «Сумма длин двух сторон
треугольника больше длины третьей стороны».
4.Сообщение цели и темы урока
Можно ли «построенные» вами треугольники объединить в «одну семью»? По какому
признаку? Сформулируйте тему нашего урока?
5.Изучение нового материала
5.1.Работа по учебнику. Учащиеся читают объяснение материала на с.73.
На доске учитель открывает таблички с терминами:
Виды треугольников
Равносторонний
Равнобедренный
Разносторонний
5.2.Работа в парах.
Определите вид треугольника, выданного вам , и аргументируйте свой выбор.
Физкультминутка.
6.Закрепление изученного материала
6.1. Творческая работа над задачей.
(Ученик читает стихотворение, вывешивает на доске иллюстрацию к нему.)
Жили-были три подружки
В разных домиках своих.
Три весёлых хохотушки,
Точками все звали их.
Между этими домами
Реки длинные текли.
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили
Между домиками взять
Сделать мостики большие.
Чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился
Треугольник получился.
Постройте в тетради треугольник с помощью трёх точек, найдите его периметр.
Назовите, какой треугольник у вас получился. Докажите, почему.
6.2.Повторение названий треугольников, определений.
Слайд 5. Название треугольников.
Слайды 6, 7. Виды треугольников,определения.
6.3.Решение задач. Слайд 8.
Определи, из какого куска проволоки построили треугольники, найди их периметры.
Запиши названия полученных треугольников.
6.4. Ответы на контрольные вопросы. Слайд.9.
7. Работа над пройденным материалом
7.1.Самостоятельная работа по вариантам.
Решение примеров на вычитание в столбик с проверкой (№ 3, с.73 учебника).
4 ученика работают у доски. Самопроверка.
7.2.Воспитательный момент.
В преддверии главного праздника страны- 70- летия Великой Победы я расскажу вам о
фронтовом треугольнике, которому построили памятник.
Слайды 10,11,12,13.
Мемориальный комплекс «Солдатское поле» находится в нескольких километрах от
Волгограда. Возведен на месте ожесточённых боёв, происходивших здесь во время
обороны Сталинграда 1942 года. 400 га земли было изуродовано минами и осколками
снарядов. Работа сапёров продолжалась до 1975 года (более 6500 бомб, мин, снарядов
было уничтожено за эти 30 лет).
Мемориал состоит из братской могилы, скульптурной композиции девочки и солдатского
письма, символической воронки от взрыва.
Слайд 14. Чтение письма майора Дмитрия Петракова учеником.
Память о героях Великой Отечественной войны навечно останется в наших сердцах.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке? Что вас больше впечатлило?
Нарисуйте треугольник и смайликом передайте своё настроение, с каким вы покидаете
урок.
Download